Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432700

рина написал :
Наверное вы ее не поливаете каждые 2 дня.( теперь я уже в шутку ).

Нет не поливаю, с леечкой не натаскаешся на 3 сотки картошки, а у насоса уже давления не хватает, нужна промежуточная емкость. Ну и у меня зацветает. Правда я раннию картошку не люблю, люблю среднеспелую в ней крахмала поболее будет, а она зацветет в июле не раньше.

DANS
У меня карьерная бесплодная глина с песком и камешками, на грядку в 12 х 3 я нафигачил 16 тачек торфа, малость перемешал это, а внизу то та же глина.. Сушь.
Теперь я поливаю близлежащие земли к этой грядке, что б там трава росла , а то что внизу в подслое стекает, пусть картоха сама достает влагу.
Вы наверное правы - мне тоже наверное окучивать не надо. (?)

рина
Я никогда не сажал картошку, считал это дело праздным, а земля у меня пересушена , даже сорняки не ростут.
Вот пришлось посадить т.к. проросла, а выкинуть было жалко , да и заодно целину под грядку разработал (освоил).
А делать действительно нечего, только - моей даме - отдавать такие указания - сажать картошку.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

рина написал :

У нас тоже вот , вот зацветет (Посадили в начале мая , когда еще влаги в достатке было и только последний первомайский снег сошел ).

Миша 30, только у вас кортошка взошла, а у всех остальных уже цветет.Наверное вы ее не поливаете каждые 2 дня.( теперь я уже в шутку ).

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

рина написал :

Конечно ,если идут дожди, то поливать нет необходимости. Георгий то ,наверно поливает, потому что сухо. К томуже все засисит от типа грунта : на глинистой почве реже поливают, а на песке , только успевай ,т.к сохнет быстро. Кстати мне тут пососетовали в засушливое лето не окучивать картошку (влага лучше сохраняется ), так я , попробывал и в прошлом году не пожалел, что так сделал . У всех соседей было мало и мелкая , а я был с урожаем. Окучивание полезно ,когда влаги достаночно, чтоб развивались дополнительные корни.

2Georgi61 Никогда не поливали, хотя если лето засушливое и возможность есть можно разок и полить.
ЗЫ Чтобы вода на скатывалась рядки поперек склона делают.

рина написал :
не бывает деревня без кортошки.

Бывает, бывает. Вот сейчас в деревне только у меня одного картошка взошла, ботва 20-30 см, так как посадил еще в мокрую землю, дождей с апреля не было. А года 4 назад было всего два дождя за лето, так на плети было всего по две-три картошки.

Георгий,вы меня извените,но у меня создалось впечатление,что вам некуда девать воду и время.
В деревнях кортошку не поливают, в крайнем случае только в засуху,раз в два месяца, не бывает деревня без кортошки.Займитесь другими делами.

Dans Все правильно пишет. Картофель поливают и обильно чтобы промочить землю до корней (молодых клубеньков) раз 7-10 дней. А если поливать раз в два дня то конечно все в ботву пойдет. А еще после обильного полива, лучше и окучить заодно и будет вам кайф.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Georgi61 написал :
Как часто надо поливать картошку?

зависит от глубины на которую зарыт пулемёт

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Georgi61 написал :

Пролить и посмотреть, что вода до корней дошла , иначе это иллюзия полива .

А если очень сухая земля? Мой участок имеет наклон, и кроме того картошка посажена на самом высоком месте откуда вода скатывается с этой грядки во все стороны, и шустро.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Юбер написал :

Чтоб в корешки шла ,надо не часто поливать, но обильно (раз в 7- 10 дней)

Насколько я знаю из своей немаленькой жизни, картошку не поливают.

Поливаю раз в 2 дня. Батва поперла быстро огромная. Может все в батву пойдет ?