Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4560968

Стивен написал :
Реебята нужна бензокоса для дачи (2000квм). На данный момент есть следующие фирмы
1.Champion
2.Байкал
3.Тайга
4.Лесник
5.RTRMAX (турок)
6.MaxExtra (турок с китай. движком)

Что посоветуете?

у тестя тайга, уже 4 года в строю, в сезон скашивает чуть больше 50 соток, работает отлично, не чего не менял, не регулировал, свечя еще родная! только фильтр воздушный почистили!

Лесник 304, третий сезон, можно сказать одно, работает, но вот как, это уже другой вопрос, вибрация очень сильная. Сейчас жду когда помрет, смотрю в сторону штиля, эхо, шиндайва, ценой около 10тр. Лесник брали за 5тр, реально жалею о покупке.

Реебята нужна бензокоса для дачи (2000квм). На данный момент есть следующие фирмы
1.Champion
2.Байкал
3.Тайга
4.Лесник
5.RTRMAX (турок)
6.MaxExtra (турок с китай. движком)

Что посоветуете?

Я скашиваю леской траву средней высоты 20 соток за неполных 2 часа (не чистого времени, а и остановки для вытягивания лески вручную, так как автоматики у меня нет, а грохать по земле пластмассой жалко, и одна остановка на заправку). Коса ZOMAX ZMB-415 с велосипедными ручками и хорошей скоростью работы. Естественно, захватываешь сразу 4 метра - неудивительно, что быстро косит. Так что я вполне верю человеку, который скашивает за 6 часов 70 соток.
Это, конечно, в поле, на ровной поверхности без преград. А уже во дворе, где то там, то сям делаешь паузы, многое мешает, да и лески расход больший, то получается, конечно, намного медленнее.

60-70 метров в ширину и 100 метров в длину это и есть 60-70 соток, т.е. 0,60-0,70 га.
На мой взгляд, на такой площади вполне реально фрезой скосить за 6 часов высокую траву, или при регулярном скашивании, пройти ту же площадь за то же время с леской. Естественно, 6 часов - это чистое время на кошение, чтобы осилить этот объем без отдыха и перекуров - для этого нужна физическая выносливость и привычка к тяжелому физическому труду.

Я кошу в среднем 8-10 соток в час, леской и регулярно, 2-4 раза в месяц.

Модели на которые следует обратить внимание, при выборе косы стоимостью около 15000 руб:
Хускварна 235R - наиболее популярная у комунальщиков, профессиональная коса, двухтактный двигатель, надежна, простая в ремонте и обслуживании.

Хускварна 325R(или 323R) - чуть слабее, но легче предыдущей, больше ориентированы на бытовое применение, есть модель с разъемным валом для удобства перевозки(325RDx).

Штиль FS 130, Шиндайва C3410 - гибридные четырехтактные двигатели, работающие на бензомасляной смеси, чуть тише и "благороднее" по звуку, чем двухтактники.

Ребята. Я понимаю ваш скептицизм ну я реально такое сделал. Всю житзнь этот участок отец косил ня четыре. Может я ошибся в подсчете количества соток но участок по размерам в длину метров 100 -120 а в ширину 60-70.

Я не рыбак! Хотя спининг купил недавно.

Косил Хускварной 235 с четырехлопастным ножом.

У кого будут вопросы или сомнения

могу пригласить к себе и показать участок, а когда будет еще покос там же могу пригласить на демонстрацию.

С уважением Сергей

Добрый день! Я не знаю как можно, и чем можно скосить 70 соток травы за 6 часов. Может фрезой, может леской ?! Я все таки езжу на дачу отдыхать активно а не изображать из себя " Пашу Ангелину". По поводу лески- на шпульку наматывается всего-5 метров ( в RUOBY- 15). Я повторяю что не смотрел что растет ивняк мелкий или трава. Очень много лески расходуется после того когда заденешь забор "рабица" или что нибудь железное, не вытащинное из травы вовремя. И еще может на шпульке была намотана дэмо версия, я не смотрел сколько там было лески. Склонен так думать после прочитанного в сообщениях и печального опыта общения в магазине. Давайте работать отдыхая, нежели отдыхая работать!!! Это я по поводу установки рекордов по скоросной косьбе травы на своем приусадебном участке.

а2с написал :
Где то через 10минут решил проверить составные части на нагрев. Редуктор был температуры порядка 70 градусов. При этом появились посторонние слабые звуки (работаю в автобизнесе и к изменению звука и вибрации руки за 15лет работы относятся чутко).

косе повезло что ее эксплуатировал механик со стажем .
судя по соседним темам не одна Альпина идет с сухим редуктором, но к остальным смазка не прикладывается в комплекте.

а2с написал :
триммер Альпина-38HD. Скосил 15соток травы за 6 часов. Так о преобретенном триммере. Запуск- отлично, вибрация- практически нет, шумность- работал без наушников и особо не устал ( у соседей маленький ребенок провел весь день в штатном режиме без каких либо отклонений от обычного распорядка дня), леска действительно выдвигалась так как описано в инструкции, израсходовал штатную намотку и еще немного от новой,

как то у вас быстро леска кончилась.
мне хватило демо комплекта, который шел с тримером до конца лета на 10 соток.

у меня "пейзаж" на участке (больше 30 соток) очень разный, три поляны, разрозненный цветник и два большущих разрастающихся малинника-смородинника
все остальное - очень дикий сад (около 18 соток)
так вот, обкашивать территорию у малинников и в некоторых местах сада леской - проблематично. расход лески ураганный: лопухи зверские, бодыли , сухие ветки. вот я нож и поставил после чего крепеж и слетел
но все же мное зависит от лески, имхо
цветник надо аккуратно обрабатывать круглой леской, поляну - острой, вообщем - комбинировать

Я не специалист по благоустройству территорий, свои 6 соток "обхожу" с лесочной мотокосой за 20 минут. По пропорции 25 соток - это 1 час 30 минут с перекуром.

Очевидно скорость покоса зависит от того, что растет на участке ( а также как расположен участок и от навыков косильщика).

Интересно узнать Господа: кто и за сколько минут выкашивает "среднюю сотку" (укажите работали с ножом или с леской")

Имеет ли смысл переходить на мотокосы с ножом?

Добрый день! Я, перед началом эксплуатации, открутил контрольный винтик и посмотрел наличие смазки. Там была темнокоричневая масса, которую я принял за смазку. Начал эксплуатировать триммер. Где то через 10минут решил проверить составные части на нагрев. Редуктор был температуры порядка 70 градусов. При этом появились посторонние слабые звуки (работаю в автобизнесе и к изменению звука и вибрации руки за 15лет работы относятся чутко). Открутил контрольный винтик на редукторе, масса преобрела подгорегый вид и ее реально стало очень мало. Достал тюбик смазки, входящий в комплект и выдавил чуть чуть на поверхность, смазка цвета вазелина. Попробовал набить ею редуктор и с ужасом обнаружил что загнал в редуктор пол тюбика. Снова начал работаль триммером,посторонний звук пропал сразу, через 30 минут- тепловая проверка редуктора Т~50 градусов. Снова винтик и в редуктор залез остаток смазки. Через 30 минут опять тепловая проверка Т~30 градусов. Так получилось что винтик я откручивал без шпульки на редукторе, в тюбике оставалось грамм 30 смазки и я решил загнать остатки в редуктор. Со стороны поверхности шпульки редуктора выступило примерно 15грамм!!!! темнокоричневой массы и немного!!! настоящей (теперь я понимаю) смазки. Далее (настроение вы сами понимаете какое) начал косить траву без остановки и особо не жалея триммер. Мысли " Гады приеду и вручу вам сей агрегат с подходящими для этого случая словами). Скосил все!!! Температура редуктора 20-30 градусов, посторонних звуков и вибраций нет, сбоев в работе двигателя и рабочих частей триммера нет. Продавцы в магазине, при покупке, мне сказали что смазка дается в комплекте для того что бы ее , по необходимости, добавлять через 50 часов работы, в инструкции про это ничего не написано, я думаю что изначально триммер идет "сухой" и его нужно заправлять смазкой, в том числе и в редуктор перед началом эксплуатации. В картер ДВС ведь продавцы залили масло! а про редуктор видимо не знали. Вот такой опыт, что дальше- время покажет.

а2с написал :
а на самом деле он был "сухой"

Действительно, сразу вскрыли до косьбы, если пять часов косить с сухим редуктором, то штанга расплавится нафиг и шестерни могут рассыпаться

а2с написал :
А продавцы в магазине мне сказали что редуктор мазать не нужно а на самом деле он был "сухой"

а вы что нулевой вскрыли или сразу симптомы полезли ?

Добрый день коллеги!!! В выходные испытал свой триммер Альпина-38HD. Скосил 15соток травы за 6 часов. Я особо не напрягался и рекорды не ставил но- большой привет жителю Украины который с умел за 6 часов скосить 70 соток. Наверно это просто склонность характера к преувеличениям!.Вы случайно не рыбак??? Я как представил что нужно в 5 раз быстрее бегать с триммером так "чето косить муравушку, в Украине расхотелось" Может она у Вас хиленькая и жиденькая? Хотя на сено? Непонятно! Но не суть, это Ваше дело! Так о преобретенном триммере. Запуск- отлично, вибрация- практически нет, шумность- работал без наушников и особо не устал ( у соседей маленький ребенок провел весь день в штатном режиме без каких либо отклонений от обычного распорядка дня), леска действительно выдвигалась так как описано в инструкции( не в пример с RUOBY), израсходовал штатную намотку и еще немного от новой, травушку шарашил не разбирая есть в ней ивняк или нет. Моя, и моих домочадцев, оценка- Отлично!!! Посмотрим что будет дальше. Единственное что несколько огорчило это отношение продавцов к своей работе и штатно намотанная леска. Леска довольно часто превращалась в "ласточкин хвост" и ее приходилось обрезать (может просто высохла). А продавцы в магазине мне сказали что редуктор мазать не нужно а на самом деле он был "сухой". Если бы запорол триммер то было бы торжественное вручение обратно, а так скоро поеду за преобретением расходников и выражу им свою "благодарность". Всем форумчанам и лицам посещающим этот форум советовать не буду. а сам триммером доволен, оценка-5!!!

FCS написал :
По роду деятельности столкнулься с Шиндайвой 230-й -

по Shindaiwa у меня есть интересная табличка с сравнениенм моделей.

Добрый вечер всем коллегам по форуму!!! Сегодня , после долгих изысканий преобрел триммер
Альпина-38HD. Я не знаю хороший это выбор или нет но вкраце опишу момент преобретения сего агрегата. Преобрел его на рынке "Садовод" это в люблино. Долго ходил по сему рынку и примерялся ко многим триммерам разных фирм, понял только одно что каждый кулик хвалит свое болото. Я сознательно, благодаря форуму, искал 4х тактный движок и систему антивибрации. Продавец из павильона-5, это не реклама а мои изыскания, рассказал о каждом триммере все плюсы и минусы. Предложил мне Альпину-38HD как триммер, по его словам, вполне достойный. далее мои ощущения при первом прикосновении к данному агрегату: 1) Сделан качественно, нет ни облоя на пластмассе ни на металлических частях. 2) Запустился с первого раза. 3) Запуск достаточно легкий, для эксперемента попросил свою половину, которая коня на скаку остановит и в горящюю избу войдет, запустить сей агрегат в работу, что она сделала с легкостью. 4) Вибрации на ручках практически нет, чего ждал. Может в последствии что то проявится. 5) Двигатель работает громко но все же это не 2х тактник ( у меня был триммер RUOBY так он орал как потерпевший да и трясло его не по детски). 6) Леска в шпульке наматывается в разные канавки ( говорят что это хорошо). 7) Подвеска ранцевая а не " Перевязь Портоса" которая применяется на большинстве триммеров. Продавцами, их отношением к покупателю, я очень доволен. Триммер в работе смогу испытать только в выходные, о чем и напишу позднее. Если кто пользовал данный агрегат в работе опишите пожалуйста Ваше мнение по нему. С уважением!

сан написал :
Так, что всетаки рулит штиль 55 или хуска 125?А элмос ,что собой представляет?

По роду деятельности столкнулься с Шиндайвой 230-й - вполне себе ничего коса. Заявлен профи класс, чему ИМХО можно верить. Не знаю как Хуска, но Штиль все-же чуть больше весом и объемом, при чуть меньшей мощности. Соответственно Штиль - 5.0кг при 0.75квт/1.0лс/27.2 куб.см, Шинка - 4.54кг при 0.8квт/1.1лс/22.5 куб.см. Вес сухой, т.е. без топлива и навесного. Если нужна подробная инфа - дам линк.

Я конечно извиняюсь что может не потеме немного. Но не могу удержаться и не посоветывать добрым людям то что сам проверил.
Купил себе для дома Хускварну 235, которую планирывал использовать для ухода за участком и для заготовки сена.
В субботу испробывал сие орудие. Соток 70 вЫсокой травы от метра тридцати высотой скосили за 6 часов (а раньше этот же участок ручной косой косили дня три).

ВСЕМ СОВЕТУЮ.

БЕРИТЕ ХУСКУ И ЖЕЛАТЕЛЬНО ИЗ ПРОФИ КЛАССА

boston написал :
Недаром все коммунальные службы покупают его для работы.

Ну это еще не показатель качества, и в Москве коммунальные службы используют Хускварну.

Регистрация: 24.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 69

сан Наверное все-таки Штиль
Недаром все коммунальные службы покупают его для работы.
В этом году поменял Хомлайт на штиль (за 4 года в хоме прогорел напрочь глушак и сломался привод да и заводился он отвратно)

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Так, что всетаки рулит штиль 55 или хуска 125?А элмос ,что собой представляет?

Большое спасибо за ответ!!! Я поня что мне нужно купить триммер с 4х тактным движком но какой из них полутше я не могу выбрать. По откликам выбрал МТД-990, Shindaiwa-2510-3410. Лет 5 назад был у меня триммер RUOBY 2х тактный. Шум от него- хоть святых выноси, да и хватило на 2 года. Не хочу нарваться еще раз!!! Если есть чтото лутше названных моделей- прошу Вас написать марку и номер. Заранее благодарен!!!

а2с Пробегитесь поиском - на форуме таких тем каждое лето море.
От себя могу сказать, что все бензотриммеры шумят - хоть святых выноси. Из марок - Штиль, Хуска, Шиндава, ИМХО.

Здравствуйте коллеги!!! Выбираю себе мототриммер. После посещения кучи форумов голова просто опухла от большого обьема информации. У меня 18 соток земли, косить нужно где то 15. Я не особо понимаю во всех технических терминах, приведенных на форуме. по этому задаю вопрос "Чайника"- какой лутше выбрать триммер. Трава на участке средняя, не заросли но и не былинки. Попадается и маленькая поросль ивняка. Хотелось бы купить триммер до 15000р, не шумный и по возможности более долговечный, желательно профессиональный с хорошим уровнем комфорта при работе. Заранее спасибо тем кто ответит на просьбу "Чайника".

сегодня купил бензо косу. смотрел и хуски и штили и элмосы и итальянские а купил patriot 4355. почти 15 соток бузанул. полёт нормальный

сан написал :
Огород 0,25 га помогите ,пожалуйста, выбрать бензокосу

  1. Огород косить - злое дело, огород растить надо, там овощи, закусь, еда, наконец! Газон косить надо....
    1. Просмотр ближайших тем даст некотору начальную информацию , которую Вы спецам не даете, 0, 25 га - это также как: "хочу пилу, так что-б шесть! А то и 50 минут!!!"

Извините, мало инфы, маловато будет!!!

Регистрация: 12.12.2006 Краснодар Сообщений: 91

Огород 0,25 га помогите ,пожалуйста, выбрать бензокосу.Выбор пока стоит между штилем 55 и хуской125, еще смотрел на элмос.Поставьте специ точку в выборе.