Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#539692

Спасибо мужики!!!

Мне не понятно, как могут работать поля фильтрации в зимних условиях?
Зарывать их на глубину 2 метра? Дорого очень! Да и изуродую весь участок.
В принципе есть возможность сбрасывать водичку на рельеф. Соседей у меня нет , но есть естественная впадина....

Подумываю делать как предлагает Антон.
Вот нашел что-то подобное. На фото примерный проект, более поднобно тут

Может не делать дна у септика? Пусть почва впитывает, сколько сможет. Первые грунтовые воды на глубине 8 метров. Грунт - глина с камнем. Колодец метрах в 30 от предполагаемого места установки септика.
В доме постоянно будут проживать 2 человека. Планируется 1 туалет, раковина для мытья посуды, стиральная машина. Душь в бане.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Продается специальный кабель для обогрева труб. Поищите в сети цены и решения.

На 80 см закопать и нормально. При регулярном пользовании не замерзнет. Труба ведь будет ПУСТАЯ.

[HTML]1. Канал. труба, выходящая из дома, должна лежать ниже глубины промерзания?
[/HTML]
ИМХО, если выходная труба будет ниже глубины промерзания(1,5м), то на какую же глубину нужно зарываться, чтобы вкопать септик?
Как минимум метра 3 получится. Тут надо учитывать, будет ли эксплуатироваться канализация зимой? Если нет, то нет смысла заглублять выпускную трубу аж на 1,5м. Она ж зимой будет пустая стоять. Что с ней сделается? А в случае непредвиденых наездов на дачу зимой ориентироваться по погоде: если укрыта снегом и не было сильных морозов, то и не страшно.
В конце концов можно обмотать выходную трубу кабелем подогрева (по типу обогреваемых полов), но это уже для 100%-ной гарантии, что не замерзнет при эксплуатации.
Но это, конечно, мои теоретические размышлизмы. Вам, в конце концов, решать.
Поля фильтрации желательно, конечно, заглубить максимально, чтобы, производя разную поверхностную активность (аграрно-строительную и т.п.), не нарушить дренажную систему.

старыймастер написал :
Вы батенька галантный кавалер. Настоящий джентльмен.

Зачем ерничать???
Предложите решение столь простой проблемы!

Я вот пытался в выходные привязть к своему участку септик с полем фильтрации..... В уме все конечно, но будучи на обьекте...
Ситуация прямо скажем весьма непонятна. Вопросов масса.... Самые главные:

**1. Канал. труба, выходящая из дома, должна лежать ниже глубины промерзания?

  1. Поле фильтрации должно быть ниже глубины промерзания?
  2. Может кто знает где увидить типвые проекты местной канализации**

    Да, еще, Вы знаете, а ведь в биотуалет можно и какать ведь, так что ничего страшного не произойдет

старыймастер написал :
если во время мочеиспускания у девочек какашка вылезет

ВЮВ написал :
Для девочек - зимой биотуалет в доме, я даже закуток уже отгородил, осталось сделать вентиляцию

Вы батенька галантный кавалер. Настоящий джентльмен. У меня сосед тоже заботливый: сделал санузел с душевой кабиной ( с гидромассажем!), мойдодыр поставил, вс е ну такое евро, что в элитной квартире не в падлу иметь. И биде!!!!!!!!!!!! Спрашиваю, где унитаз? Он мнется, говорит, чтоб девочкам удобно было. А девочки разве не какают?-спрашиваю. А он говорит, что ночью в будку бежать девочкам страшно и темно, а пописать в биде им можно, заодно и подмоются.
На мой вопрос, что делатьь. если во время мочеиспускания у девочек какашка вылезет, он так и не ответил :-(

Хуторянин, еще раз спасибо!
Почитал....
Ну ладно, септик я сделать смогу, а вот поля фильтрации.... Млин, не реально....
Земля вроде есть, но почти вся используется... Загнав туда технику, получу кучу грязи... Выкопать в ручную .... Страшно да же думать....

Появился вопрос, может кто знает на него ответ.
Тверская обл., заявленая глубина промерзания 1.5 м.
На какой глубине закладывать трубу идущию от дома до первой емкости?

Усё! Ка....йте на здоровье

Какое счастье , что влез в размеры!!!

Отсканировал вчера. Сегодня заАКРОБАТизировал

Очередной АКРОБАТический этюд.

Далее.

Так вроде получше.
Прошу высказать замечания по качеству.

Хочу предложить вниманию мастеров-землевладельцев отрывки из книги про эту самую местную канализацию. Будет интересно, продолжу.
К сожалению никак не смог уложиться в размеры, разрешенные для данного типа файлов, без ущерба для качества. Кто знает, просветите, плиз.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Чего-то по моим расчетам, данная система кое как влазила в сотню тысяч....

Делать будет все сами?
Нанимать людей и работать у них прорабом?

Наберите в поисковике "рытье колодцев" или подобное. Надется куча фирмочек, которые занимаются колодцами, все они, как выяснилось, иногда роют и емкости для септиков. Еще есть газетка, там тоже куча объявлений от бригад. Спросите их, сколько будет стоить под ключ два колодца, первый два кольца, второй три, сверху на каждом бетонная закрывашка с дыркой для люка и сами люки. Плюс к этому прорыть канаву от дома к системе для трубы. Трубу класть не надо. Не забыть гравийную подушку под одним колодцем и стяжку под другим. У меня получалось порядка 30 тыс. Перелив, вход, выход я собирался монтировать сам, не вижу проблемы перфом сделать круглые отверстия в кольцах и вмазать туда трубы. Не имеет смысла это поручать людям, которые специализируются на том, чтобы быстро вырыть и свалить.

Алексейй написал :
Похоже ничего путнего у вас не выйдет,так как вы даже не пытаетесь разделить стоки.

Делить стоки это еще один колодец (глухой, типа выгребная яма). У меня сложилось впечатление, что вся химия разлагается за время отстаивания. Могу быть не прав.

anton-123 написал :
Знакомые советуют, типа, "вкопай одно-два бетонных кольца и сливай все туда, они не заполнятся, т.к. все жидкое будет фильтроваться в почву, а твердое изредка можно будет откачать". В инете, наоборот, компетентные люди осуждают такой способ..

Подскажите, какое решение будет оптимально для моего случая?

Если честно, то ситуация не очень хорошая. Дно ямы быстро заилится и вода перестанет уходить.

Откачивать грязную воду некуда, а соску вызывать каждый раз- как горшок выносить после каждого посещения.

Лучшее решение- система типа ТОПАС, но для сезонного проживания она мало пригодна: зимой повымерзнет все, к весне может не запуститься .

Сам думаю, как решить проблему: у меня на вторй год вода стала уходить плохо, хотя у меня 3 кольца. Один из выходов- рядом второй колодец с гравийной засыпкой, куда переливом должна уходить серая вода, далее - в грунт. но пока для себя полной ясности не поимел. поимею- напишу.

Алексейй написал :
Ну нельзя же сравнивать воду из стиральной машинки ,80 литров стирка /стиральный порошок есть удобрение/ с отходами туалета.

Я так и не понял, отходы от всяких моющих, например стиральный порошок, это удобрение или нет?
И куда Вы предлагаете девать отходы от стирки и кухни?
На нашем "добре" весьма не плохо растут овоши, это я уже ощутил за несколько лет пользования ведром для туалета.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Похоже ничего путнего у вас не выйдет,так как вы даже не пытаетесь разделить стоки.Ну нельзя же сравнивать воду из стиральной машинки ,80 литров стирка /стиральный порошок есть удобрение/ с отходами туалета. Которых будет вполовину меньше.

anton-123 написал :
Тысяч тридцать.

Во как!!!!
Чего-то по моим расчетам, данная система кое как влазила в сотню тысяч....

Делать будет все сами?
Нанимать людей и работать у них прорабом?
Или есть на примете бригада, которая справиться с этой работой без постороннего руководства?

Расскажите пожалуйста подробней!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Антон, сколько по Вашим расчета обойдется система канализации с работой и материалами?

Тысяч тридцать.

Я думаю сделать две емкости из колодезных колец. Дно первой будет герметичным, дно второй -- подушка из гравия. Если все заработает в такой конфигурации, так и останется. Если вторая емкость заилится, сделаю поле фильтрации. Выход из второй емкости будет смонтирован сразу и заглушен до худших времен.

Антон, сколько по Вашим расчета обойдется система канализации с работой и материалами?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Если вода начнет просачиваться, то уровень в первой емкости упадет и неизбежно жир попадет во вторую емкость, а там и на поля....

  1. Если начнет просачиваться жир, то в первом колодце окружающая почва в месте стыка заилится и перестанет пропускать воду. После чего она не станет просачиваться.

  2. Падение уровня не приводит к попаданию жира во вторую емкость. Изучите, как устроен перелив. Вода или переливается с глубины или не переливется вообще.

Если вода начнет просачиваться, то уровень в первой емкости упадет и неизбежно жир попадет во вторую емкость, а там и на поля....

Вы меня извините, я вовсе не ерничаю. Просто все эти септики какие-то скользкие и в прямом смысле слова и в переносном.

Если есть возможность подгонять машину к выгребной яме, то наверно это самое проверенное решение. Естественно нужно позаботиться о размерах ямы.
Вот только у меня не получается да же это сделать.
Я вот думаю, если в городе мои льют по 8 кубов в месяц. Это чего, нужно расчитывать яму на 8 кубов и думать как от них избавиться раз в месяц?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :
Проходит год, осадки, морозы.... делают свое дело... Вода начинает просачиваться через стыки.
Реально удержать уровень?

Ну и пусть просачивается... Просачивается ведь вода, а не жир. Если не пользоваться неделю, то упадет уровень, не будет перелива, так и не пользуется никто..

У меня задача проще, повторюсь -- летом максимум 4 месяца на даче будут жить 2-3 человека, возможно, не регулярно. Правда, кухня, душевая кабина, нормальный туалет, ежедневное включение стиралки.

В теории все красиво - согласен.
Что происходит на практике. Пластиковые емкости мы покупать не хотим. Так?
Ставим кольца. да?
Проходит год, осадки, морозы.... делают свое дело... Вода начинает просачиваться через стыки.
Реально удержать уровень?
Если делать бетонную стяжку, крепить кольца так чтоб на них не действовали природные силы и они сохраняли гермитичность, нужны средства соизмеримые с пластиковыми емкостями.

Примерно так же природа разрушит поля фильтрации

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ВЮВ написал :

  1. Жир в них попасть не может, т.к. он плавает и никуда не уйдет дальше первой емкости. А плавающее на поверхности не может перетечь из емкости в емкость.

  2. См. устройство перелива между емкостями. Понятно, что если ты влил туда 100 л, то из первой емкости 100 л перельется во вторую. Только вот перельются те 100 л, которые уже болтались в первой емкости последние 4 дня.

anton-123 написал :
Все это работает при правильном устройстве системы (важна скорость движения жидкости и правильность перелива между емкостями).

Да в том то и дело, что читал!
И как человек, который ни раз ковырял лопатой землю, говорю - Есть у меня интуитивные предчуствия, что поля фильтрации долго работать не будут.
И как создать скорость движения? Она ведь будет разной, смываем - есть скорость движения, не смываем - нет скорости движения. Но всегда присутствуют осадки, всегда земля пытается заполнить пустоты.....

Пробовали покупать препараты К сожалению не помню их названий....
Только то были не пакеты, а пузырьки с жидким содержанием....
Так вот, жир как был таки и есть Меньше не стало....
Вылили летом бутылек в яму с дыркой, там жира нет, вылили чтоб небыло запаха и все разложилось Запаха меньше не стало, ничего не разложилось....

Этим делом занималась жена, потому я так пишу без адресно

Дык в том и дело: на упаковке я читал, что и кухонный жир они тоже жрут.
Сам не пробовал эти чудо-средства, но вопрос уже назрел.

А Вы сходите в какой-нибудь магазин типа "Сад и огород" и спросите про эти средства- Вам вывалят этих упаковок разных до десятка.