Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2443134

игорь3 1.А под каким углом у Вас переливная труба? 2.Не будет ли верхняя корка перетекать в другую камеру?(как тут писали корка имеет свойства увеличиваться вниз) 3.Какой длины (примерно) переливная труба от края стенки кольца(1-ой и 2-ой камеры)?

pochta написал :
Для откачки септика(на всякий пожарный) асенезаторской машиной был ли что то предусмотренно,или открываешь люк и откачиваешь?

Водители этих машин часто отказываются выкачивать стоки при наличии щебня на дне колодца из-за попадания его в бочку.

pochta написал :
1.А под каким углом у Вас переливная труба?

45о +- 20 %.

pochta написал :
2.Не будет ли верхняя корка перетекать в другую камеру?(как тут писали корка имеет свойства увеличиваться вниз)

Поднимайте уровень приемной камеры 30-80см выше перелива.

pochta написал :
3.Какой длины (примерно) переливная труба от края стенки кольца(1-ой и 2-ой камеры)?

Переливная труба должна обеспечивать уровень в приемной камере выше входа в нее (переливную трубу). Вытекает из переливной трубы (носик от чайника) на высоте (уровне) желательном для приемной камеры (+30-80см). Щаз нарисую

игорь3 написал :

Спасибо за ответ, жду рисунка(желательно с размерами)!

pochta написал :
жду рисунка(желательно с размерами)!

Поменял комп, есть сложности с рисованием

игорь3 написал :
есть сложности с рисованием

Есть пока время,буду ждать рисунка(очень надо все понять)

pochta написал :
Есть пока время,буду ждать рисунка(очень надо все понять)

Что бы дать размеры нужно знать:
Насколько септик глубок и будет ли он промерзать зимой.
Уровень грунтовых вод?.
Емкость, диаметр?.
Грунт глина или песок или еще какой?.
Есть ли естественный уклон?

И еще много тонкостей.
Универсальный, для грунтовых вод от 0мм, до ниже глубины септика. (На рисунке уровни разным оттенком голубого).
Главное соблюсти некоторые правила.

  1. Сливная труба должна быть выше уровня максимальных грунтовых вод.
  2. Переливная труба из приемной камеры должна быть ниже минимального уровня жидкости в приемной камере не менее 20см (30-60см или больше) Регулируется оклеечной изоляцией и высотой "задратости носика" (углом переливной трубы).
  3. Высота от дна приемной камеры до переливной трубы должна быть более 30 см (40-80 или более).
    Я могу (дистационно) сделать проект под ваши условия и сопровождать (консультации по телефону) строительство за небольшое вознагрождение.

Возник вопрос:
На какую глубину закапывать емкости (колодцы).
Глубина промерзания примерно 1,8 м. хотелось бы сделать приемную емкость в будущем дворе (пока стоит гараж), т.е. площадка на данный момент зимой снегом не заметается, а потом будет очищаться. Получается никакого естественного утепления нет.
В приемную емкость будут сливаться жидкости из умывальника, кухни, душевой, туалета, бани.
Я понимаю, что в емкость будут попадать теплые воды (расстояние от дома примерно 5-10 метров, от бани 2 м.), но низкте температуры могут сыграть плохую шутку с замораживанием.
Или я все-таки преувеличиваю и, допустим, достаточно углубить емкость на 1 метр от уровня земли и утеплить, например ЭСП по всей площади емкости с запасом?

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

Конечно, специалисты могут возражать, но, например, у меня септик (два кольца х1,5 метра в диаметре) находятся вровень с землей, одну зиму вообще были не закрыты. Ничего не замерзло (морозы стояли недели 2 под -27). Гуно не мерзнет :-) Коркой льда покрывается, но в месте стока воды всегда дырка во льду от теплых стоков.

bond-alex написал :
находятся вровень с землей,

А снег сверху был?

А то у нас в прошлую зиму сперва морозы под 20 гр. стояли, а только через месяц снег выпал.
У многих, кто поленился глубже 1.5 метров трубу закопать, тогда водопровод перемерз.

KLM написал :
допустим, достаточно углубить емкость на 1 метр от уровня земли и утеплить, например ЭСП по всей площади емкости с запасом?

1 метр мало. Нормально от 2м. В вашем случае и для тех, кто не часто зимой пользуется водой и туалетом утепление не помешает.

Регистрация: 31.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 42

KLM написал :
А то у нас в прошлую зиму сперва морозы под 20 гр. стояли, а только через месяц снег выпал.

Была точно такая же ситуация. Снега не было, все промерзло. Но септик не замерз (хотя я по первому времени и переживал). Водопровод не замерз, и надеюсь, что не будет у меня этой беды - по спирали накручен греющий кабель для теплых полов DEVI, 125 ватт, 60 градусов.

игорь3 написал :
1 метр мало. Нормально от 2м. В вашем случае и для тех, кто не часто зимой пользуется водой и туалетом утепление не помешает.

Дом для ПМЖ. Если закапывать два кольца, то это получается надо котлован вырыть почти 4 метра вглубину. За такую работу, наверное, не многие трактористы согласятся, а вручную как-то страшновато.

KLM написал :
Если закапывать два кольца, то это получается надо котлован вырыть почти 4 метра вглубину.

2,5 м для 2х колец , каждое по 1 метру высотой.

Читал много, но так и не понял, имеет ли смысл разделить слив туалета и слив жидкостей с моющими средствами (кухня, стиральная машина) ?
Как я понимаю, поверхностно-активные вещества отрицательным образом будут сказываться на жизнедеятельности бактерий...
Стоит ли первый отстойник септика разделять на 2 части? Или бактериям всеравно?

игорь3 написал :
2,5 м для 2х колец , каждое по 1 метру высотой.

Т.е. верхний край у верхнего кольца будет на расстоянии 0,5 м от уровня земли.
При моих условиях не промерзнет?

bond-alex написал :
Была точно такая же ситуация. Снега не было, все промерзло. Но септик не замерз

А на какую глубину закопан септик (верхний край у верхнего кольца)?

Извиняюсь, конечно, за глупые вопросы, но если бы септик был зимой под снегом, то вообще бы не задавался вопросами, а раз площадка над ним будет чиститься, то и терзают смутные сомнения.

KLM написал :
Т.е. верхний край у верхнего кольца будет на расстоянии 0,5 м от уровня земли.
При моих условиях не промерзнет?

50 см для подсыпки снизу и на плиту и утепление сверху. На днях буду делать септик с утеплением и сниму процесс на фото и видео. Все выложу в теме
Для исключения промерзания дополнительное утепление с боков и сверху пенопластом, керамзитом или др. приемлемым утеплителем.

игорь3 написал :
На днях буду делать септик с утеплением и сниму процесс на фото и видео. Все выложу в теме

Это было бы очень здорово.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

За несколько лет непрерывной эксплуатации самопального септика из бетонных колец, первый раз, вчера, разгребал аварию

Вместе перегиба забился переливной тройник, да так плотно забился..... )))) Плотность пробки была на уровне плотности сливочного масла, извините за сравнение ))))
В результате уровень в первой камере поднялся и подпер приходящую трубу тем самым перекрыв нормальный слив.
На картинке отмечено крестом место, где образовался затор.

Данный случай, лишь в очередной раз подчеркивает преимущества наклонной переливной трубы между камерами, которую предлагает делать игорь3

От чего это произошло, я ответить затрудняюсь.....
Пока у меня только две версии:

  1. Во время подьема уровня в первой камере, что было несколько лет назад, кусок корки поднялся по переливной трубе и не разложился там, а стал расти и перекрыл трубу.
  2. Образуется корка в переливном тройнике и по каким-то причинам не разлагается там, а растет.

UV написал :
Данный случай, лишь в очередной раз подчеркивает преимущества наклонной переливной трубы между камерами, которую предлагает делать игорь3

Спасибо.

UV написал :
От чего это произошло, я ответить затрудняюсь.....

По вашей схеме плавающая корка (жир, масло, плавающие отходы, которые очень медленно разлагаются) плавали на уровне перелива. Я для перестраховки даже в наклонной трубе делаю возможность прочистки перелива через дополнительную трубку ПНД (на схеме нарисована оранжевым).
Монтаж последнего септика заснял на видео. По возможности выложу. Последний септик обошелся по смете всего 48000 руб (с материалом и монтажем).

Мы с отцом вместо бетонных колец положили шины от КАМАЗа, с вырезанными боками, пользоваться планируем круглый год, естественно с переливом во вторую емкость. Подобное уже делали, работает нормально. На дне только отсыпка гравием. Гидроизоляции не делали. Но сотрир на участке все равно поставили, чтоб с огорода домой не бегать, да и на всякий пожарный. =)

Я делаю герметичную приемную камеру, что бы была вода где перерабатываются отходы. Через шины вода уйдет и жир (а также отходы, бумага, фикалии) будут накапливаться и через 5-15 лет заполнят всю яму.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

игорь3 написал :
будут накапливаться и через 5-15 лет заполнят всю яму.

Моему соседу уже на второй год пришлось вызывать машину для прочистки септика из автопокрышек.

Подскажите, имеется колодец(20 колец) питьевая вода, в десяти метрах второй колодец(семь колец до песка) для слива серых вод. Неуж-то так можно? Ведь эти сливные воды могут попасть в основной колодец!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

azamat1 написал :
Неуж-то так можно?

Конечно так делать нельзя!!!
Но если колодец стоит выше по течению грунтовых вод, или в стороне, то вода в нем будет чистой. Это все в теории.

А вот практика :

Деревня, в которой люди живут минимум 300 лет. Естественно, все они не ходят какать и писать в соседнюю деревню или в лес, а делают это в самопальные туалеты стоящие возле их домов. Туалеты те, в 50% случаев представляют из себя яму глубиной 1.5-2 метра, в 40% случаев туалет в сарае для животных, которые кстати то же какают и писают ))))....... До грунтовых вод, из которых на протяжении 300 лет пьет вся деревня, 5.5 метра. Колодцы на рыты и выше, и ниже, и по середине течения грунтовых вод. Люди пьют и при этом живут по долгу ))))) Анализ воды из моего колодца, который стоит почти в самом нижнем течении после деревни, показывает повышенное содержание кальция, и ВСЕ!

И коль вы разумный человек, то делайте выводы сами, можете еще почитать про европейский опыт и сан.нормы в данном вопросе.

UV написал :
Деревня, в которой люди живут минимум 300 лет

х.з. В нашей деревне все ходили на родник за питьевой водой. Для скотины брали из своих колдцев, но верно, скотный, туалет, навозная куча- всё в одном месте, не далеко от колодца. Сосед так сделал, нестал подключаться к общей водонапорке.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

azamat1 написал :
В нашей деревне все ходили на родник за питьевой водой.

Что-то мне подсказывает, что если проследить движение грунтовых вод, то окажется так, что все "добро" из деревни, должно вытекать с родника. Это в теории.....
А на практике, в роднике отличная водичка.

Я это все к чему понаписал:

Практика показывает что не выделяем мы из своих организмов, что-то ядовитое для себя Иначе бы наш вид не выдержал бы эволюционного давления, давно бы уже все по передохли. Елси уничтожить все хим. яд. предприятия, то воду которая находится вокруг нас не надо было бы таскать на анализ. У нас имеется природная хим. лаб.. То есть, если вода нам нравится на цвет и запах, то можно ее попробовать, если она нам нравится на вкус, то ее можно пить.

игорь3 написал :
Монтаж последнего септика заснял на видео. По возможности выложу.

Ждемс с нетерпением.

Регистрация: 08.07.2009 Саратов Сообщений: 126

Народ, подскажите пожалуйста.. Собираюсь делать слив для дачи. Дача, - летнего проживания, сливаться будут стоки от душа и раковины. Выкопал яму, примерно 120*120*120 см, земля – смесь глины и песка, теперь вот чешу репу, как дальше поступить (всю тему не осилил, так что простите если что).
Варианты:
1)Обложить керамич кирпичем.
А)Я так понимаю там внизу сбоку нужно оставить дырки? Есть какие то оптимальные рекомендации по площади этих «дырок» - чтобы и вода стекала достаточно быстро, и прочность кладки не нарушилась?
Б)Вниз насыпать для дренажа.. что? Кирпич битый? Гравий? Каким слоем?
Г)Кирпич – обязательно полнотелый? У меня остался с основной стройки пустотелый, поэтомому возникает соблазн использовать его.. Если «пустоты» залить раствором, - пойдет?
2)Сделать «из покрышек», благо что они уже есть, грузовые, диаметром как раз под яму..
А)Тут тоже надо дырки в боках высверливать?
Б)Как то надо у них боковины обрезать или можно так класть?

KLM написал :
Ждемс с нетерпением.

Пока еще не сделал фильм как хотелось бы. Да и заканчивали септик уже ночью, когда камера уже не могла снимать. Кинооператор я еще не очень опытный. В следующий раз постараюсь заснять все подробно.