Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430731

Хочется в вент. канал ванны/туалета встроить вентилятор, но сделать нужно так чтобы при включении света или в туалете или в ванной вентилятор работал, а свет в другом помещении не горел. Т.е. для вентилятора нужно сделать "монтажное ИЛИ". Возможно ли такое для переменного тока?

сам такое хочу сделать - вытяжка общая на ванну и туалет, идет из кухни. ИМХО самый простой вариант - взять два двухклавишных выключателя и поставить на них одну клавишу от одноклавишного - вторая пара контактов коммутирует фазу вентилятора.

BECHA написал :
ИМХО самый простой вариант - взять два двухклавишных выключателя и поставить на них одну клавишу от одноклавишного

У меня эта система смонтирована на среднем наличнике между дверями в туалет и ванную(это случай когда туалет и ванную разделяет двойная стена из АЦЭИДа). Там уже стоит 3-х клавишный выключатель АНАМ и розетка. А если ставить двухклавишные выключатели, то нижний будет как раз у пола

П.С. Для постоянного тока все решалось бы диодами, а вот для переменного...

взять два промежуточных реле и соеднить выходы параллельно.
не знаю есть ли в природе двухобмоточные реле такие, у электромонтажа не вижу.

Похоже без реле в данной ситуации никак не обойтись Где в таком случае искать реле на 220в, или принято в таких случаях ставить для питания реле трансформатор?

Peter M. написал :
Где в таком случае искать реле на 220в, или принято в таких случаях ставить для питания реле трансформатор?

Такие реле есть в магазинах Дип и Чип. Сам себе сделал на вентилятор ванной и туалета. Только обязательно купите наконечники на провода там же (для удобства монтажа)

Вот мои реле. Пластину и шурупы купил на рынке в магазинчике шурупов и скобянки

а как двухрелейную схему обтяпать покомпактнее? вот думаю если есть щиток в квартире, может можно по наличию тока потребляемому на свет ванны и туалета (автомат-то общий под УЗО 10мА) включать реле в томже щитке?

Kagi-kar написал :
Такие реле есть в магазинах Дип и Чип.

А Вас не затруднит указать марку реле, сколько примерно стоит, как давно и в каком ЧипеДипе покупалось?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

вчера такое собрал. здесь в форуме мой вопрос обсуждали даже со схемами. 2 реле - обычные - которые работают от 220В.- купи сразу площадки монтажные к ним. удобно подключать.

2deep Cпасибо!!! Как раз то что надо. Несколько вопросов к Вам - как долго у Вас работает вентилятор? Не подгорают ли контакты реле если использовали схему с реле?

Теперь вопрос ко всем - если последовательно соединить вентилятор и лампу, то как себя будет "чувствовать" каждое из этих устройств?

вот к примеру релюшки

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2 реле.
TRL-220VAC-S-2C,реле 220/10А,250VAC

схема где то здесь есть. но приложу.
собирать лучше на площадках под реле, обжмиными наконечниками на провод и клеммами WAGO.
все хозяйство умещается в распредкоробку наружнего монтажа с IP55.

от распред коробки должны подойти в релюшную коробку - постоянная фаза, ноль, + 2 переменные фазы от выключателей.

дополнительно к схемам реле я установил - таймер для санузлов noo.by.com вроде.(легко ищется в интернете). т.е. срабатывает вентилятор через 30 сек после подачи фазы и потом через 3 мин после выключения - отключает.

смысл реле такой - на 2 контакта подаются L(от выключателей) и N(постоянно). срабатывает катушка(электромагнит) и замыкает контактную планку. на один конец подан постоянный L и после сработки он появляется на таймере.

вот примерно так. работает как часы - сегодня пахал весь день.

кстати в прайсе элекромонтажа есть и панельки для реле на динрейку. так что можно оформить красиво.

Peter M. написал :
если последовательно соединить вентилятор и лампу,

А что можно сказать про это... ?

Peter M. написал :
А что можно сказать про это... ?

велика вероятность что лампа будет светить тускло, а вентилятор медленно крутится.
есть вероятность что вообще ничего работать не будет.
зависит от вентилятора и лампы.
нормально работать не будет 100%.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
TRL-220VAC-S-2C,реле 220/10А,250VAC

Это не есть самый дешевый вариант - можно применить РП21.

mmx133 написал :
зависит от вентилятора и лампы.

Вопрос в основном и касается этой зависимости! Причем больше в практическом смысле. В теории я прекрасно представляю что последовательное соединение делит приложенное к ветви напряжение пропорционально сопротивлению входящих в эту ветвь элементов, но как-то затрудняюсь оценить сопротивление разогретой нити лампы накаливания и обмоток электродвигателя.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от deep
TRL-220VAC-S-2C,реле 220/10А,250VAC

Это не есть самый дешевый вариант - можно применить РП21.

Цены Чипа с Дипом:

  • TRL-220VAC-S-2C,реле 220/10А,250VAC 130р.
  • РП21. - 003.УХЛ4 220В. перем. 170р.

Такова реальная жисть...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal опять ты... =)
замучал умничать. ну будет стоить она на 50 р дешевле.
зато надежнее чем любые совкового производства. проверено электроникой.

вообщем цена здесь роли не играет, я так считаю

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Peter M.
вот вот. правильно, товарищ!! =) avmal'у лишь бы поспорить...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
замучал умничать. ну будет стоить она на 50 р дешевле.

Я, конечно, не заставляю прислушиваться к моим умным советам, но если автор живет в Москве, то сможет купить РП-21 много дешевле, чем в Уфе - на Каширском шоссе.

А для чего вы тут такой флейм развели? Ведь сечас вентиляторы продаются со встоенным реле...Всё что нужно, провести дополнительную фазу к вентилятору. При включение просто света в помещении, дополнительная фаза включит через определёный промежуток времени, выставляемый вами вентилятор. После того как вы выключите свет, вентилятор ещё будет работать столько, сколько вам надо.
А вы тут какие то релюшки ставить норовите...вчерашний день, право-слово.

Комментатор написал :
вентиляторы продаются со встоенным реле...

"Есть то он есть, да кто ему дасть..." Возможно и продаются - я вот спросил когда покупал реле про таймер который советует тов. 2deep , продавец уныло покачал головой, а глаза его говорили - ну че пристаешь с глупыми вопросами. Так что уважаемый 2deep подскажите, плз, где можно отыскать подобный таймер и сколько он примерно стоит? В инете не нашел. Кстати реле на 220в. по словам продавца ЧипаДипа большой "дефисит".

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Комментатор
Комментааатор, обычные вентиляторы с реле которые вы имеете ввиду - прокачивают воздуходнообъемного помещения, характеристики не помню, но что-то вроде 50 кубов. а тут говорят про 2 помещения - и трасса воздуховодов ддллинная - бытовой не прокачает как нужно. потоэтому ставиться вентилятор 150-200 кубов - у него нет таймера релюшки и прочего...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

никакой не дефицит. пошел - купил . в чип/дип на курской есть. я часто в москве бываю - всегда есть. на митино на худой конец.
таймер продается через сайт даже. в белоруссии делают. мне два уже прислали. по icq сотрудничают. хотите куплю в уфе и отправлю вам в москву =))) и так ехидно посмеялся...

вот. нашел.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

deep написал :
даже. в белоруссии делают

Это называется не ДАЖЕ, а ТОЛЬКО.

Как-то странно я ведь спрашивал про этот таймер как раз в чипе-дипе на Владимирской(его вроде с Курского туда перевели. На Курской уже с полгода нет чипа дипа ). Реакцию продавца чипа дипа я уже описывал в посте выше. Если есть на Митино, то смогу там купить.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2avmal у нас в ЛЮБОМ магазине электроники... не говоря о строй. рынках.
2Peter M. ну я навскидку сказал... я давно не был именно в этом магазине. погляди еще в электромпо... не помню как называется на тульской... хотя я не уверен.

блин - да закажи через сайт, в аську - там девушка манагер отошлет почтой

2deep Больше чем достаточно того, что делается это в Минске. А дальше - дело техники и не нужно никаких манагеров если у меня пол Минска приятелей.

А не будет ли криминалом если разместить эту систему с реле в вент. коробе? Не в нем самом, а в "колпаке" что стоит над ацеитным потолком и является общим для туалета и ванной. т.е. получается что система будет "соприкасаться" с влажным помещением(ванная) через решетку на потолке.

deep написал :
2Комментатор
Комментааатор, обычные вентиляторы с реле которые вы имеете ввиду - прокачивают воздуходнообъемного помещения, характеристики не помню, но что-то вроде 50 кубов. а тут говорят про 2 помещения - и трасса воздуховодов ддллинная - бытовой не прокачает как нужно. потоэтому ставиться вентилятор 150-200 кубов - у него нет таймера релюшки и прочего...

Пардон, не заметил этого.

Регистрация: 14.10.2006 Краснодар Сообщений: 119

2 BECHA: не знаю как там на счёт реле и прочая, но та система вентиляции, которую вы описали - "вытяжка общая на ванну и туалет, идет из кухни" запрещена по санитарно-гигиеническим нормам. В своё время немало надавали по шапке за такое, не смотря на то что в вентиляционных каналах были установлены обратки и канальные вентиляторы отдельные на кухню и санузел, работающие постоянно, а на крыше стояла "улитка" с достаточной производительностью. Но это было на производстве..

2Shamy
у меня так во всем доме - короб из туалета проходит сквозь ванну и на кухне в стену. Кстати придумал как проще воткнуть вентиль от двух выключателей света по логике ИЛИ (не нашел УГО оптореле, под рукой был только транзисторный отпрон). Идея схемы такова - фаза выключателя света в ванной ИЛИ в туалете включают вентилятор.