Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430097

Делал в одной из комнат стяжку. Стяжка плавающая, на ЭППС, с армированием, толшиной более 4 см в тонком месте, с пластификатором и нормальной смесью.

На следующий день после укладки стяжки пришлось срочно уехать. Погода была уже жаркая и что бы непотрескалась, обильно полил водой (заметный но тонкий слой) и накрыл очень плотно плёнкой.

Ухел на три дня всё было ещё сырое, а в комнате, так вообще баня.

Прошло 3 недели верхний слой просох, не единой трещины, ничего не задрало, но сыпится. Не то что бы прям песок. Ходить спокойно можно не задумываясь (с подоконника прыгал, следов не осталось). Но верхний слой заметно более мягкий чем нижний. Ходил с гвоздём соткой. Местами на три, а местами и на 7-9 милиметров можно проткнуть. В нескольких местах прочистил, нижний слой как камень.

Что делать с верхним слоем?

Из за того что срочно уезжал, почти сразу плёнкой накрыл местами мелкие наплывы, да пару раз маяком ковырнул когда снимал, по этому местами нужно будет подремантировать. Вот и решил самовыравнивающейся смесью залить по верх. Перепада почти нет, все выпоклусти снял.

Вот только не знаю что теперь делать, снимать весь мягкий слой из которого видимо с водой ушло много цемента в низ, или же можно обильно пролить грунтовкой глубокого проникновения и уже по верх самовыравнивающейся смесью?

Как уже говорил, нижнее основание прочное.

Верхний слой нехочу снимать потому что если снимать дрелью с щёткой, то могу задеть кабель тёплого пола.

Кто чего посоветует?

В других комнатах всё нормально, но там без оврала, с тактом растановкой всё было.

Anion написал :
Что делать с верхним слоем?

Снимать металлической щеткой по уму, но:

Anion написал :
нехочу снимать потому что если снимать дрелью с щёткой, то могу задеть кабель тёплого пола.

А почему тёплый пол так близко к поверхности?

Anion написал :
или же можно обильно пролить грунтовкой глубокого проникновения и уже по верх самовыравнивающейся смесью?

не уверен, что будет нормальная адгезия...

Да он не так близко. Крепил к сетке не стандартной лентой, а стяжками. До кучи оставлял концы где то чуть больще двух сантиметров от кабеля. То есть сам кабель должен быть где то под 2 см стяжки. Но малоли, где то воды больше было,где то меньше и соответственно мягкий слой глубже ущёл. А дрель на 800 ватт с металичесткой щёткой - страшный зверь. Как бы не прозивать, а то придётся весь пол ломать или кабель ремонтировать.

Вот и опасаюсь.

Адгезия к чему? Поверхность мягкой щёткой достаточно чисто выметается. Дважды пропитать грунтовкой, и потом уже саморастекающейся смесью. Больше боюсь что "рыхлый" слой куском отойдёт, а не то что не схватится.

Вот и думаю чего делать.

А так по прочности что то около того что у меня в кладке стены в коридоре сделано. Стена стоит, держится, но спишкой почутьчуть песчинки поковырять можно. Кто то назвал это 10 смесью (или что то около того).

Так вот меня интересует на сколько это приемлемо. На полу в комнате наверное будет ламинат. А в самой комнате будет спальня.

Хотя были мысли и про ковролин. Непродавлю табуреткой?

я бы подчистил шпателем и жесткой щеткой, но без фанатизма
и то лишь с целью выровнять и саморастекайку не лить
потом бы грунтовал разведенной глубокой грунтовкой
финиш что будет ?

Do Home Yourself написал :
потом бы грунтовал разведенной глубокой грунтовкой

....хорошего качества надёжного производителя

А есть еще какие-то укрепляющие поверхность составы для бетонных полов - может стоит поискать в интернете?
типа этого

тут надо пробовать. Возьмите к примеру церезит грунтовку и пропитайте не большой участок..на следущие сутки будете знать результат. Есть еще пропитки - упрочнители для бетона...поищите инфу по ним в поисковой. ИМХО не все так у Вас плохо

Do Home Yourself написал :
финиш что будет ?

Так я вроде бы писал про ламинат. Были мысли про ковролин, но теперь вот опасаюсь как бы ножки кравати в одну прекрасную ночь не продавили верхний слой пола

Do Home Yourself написал :
потом бы грунтовал разведенной глубокой грунтовкой

Что значит разведённой? Ещё воды дабавить или чего? Она же обычно и так готовая во флягах идёт.

Anion написал :
Что значит разведённой? Ещё воды дабавить или чего? Она же обычно и так готовая во флягах идёт.

...просто бытует в народе мнение, что разведенная грунтовка глубже пропитывает материалл (стяжку) . ИМХО разводить ниче не нужно.

Вспомнил...

Я то же где то видел как над мужиком издевались уговаривая его кроме воды, в грунтовку ещё и спирт (водку) добовлять. Что бы спирт сделал воду мягче и повысил проникаемость.

Извели тогда мужика .

Думаете стоит?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Упссс... И я поначалу тоже так накололся: прочитал тут утверждения, что мол надо стяжку поливать поначалу, и ...дополивался... Тоже из верхних слоёв вымыл начисто цемент, и всё что сверху рассыпалось потом... Потом уж когда ВСЮ стяжку в квартире снимал и заливал заново - НИКАКИХ ПОЛИВОК: это по сути резкое ухудшение водо-цементного отношения в верхнем слое около 5-7мм

Anion написал :
Так я вроде бы писал про ламинат.

я пишу медленно, пока писал

Палецкий написал :
...просто бытует в народе мнение

делов та проверить

2Anion
попробуйте вдруг понравится
один кусочек не разведенной, а другой разведенной водой, но два раза
если грунтовки не жалко - лучше несколько раз не давая подсохнуть, пока брать будет

на след день поковыряйте

Prok12 написал :
Потом уж когда ВСЮ стяжку в квартире снимал и заливал заново

Почему? Из-за верхнего слоя или по другим причинам?

Я даже думать нехочу. Основание есть нормпльное и ладно, а то если снимать, так там кабель, сетка, совсем дурдом будет.

Prok12 написал :
Тоже из верхних слоёв вымыл начисто цемент, и всё что сверху рассыпалось потом...

Прямо до песка что ли? Или как? Я спокойно хожу, работаю...

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Палецкий написал :
...просто бытует в народе мнение, что разведенная грунтовка глубже пропитывает материалл (стяжку) . ИМХО разводить ниче не нужно.

Это не в народе, это в инструкции- если основание сильновпитывающее его грунтуют два раза. Например ветонитовской Дисперсией- два раза 1/5, Церезит СТ17- 1/1 и так далее.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Anion написал :
Что значит разведённой? Ещё воды дабавить или чего? Она же обычно и так готовая во флягах идёт.

На некоторых флягах написано, в какой пропорции разводить и когда.
Конечно от разведения водой укрепляющая не станет грунтовкой глубокого проникновения. Но зато и не засохнет корочкой на сухой сильновпитывающей поверхности. Честно говоря не уверен, что грунтовка пылящей стяжки даст сколь нибудь хорошее сцепление двух стяжек так как грунтовка пропитается приблизительно на миллиметр, не больше. Надо чистить до непылящего слоя.

Кстати, весь этот эффект с рыхлой поверхностью не от ухаживания, а от того что или изначально было много воды (что более вероятно учитывая глубину рыхлости), или полили водой до того как она схватилась.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Anion написал :
Почему? Из-за верхнего слоя или по другим причинам?

Этоб была попытка "ямочного" - пятнами- ремонта стяжки от застройщика. Не помогло, да плюс эти пятна поливал- они совсем плохи стали... В итоге ВСЁ снял, 150кв.м

Anion написал :
Тоже из верхних слоёв вымыл начисто цемент, и всё что сверху рассыпалось потом... Я спокойно хожу, работаю...

Посыпалось так, что веником пара миллиметров сразу снималась в виде серого песка, а дальше можно было пальцем протереть еще миллиметра на 3...

Воды было мало, даже меньше чем 1,3 на 10 кг. При один и три смесь сильно прилипала к правилу, и я довёл до 1,1. Было удобнее и поверхность ровная была (когда прилипала образовывались "заусенцы").

А поверху песочек был, но вот пальцем сложновато. Палочкой или гвоздём, ещё можно поковырять.

Может действительно спирта налить? Раствор помягче будет и проникать будет лучше. Правдо и испорятся тоже .

Подведем итоги. Время твердения раствора и бетона до 80% составляет 28 дней. остальные 20%, по свежим данным, в последующие 300 лет, в обратной геометрической прогрессии. Свежий раствор будет сыпаться, тем более если его ковырять. Как вариант можно затереть пол. Делается очень жидкий раствор, как молоко, из цемента и просеяного песка. хорошо смачивается пол, и выливается на пол приготовленная смесь. сразу же разравнивается по площади пола тонким слоем 1-2мм. с помощью правила, полутера или чего-нибудь ровного и длинного. А потом через несколько минут затирается пенопластовой терочкой как штукатурка. Эффект на лицо. Все небольшие погрешности, ямочки и трещинки удаляются. А при некоторой сноровке можно выровнять перепады и посерьезнее. ну и после высыхания не лишним будет пол прогрунтовать.

Очумелец написал :
Время твердения раствора и бетона до 80% составляет 28 дней. остальные 20%, по свежим данным

где данные брали?
по старым данным марочная прочность бетона - 28дн
двойная марочная через полтора-два года (при положительной температуре)
Rn=R28*LGn/LG28
было так

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

2Anion Воды действительно в самый раз. Остается только на качество цемента грешить.
У меня кстати были похожие проблемы. Не понял в чем причина, но при совершенно одинаковых пропорциях некоторые участки получались монолитными, а некоторые впитывали воду как губка и слегка песочили. После того как все высохло разница изчезла.

Do Home Yourself написал :
по старым данным марочная прочность бетона - 28дн

ну вроде как раз марочная и соответствует приблизительно 80% максимальнодостижимой в отдаленной перспективе.

2Radj
еще раз
марочная прочность бетона - 28дн
ДВОЙНАЯ марочная через полтора-два года (при положительной температуре)

Prok12 написал :
И я поначалу тоже так накололся: прочитал тут утверждения, что мол надо стяжку поливать поначалу, и ...дополивался...

Думаю, что между поливать и увлажнять есть некоторая разница. ИМХО увлажнять надо если слишком сухо, сквозняк и стяжка не прикрыта