Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261
#430708

Можно ли муровать в штробе ВВГнг без дополнительных оболочек (типа гофры)?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Marrab написал :
Можно ли муровать в штробе ВВГнг без дополнительных оболочек (типа гофры)?

А кто вам сказал, что в штраб нужно муровать именно в гофре - муруйте любой провод или кабель в общей оболочке и без всякой гофры.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal А сменяемость проводки разве не обязательна?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
А сменяемость проводки разве не обязательна?

Вы действительно думаете, что прокладка проводки в гофре делает ее сменяемой? А потом, я не стал бы прокладывать кабель, если есть сомнения в его качестве. Других причин для его периодической замены я не вижу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avmal

avmal написал :
качестве. Других причин для его периодической замены я не вижу.

Зачем периодической? Засверлились в стену и прошили кабель...А что говорит ПУЭ о сменяемости проводки?

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

avmal написал :
Вы действительно думаете, что прокладка проводки в гофре делает ее сменяемой?

Одно дело передалбливать весь контур, а другое надолбить дырок через 2-3 метра без поворотов и перетягивать частями.

Но я лично не стал себе долбить под гофру - долго, лень, инструмент жалко и т.д.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Одно дело передалбливать весь контур, а другое надолбить дырок через 2-3 метра без поворотов и перетягивать частями.

Если знать где проходит контур, то зачем в него засверливаться?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Геннадий Б написал :
А что говорит ПУЭ о сменяемости проводки?

Что вы к этому ПУЭ привязались - при выборе проводки и способе ее прокладки надо руководствоваться ГОСТ50571.15-97, где еще в введении укзано про использование проводов в защитной оболочке или кабелей.

Геннадий Б написал :
Зачем периодической? Засверлились в стену и прошили кабель...А что говорит ПУЭ о сменяемости проводки?

Засверлились в стену и прошили гофру вместе с кабелем...

Перед засверливанием нужно металоискателем проверить если есть опасения по поводу кабеля

Провод в гофре, имеющей хоть один прямой поворот, вытягивается очень тяжело, ... если два поворота и более, можно его "хоронить".