Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#430843

Хочется самому купить и поставить дверь с коробкой.
Посоветуйте методику установки. Может в интернете есть какие-то статьи, особенно с картинками...

Заранее спасибо за ответы

Хочется самому купить и поставить дверь с коробкой.
Посоветуйте методику установки. Может в интернете есть какие-то статьи, особенно с картинками...

Заранее спасибо за ответы

Поддерживаю просьбу!!!

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Хочется для научиться или денег сэкономить?
Ответы разные.

У меня есть опыт но весьма небольшой (около 10 дверей заменил у себя - все стоят и хорошо работают). Но жестких методик не могу привести, т.к. все сильно зависит от конкретики (толщина стен, из чего они сделаны и т.д.). Могу поделиться некоторыми мыслями полученными из моего опыта:

  • стремиться к сохранению вертикалей
  • все жестко(окончательно) закреплять только после того как дверь поставлена и проверена на открывание/закрывание.
  • если в конце будете запенивать короб, то только с поставленной и закрытой дверью и обеспечив прокладками зазоры хотябы по миллиметру (зазоры должны быть)
  • вообще спешить не надо
  • кстати советую врезные замки покупать с круглыми частями, т.е. чтобы для их врезания достаточно было только дрели.

может кто-нибудь что-то еще посоветует.

Ignatovich написал :

  • если в конце будете запенивать короб, то только с поставленной и закрытой дверью и обеспечив прокладками зазоры хотябы по миллиметру (зазоры должны быть)

Это надо сделать обязательно!!! большинство "самостоятельно начитавшихся клиентов" - горят именно на этом... потом звонят "что делать? дверь не открывается"...

А по установке дверей есть всего два ньюанса, если ставить дверь на новый и качественный ремонт, то дверь ставится максимум за час...
Если дверь ставить в старые проемы, особенно в типовых постройках, где бывают всякие-разные штукатурные и строительные чудеса - там надо полагаться - только на эстетический вкус, и творческое начало... "правила" в таких случаях - только вредят!

Ради прикола... Один мой "инициативный клиент" поставил сам дверь. Пожадничал мне заплатить за установку... Поставил строго согласно инструкции, и прочим советам дверь... Позвонил мне, мол проблема у меня...
Приезжаю - смотрю - о хохма!, у него стены завалены по уровню 4-5 см... А он согласно инструкции поставил дверь строго по уровню, мол "мне сказали - тогда дверь хлопать не будет", пол дверной коробки торчит в спальную - красотища!!! и спрашивает, "а что мне делать?" - конечно теперь "стену штукатурить под коробку! снимать обои - делать ремонт!" ... Что ему было важнее? - чтобы дверь не хлопала, или лицезреть каждный вечер перед сном это внешнее уродство ))

...про технологии установки дверей недавно были топики. Цена вопроса - 5 минут поиска по форуму

В поиске много полезного. И много стало ясно. Но вот некоторые операции требуют наличия фрезера - например установка петель вровень с коробкой и дверью, врезка замка. Теоретически стамеской можно сделать, но легко испортить все. Хорошо ли получится прикрепить петли и элементы замка без снятия слоя? Так чтобы выступало. На даче так и делали, но тут не дача и двери новые.

Делаю для себя, сами квартиру ремонтируем уже с осени...

...действительно, установка петель и ручек требует навыков. На форумах этому не научитесь. Если у Вас есть какой-нибудь опыт работы с стамеской, думаю,по тихоньку, не спеша управитесь. Если такого опыта нет, на дорогих дверях тренироваться не стоит. Года два назад у меня был похожий случай. Мой работодатель буквально заставил установить ему все двери после ремонта . Двери были шпонированые итальянские и без петель, замков. Я с напарником сразу предупредили, что опыта работы с такими дверями у нас нет, так он ответил : "...не пи...дите, все равно лучше вас никто не сделает". Через неделю все было в ажуре (к своему удивлению). Из инструментов использовали лишь стамеску 6-8 мм. и дрель со сверлами,ну и пара штук отверток с линейкой,шило,карандаш.
Про петли...нет, выступать они не имеют права. Плоскость петли должна соответствовать плоскости дверей,коробки.

Если лутка из МДФ ( другими словами бумага, напр. Херсонские двери) лучше без опыта не браться. Гадость еще та. 5 лет проработал столяром и то влетел. Лутка гнется даже в руках ребенка и под собственным весом. После задувания пеной на распорках было все в ажуре, а вот между ними... Пришлось учесть первый опыт работы с бумагой и двери переустановить. добавил свое ноу-хау, и теперь все нормально. Клиенты потом долго извинялись, что клюнули на дешевизну.