Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#48750

Юбер Вот и я про то-же. А для больших объемов косьбы у меня мотоблок с роторной косилкой. Геморой еще тот :-( Бугага
Хотя второй сезон им на две коровы сено накашиваю.

2 Сергей И Параметры бурьяна - лебеда высотой до колена, лопухи и малинник. Конечно, бензотриммер мощнее, нет вопросов. Но я лично не люблю сопряженные с ним бяки - шум, бензин, масло, свечи и т.п. Поэтому и колеблюсь сейчас при выборе газонокосилки.

2Юбер Тоже могу поспорить Киловаттник на бурьян (кстати параметры бурьяна?) это предел, может не сдюжить. Бензотриммер, это идеал (я даже мелкий ивняк как-то рубил фрезой). У электротриммеров даже специальную защитную пластиковую вставку устанавливают между валом и мотором, для того чтобы при резкой остановке/заклинивании ломалась она, а не мотор.

SergeyPiter написал :
диски выбрасываются и вырезаются такой же формы из тонкого металла ножницами...

Опять на те-же грабли! Себя не жалко, другим не советуйте! НИХТ САМОДЕЛОК ИЗ МЕТАЛЛА НА ТРИММЕРА!!!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Летом наблюдал у дpузей как косят киловаттным МТД с пpямым
валом и 700ватным каким-то зеленым с гнутым. Можно казать что киловаттный вpоде даже косит, а 700ваттный елозит. Hо с бензо всеpавно не сpавнить. таскание и пеpекидывание пpовода чеpз кусты только чего стоит. Жена тоже посмотpела и сказала что свой бензиновый МТД ни за что на електpо не поменяет. Если сломается , говоpит, купишь мне штиль.

2 Т283ТА Пардон, могу поспорить.
Имею участок 16 соток, не очень ровный, из них кошу соток 10, весьма часто запаздываю с покосом по причине нехватки времени. Имею триммер ИКРА 1000 (Германия) уже 4 сезона. Работой доволен - косит все на ура, и бурьян в том числе. Леска должна быть нормальная. У сеседей есть бензиновая. Когда сосед выходит косить - хоть беги, шум страшный.
За 3 тыр. купить нормальный триммер - нереально.
Истины ради хочу сказать, что триммером косить большие площади долго по времени, на этот сезон буду брать газонокосилку, только еще не решил, какую - Хуску, Хонду или все-таки электрический Ротак. Вот.

Ged написал :
Посоветуйте ручную электрокосу (триммер). Бюджет ~ 3000 руб. Никогда не пользовался, поэтому не знаю на что внимание обращать.

При наличии бурьяна электро- не канает. Только бензо. Покос 10 соток для электро нереально вообще (если тока не самоходка 2-х киловаттная). Получается, что тебе нужна бензинка. Нормальная бензинка за 3тыр - нереально. Либо добавляешь до 5-6тыр, тогда есть варианты, либо за эти деньги тебе мужики из соседней деревни будут долго косить. Как вариант - купить какую-нить электру, но первый раз (бурьян) косить мужиками. А дальше тока подравнивать не реже раза в неделю...

SergeyPiter написал :
Бюджет-то 3 тысячи.......

Я практически не знаю людей у которых объявленный вначале бюджет совпал бы с окончательным выбором. Так всегда бывает, если человек по настоящему влезает в тему. Я сам постоянно подтверждаю это, теперь уже, правило . Вот сейчас покупаю шурик за 5900рэ, при стартовом лимите 4500рэ.
А насчет мощности? Если по короткой травке, то 600 Вт без проблем. Если по немного запущеному бурьяну, то ИМХО маловато будет. А на запущеном и 1000 Вт едва хватает.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

2Profi550: Бюджет-то 3 тысячи....Мощность на производительность сильно не повлияет, спалить он не спалится - защита от перегрева есть..При желании покупается насадка с пластиковыми дисками, если не хватает - диски выбрасываются и вырезаются такой же формы из тонкого металла ножницами...

Меньше 1 кВт брать нельзя - проверено. Будет мученье и пустая трата денег.

SergeyPiter А не слабоват? Мощность 0,6кВт против 1кВт у MTD EB1000. Вот его назначение: Электрический триммер Viking TE 700 предназначен для скашивания малых площадей газонов, а также травы под кустами, вдоль окантовок дорожек, стен, заборов и т.д.
Кроме этого у MTD EB1000 в комплекте диск-кусторез.

Регистрация: 05.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 114

На самом деле я бы посоветовал на Ваши деньги Viking с верхним двигателем. TE 600 а лучше всего 700. На сотни проданных единиц - не слышал ни одной жалобы.

Спасибо. Остановлюсь, наверное на MTD EB1000

из существующих сейчас - Efco 8100 Super (с "акулой" для бурьяна).

2Ged Первые две ссылки это абсолютно одно и то-же, разница только в шильдиках и цвете корпуса. Может попасться партия с деффектными корпусами, АХТУНГ!, понимаете. Ту ссылку, что я Вам давал на модель ЕВ1040 (Ryobi), там корпус гарантированно доработан. МТД EB 1000 по третей ссылке, несколько отличается от первых двух, отзывы о ней весьма хорошие.

Что скажете по этим позициям:


2Ферапонт В принципе, магазину по барабану, какую дату ставить, ремонтировать косу не им Частенько ставят 1 апреля , как начало сезона.

2Ged Нижний мотор: маломощен, до 500 ватт в основном, предназначен для подравнивания газонов и их краев, леска на такие триммера ставится до 1,5 мм, с бурьяном не справится ни в какую, к тому-же гораздо опаснее верхних моторов в плане кошения сырой травы, ёком может токнуть, да и сгорит быстро. С верхним мотором: мощные, леска до 2 мм, возможность установки пластиковых насадок (Oregon к примеру выпускает их немерянно). Прямая штанга - возможность установки металлической фрезы. Проверенно, женщина косить такими триммерами может, но инструктаж по технике безопасности ОБЯЗАТЕЛЕН!!!
Вам для бурьяна, с верхним мотором ОДНОЗНАЧНО!
При покупке пытайте продавца по полной программе на предмет правил эксплуатации, а лучше обратитесь в сервисный центр для того, что-бы узнать как можно больше о маленьких хитростях кошения, нюансов много и что-бы потом не принести косу в ремонт лучше быть подготовленным заранее.

Ферапонт написал :
Для электротриммера обязательно УЗО предусмотрите, если маму любите, например УЗО -вилку Астро(искать в нете Астро-УЗО)

УЗО от короткого?

2GED Для электротриммера обязательно УЗО предусмотрите, если маму любите, например УЗО -вилку Астро(искать в нете Астро-УЗО)

2 Сергей И Мне при покупке в январе триммера блек-декер ставили дату -январь, но много лет прошло, сейчас наверно все иначе.

2Ged У меня такой:

Участок 10 соток, отпользовался сезон. Претензий нет. Мощность хорошая, но у меня был очень запущенный случай, бурьян метровый и приходилось все-таки косить у умом. Это все же не автомат Калашникова . При нормальной траве косит все наповал. Раньше пользовался триммером с нижним двигателем. Не берите, это намного тяжелее в работе даже при меньшей мощности. Есть такая же модель с изогнутым нижним валом. У которых прямая труба внизу есть редуктор. При работе он заметно, но не критично греется. Что лучше не знаю. Продавцы говорили, что в изогнутом гибкий вал меньше живет, но зато редуктора нет. Поспрашивайте более знающих.

Длина кабеля около 20-30 м. Чем не безопасно? Да и по деньгам не уложусь. Я примерно такую-же дилемму решал перед постройкой бани - эл. пила или бензо. В результате за 5000 руб взял проф. эл. пилу. Дружбой стой поры не пользуюсь. И баню построил и дрова пилю. Хотя с хускварной конечно не сравнить. Просто у каждого инструметна своя ниша и в ней он оптимален. Кроме того моя мама не будет бензокосой пользоваться в принципе.

вы длину кабеля прикиньте.... этоже просто небезопасно... и не сравнивайте современные малокубатурные ДВС с бензопилой дружба... от стереотипов нужно избавляться...

А в чем отличие в верхнем и нижнем расположении эл. дв. и ручке прямая\изогнутая?

Большей частью триммером будет пользоваться мама, она живет в деревне. Поэтому и хочу электро, чтоб включил и поехал. Да и по деньгам бензо раза в два дороже.

2Ged Вам бензотриммер бы подошел идеально но он однозначно дороже 3000 руб., а электро - не менее 1000 ватт, мотор верхний, штанга прямая, возможность установки фрезы пластиковой или металлической, вот ссылка на образец: если бурьян не слишком запущенный подойдет и такая модель: на этой металлическую фрезу ставить нельзя. А может все-таки, задушите жабу и денюжек на бензотриммер накопите?

для 10 соток я бы на бензиновый смотрел... штиль, альпина, хускварна, олео-мак....

Из электротриммеров Вам какой нужен с верхним мотором или нижним? Если верхний, то штанга прямая, гнутая? Если и с этим определиться не можете, то приблизительный объем косьбы?

Да незнаю потому и спрашиваю. Косить соток 10, да еще вокруг забора соток 20. И не газон а бурьян :-) Раньше косой косил. Надоело, да и под забором и около насаждений неудобно

2Ферапонт Многие фирмы ставят отметку о покупке - апрелем месяцем, как-раз для привлекательности покупки не в сезон. Так, что есть возможность прикупить сейчас хорошую вещь дешево.

2Ged Из электротриммеров Вам какой нужен с верхним мотором или нижним? Если верхний, то штанга прямая, гнутая? Если и с этим определиться не можете, то приблизительный объем косьбы?

Да я и не собираюсь завтра покупать. Просто выбираю заранее :-)
Необходимо косить как невысокую траву на участке, так и бурьян около. Какой мощности выбирать (чем больше тем лучше?). Какое расположение двигателя верхнее или нижние?