Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#540545

Не усложняйте себе жизнь и сливайте все в фильтрующую камеру (последнюю по ходу воды). Эти клапаны, про которые я говорил. наверняка есть в любом толковом строймагазине или на рынке. И куда вы сетку собрались ставить ?

В жилых многоэтажках, после последней квартиры, вверх идут трубы вентиляции канализационного стояка на технические этажи. Без этой трубы

anton-123 написал :
Слив воды в унитазе будет производить срыв гидрозатворов в раковинах, ванной и т.п. Однозначно

Унитаз может создать вакум в канализационной трубе и это ни есть ГУД!

В то же время, восходящий поток воздуха непримено возникнет в трубе, и это то же ни есть ГУД.
Он будет выстужать септик, что может привести к его замерзанию или остыванию. Бедные бактерии.....

Наверно всетаки нужно подумать о клапане, хотябы самом примитивном клапане или жиклере. Да же самая обычная сетка на трубе, уменьшит скорость движения восходящего потока воздуха и это даст нужный результат.

Народ, посмотрите на картинку. Наверно вот это я буду делать.

Есть вопросы по трубе 7.

  1. Можно ли нарушить правила укладки канализационных труб? Понимаете, у меня естественный уклон участка и если соблюсти правила, то я буду вынужден заглубить первые две камеры аж 1.5 м, копать лень.....
  2. Наверно эту трубу уж точно нужно укладывать ниже глубины промерзания? Или я опять не прав?

Спасибо, просветили. Но там ведь унитаз подключен к стояку коротким патрубком. Кстати, какой диаметр чугунных канализационных труб ? Около 100 мм ?

Машинист написал :
Нигде не слышал и не видел, чтобы при спуске воды высасывало воду из унитаза.

Сам видел. В многоэтажке. Была забита и зимой замерзла воздушная труба на чердаке. После прочистки все заработало.

Машинист написал :
Но лучше канализация как часы, чем часы как канализация

У нас без сообщения с атмосферой ничего не хлюпает и не булькает. Может, это вакуум у нас неправильный ?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Машинист написал :
Нигде не слышал и не видел, чтобы при спуске воды высасывало воду из унитаза.

Слив воды в унитазе будет производить срыв гидрозатворов в раковинах, ванной и т.п. Однозначно. А не наоборот. ) В любом случае, в раковинах будет булькать и хлюпать при использовании унитаза, что неприятно.

срыва вакуума в унитазе и в раковинах не было

Повторюсь, что он возможен только если вода полностью перекроет трубу и образует поршень. Но в реальных условиях с закрученой трассой канализации это практически невозможно. Нигде не слышал и не видел, чтобы при спуске воды высасывало воду из унитаза.

Обращусь к своему опыту. Воздушный канализационный стояк из 50 мм пластика из канализационного стояка в подвале дома. Проходит в доме. Через отверстие (труба при прохождении стены утеплена изовером) труба вровень выходит из стены. И закрыта мелкой сеткой. Даже в те страшные морозы срыва вакуума в унитазе и в раковинах не было.

Выведете канализационный стояк,воздушный, на крышу или под крышу

Нельзя этого делать. Влага из воздуха зимой будет намерзать инеем на трубе. Делали уже так некоторые, жалеют. Проще клапан поставить. Но у нас без клапана и без сообщения с атмосферой все отлично работает.

будет - то будет?

Ничего не будет, не берите в голову. И чего холодный воздух из ямы пойдет в дом ?

Народ, ну а все-таки, стоит бороться с восходящим потоком воздуха из септика, через канализационную трубу? Или оставить это дело, что будет - то будет?

P/S Я конечно все это думаю в связи с возможными морозами....

ВЮВ написал :
Подсчитав по предложиным системам расчета, высчитал, что 2-х кубового септика за глаза.

Вы должны учитывать то, что выше трубы объем ямы на фильтрацию не работает.

ВЮВ написал :
Скажите, а силикатный кирпич можно использовать????

Категорически нельзя. Труд и деньги на ветер.
Лучше найдите каменщиков на месте.

ВЮВ написал :
Если заткнуть канализационную трубу на крыше, то очередной сброс (слив) высосет из унитаза водяной затвор, и тоды точно противогаз нужон

Выведете канализационный стояк,воздушный, на крышу или под крышу на улице и закройте сеткой и не будет разряжения в трубах.

Приятно общаться с умным человеком .
Это так, при условии что спускаемая вода полностью перекроет трубу и образует поршень. поэтому на Западе унитазы с нижним выходом. Но у нас это практически невозможно из-за заднего горизонтального выпуска. Вот у нас была схожая проблема, т.к. на втором этаже запланирована ванна. Посоветовались со знакомым, тоже умелец. Он сказал, что есть такие клапаны (потом их в магазине видел). Они впускают воздух в трубы при образовании разрежения (ситуация, описанная Вами). Все продумано

Машинист написал :
Если Вы его сделаете, рядом с туалетной бумагой сделайте крючок для противогаза. Изолирующего.
Унитаз рабоает вне зависимости от потока воздуха в канализации.

Изолирующий!!!!

А если серьезно, то необходимость вентиляции канализационной трубы не в ее вентиляции (сумбурно получилось)
Если заткнуть канализационную трубу на крыше, то очередной сброс (слив) высосет из унитаза водяной затвор, и тоды точно противогаз нужон

Регистрация: 19.01.2006 Москва Сообщений: 220

Глубина промерзания - эксперементальная величина, замеряется на очищенной от снега площадке. Под снегом она намного меньше.

Будет постоянно проживать 2 человека

Значит, не замерзнет. Глубину заложения у дома принимайте не глубже 80 см. Хватит вполне.

Скажите, а силикатный кирпич можно использовать????

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!! Он воды боится, развалится нафиг.

Видели сколько стоит сейчас красный кирпичик?

Не расчесывайте мне нервы, как говорят в Одессе. Это не кирпич. Если бы его лепил пьяный однорукий слепой шизофреник, он бы не был хуже. НИ ОДНОЙ ровной стороны. И из 4000 ( четырех тысяч) кирпича НИ ОДНОГО без трещин. А царский кирпич, ручной формовки, почему-то ровный. И за эту прелесть 850 грн/тысячу (170 убитых енотов). А два года назад было 450/тысячу > если не сделать свободное движение воздуха

Если Вы его сделаете, рядом с туалетной бумагой сделайте крючок для противогаза. Изолирующего.
Унитаз рабоает вне зависимости от потока воздуха в канализации.
Если объем 2 куба, то работы немного. Выкопать яму могут и местные, ума большого не надо. А обложить эту яму Вы и сами сможете. Навык тут не нужен, не лицевая кладка. В 3-4 дня справитесь.

Машинист написал :
А зимой канализацией пользоваться не будете ?

Будет постоянно проживать 2 человека, ну и трое наездами, по выходным. Родители, однажды приехав из Москвы в деревню на лето, на отрез отказались ехать назад в город.... Сейчас живут в маленьком доме. Строится, верней уже построен, большой дом, идет отделка. Тянуть с выбором системы туалета, больше некуда, хочется конечно чтоб горшок был теплым.

ВВС-Рязань написал :
Смотря какой размер ямы.

Подсчитав по предложиным системам расчета, высчитал, что 2-х кубового септика за глаза.

ВВС-Рязань написал :
Два хороших(даже не очень) каменщика выложат легко за 1 день(вертикальные швы не промазываются), при наличии подмастерьев и мешалки.

Да негде их взять, каменьшиков этих, грю же пьянь одна...
Тащить из Москвы гастров за 300 км? У меня опыта нет их использования....
Все надежды только на свои две руки и две ноги.

Скажите, а силикатный кирпич можно использовать????
Видели сколько стоит сейчас красный кирпичик?
Не считал еще, но так, на вскидку, экономия сомнительна....

Машинист написал :
И потоку воздуха идти некуда - везде сифоны.

По моему Вы заблуждаетесь. Унитаз работать не будет, если не сделать свободное движение воздуха. А если движение свободное, то теплый воздух стремится к верху....
Хотя наверно не будет иния, если только в самой верхней точке трубы.

ВВС-Рязань написал :
на градуснике сам видел температуру несколько дней -40 градусов. Канализация, и трубы , работали как часы.

Да! Это что ни на есть важные слова! Практика все-таки!!!!

После откачки трубы прочищались сами - сделан правильный уклон

У нас лежала чугунная труба, диаметр не помню, но уточню. Что бы не пробивать фундамент, ее проложили под ним. Труба стала затопленной. В январе этого года из подвала, где был вывод канализации при спуске воды был непонятный шум. Лезть туда не стали. В марте полезли, а там г...напо щиколотку . Трубу намертво забило. видимо из-за практически неподвижной среды там скопилась бумага, волосы итд итп. Пришлось пробивать на полметра выше фундамент и прокладывать новую трубу (пластиковая 110 мм).
Про бацилл спасибо, посмотрю, что похожего у нас есть.

Еще о бактериях. Отличнейшая вещь. При первой откачке в яме сверху были твердые фракции. В унитаз высыпал бактерии. В последующии откачки больше в яме кроме жидких стоков ни чего не было. Советую всем. Сыпал бактерии МИКРОЗИМ. У них есть сайт - там все подробно ""ООО ”РСЭ-трейдинг”

Еще инфа из-за бугра (океана)

Машинист написал :
Гораздо важнее. чтобы туба не была затоплена. Иначе забьет так, что прочистить будет нереально. У нас такое было, проложили новую трубу.

Первая яма, после побелки, шпаклевки и т.п. заливалась до горловины. После откачки трубы прочищались сами - сделан правильный уклон. Так было около 3 раз.

Машинист написал :
Но лучше канализация как часы, чем часы как канализация

ДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Круглогодично живу в доме с такой канализацией

Это снимает все проблемы. Глубина заложения тогда может быть и 80 см (морозы до -30 ночью). Пластиковая стодесятка не замерзает.

Канализация, и трубы , работали как часы.

Спасибо, как представил - долгонько смеялся Но лучше канализация как часы, чем часы как канализация
Гораздо важнее, чтобы труба не была затоплена. Иначе забьет так, что прочистить будет нереально. У нас такое было, проложили новую трубу.

Машинист написал :
А зимой канализацией пользоваться не будете ?

Круглогодично живу в доме с такой канализацией. Без проблем.

Машинист написал :
. И потоку воздуха идти некуда - везде сифоны.

В этих трубах воздух не циркулирует. Движение воздуха в трубах от движения стоков. На своем термометре, под Рязанью, на градуснике сам видел температуру несколько дней -40 градусов. Канализация, и трубы , работали как часы.

Немного заокеанского опыта

А зимой канализацией пользоваться не будете ?

Реально это практически

Реально. Керамзитом ее засыпать к примеру, а потом землей.
ИМХО вероятность замерзания трубы без воды близка к нулю. И потоку воздуха идти некуда - везде сифоны.

ВЮВ написал :
Тут встает вопрос кладки этих кирпичей.....
Конечно я смогу все сделать сам! Но сколько потребуется времени на это?! Мне гораздо быстрей затолкать туда кольца, деньги тут вторичны.

Смотря какой размер ямы. Два хороших(даже не очень) каменщика выложат легко за 1 день(вертикальные швы не промазываются), при наличии подмастерьев и мешалки. Смотреть надо только за ветрикальностью кладки.

ВЮВ написал :
Мне гораздо быстрей затолкать туда кольца, деньги тут вторичны.

БЕТОН сам не фильтрует! При кольцах фильтрация будет только через дно. А при кирпичах фильтрация будет через стенки(площадь дна + площадь стен).
Кладите на указанную глубину ПЛАСТИКОВЫЕ канализационные трубы и все будет нормально. Мой знакомый положил эти трубы на 1 м и не замерзли. Но лучше 1,1-1,2 м. Да сами трубы подогреваются воздухом из дома и из ямы.

ВЮВ написал :
А если трубу утеплить? Реально это практически? Или это только теория?

ВЮВ написал :
Может правда подогрев?

Про это не слышал. Изоверы и т.п. в земле намокают и дают обратный эффект. Кабель для желобов и труб? Но он не расчитан на работу в земле.

Еще моментик.
Я так понимаю, что в "септике" будет тепло?
Если так, то мы получим восходящий поток теплого воздуха через канализационную трубу.
Воздух тот будет влажный, если труба будет холодной, то она будет обростать инием. Зарастет ведь за неделю морозов?

ВВС-Рязань написал :
Кольца - это дорого и менее результативнее, чем круглой формы яма обложенная красным кипичем с щелями по торцам кирпичей.

Тут встает вопрос кладки этих кирпичей.....
Конечно я смогу все сделать сам! Но сколько потребуется времени на это?! Мне гораздо быстрей затолкать туда кольца, деньги тут вторичны. Отпуск не резиновый...

Скажите - нанять людей!
Отвечу - нет свободных людей в деревне, есть откровенные халтурьщики, пьяницы и туниядцы, все добрые люди заняты по уши, или свалили на заработки в город.
Лучше уж сам, проблем будет меньше...

ВВС-Рязань написал :
Трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания).

Очень важный момент!!!
А если трубу утеплить? Реально это практически? Или это только теория?

Подогрев трубы - это конечно ГУД!
Но тогда нужно генератор иметь! Потому как электричество всегда отключают в самы "нужный" момент.
С другой стороны - не будет электричества, не будет и воды
А если все-таки замерзнет, то отогреем как появится энергия...
Может правда подогрев? Ведь рыть меньше! Значит время на строительстве экономим!

Если у Вас глина - откачивать, при хорошем обьеме ямы, придется не скоро. Кольца - это дорого и менее результативнее, чем круглой формы яма обложенная красным кипичем с щелями по торцам кирпичей. Жидкость будет фильтровать не только через дно, но и через стенки. На верхний ряд кирпичей положите мет. балки и на них - мет. старые листы железа. На железо положите арматутную сетку и прочие прутки и старые трубы. И залейте около 20 см бетоном. Советую в бетоне залить чугунный люк. И сверху бетон зазыпьте землей не менее 25 см. И посадить цветы.
Круглая форма ямы - более устойчивая, чем прямоугольная. И еще. Трубы слива вводить в яму надо на глубине не менее 1.1-1.2 м(от промерзания). Соответственно обьем ямы выше трубы на фильтрацию не раборает(выше трубы кирпич укладываеся на растворе во всех швах). По-этому - обьем, который будет максимально фильтровать, это объем ниже трубы. И делайте яму не маленькую(у меня 3,5 м глубины на 2,8 м высоты). И все-таки советую эту яму делать в том месте, где могла-бы подъехать машина.
И самое главное. Не выливайте в яму побелку, шпаклевку и т.п.
Песок на дно сыпать НЕЛЬЗЯ. Частицы песка обвалакиваются жировым налетом и фильтрация останавливается. У кого такие ямы - откачивают машинами. А глина будет фильтровать.

В принципе есть возможность сбрасывать водичку на рельеф.

Флаг вам в руки и насос в яму

Может не делать дна у септика?

Конечно не делать. Зачем ?

В доме постоянно будут проживать 2 человека

Вы и яму не скоро заполните А летом можно использовать туалет типа "сортир".