Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430571

Приветствую!

Есть желание обновить затирку в плитке на полу кухни, плитка остается таже, что и была.
1)Швы тончайшие, как грамотно вычистить затирку, не поколов плитку?
2)И после вычищания затирки какая схема работ, чтоб новая затирка хорошо легла?

Благодарю!

Если у вас швы 5-1,5 мм., то идете в ближайший строительный магазин, и покупаете такую "штучку-дрючку" с алмазным напылением, которая называется "инструмент для чистки кафельных швов". Нудно, долго, методично выскребаете ею все, что у вас там было, старайтесь по поверхности кафеля ею "не съеждать", иначе останутся царапины... только строго по шву, где замазка. Потом протрите свою работу тщательно сухой тряпочкой, посмотрите края кафеля, не осталось ли там "залысин"?, соскоблите их ножичком... Размешивайте раствор, резиновым шпактелем наносите новый, и замывайте поралононовой губкой... Завтра проснетесь и у вас новые швы!

...еще пропылесосить швы не забудьте

Палецкий написал :
...еще пропылесосить швы не забудьте

точное замечание! эх, забыл... эх, где мои "подсобнические годы"! правда я выдувал пылищу ртом из швов, лень было еще за пылесосом бегать... Так и быстрее, и надежнее - "все перед глазами"

О, спасибо за советы!

А разве нету спец. средств для удаления старой затирки (типа как средства для удаления эмали и краски)?

....я не встречал, может и есть в какой-нибудь далекой Бразилии, а в Москве точно нет

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

ЖабоКОТИК написал :
А разве нету спец. средств для удаления старой затирки (типа как средства для удаления эмали и краски)?

Ах, если б еще были средства для удаления старой плитки и плиточного клея..

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Обычно старая затирка удаляется вместе со старой плиткой и клеем, а средство называется "таджики".
Эко вы надумали сделать обновление, да ещё с тончайшими швами... Удачи!

А может можно как то не удаляя старой затирки обновить швы? чем то сверху покрыть???

У меня одна мысль - герметиком - но место "ходовое" - кухня - можно ли таким способом???

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

продаются пропитки для затирки - насколько я понимаю, они придают затирке дополнительную прочность и блеск, типа как глянцевая краска будет. Только наносить надо осторожно, чтобы плитку не задевать.

ЖабоКОТИК написал :
А может можно как то не удаляя старой затирки обновить швы? чем то сверху покрыть???

проскребите чуток кончиком алмазного надфиля, потом очистите, загрунтуйте (грунтовка немедленно удаляется с поверхности плитки ветошью), и затрите новой затиркой (желательно того же цвета). В оконцовке пропитайте "дельфином" (кроме эпоксидных затирок)

Палецкий написал :
загрунтуйте

Какую грунтовку купить подскажите, пожалуйста!

...не прнинципиально. Я б себе Церезит взял

2Палецкий спасибо!

А вместо "Дельфина" может Мапей Ультраколор белый взять (плитка белая блестящая)?
Какая белая затирка не пожелтеет (потемнеет) со временем?

Что значит вместо Дельфина? Дельфин, это пропитка гидрофобизирующая. Применяется для затирок на основе цемента. После такой обработки шов становится не промокаем и грязеотталкиваемым. А ваще Мапей эпоксидная затирка была бы очень кстати

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Нахожусь на стадии выбора затирки, определился с двумя вариантами:
1) Дешевый - Литокол 1-6 с Идростуком-М
2) Дорогой - Мапей Ультраколор+
Какой вариант лучше выбрать?
и еще обрабатывать Дельфином эти варианты или не имеет смысла?

к сожалению, не смогу помочь с выбором....просто не работал с такими. Ультраколор с добавками, его думаю не стоит дополнительно пропитывать.

Палецкий написал :
А ваще Мапей эпоксидная затирка была бы очень кстати

А поподробнее не поясните?

2ЖабоКОТИК эпоксидные затирки очень прочные механически и цветостойки. Абсолютно не пропускают влагу и прекрасно моются. В случае с полами это замечательные свойства. В работе очень удобны, благодаря пластичности.

2 Палецкий
Благодарю!

А я не уважаю всякого рода добавки. Засираются со временем и простые швы, и "навороченные". Только "навороченные" потом фих выскоблишь. У хороших фирм, как Henkel, Mapei, Atlas - замазки сами по себе прочные и влагостойкие, и, на мой взгляд, не нуждаются в каких-либо добавках. Добавки я использую, как правило на кухне, где втаптывают жир, и прочую остаточную снедь, и в помещениях массового топтания, вроде офисов, магазинов, или душевых для работяг завода.

А в домашней ванне, или туалете, где люди ходят в тапочках, добавки не нужны, на мой взгляд.
Еще очень много зависит от клиента. Если клиент не аккуратный и убирает ванную раз в год, то как бы ты не мудрил с замазками, швы у него всегда будут плесневелые и грязные.

Регистрация: 05.02.2007 Москва Сообщений: 100

Я себе швы чистил гравировальной машинкой (Ferm, Dremel), насадка абразивная маленькая - и вперед. Час работы - все швы. Затираете заново. Ратать в очках, в трезвом состоянии)

ДедБабай написал :
Еще очень много зависит от клиента.

Я аккуратная, но есть ребенок, который маленький и аккуратным в принципе быть пока не может

Меня больше интересует именно кухня, т.к. там сейчас с белой плиткой серые швы (а должны быть белыми) - которые я замучалась раз в полгода отскабливать щетками, чистящами средствами и паром (и это при том что мою полы часто и с добавлением спецсредств для очистки швов)

69 написал :
Dremel

За идею с Дремелем спасибо!

ЖабоКОТИК написал :
Меня больше интересует именно кухня, т.к. там сейчас с белой плиткой серые швы (а должны быть белыми) - которые я замучалась раз в полгода отскабливать щетками, чистящами средствами и паром (и это при том что мою полы часто и с добавлением спецсредств для очистки швов)

Кто же вам посоветавал белую затирку на кухне? Чтобы вы не делали, хоть каждую неделю выскабливайте и оттирайте она всегда будет серая... Это же кухня! где жир, снедь, многочасовое и ежедневное топтание.
Выскабливайте старую замазку, и перетирайте ее новой затркой, с более темным оттенком. Например, синий, светло серый, я уж не знаю во что выкаршены у вас стены на кухне...
С белой затиркой высегда будете иметь проблемы... Просто почистить вам не удастся.

Регистрация: 24.05.2007 Новосибирск Сообщений: 242

Палецкий написал :
В работе очень удобны, благодаря пластичности.

Где-то на форуме, писали что с эпоксидной как раз таки и сложно работать (нужен опыт), да и по моему для тонких швов она не подходит.

@nton написал :
Где-то на форуме, писали что с эпоксидной как раз таки и сложно работать (нужен опыт), да и по моему для тонких швов она не подходит.

...глупости
Тут фрагмент барной стойки. Сверху положен белый полированый керамогранит, шов 2мм, затертый белой эпоксидной затиркой. В эксплуатации уже пол года и,как новенький. Затирали в пятером. Из них только два профессиональные плиточники. Управились за сорок минут. Длина стойки 25 метров. Короче, мне эта затирка понравилась.

Итак швы от 0.7мм до 2мм - эпоксидная затирка может быть использована?

...может канешн

Регистрация: 03.10.2007 Москва Сообщений: 101

Вчера только швы зачищал, но не вручную, а с помощью Dremela. Получилось отлично, хотя конечно инструмент-скребок, который вы обсуждали выше, намного дешевле.

Швы можно вычищать канцелярским ножом со сменными лезвиями. Попробуйте - убедитесь.