Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430482

Уважаемые спецы! В квартире воду греет газовая колонка. С совецких времен говорили, что включать холодную воду при работающей колонке не есть хорошо для последней.
Так вот, колонку пока я не выбрал, но хочу спросить: какой смеситель для ванной, раковины и кухни можно использовать? Можно ли использовать такой, например
или нужны только с отдельными вентилями на холодную и горячую воду?
Если будут советы по колонке - тоже большое спасибо!

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Почему нет? Можно. Но желательно регулировать температуру не смешиванием, а горелкой.

2ОлегОлегыч
как правильно сказал _k0t_ регулировать температуру води при газовой колонке нужно самой колонкой. конечно Вы можете поставить такой смеситель просто будете пользоваться ручками только в крайних положения.
НО есть один нюанс если давление в стояке у Вас под 9 атм а колонка расчитана на макс 10атм, то такой кран приведёт к бистрому выходу из стоя колонки так как при закрытии будут гидроудары.

Maks2002 написал :
такой кран приведёт к бистрому выходу из стоя колонки так как при закрытии будут гидроудары.

Так ведь "однорукий" кран - всегда потенциальная угроза гидроудара, его трудно плавно открывать/закрывать - про это надо каждый раз вспоминать; естественно как раз для закрытия хлопнуть ладонью по рычагу. А со временем плавность хода рычага ухудшается, и чтобы закрыть плавно, приходится ещё и прилагать дополнительные усилия. Я предпочёл бы обычный смеситель, вентильный (даже не "полуоборотный").

Ну, сейчас у меня висит колонка Demrad и смеситель Грое с вентилями. Лет 5 уже полет нормальный. Тогда покупал с вентилями именно из-за газовой колонки. Кстати, не знал про возможность гидроудара в одноруком кране - спасибо!
Просто еще в одной квартире задумываю ремонт, поэтому хочу узнать, вдруг появилось что-нить новое в технике. В общем, мои предположения подтвердились, поэтому опять остановлюсь на вентилях.
Спасибо большое! Кстати, если кто-то может подсказать о том, какую лучше газовую колонку купить - буду признателен. Важна стабильность темературы, даже если открыты краны на кухне и в ванной, например. Ну и надежность вообще обязательна. По деньгам - до 20 тыщ руб.

2Рыжий Тигра
немного не в тему.
помните мы с Вами разговаривали на тему легального отключения от централизованого отопления. Так вот вчера я подошол к начальнику нашего ЖЕКа, и мы поговорили нащёт отключения моей квартиры от теплосети. никаких возражений и отговорок небыло, сразу делловой разговор, - "как у вас подключено", "отрезатся надо так и так", "кто будет делать" (мой знакомый сварщик). в конце будет сложен акт прийомки - я его видел ето бумажка в которой написано что исполнено отключение в комнате 1, 2, 3, кухне и ванной. подпись нач жека и головы сельсовета. ВСЁ. тоестьнадеюсь что всй, так как даже заикания о других каких то бумагах и оформлениях не было.

ещё раз сори что не в тему.

2ОлегОлегыч
если о выборе колонки. и про стабильность температуры. то берите с модуляцией. тоесть електронный (чиповый, микропроцесорный) блок плавно управляет количеством газа на горелке в зависимости от температуры воды на выходе. хотя тут тоже есть некоторая инерционность.
относительный недостаток таких колонок зависимость от електричества, хотя производители делают и на батарейках.

Когда выбирала колонку, обратила внимание на фразу в инструкции к Бош Юнкерс "Идеальны для работы с однорукими смесителями". Купила колонку Бош и однорукий Грое, всё прекрасно работает, не в какое сравнение со старой отечественной колонкой не идет. Регулирую воду почти всегда колонкой, но даже если иногда добавляю холодную смесителем, ничего плохого не происходит, колонка ни разу при этом не затухала. Я очень довольна.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

У меня электролюкс 275-й. Затухать-то он не затухает, но вот сидя в ванной иногда проблематично сделать воду чуть холоднее - при подаче холодной колонка уменьшает мощность горелки и вода резко остывает - приходится заниматься ювелирством - на 1-2 мм перемещать вентиль холодной воды. Но когда настроишься, дальше проблем нет. А так обычно пользуюсь только вентилем горячей- холодная редко когда нужна.

Maks2002 написал :
мы с Вами разговаривали на тему легального отключения

Газ колонка Юнкерс 275 - смесители однорукие 3 шт. Полет нормальный. При выборе однорукого нужно обратить внимание на размер "картриджа" - меньше 40-го не брать.

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

кстати, есть у кого нить опыт применения термостата и газовой колонки ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

После трех лет пользования (жалко было) на собственной шкуре убедился, что однорукие краны с газовой колонкой - для мазохистов. Два вентиля , и лучше полнооборотных......

Регистрация: 05.09.2017 Краснодар Сообщений: 44

VladM написал:
После трех лет пользования (жалко было) на собственной шкуре убедился, что однорукие краны с газовой колонкой - для мазохистов. Два вентиля , и лучше полнооборотных......

VladM, почему? Повернул кран на горячую воду. Настроил колонку на нужную. И купаеься.
надо помыть посуду опять настроил колонку и все время одрукий кран в одну сторону повернут в горячую.

antkors написал:

VladM написал:
После трех лет пользования (жалко было) на собственной шкуре убедился, что однорукие краны с газовой колонкой - для мазохистов. Два вентиля , и лучше полнооборотных......

VladM, почему? Повернул кран на горячую воду. Настроил колонку на нужную. И купаеься.
надо помыть посуду опять настроил колонку и все время одрукий кран в одну сторону повернут в горячую.

antkors, наверное у него был заедающий однорукий с тугим ходом и коротким рычагом, которым и без колонки ничего не отрегулируешь