Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188
#430591

Bad, спасибо! Действительно, гениально, сам не допер про вертикальный отвес и натянутый горизонтально шнурок. Тогда еще вопросы:

  1. Одна из стен бетонная, как прижимать гипрок саморезами к ней?
  2. Хочу поставить много дополнительных розеток. С гипочными стенами, которые будут без плитки, все понятно. Заранее в гипроке сверлим круглую дырку, прислоняем гипрок к стене, намечаем круг и делаем в этом месте "яму", а потом, когда гипрок приклеен, ставим пластиковые круглые коробки гипрочные. А как ставить розетки там, где будет плитка?
  3. Водорозетки. В принципе, они будут в местах, которые заведомо закрыты. Можно там не приклеить плитку вообще и крепить их на гипрок. Если делать так, то крепить их на гипрочные дюбели? А если крепить на плитку, то как? Меня смущает, что под плиткой гипрок. Брать длинные дюбели и крепиться к основной стене?
  4. Крепление шкафчиков. Когда гипрок далеко от стены на каркасе из профилей, понятно, что надо делать закладку. А когда расстояние между гипроком и стеной 1-2 см, а потом кафель, как крепиться?
  5. Если сдирать краску со штукатурки или бетона щеткой крацовкой на болгарке, очень много пыли получится и быстро ли пойдет работа? Речь идет о местах налепления плюшек гипрочного клея.
  6. На каком расстояии лепить плюшки гипрочного клея? Лепеть их на гипрок или на стену?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ямы и горы могут быть оттого что сам лист гипса не очень ровный изначально.все это шпатлевкой убирается на раз.расстояние между маяками 40 см достаточно.крайние два маяка по отвесу(верхний и нижний саморезы по отвесу, остальные по правилу или шнурке), промежуточные по шнурке от крайних.Краску со стены имхо сдирать и стену грунтовать.хуже не будет.Насчет плитки:саморезы через 25-30 см и плитка 100% будет держаться.
Берегите себя.Бад.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Посоветйте, где почитать. В поиске сидел, но как то немного наловилось. Или ловил не так.

Представляю технологию себе так -- ставим саморезы-маячки по уровню, потом клеим лист гипрока на перфикс, прижимаем его другими саморезами. Вроде все просто, но, вопросов масса.

  1. Расстояние между маяками?
  2. Расстояние между плюшками клея?
  3. Обязательно ли сдирать краску со стены там, где клеить?
  4. Если потом поклеить на такой гипрок плитку, будет ли все держаться?

Не уверен, что смогу поставить маяки по уровню. Делал подвесной потолок гипрочный на металлических профилях, все по технологии Кнауф, использовал регулируемые подвесы, все выровнял по уровню. Потолок готов, смотрится обалденно, но, когда я приложил к нему уровень, оказалось, что там ямы и горы приличные. Хотя, глазом незаметно. Не хочу, чтобы так получилось со стенами.

Вообщем, если у кого есть ссылки, буду признателен.