Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120
#38221

Подскажите, плз, быстрый и эффективный способ, как снять старую краску со стен в ванной. Все, что можно было снять с использованием фена, снял. Остались большие участки, которые на шпаклевке, видимо, хорошо прогрунтованы. Замучался уже!
Может, растворителем смочить? Или не поможет? Сейчас пока сдираю шпателем (механически, так сказать). Но производительность - никакая.

для чего остатки снимать? Дальше покраска будет!??

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2LMA Смывкой намажьте, а через минут 20 шпателем снимите.

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Dmitriy написал :
для чего остатки снимать? Дальше покраска будет!??

Дальше будет грунтовка, штукатурка, грунтовка, плитка.

2Serq: А что за смывка? Так и называется - "смывка"? Стоимость не подскажете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

2LMA, Я сейчас снимаю болгаркой с лепестковым наждачным кругом. Краска со шпаклевкой исчезает - влет! главное, аккуратно работать, а то так и дыру в стенке прошлифовать недолго .

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2LMA B52 - называется уничтожитель лакокрасочных покрытий, представляет из себя гель (в парафине растворен хлористый метилен, поэтому не сохнет). Наносите на краску, она разбухает и начинает отваливаться, потом просто шпателем убираете - и все.
По цене боюсь соврать, но не дороже 100рублей за 1кг.

Remont_Forever написал :
главное, аккуратно работать, а то так и дыру в стенке прошлифовать недолго

Про защиту органов дыхания и зрения забыли упомянуть...

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

Спасибо всем за советы! Буду пробовать.
Всех с наступающим, удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Serg написал :
Про защиту органов дыхания и зрения забыли упомянуть...

А ведь верно. Я-то думала, что это само собой разумеется.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Remont_Forever наверно очень непрочно держится краска и шпатлёвка, раз вас радует производительность лепестков =)

Serg написал :
2LMA B52 - называется уничтожитель лакокрасочных покрытий, представляет из себя гель (в парафине растворен хлористый метилен, поэтому не сохнет). Наносите на краску, она разбухает и начинает отваливаться, потом просто шпателем убираете - и все.
По цене боюсь соврать, но не дороже 100рублей за 1кг.

Сохнет, сохнет..при том довольно не плохо =) Удаляет хорошо только слабо держащиеся или свежие покрытия.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Шпатель Ну не знаю - я очищал три-четыре раза окрашенные водопроводные трубы - все отчистилось на ура, правда послойно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

2Serg послойно, и от качества покраски зависит. У меня например тежи трубы очистились только с чашкой в дрели. =)))

А касательно высохания я несовсем верно написал: 25-30 минут, которые нужно выдерживать подождать нужно. Но вот больше не надо. Помню нанёс её...отвёлкся через 40-50 уже подсохшая, а когда она высыхает то удаляется только жёстко механически. Водой, растворителем плохо размывается. Это я к тому, что нужно чётко ограничить зоны работы и очистить все места где нанесли сей проукт за определённо время. Кстати пользовался смывками от pufasa и dufa разницы не заметил, почему-то. Хотя они дороже при том же кол-ве продукта.

зы: ещё для локальных работ покупаю тюбики, (грамм по 150 тоже Б52) с них (с тюбиков) краска слезает на ура. +))))

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Шпатель написал :
послойно, и от качества покраски зависит. У меня например тежи трубы очистились только с чашкой в дрели

Может краска какая особая была? потому что ИМХО чашка в дрели - самодостаточна, ничего больше не надо.

Да, я тоже согласен, что надо соблюдать инструкцию - это про время.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Делюсь свежими впечатлениями, ободравши несколько кв.м краски с
1) типа гипсолитовых стен
2) бетонной стены.
Краска очень прочная, заметно прочнее самой гипсолитовой стены, кажется, какая-то эмаль.

Использовала

  1. корщетку на дрель
    • не рулит. Только слегка располировывает верхний слой краски.
  2. острые ножи, шпатели, стамески - медленно, и быстро тупятся.
  3. плоскошлифовальную машинку со шкуркой 40 - медленнее, чем стамесками; немножко пыли.
  4. болгарку с лепестковым кругом -

    • очень пыльно (через 5 минут в помещении почти ничего не видно), пыль проникает даже под респиратор)
    • пахнет горелой краской
    • через 10 минут моя китайская болгарка перегревается и потом 25 минут остывает.
    • легче и немного быстрее, чем стамеской. Но пропиливает гипослитовую стену, и заполировывает бетон.
  5. корщетку витую на дрель

    Рулит.
    Пыли среднее количество, быстрее, чем болгаркой, гипсолитовую стену, правда, тоже пропиливает. Дрель за 4 часа непрерывной обдирки не перегрелась. Щетка со временем "затупилась", и обдираться стало хуже, но все равно приемлемо.

Еще впечатления.

  1. Попробовала корщетку-чашку витую на болгарку, 11000 оборотов.

    Впечатление хуже, чем от корщетки на дрель,
    но все-таки лучше, чем стамеской.
    При отчистке бетонной стены - искры летят.
    Пыли и запаха горелой краски - меньше, чем от лепесткового круга.

В общем, пока вывод - лучше всего витая корщетка-колесо на дрель, но зависит еще от краски и от материала поверхности под ней.

Я в такой ситуации со снятием краски вообще не заморачивался, прогрунтовал стену адгезионным грунтом и вперед! Благо за так дали, грунт - ADHESIVE PRIMER - адгезивная грунтовка.

AP 95 NEW
Специальная высокоадгезивная грунтовка обеспечивающая высокую и надежную адгезию к гладким, плотным, малопористым основам. Плотному бетону, керамике, керамической и глазурованной плитке, стеклу, пластику и пр. Нормирует пористость основания, устраняет вредные влияния загрязнения основы. Специальной состав и кварцевый наполнитель обеспечивают высокую адгезию шпатлёвок, ремонтных и выравнивающих составов, клея для плитки, стяжки для пола, других материалов к плотным и малопористым основам. Для наружных и внутренних работ.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Dmitriy Согласен - зачем отрывать то что держится очень прочно...

Регистрация: 24.11.2005 Мурманск Сообщений: 120

2Dmitriy: А не подскажете точное название этой адгезивной грунтовки, и фирму - производителя?
Заранее спасибо!

В принципе, можно аналог найти, этого материала в Мурманске скорее всего нет к сожалению.

А никто не подскажет в Самаре есть такая грунтовка? И где её можно приобрести?

В Самаре вероятно можно найти Консолитовскую грунтовку с кварцевым наполнителем
Краску ,которая отслаивается удалить ,затем всю поверхность обработать такой грунтовкой.

Отзывы о ней не слышали? Спасибо огромное за информацию.

Я у себя дома такой грунтовкой работал-все ОК!
Строители в нашей фирме частенько используют,вот и взял по их рекомендации.

Ну а по цене приемлимо? Мне особо дорого тоже смысла нет. Сдавать хочу эту квартиру, лет на 5 что бы хватило, а там уже может быть и навароченный ремонт сделаю, а может ... пока не знаю. В данный момент цель стоит нормальный ремонт, с добротным качеством.

340 руб 5литров ,а сколько стоит и где купить в Самаре не знаю!
=В данный момент цель стоит нормальный ремонт, с добротным качеством.
А я вам про это и толкую.
Хотите съэкономить ,обдирайте краску!!!

Нет уж. Такой экономии мне не надо. Не такие уж это и большие деньги. Там краска на олифе, Чем её только не отдирали, а воз и ныне там. За 5 дней отодрали 4.5 кв.м. А ещё вторая стена, да и ванная с туалетом. А за работу тоже людям платить надо. Я уже отдал больше чем 3 банки этой грунтовки стоят. Если эффект такой же, то лучше купить грунтовки. Время тоже поджимает. Сейчас более менее разгружен, а то потом опять начнется и всё встанет. И жди следующей зимы. Спасибо огромное за информацию!

все что я тут прочитал это полный бред. На самом деле все гораздо проще. берешь перф ставишь на него широкую лопатку( 3-4см) и сдалбливаешь краску движениями с верху вниз под углом 45 градусов к направлению движения ( так чтоб лопатка не впивалась в стену а скользила но в тоже время выдалбливала краску) когда счистите процентов на 40-50 берете шпатель и побыстрому сошкрябываете точто отстает. потом покрываете грунтовкой кнауф бетоноконтакт или плитонит суперконтакт. и все. туалет+ ванна я готовлю за 6 часов. Пользуйтесь наздоровье. (единственный минус- бедные соседи)

Регистрация: 19.09.2009 Новосибирск Сообщений: 849

freeman007 написал :
все что я тут прочитал это полный бред

не вежливо как-то.
по теме добавлю - все очень получается индивидуально.
лично у меня такая проблема в ваной и туалете.
так вот перфом я там кроме как снести стены ничего не получу. есть и хороший перф и лопатка.

freeman007 написал :
когда счистите процентов на 40-50 берете шпатель и побыстрому сошкрябываете точто отстает.

пробовал шпателем - вообще мимо. даже если болгаркой с алмазным диском нацарапал уже - шпатель там как по .... ладошкой. т.е. можно процарапать чутка, о снятии краски со стены тут речи нет вообще.
стамеска - сдирает пару дециметров, потом тупится. давить приходиться очень сильно. руки уже реально болят - хотя силы вроде много. затачиваю стамеску и поновой. туалет почти закончил. от новой хорошей стамески осталось меньше половины.
думал про насадки на болгарку - есть с регулировкой оборотов БОШ 1500Вт.

Remont_Forever написал :

вообще мимо - полирует краску, вонь. краска чернеет, сошлифовывается очень по-чуть-чуть.

завтра еще прикуплю вот это:

Remont_Forever написал :

попробую, т.к. неделю на освобождение от старой краски - пипец просто.

Делал ремонт у себя в ванной все стены покрыты старой краской в несколько слоев, молоток отскакивает от стены, а краска остается на месте. короче с горем пополам отбил с одной стены краску. После чего полез в интернете искать методы и средства. Нашел вот этот ролик там подробно разжевано как сделать насадку на дрель, думал ерунда но топориком махать больше не хотелось, поэтому сделал такую штуку и проверил на деле. Могу сказать что все другие методы по сравнению с этой насадкой имеют очень низкую эффективность. Спасибо кулибиным

Регистрация: 24.09.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Пользователь удалил видео, к сожалению.

Мы шпателями снимали, и все супер.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

freeman007 написал :
все что я тут прочитал это полный бред. На самом деле все гораздо проще. берешь перф ставишь на него широкую лопатку( 3-4см) и сдалбливаешь краску движениями с верху вниз под углом 45 градусов

Уже 2012 год.Дрели, топоры, стамески в топку.Самое эффективное это болгарка с пылеотсосом + алмазная чашка турбо.Снимает на ура, без пыли и очень качественно.