Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#429413

Подскажите чем резать плитку из керамогранита? Ее берет обычный плиткорез? Есть ли какие-нибудь хитрости?
Спасибо

Плиткорез обычный режет нормально,только купите новый ролик. Можно так же болгаркой с алмазным кругом

Вот здесь посмотрите:

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2стоик Поищите поиском, тема обсуждалась... А так вкрации- опыта резанья КГ не было... методика следующая:1. Делаете рез плиткорезом по лицевой стороне. 2. По тыльной стороне пропиливаете болгаркой с алмазным диском чуть болеше половины толщины плиты. 3. Ломаете киянкой по месту реза.

плиткорезом работают таксисты...

керамогранит режет обычный плиткорез, только ломать её сложнее, поэтому всякие китайские плиткорезы быстро получают "горбыля" на направляющие трубы, при ломке плитки их гнёт и плиткорез дешёвенький потом получается просто "всмятку" и готов на выброс, ну особо экономные могут эти трубы аккуратно рихтовать обратно конечно...
А профессиональный плиткорез режет всё и долго и без проблем.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2ditiscus
у трезвого-то рез болгаркой получается неровно... прямо передача "Очумелые ручки"... выдумки всякие

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433

2Gennady

Gennady написал :
плиткорезом работают таксисты...

Что вы имеете ввиду?

Gennady написал :
у трезвого-то рез болгаркой получается неровно...

Неровно- да, но он -же с тыльной стороны....(темболее можно выровнить его шлифовальной чашкой). Не думаю что для такой разовой работы стоит покупать дорогой плиткорез за 1500 р. А указанная, мной методика, вобщем-то, работает (проверено на себе), если учесть во внимание тот факт что человек с этим никогда не связывался...

керамогранит бывает и сантиметровой толщины...по этому резать болгаркой.и резать ровно.а если получаеться криво то дело в руках ; )

^VooDoo написал :
а если получаеться криво то дело в руках

ну-ну, железный дровосек

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Сам резал напольную плитку болгаркой так:

  • купил недорогой алмазный диск(FIT) за 80 р для мокрого реза, резать нужно было немного - метров 5-6 погонных, на площадь 15 кв.м;
  • для обеспечения ровной линии реза использовал направляющую в виде ровной деревянной планки, закрепляемой струбцинамию Для 2 резов, которые не уйдут по плинтус, а уложены на открытое место, в кач-ве направляющей использовал алюминиевое правило;
  • поливал предполагаемое место реза водой;
  • 2-3 раза проводил по месту реза диском на 3-4 скорости (из 6), прорезал глазурь(?) и немного основу плитки;
  • ещё добавлял воды в образовавшийся шов;
  • 4-6 раз проводил по месту реза диском на 6-й скорости (из 6);
  • ломал по надрезу.
    Все разрезы идеальны, не испортил ни одной плитки.
    При использовании воды пыли немного, но всё-таки резал на балконе.
    Способ может подойти и Вам.

Gennady дело говорит про плиткорезы. Болгарка не заменима при криволинейных резах и подгонке примыканий

Я царапал плиткорезом, а ломал отдельно, зажав одну половинку между двумя досками и наступая на другую половину ногой. Усилие нужно при этом нехилое. Даже не знаю, какой должен быть плиткорез, чтобы трубы не погнуть.

Регистрация: 20.09.2006 Набережные Челны Сообщений: 953

vak написал :
При использовании воды пыли немного, но всё-таки резал на балконе.

а я в сортире, прямо на пороге, так чтоб летело внутрь - меньше площадь загрязнения = меньше уборки, ну и болгарке и самому меньше пыли достанется.

2Tony_K я еще не то могу ; )))

2ditiscus
про плиткорез.. перепутал.. имел ввиду СТЕКЛОРЕЗ Пардон очепятка

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.