Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851
#38232

то, что нужен, понятно, но- купил машину с системой Aqua stop, там в отличие от старой подводки резьба 3/4- придётся переделывать. Сомнения, как переделывать- либо оставлять, как сейчас- кран хорошо доступным и перед каждым включением открывать, либо из эстетических соображений всё это упрятать, шаровый оставить, но крутить каждый раз не будешь...
Насколько надёжна система Aqua stop от Siemens- идущий после неё пластиковый гофрированный шланг доверия не вызывает...

Аквастоп состоит из 2х шлангов. Вода бежит по внутреннему. Как только там появится дырка, вода начнет заполнять внутреннее пространство между шлангами и заблокирует подачу. Поэтому не сомневайтесь, выдержит. Только не очень понятно зачем он нужен: если повреждается шланг, то сразу весь (или раньше внешний).

Кран на 3/4 у всех машинок. Опишите в чем проблема с резьбой.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

У меня на старой машине шланг- 1/2, пока поставил переходник, но потом хочется убрать всё это с глаз долой . А вы после стирки воду выключаете? Я так понимаю, Аквастоп работает только при включённой машине, или же она активна всегда если вилка в розетке?
А может и напрасны страхи- когда делал в квартире металлопластик, тоже думал- ну не может такая фигня не лопнуть, не начать подтекать, первые полгода делал ежедневный обход по всем трубам . Потом привык, даже удивляюсь, если у кого-то начинает капать

А вы после стирки воду выключаете?
Да, перекрываю кран. Так требует инструкция, уже привыкли - кран стоит в 1 см от машинки.

Аквастоп работает только при включённой машине, или же она активна всегда если вилка в розетке?
Это не электрическая система. Читайте внимательнее (вода блокирует клапан сразу после крана).

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Написано, что "При повреждении в наливном шланге, электроснабжении или самой машине аquaStop мгновенно блокирует подачу воды"

Я говорил об устройстве шланга АкваСтоп. К нему никаких проводов не подключается - чистая механика.

Внутри машинки могут быть еще ступени защиты, которым маркетологи дают громкие названия. В данном случае я уверен, что под словами "При повреждении в ...электроснабжении...блокирует подачу воды" имеется в виду нормальнозакрытый электромагнитный клапан на подаче воды. Точно такой же установлен на всех машинках.

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

таки прочитал наконец инструкцию- оказалось "приспособление аквастоп нельзя погружать в воду, так как в нём имеется электрический клапан"- видимо,провод идёт внутри шланга

  • обнадёжили- "нет также необходимости закрывать после каждой стирки водопроводный кран" Ура!

2l_andrey -- Проводов там полно Просто их не видно, они спрятаны.

2SerTol -- Но если до "аквастопа" расположен удлинительный шланг, перекрывать воду всё равно надо!

Аква-стоп (у меня стиралка Электролюкс) на шланге - некий клапан сразу после накидной гайки на кран и двухслойный шланг. При попадании воды между стенками шланга (протечка через внутренний слой) некая субстанция разбухает и затыкает вход. Ничего электрического там нет и в помине. А когда накроется "медным тазом" цельнопластмассовый наливной клапан (а он как раз с электроприводом), то Аква-стопу будет глубоко "фиолетово" куда льется вода: в машинку или на пол ...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

я так понимаю, каждая контора имеет свои "ноу-хоу", как в Электролюксе- не знаю, но если Сименс пишет про электроклапан (цитировал выше), не вижу основания не верить...

2Антон А как управляется электропривод клапана, если в шланге нет "ничего электрического"? И что это за "цельнопластмассовый клапан" такой? Новинки электротехники?

Специально для Wazawai:
Наливной клапан стиралки стоит в ее корпусе и к нему присоединен наливной шланг, на другом конце которого есть некая "балда" (с индикаторным окошком, кстати), которая привинчивается к крану (если он есть. что уже никак "не колышет" Электролюкс), через который стиралка и подключена к водопроводной сети. Так вот эта "балда" и обещает "заткнуться" при повреждении шланга (вопрос о том, внешнее ли это повреждение уже правильно озвучен выше).

Обсуждаемый шланг

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

похоже, разобрались
нашёл, что у меня -

У меня есть шаровая задвижка на подводе воды к стиралке. Сама подводка выполнена гибким шлангом (брал на рынке - типа для полива). Задвижку никогда не закрываю (лень-матушка). Ну, за 7 лет ничего отрицательного не наблюдал. На другой квартире такая же песня лет 12 (подвод сделан гибкой подводкой) - результат тот же во всех отношениях.

Есть два варианта защиты от залива:
1) обсуждаемый шланг
2) шланг с электроклапаном на конце, которым управляем машина

2Антон Только это не AquaStop ни разу...

Wazawai написал :
2Антон Только это не AquaStop ни разу...

Все эти прибамбасы - ИМХО - рекламные штуки.
Желательно кран иметь и перекрывать.
Зачем нужен переходник? Есть краны с двумя резьбами 1/2" и 3/4", т. е. сами они переходники и есть.
Кроме того, замечу, электрическую вилку из розетки вынимать нужно после стирки всегда и обязательно.
Иначе очень дорогущая панель управления выходит из строя.
Да и вообще, до тех пор пока вилка в розетке - машина не выключена и жрет электричество, а так же является предметом высокой опасности.