Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#541746

ВВС-Рязань написал :
Представляю, если это случится зимой!

Меня это не пугает.... Видывал и пострашней ситуации.... Кстати, противогаз есть

Наверно фильтрующая способность грунта везде разная....

На самом деле чтоли на песке забивается скорей???
Если так, то для меня это большой плюс! Так как у старого дома, где я постоянно меняю ямы, глина менее жирная, много песка и камней

ВЮВ написал :
Глина

Моя первая яма была из бетонной трубы, с объемом ниже трубы около 1.5 кубических м. На глине. Т.к. в доме 2 раковины, унитаз и ванная(накопительный водонагреватель на 100л) в неделю сливалось около 1т воды. Обьем знаю точно, т. к. на 2 этаже стоит емкость, в которую накачивается вода из скважины. Так вот уважаемые, эта яма, в которую каждый месяц сливалось более 4 тонн стоков, работала как часы около 7 лет. Пока 2 противные малярши вылили в канализацию остатки шпаклевки и т.п. И пришлось делать новую яму диаметром 3,5м и высотой(полезной) 2,0 м. Вынуто грунта около 30 кубических метров. Ямы соединил просто трубой.
А где грунт песок качают машинами несколько раз в году.

ВЮВ написал :
Будет жир,

Внешне Вы не определите жир. Там будет еще та композиция.

ВЮВ написал :
Наконец демонтирую нафиг эти тройники, но только когда они забьются....

Представляю, если это случится зимой!

anton-123 написал :
Если дадите мне своих испытанных к тому времени копщиков, буду признателен.

Гдеб их взять.....
У меня скорей всего будет так-
Найму Беларуса с манипулятором, ну и буду руками водить, да ругаться с водилой, чтоб все сделал за что я плачу.....
А так охота, дать денежку...... Потом придти и воспользоваться туалетом

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Антон, когда копать собираетесь?

Нет у меня копщиков. Летом был куплен участок и наскоком сразу поднял тот пласт новой для меня (я абсолютно городской житель) инфы про септики, который мы и обсуждаем. Сделал для себя выводы, провел поверхностное маркетинговое исследование для того, чтобы понять уровень цен. И все. Вероятнее всего, копать буду в январе-феврале. Если дадите мне своих испытанных к тому времени копщиков, буду признателен.

ВО!!!!
Если Вы утверждаете что они забьются.
То я смонтирую "ЕЖА"....
Подергав которого я пробью пробку.
Или еще как,....
Наконец демонтирую нафиг эти тройники, но только когда они забьются....

ВВС-Рязань написал :
Какой грунт?

Глина

ВВС-Рязань написал :
Цитата:
Сообщение от ВЮВ
Тройники все ставят.

Т.к. они были в проектах.

Понимаете, если я не поставлю тройники на переливах, то жир будет даже в последней ТРЕТЕЙ емкости. Будет жир, придется всю воду сбрасывать на рельеф. Я себя не отношу к Зеленому движению, но как-то какакть под себя мне не хочется.....

Может я не прав.
Но тройники на переливах поддаются логике, вся схема укладывается в моей тупой голове.
А вот без них, я не буду да же пытаться что-то делать. Так как не вижу, что система способна работать.
В доме будет биотуалет, вода в дом будет таскаться ведрами, ну и дырка-туалет на улице.

Так что - вот....

ВЮВ написал :
Тройники все ставят.

Т.к. они были в проектах.

ВЮВ написал :
На данный момент, все мои ямы забиваются жиром и перестают фильтровать воду. Приходится рыть новую.

Какой грунт?

Антон, когда копать собираетесь?
Может Ваши копщиков мне посватать? Если конечно они проверенные и РОЮТ на совесть.
У меня есть копщики, которые рыли мне колодец, но с ними я связываться не хочу. Заплатил им деньги, с мыслью - Лишбы эти копщики больше не появлялись на моем участке.

Чуть не забыл, участок в Тверской обл. 500 -600 км от Питера

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань написал :
Я не пророк. Но думаю вспомните эото форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Тройники все ставят. Открываете любую статью про септики и находите там тройник. У нас около крупных строительных супермаркетов часто выставлены импортные готовые септики, там тоже стоят тройники.

ВЮВ написал :
А вот перелив из первой камеры во вторую, обязательно оборудую тройником.

Я не пророк. Но думаю вспомните эото форум!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ВВС-Рязань написал :
Зачем Вам эта проблема? Спасаетесь от т.к. "жира"? Не спасетесь.

Я думаю автор проекта хотел минимизировать перемешивания жидкости в первой камере, потому и сделал тройник на входящей трубе.

От жира нужно спасать вторую камеру. И мне кажется, что это реально и без жироловок. Переливной тройник из первой камеры во вторую будет успешно ловить жир, который как мы знаем находится на поверхности.

На данный момент, все мои ямы забиваются жиром и перестают фильтровать воду. Приходится рыть новую.

anton-123 написал :
Кстати, ВЮВ, на Вашем рисунке это два колодца из колец или один, разделенный перегородкой?

Если Вы про последний рисунок, то это не мой рис., я его резанул, откуда уже не помню , чтоб показать Вам типичный загиб входной трубы.
Мне кажется, что это не правильно. В крайнем случае, я это делать не буду.
А вот перелив из первой камеры во вторую, обязательно оборудую тройником.

anton-123 написал :
Нужно делать входящую трубу выше, чем исходящая.

Это строгое правило.

anton-123 написал :
Тогда тройник не будет погружен в воду и ничего не забьется.

Зачем Вам эта проблема? Спасаетесь от т.к. "жира"? Не спасетесь. А ставить жироловки!? Это очень дорого и в частном секторе не применяют.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Кстати, ВЮВ, на Вашем рисунке это два колодца из колец или один, разделенный перегородкой?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВВС-Рязань написал :
Даже, при наличии бактерий, некоторое время будут плавать свежие фекалии и бумага. Ваш тройник забьется со временем на 100%.

Наверное, Вы правы.

Нужно делать входящую трубу выше, чем исходящая. Тогда тройник не будет погружен в воду и ничего не забьется.

anton-123 написал :
Народ, чисто интуитивно я не очень доверяю бактериям.

Ничего кроме мутных стоков в яме не будет - проверено. Смотрите на сайте микрозима.

ВЮВ написал :
Вот у меня есть подозрения, что все гАвно, которое хорошо плавает, не сможет пройти данный загиб. Будет там накапливаться, рано или поздно забьет трубу и будет нужна чистка.
Боюсь, что когда человек эксплуатирующий данную систему, узнает, что труба забилась, уже будет не достаточно протолкнуть палкой через люк все что там собралось. Я думаю, что к тому времени уже будет забита горизонтальная часть трубы.....

Даже, при наличии бактерий, некоторое время будут плавать свежие фекалии и бумага. Ваш тройник забьется со временем на 100%. Как Вы себе представляете технологию очистки этого тройника? Да если откачать яму, то в нее спуститься можно только в ПРОТИВОГАЗЕ. Забудьте про тройники. И саму крышку ямы опустите на 25 см ниже уровня земли и посадите над ней цветы или газон. И не делайте вентиляцию из ямы(воздух дырочку найдет). Самим дышать и соседям.

НА данном рисунке входящая в септик труба загнута, так рисуют во многих проектах.

Вот у меня есть подозрения, что все гАвно, которое хорошо плавает, не сможет пройти данный загиб. Будет там накапливаться, рано или поздно забьет трубу и будет нужна чистка.
Боюсь, что когда человек эксплуатирующий данную систему, узнает, что труба забилась, уже будет не достаточно протолкнуть палкой через люк все что там собралось. Я думаю, что к тому времени уже будет забита горизонтальная часть трубы.....

anton-123 написал :
А вот еще вопросец. Когда я летом обзванивал "колодезные" бригады, они утверждали, что им все равно, когда рыть ямы и вкапывать кольца, дескать, зимой даже интереснее, т.к. работы мало зимой и по деньгам так же как и летом. Это на самом деле так? Имеет ли смысл заказывать эту работу зимой в морозы с точки зрения получения качественного результата? Как они роют мерзлый грунт?

Для копателей, копать зимой легче! Плюсов много, от низких грунтовых вод, до отсутствия комаров
По моему, можно и зимой заказывать копку, я лично припонов ни каких не вижу.

Насчет мерзлого грунта. У меня был отрезок в жизни, вспоминать конечно грустно, но расскажу...
В общем, как-то так сложилось, что хоронил товарищей, да родню
Жил тоды в г. Новокузнецк, работал на шахте....
Заявленая глубина промерзания вроде 1.5 - 1.8 м.
Так вот, ни разу не приходилось долбить больше 50 см мерзлого грунта! Когда долбил те 50 см, нам достался участок не покрытый снегом (выдувало его там) и на дворе было начало марта, зима весьма морозна была. Как правило, откапаешь снежек, а там мягенько ....

НАсчет загиба трубы выходящей из дома, Вы правильно поняли! Сейчас я нарисую и попытаюсь обьяснить почему она может забиться

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

А вот еще вопросец. Когда я летом обзванивал "колодезные" бригады, они утверждали, что им все равно, когда рыть ямы и вкапывать кольца, дескать, зимой даже интереснее, т.к. работы мало зимой и по деньгам так же как и летом. Это на самом деле так? Имеет ли смысл заказывать эту работу зимой в морозы с точки зрения получения качественного результата? Как они роют мерзлый грунт?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Антон, как думаете, для чего в некоторых конструкциях делают загиб входящей в первую камеру трубы?

Поясните, не очень понял. Если имеется в виду загиб приходящей из дома трубы, то тут важно, чтобы очередная порция воды создавала как можно меньше движения в отстойнике. Когда там нет движения, во вторую емкость попадает гарантированно чистая и давно отстоянная вода, которая провела в этой яме уже несколько дней.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Народ, чисто интуитивно я не очень доверяю бактериям. В моем летнем варианте будет стиралка, душ, мойка, туалет и будут активно использоваться моющие средства, порошки, в том числе и всякие хлорные, которыми моют туалеты. Понятно, что бактеры там будут полюбому, я только сомневаюсь, что там смогут жить те бактеры, которых захочу я. Жить там будут те, которые смогут. А вот станут ли они жрать жир, это вопрос. Не исключаю, что жить там будут исключительно такие, которые жрут мыло и хлорку.

ВВС-Рязань написал :
Надо начать с 1 ямы + бактерии и из кирпичной кладки. ЕСЛИ и будет наполняться, то или 2 яма или машина.

Наполнится, не пройдет и полгода! Так говорю, судя по тому как наполняются ямы от слива раковины, воду таскаем домой в ведрах. Ведра 4-ре в день расход....
Так что я буду рыть ямы под три емкости, в надежде, что в последней емкости, вода будет пригодна для сброса ее на рельеф

Задрали уже переделки да доделки..... Охота порядка и красоты

Так ведь и овощи мыть будут, и грязь будет разная попадать. Но ее очень мало.

Машинист написал :
Если вы будете использовать бактерии, то зачем нужен септик ? Они жир съедят и в основной яме. И в ней будет теплее, чем в трех раздельных.

Очень сильная мысль. Надо начать с 1 ямы + бактерии и из кирпичной кладки. ЕСЛИ и будет наполняться, то или 2 яма или машина.

Машинист написал :
Песок, земля и тому подобное все равно будут потихоньку попадать в яму.

Очень интересно откуда?

Как думаете, если не закапывать данную трубу ниже глубины промерзания, замерзнет

При регулярном использовании не замерзнет. Ведь Вы и теплую воду туда лить будете. Так что 80 см у дома должно хватить.
Если вы будете использовать бактерии, то зачем нужен септик ? Они жир съедят и в основной яме. И в ней будет теплее, чем в трех раздельных.

твердого "отхода НЕ БУДЕТ совсем

Будет, но немного. Песок, земля и тому подобное все равно будут потихоньку попадать в яму. Но насос все это выкачает. Кстати, предусмотрите для него приямок с подставкой (он не должен стоять на земле).

ВЮВ написал :
мне кажется, что рано или поздно этот загиб забьется...

Правильно думаете.

ВЮВ написал :
Как думаете, если не закапывать данную трубу ниже глубины промерзания, замерзнет ?

Минимально 1,1 м. Или сами смотрите.

anton-123 написал :
Мне кажется, что вентиляионные трубы можно убирать, все равно, сверху будут люки, щели неплотные, разность давлений возникать не будет

Воистину так. Эти ямы не в космос полетят. А воздух и вода дырочку найдут.

ВЮВ написал :
Планирую, для постройки первых двух емкостей использовать по 3 метровых кольца на каждую.

Думаю, что при Вашем водопотребленинии вполне хвати и 1 емкости.
При правильном использовании бактерий плавающего твердого "отхода НЕ БУДЕТ совсем.

anton-123 написал :
7-10 градусов для трубы, по которой никогда не пойдут твердые фракции, имхо, нормально. Это с точки зрения здравого смысла, возможно, я что-то не понимаю..

Буду пробовать......
Надеюсь я правильно понимаю почему запрещают ложить канал. трубы под большими углами.

Как думаете, если не закапывать данную трубу ниже глубины промерзания, замерзнет ?
))) Хочется услышать - НЕТ!

anton-123 написал :
Загиб делать обязательно, в этом загибе вся идея септиков.

Я то же так считаю!
Первая емкость будет набираться постепено и если не сделать загиб, то жир попадет во вторую емкость, а по идее этого не нужно.

Антон, как думаете, для чего в некоторых конструкциях делают загиб входящей в первую камеру трубы?
мне кажется, что рано или поздно этот загиб забьется.....
Может я чего не дочитал и это нужно делать?

Кстати, обсчитал данную конструкцию, у меня выходит 30 - 40 т.р., вполне подьемная цена!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Мне кажется, что вентиляионные трубы можно убирать, все равно, сверху будут люки, щели неплотные, разность давлений возникать не будет.

Загиб делать обязательно, в этом загибе вся идея септиков. Из средних слоев отстойника берется вода с минимумом примесей (тяжелые внизу, легкие вверху).

7-10 градусов для трубы, по которой никогда не пойдут твердые фракции, имхо, нормально. Это с точки зрения здравого смысла, возможно, я что-то не понимаю..

ВВС-Рязань написал :

  1. "Данная труба уложена с нарушением правил укладки канализационных труб. В частности, нарушено правило регламентирующие угол наклона трубы."
    Что Вы имели ввиду?

По правилам прокладки канализационных труб, трубы должны стоять либо вертикально, либо лежать под очень маленьким углом (не помню точно). Смысл этого, чтоб какашки плыли вместе с водой, если угол уклона будет скажем 15 гр., то может получиться, что вода убежит, а какашки останутся лежать, и так будет продолжаться до полного закупоревания трубы.

Мою трубу под номером 7, желательно уложить с уклоном 7 - 10 градусов, так как рельеф местности имеет наклон. Это является нарушением правил укладки канализационных труб.

Если не нарушать правила, то придется зарывать первые две емкости на 1 - 1.5 метра глубже, чтоб соблюсти правила. Либо искать другое решение данной проблемы.

ВВС-Рязань написал :
На какую глубину они выкопаны?

еще ни чего не выкапано Все пока только в мозгах и планах.
Планирую, для постройки первых двух емкостей использовать по 3 метровых кольца на каждую. Соответственно глубина ямы будет около трех метров. Рабочий обьем септик получится порядка 3 кубов, я думаю хватит для двоих человек, которые будут пользоваться туалетом, раковиной и стиральной машиной, душ в бане

ВВС-Рязань написал :
Воздушный канализационный стояк из 50 мм пластика из канализационного стояка в подвале дома. Проходит в доме. Через отверстие (труба при прохождении стены утеплена изовером) труба вровень выходит из стены. И закрыта мелкой сеткой. Даже в те страшные морозы срыва вакуума в унитазе и в раковинах не было.

Я говорил о вент. трубе канализационного стояка в ДОМЕ! И сетка на нем!

  1. Выкинте совсем вент. трубы № 3 и № 6. Совсем.
  2. "Переливная труба с загибом, чтоб жир не попал во вторую камеру" тоже выбросите и не морочте себе голову. Жир все равно попадет. Да и бактериям надо что-есть.
  3. Тоже и в трубе № 7.
  4. "Данная труба уложена с нарушением правил укладки канализационных труб. В частности, нарушено правило регламентирующие угол наклона трубы."
    Что Вы имели ввиду?

ВЮВ написал :
то я буду вынужден заглубить первые две камеры аж 1.5 м, копать лень.

На какую глубину они выкопаны?