Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429194

Нужна мощная программа автоматической генерации текстовых документов (ворд, а потом и openoffice). Как обычно работает - у Вас есть болванки документов почти на все случаи жизни - к примеру письма клиенту о выставленнном счете, письма-напоминании о неоплаченном счете, письма-угрозе продать долг вышибалам и т.д. меняете Вы там имя клиента, номера счета и т.д. - вроде работает. Но как документов становится много - тут и иностранные клиенты пошли - кому на русском надо писать, кому на иноземном, кому про один счет, кому про два счета. кому про разовый счет, а кому про месячный - голова пухнет. Что-то меняется - к примеру, Ваш адрес или номер счета - надо менять во всех док-ах - это забывается и т.д. Под все это дело напридумана куча программ - нужные куски теста из базы данных берет и т.д. Но все эти програмки довольно примитивные - ну там может быть какое-нибудь проверочное условие - дескать раз счет за размещение в гостинице Орленок - это с НДС, а если "Hillbright OceanSide" - это без. Хочется, чтобы было можно таких проверочных условий понавставлять много, чтобы условия могли быть сложными - проверять друг друга, был бы диалог с пользователем - а скажите - это какая гостиница или это повторный счет или первичный и т.д. Опять-таки примеров таких программ много - но там вся логика намертво зашита в программе. Мне нужна какая-нибудь достойная оболочка - лучше полегче, но погибче - чтобы можно было понасохранять кучу своей логики и все это обновлять, усовершенствовать и т.д. не вдаваясь особо в программирование.

Наймите программера - база на Access + формирование документов в MSoffice.
Постепенно наполняйте по необходимости из какого-нибудь диска с шаблонами договоров писем и тд

Скажите, а на вы про ламинат и проводку спрашиваете ?

Думаю,что за соотвествующую оплату вам помогут здесь

нет - софт, написанный не мной, - будут закладки, закрытость архитектуры и т.д. - попробуй потом что исправь или найди где структурные ограничения сидят

здесь я спрашиваю, потому что здесь могут попасться пользователи подобного - их совет будет честнее

да и не потянет программер мою логику - а зачем мне ему все рассказывать ? мне нужна платформа - дальше сам

мне нужна платформа - дальше сам

Выбирайте:

  1. Microsoft SQL Server
  2. InterBase
  3. Firebird
  4. Yaffil
  5. Oracle
  6. Microsoft Access
  7. MySQL
  8. FoxPro
  9. Visual FoxPro
  10. Другие СУБД (ленива дальше печатать)

С вашим опытом и напором освоите любую.

SergeyE написал :
нет - софт, написанный не мной,

.... дальше наверное можно и не читать....

PS Каждый должен всё-таки заниматься своим делом...

Я знаю такой софт, только тсссс.... никому не говорить
Есть МСоффис, есть ОупенОффис, у всех есть заказанные возможности, только никому....., тссс...., вы-же обещали

2Сэм89
это не платформы - это как ОС - слишком обще, мне нужна специализированная и заточенная под мою задачу. Пример аналогичных областей где что-то подобное используется привести ? если знаете - приведите

2Lazy Wanderer
не уверен что Вы знаете - выразились бы яснее; предусмотренные для моей задачи средства МСоффис [templates, ******] просто убоги и ни на что не годятся (не считая того, что не работают, т.е. кол-во ошибок превышает кол-во удачных срабатываний); в ОупенОффис наверное получше - пока не тестировал, но в любом случае как и в МСоффис архитектура не та: логика в содержании вместо содержание генерируется из логики (а логика хранится централизовано в удобном месте)

PS угадайте слово вместо звездочек - раз знаете

SergeyE,

мне нужна специализированная и заточенная под мою задачу.

только вашими руками это может осуществиться (или держите прогера в штате). Если прогер на вас лично не работает, то могу предложить следующее.

  1. если у вас стоит полная версия MSoffice - ищите MSAccess
    2, найдите литературу наподобие MSAccess для чайников и не одну книженцию, для начала
  2. проштудируйте несколько раз что такое реляционная модель и нормализация - это основа основ (желательно от разных источников)
  3. задача у вас есть. без задачи все является скучнейшим времяпровождением
  4. приступайте к дальнейшему развитию проекта
  5. при условии, что вы правильно создадите структуру (п.3), вы всегда сможите расширять свой проект и иметь гибкость для решения текущих и новых задач
  6. забудте как это было у вас в ворде и экселе. даже не вэдумайте сравнивать. Позже к этому можно будет вернусться, но другой стороны.
  7. потребуется как минимум технический инглиш
  8. форумов много

Не претендую на полноту пожеланий и споры.

ps если этот ответ имеет дубль - админов на мыло (запускаю второй раз)

2Сэм89

  1. имеется; все мои записи в нем - база хоть и простая (15 табличек), но меня устраивает, постоянно обновляется и т.д.
  2. обошелся справкой, но в сложности не вдавался - ну объединил данные из двух табличек, отсортировал по критериям, заложенным в других табличках коррерирующих записях, ну сделал выборку по SQL запросу - и достаточно, хотя там можно и сложнее сделать
  3. изучил

все это не нравится - не заточено под мои цели; логика будет размазана по куче запросов в куче полей различных таблиц или форм

PS как удалить встроенный фильтры (в режиме таблицы жмешь на фильтр, вводишь параметры, сохраняешь - а удалить-то как ?) ? не путать с сохраненными запросами

"база хоть и простая (15 табличек)" - навскидку, большое количество табиц скорее говорит о ненормализирваной базе нежели о сложности

все это не нравится - не заточено под мои цели; логика будет размазана по куче запросов в куче полей различных таблиц или форм

талицы являются только хранилищем, работать с ними напрямую дурной тон. Для этого предназначены формы, там и затачивайте свою дальнейшую логику по работе с данными

удалить встроенный фильтры

  • remove filter/sort ищете в конт. меню или в панелях

зы: Борей (Northwind) - хорошее подспорье для начинания. Идет в комплекте с оффисом

нет уж - вся логика будет в виде кода (if then... elseif end - ужас) - а я хочу в виде таблиц или в еще каком визуально удобном способе изображения, чтобы потом можно было перекраивать и т.д.

где это - в меню или через код ?

код вы к таблицам не привяжите, там нет events. К формам да, да и ничто вам не мешает построить форму в виде талилицы. Посмотрите внимательно, что вам предлагает wizard - datasheet там есть, вид той же талицы, но по сути форма

SergeyE написал :
1)чтобы можно было понасохранять кучу своей логики и все это обновлять, усовершенствовать и т.д.
2)не вдаваясь особо в программирование.

не прокатит. условие 1 требует наличия условия 2.

2Сэм89
до wizard - datasheet я доберусь не скоро; можете ответить про стирание фильтра (MSAccess 97) ?

2Сэм89

неправильно - программирование д.б. на стадии разработки/первоначальной наладки, а не последующей стадии манипуляций с логикой
повторяю - если логика зашита в коде - тогда как Вы говорите и как мне не надо; надо - логика - отдельно

под рукой 97 нет. попробуй использовать кнопочку Clear Grid (выглядит как Х) - если использовал фильтр по форме

до wizard - datasheet я доберусь не скоро

Идешь в закладку Формы, жмеш кнопку Создать новую форму и выбикаеш в списке AutoForm: Datesheet (по русски наверно АвтоФорма: Таблица) и через 30 сек любуешся

ище раз хочу сказать

  1. не работай с таблицами напрямую
  2. создай форму(ы) для просмотра\поиска нужных записей. Заблокируй их измения от своих же ошибок. Брось нужные кнопки на форму с твоими условиями просмотра
  3. создай форму(ы) для ввода новых записей со всеми требуемыми условиями. Эту же форму можно использовать для редактирования требуемой записи, вызвав ее и формы просмотра

Пользуясь только мастерами можно создать нужное приложение. А когда появятся навыки в VBA - возможности возрастут просто непомерно.