Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#38277

Всех с наступающим Новым Годом!

Друзья!
Кто пользовал "Старатели" "тонкий пол"? Какие впечатления, рекомендации, распространенные ошибки, необходимые изменения от рекомендованной изготовителем технологии?

помниться мне у старателей на сайте форум (или типа того) есть, там все узнать можно и мнения и особенности технологии, вроде объективно (критику не режут, даже аналоги одобрют иногда). Или я с юнисом путаю? Вообщем удачи

Регистрация: 29.10.2005 Уссурийск Сообщений: 31

Ну я пользовал. Полностью соответствует описанию на мешке. В жидкой форме очень липучий, результат выходит очень прочный.

А мне тонкий не понравился.
у них куда лучше быстротвердеющий, и растекается лучше и трещин не было после затвердевания.
И, кстати, стОит в полтора раза меньше

Ну вот, два диаметрально противоположных мнения.
Насколько мне кажется, что трещины после "затвердевания" получается из-за неблагоприятных условий сушки.

Условия одинаковые, растворы разные

Официальный сайт "Старателей" умалчивает о прочности быстротвердеющей смеси.

мне быстротвердеющий не понравился
ИМХО лучше М200+Ветонит

а вот шпатлевка КР у Старателей - отличная претензий нет

Про тонкий пол...
Позавчера задал вопрос старателям на сайт - реакции пока нет. Повторю здесь, может быть посоветуете чего...
"На днях купил мешок - попробовать, что это такое. Подготовил поверхность (0,5 кв. м.), налил в ведро 2,3 литра воды, засыпал, помешивая, 10 кг смеси, размешал... Получил очень густую смесь. Довел количество воды до трех литров, получилась консистенция сметаны, но никак не "наливной". Вывалил это на пол, разровнял кельмой, прокатал для смеха игольчатым валиком (поверхность стала пупырчатой). Объясните, сколько же надо лить воды?"
Объясните кто-нибудь, до какой тощины должна растечься "лепешка" (на прогрутованную стяжку)?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

2 Andrei13

объясните сколько лить воды

вот после таких горе строителей приходится выкидывать всё нафик..
дозировка воды должна строго соответствовать условиям, указанным производителем
(как и все остальные параметры)

Спасибо за совет профессионала! Теперь я все понял! Нужно было налить не 2,3 литра, а 2,2 литра воды на 10 кг смеси, как и написано на мешке, и начинать строить "куличики"
Я повторю, что при дозе воды, указанной производителем, получилась ОЧЕНЬ густая смесь. Я не понимаю, почему такое могло произойти, и прошу специалистов высказать свое мнение о возможных причинах моей неудачи. На мешке написано, что это НАЛИВНОЙ пол, да и Кофейник в посте #3 пишет, что наблюдал ЖИДКУЮ форму сабжа...

Добрый вечер! Сегодня утром мастер "наливал" пол смеью вышеуказанного производителя. При это он использовал маяки 6мм и в качестве правила направляющую для гипсокартона. Вечером проверил- пока пол ровный. По его (мастера ) отзывам все "саморастекайки" все равно надо выравнивать правилом по маякам. По моим наблюдениям воду он лил "на глаз".

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

просто грунт должен быть примерно как у Ветонита МД 16. практически блокирующий впитывание. хотя разровнять- не лишнее.

Грунт был нормальный! Только не пойму причем здесь грунт, если "наливной" из ведра не выливается, и даже не вытряхивается.
Все настроение этой растекайкой испортил!
Покритикуйте меня пожалуйста за идею оштукатурить полы (щербатую и слегка кривую цементную стяжку с перепадом высот 15 мм на 5 м длины) гипсовой штукатуркой по маякам слоем 5...20 мм с последующей шпатлевкой (к примеру - Ветонит 3000) и настилом линолеума или ламината. Тепло-, шумоизоляция, водостойкость не в счет.

Извиняюсь за Ветонит 3000. Наверное, должна быть шпатлевка по гипсу...

Для себя решил данный вопрос (решил относительно всех производителей сухих смесей для полов) так.
Если НА МЕШКЕ смеси написно (крупно или мелко) "саморастекающийся" или "самонивелирующийся", то консистенция затворенного водой (объем воды согласно надписямь на мешке) вещества из мешка будет консистенцией жидкого кефира на 90%. Если таких слов нет, то с вероятностью 90% эту смесь надо наносить по маякам (даже если другие говорят что было по другому).

С данным видом "наливного пола" правда не сталкивался.

Попробовал Юнис Горизонт-2. Понравилось. Залил кухню. Пока результат радует!