Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3519329

МОДЕЛЬ: Bosch 2-28, 5-40, 7-46. Makita 2450, 2455, 2475. Kress 600 PSE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: - - - казённое
ДОСТОИНСТВА: 2-28 - не заметил, 5-40 - отличный аппарат !, 7-46 - долбит мощно, все макиты вполне устраивают. Кресс лёгок в работе и от него минимум вибрации, но бурит чуть медленнее макит.
НЕДОСТАТКИ: 2-28 - виброзащиты не чувствуется, бурит скучновато по сравнению с макитами, 5-40 - без недостатков, 7-46 - тяжеловат мальца, нет виброзащиты, кисть после него побаливает. Про макиты негатива нет, как бы кому не хотелось. Кресс тоже пока без негатива.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): собственно, работать можно чем угодно, но вот бурить над головой бошем 2-28 ну его нафиг, отдал его таджикам. Максы у Боша куда как лучше, особенно 5-40.
Работаю на большую контору, перфораторами бурю и долблю почти каждый день и помногу.

МОДЕЛЬ: Sturm! RH2590
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 3 года назад
ДОСТОИНСТВА: Хотел брать поменьше и попроще, но взял по совету друзей и много раз убеждался что перфоратора много не бывает! Про банальное сверление мелких отверстий говорить не буду, лучше опишу чем может похвастать именно эта машина: 1) замес растворов (дрель просто не прокручивает большой миксер в 30 литровой емкости)2) отбойный молоток - просто песня, сколько плитки поотбивал, штробил, просто долбил бетон3) использование буров больших диаметров и длины, легкие перфораторы просто не могут нормально прокрутить бур, не говоря о энергии удара.4) сверление дерева спиралью Левиса 40*450! (больше надобности не было, 45 думаю тоже возьмет)Крутит легко и греется несильно. Дрели и прочие машинки отдыхают!Три года пусть и не профессиональной, но достаточно интенсивной эксплуатации. Строительство загородного дома, бани, 2 ремонта (у себя и у тещи) , периодическое передача знакомым.
НЕДОСТАТКИ: Тяжеловат
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Машина надежная. Деньги свои он давно отработал и все жду что умрет и мысленно готовлюсь купить опять такой же.

Вот мое приобретение!!!

Регистрация: 17.11.2012 Иваново Сообщений: 22

МОДЕЛЬ: Makita HR2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006г
ДОСТОИНСТВА: лёгкий,манёвренный
НЕДОСТАТКИ: не достаточно мощности в режиме долбления.Если при применении переходного патрона(для свёрл) забыть переключить из режима сверление-с ударом в режим сверление-без удара,то патрон разваливается.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: -
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА(и комментарий): для бытовых работ 4+ для мелко-строительных 4-

МОДЕЛЬ: Bosch PBH 2000 RE
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2011г
ДОСТОИНСТВА: Легкий, удобный, трехрежимник
НЕДОСТАТКИ: пока не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупал из соображения иметь для домашних дел трехрежимник. Сделал ремонт в свое 3х комнатной квартире . Коронками не сверлил, максимум это сверлил сверлом на 16 длиной около 700 мм , правда стены у меня кирпич, но потолки плиты. Отбивал плитку в ванной ну и в гараже так по мелочам)) Пока работает и очень даже не плохо. Для дома очень не плохой вариант.

МОДЕЛЬ: Makita HR2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
ДОСТОИНСТВА: Все свои функции выполняет отлично. Хорошо и удобно лежит в руке, плавный пуск работает отменно.Использовалась в основном для штробления и иногда для размешивания краски. Без Фанатизма и с остановкой перфоратора ,для остывания работает по сей день,только менял смазку в профилактических целях. В бригаду взяли второй перфоратор,только Бош, через 6 месяцев загудел подшибник
Недостатки: нет.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-24 DSR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 1997 г.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: По началу примерно каждые 2 года менялся задний подшипник ротора. Через 7 лет - замена зеленой резиночки в механизме удара и смазка патрона. Через 13 лет поменяли ротор (видимо подгорел из-за работы на изношенных щетках). Кабель питания укорачивали очень много раз (переламывался).

МОДЕЛЬ: Bosch GBH 2-24 DFR
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2001 г.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Примерно чререз 1.5 года поменяли задний подшипник ротора (хотя он еще не был сильно убит, но раз уж разобрали...). Переломился кабель питания.

НЕДОСТАТКИ: Переламывается кабель при ношении в родном кейсе.
Непонятная белка с задним подшипником. То ли от очень больших буров (метровый 25мм), то ли раньше подшипники были низкого качества...
Ограничитель глубины мешает переключать режимы. Если его переставить на другую сторону, то не ложится в кейс.
У DSR несъемный патрон.
У DFR нет крутилки оборотов на кнопке и на реверсе нельзя крутить на полную мощь (иногда не хватает чтобы выкрутить заклиневший бур). Возможно это особенности разных годов выпуска, а не разных моделей.

ДОСТОИНСТВА: Съемный патрон у DFR, причем родной неударный патрон очень хорошего качества.

ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Нормальные рабочие лошадки. Живут по сей день, при том что патрон смазывался раз в 5 лет в лучшем случае.

МОДЕЛЬ: Makita HR2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: В основном используем для сверления несквозных отверстий в перегородках и потолочных перекрытиях для крепления кабелей и лотков. Если его не перегружать и не пытаться "выжать" из него все его паспортные возможности, то работает как "вечный двигатель". Для штробления слабоват, но для этого есть более мощные модели. Я вообще сторонник одновременного использования нескольких перфораторов, как описано здесь . При использовании даже двух перфораторов разной мощности производительность труда растет на десятки процентов.
Недостатки: нет.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5

woody написал :
Непонятная белка с задним подшипником. То ли от очень больших буров (метровый 25мм)

И он ещё сомневается...При МАКСИМАЛЬНО допустимом-24мм...

Регистрация: 02.04.2012 Трехгорный Сообщений: 54

МОДЕЛЬ: Makita HR2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ 2012
ДОСТОИНСТВА Купил для проведения ремонта в квартире. Искал именно такой перф, в котором есть функция отбойного, ибо стяжку по всей квартире надо переделывать. На данный момент всё замечательно. С работой справляется: картинки-шторы вешает, стяжку-штукатурку долбит. При работе использую смазку для буров и пик. Чего еще надо для любителя?
Недостатки: пока не обнаружено
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5

Регистрация: 25.02.2010 Ярославль Сообщений: 79

МОДЕЛЬ: Интерскол ПА-10/14,4Р
ВРЕМЯ ПОКУПКИ март 2013
ДОСТОИНСТВА Давно думал купить перфоратор максимально маленьких размеров для работы в труднодоступных местах. Данная модель очень короткая, удобно. Аккумуляторный, тоже удобно. Прикручивать ГКЛ оказалось т. ж. возможно. На одной зарядке смог закрутить 0,5 кило саморезов по ГКЛ на 35 мм и сделать три дырки 6*40. Есть подсветка, лёгкий, неплохая комплектация - сверлильный патрон, адаптер под биты
Недостатки: Более-менее долбит только при свежем аккумуляторе. Диаметр 6 мм - его максимум, больше не стоит. Но такой уж у него удар, при таких размерах это неплохо. Комплектные биты сразу же слизались.
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Пока 5-, там посмотрим на надёжность.

MAKITA HR 2470
Модель: HR 2470
Время покупки: 2010 года.
Место покупки: Интернет-магазин.
Достоинства: Тихий в работе, Довольно легкий, На мой взгляд производительный ( выбивал зубилом подрозетники - перф справился ), При длительной работе греется умеренно, Резиновые накладки высокого качества, ДЛИННЫЙ РЕЗИНОВЫЙ СЕТЕВОЙ ШНУР.
Недостатки: В принципе недостатков я не обнаружил, разве что кейс могли бы сделать более вместительным - под кабель места маловато ИМХО( видел на днях этот перф в Эпицентре, кейс визуально еще меньше чем у моего экземпляра)
Обращение в сервис: работаю им мало, проблем с инструментом не было и надеюсь не будет.
Личная оценка и комментарии: Перфом я доволен, ставлю 5 из 5! Выбирал между им и Хитачиком (тоже трехрежимником ), выбрал Макиту и ничуть не сожалею. Считаю что в своем ценовом диапазоне данная модель является оптимальным вариантом как для домашнего мастера так и для профи.

МОДЕЛЬ: Makita HR2611FT X5
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: февраль 2013г.
ДОСТОИНСТВА: Мощный - 3Дж сверлит-долбит на 5, удобный, хорошее качество сборки, вместительный кейс, длинный шнур, сменный 3х кулачковый патрон, подсветка (хотя пока не пригодилась), зубило поворачивается в любом направлении (очень удобно в ограниченном пространстве), пылесборная монжета (сверлил горизонтально с пылесосом, порадовало), АнтиВибрационнаяТехнология работает отлично
НЕДОСТАТКИ: не выявил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: тфу тфу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий):

МОДЕЛЬ: Hitachi DH24PC3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012
ДОСТОИНСТВА: Легкий, достаточно мощный. Вместительный кейс.
НЕДОСТАТКИ: Не отметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Хорошая рабочая "лошадка".

МОДЕЛЬ: Makita HR2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010г.
ДОСТОИНСТВА: все просто и качественно сделано.
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): отличный аппарат как для бытового так и для профессионального использования.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Модель: Ryobi HDR-750V
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: Цена, покупал в ОБИ за 2000 р по какой то акции, типа "смена ассортимента". Отличная комплектация: качественный кейс, три бура(6,8 и 10 мм), пика и зубило и быстрозажимной патрон под SDS+. До того, как стало стыдно, брал у товарища Макиту 2450, по сравнению с Ryobi Макита работает немного тише - и это ВСЕ отличия! В бетонное перекрытие вгрызается с тем же энтузиазмом. Допускаю, что для профи разница более выражена.
НЕДОСТАТКИ: В новом состоянии сильно вонял китайским пластиком(вполне качественным и аккуратным).
ОБРАЩЕНИЕ В СЕРВИС: Нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Всё устраивает. В перекрытии отверстие под дюбель 8х60 бьёт за 10-15 сек, в кирпичной стене коронкой наделал 9 отверстий под розетки минут за 10 с перерывом под отдых для себя.

Модель Makita HR-2470.
Достоинства: 3х режимный. Для мелких работ очень удобно. Чемодан для транспортировки(правда очень скромный).Куплены в 2004 и 2006. Есть фонарик.
Работали на монтаже дверей.Первый был Английской сборки-отработал 2 года. Второй не ясно-отработал год.Частая долбежка выводит патрон из строя-менял 3 раза.
Недостатки: Сложно быстро собрать в чемодан,емкость чемодана для оснастки мала,патроны слабоваты, долбежка их убивает. Смазка вытекает из патрона.Фонарик светит непонятно куда.Сегодняшнее изготовление не устраивает вообще.
Общая оценка: Как любительский девайс неплох. Для любителя-"4-". Для проф-ремонтника "3".

МОДЕЛЬ: Hilti ТЕ-2М
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2007
ДОСТОИНСТВА: Бур крепиться проворотом патрона,(на Маките 2470 постоянно пачкал руки).Кабель 3м.Не ремонтировался.
НЕДОСТАТКИ: нет долбления
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 3 года отработал, как часы, щас лежит в чемодане-подарю племяшу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Твердая 4, все таки долбежка нужна.

МОДЕЛЬ: Hilti ТЕ-76
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: б/у в 2008 после ремонта.
ДОСТОИНСТВА: Чемодан, небольшой вес,хорошая производительность.Малооборотистый но мощный.ТЕ 76AVR защищает руки от проворотов, очень удоьная доработка.
НЕДОСТАТКИ: Свой сервис очень дорогой,при попадании на арматуру проворачиает но терпимо.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: 2010 проблемы с патроном,2013 перебил наконец провод(( еще не отнес.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): для б/у девайса очень неплохо. 4+

МОДЕЛЬ: Hilti ТЕ 4-22А
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010
ДОСТОИНСТВА: Аккумуляторный,не надо удлинителей и нет шнурка и т.д.Литиевая батарейка.Для ремонта четкая вещь.
НЕДОСТАТКИ: шел с АКБ 1.6А.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): 5++

Вот тоже надо отметиться) Бошику галку поставил, а сего чуда в голосовалке нет!)

МОДЕЛЬ: ТЕМП ПЭ780
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010/2011
ДОСТОИНСТВА: Цена. Легкий, прочный. Аккуратная сборка. На удивление не слишком греется. Доступность запчастей, но за время эксплуатации заменил только смазку внутри. Внешний вид, цена, производитель, габариты-обманчиво, видимо мне попался удачный экземпляр - рабочая лошадка. И как я над ним не издевался)))
НЕДОСТАТКИ: Не отметил
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: не было. Сам почистил и заменил смазку. Слегка начал пошатываться бур при фиксации в патроне, но этого думаю и не было бы, если бы я над ним так не изголялся.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: За его цену - более чем отлично.

Что еще стоит отметить: приобретал я сие чудо заведомо зная что это клон, намечалась покупка Ворсклы, но за её неимением, а точнее был один экземпляр похабно собранный - не впечатлил щелями и криво обрезаным пластиком. До него был прямой Энхиль, денег впритык, цена как основополагающая, думаю на 1 объект хотя бы. В итоге нарыл за 50$ Темп))) Легкий, прямой, не по размерам мощный, не знаю как в паспорте. Короче я его не жалел, т.к. по 50$ можно на каждый объект брать по перфоратору))) Потолки, стены - сверление, полы, перекрытия - под трубы, сбивка плитки, штукатурки и пр., разбивал на ударе балконные блоки из под окна, штук с 5))), анкера в фундаменте, квартира 60 м.кв. снял им стяжку - это вообще, думал после стяжки, если сниму - его на свалку только, бош жалко бы было так убивать ( это кагбэ не для той работы машинки), а сколько смесей им намешано - патрон зажимной, кстати комплектный весьма добротный, на бошике у меня губки быстро зализались, а этот и по сей день целехонек, по 3 ведра р-ра за раз, но тут слабоват, маловато и начинает греться, но справляется. Работает и сейчас. Ну чуток бур или пика болтается, шнур порвали, кстати не короткий и мягкий, а порвали мне его мешая раствор - так рвануло))) После спустя пару лет кто-то брал его новый по моему опыту, но через пару месяцев сломался, а этот оказался живуч. Знал бы что такой аппарат был тогда, не пожалел и взял бы штуки 3-4)))))) Сейчас говорят - шило (

МОДЕЛЬ: Интерскол ПЭ 18/450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 02.2012
ДОСТОИНСТВА: Цена. Аккуратный ящик. Неплохо сверлит бетон
НЕДОСТАТКИ: Сверлил, но не долго
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: В сервисе сказали случай не гарантийный. Сильный износ ствола и еще чего-то, в результате чего предохранительная муфта стала проскальзывать при малейшей нагрузке. Ремонт обойдется в 1500р (при цене девайса по акции 1650р)
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Использовал только для бытовых нужд, просверлил десятка четыре отверстий в бетоне бурами 6 и 8, и в листовой нержавейке (2,5мм) в режиме дрели пару десятков отверстий на 8. Сколько бы он прослужил с 18 мм буром? К этой "предохранительной муфте" нужно придумать еще какой-то предохранитель, а то все новенькое, еще пахнет пластиком, ударник стучит бодренько, только бур не крутится. Пожалуй я из него долото сделаю. Это мой последний инструмент от Интерскола

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

vladvg, пожалуйтесь Сергу в профильной ветке- думаю поможет разобраться с обидчиками из злого сервиса.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mutru4 Да нет проблем, последнее время много приходится разбираться.
Нужно только желание самого человека.
Ну и его контакт - телефон, имя.

МОДЕЛЬ: Makita HR 2470
время покупки 2008
достоинства работал не каждый день но в целом очень много, причем половина работы чисто насилие над инструментом
недостатки удар стал слабее
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС не было не разу

МОДЕЛЬ: Makita hr 2470
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011
ДОСТОИНСТВА: Хорошо сидит в руке,прорезинен(в т.ч. доп ручка),в меру легкий,шнур резиновый 4 метра
НЕДОСТАТКИ: Немного кривоват патрон и люфт присутствует
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: В целом приятный дюбельник,но удар слабоват хотя мне не критично т.к. для этих целей есть максовский перф

МОДЕЛЬ: Sparky bp 540
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011
ДОСТОИНСТВА: Сделан в Болгарии,Хорошо собран,толстый пластик корпуса,регулировка силы удара до 10Дж,индикация о скорой кончине щёток,анти-вибра ручка,резиновый шнур 4м
НЕДОСТАТКИ: Бестолковый чемодан-дутик и доп ручка простовата.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Используется для пробивки отверстий под трубы в основном в кирпичных стенах и изредка для сверления бурами 28-35.Со своей задачей справляется

МОДЕЛЬ: Диолд прэ 4
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2009
ДОСТОИНСТВА: Не жалко,удар соответствует заявленному,пока работает
НЕДОСТАТКИ: Бестолковый чемодан-дутик,несколько раз ломался переключатель режимов(благо есть в наличии и стоит 100р),ломались доп ручки,кнопка включения,из всех щелей лезет смазка,короткий шнур питания,тяжеловат
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет,т.к. ломался по мелочи и ремонтировался собственноручно, благо вся мелочевка есть в сервисе в наличии и стоит копейки
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: Используется для небольших объёмов штробёшки, где MAXовский перф излишен,а 2470 слабоват.Потраченных на него денег стоит

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

МОДЕЛЬ: Makita 2470FT
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2013г
ДОСТОИНСТВА: Хороший быстросменный патрон, подсветка рабочей зоны, благородный звук при работе.
НЕДОСТАТКИ: Немного толстовата рукоятка (для моей руки).
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет, работаю перфом мало.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 5 из 5. Покупался как дрель-перфоратор для редкого домашнего использования, на все случаи жизни и на всю жизнь.

МОДЕЛЬ: Makita HR 2450
ВРЕМЯ ПОКУПКИ:2007
ДОСТОИНСТВА:Эксплуатировался беспощадно и безсовестно (про смазку буров знать не знал и думать не думал.). Проработал вместе со мной 4 года!
НЕДОСТАТКИ:
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС:Не было, но есть желание его туда отдать, чтобы "вернули к жизни моего первенца". А после этого торжественно поместить его на "полочку почёта"
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Отличный универсальный перфоратор. Самое то, что должно быть в доме у каждого хозяина.

В 2011 г перфоратор перестал работать. Стоимость ремонта составила больше половины стоимости нового инструмента, поэтому принял решение отправить его на пенсию, а на замену купил

МОДЕЛЬ: URAGAN MHR 850
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2011
ДОСТОИНСТВА: ничего особенного, перфоратор как перфоратор
НЕДОСТАТКИ: Тяжелый, неудобный, даже бы сказал какой-то неуклюжий. Кейс, в который он был упакован, развалися уже через месяц.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Требует небольшого ремонта и замены патрона, но в сервис сдавать не буду. Не хочу на него больше тратить денег.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): В принципе, если говорить по совести, этот перфоратор - китай хорошего качества, но у меня уже сложились свои требования к инструментам и он оказался в пролёте. В последнее время использовался на убой как лёгкий отбойник.

МОДЕЛЬ: Makita HR 2470
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2012
ДОСТОИНСТВА: Проверенный, надёжный, хороший универсальный трёхрежимник. По сравнению с HR2450 удобнее лежит в руках. Кабель длиной 4 метра.
НЕДОСТАТКИ: нет
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупался уже с учётом моих новых тебований к инструменту. Сейчас он работает в тандеме с установкой алмазного сверления, где в полной мере проявляется его универсальность.

МОДЕЛЬ: Интерскол ПА 10/14,4 ЭР
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: ноябрь 2012
ДОСТОИНСТВА: лёгкий, небольшой по габаритам. Люди незнающие говорили:"Ух ты какой шуруповёрт, смотри как дырки шустро сверлит." Кстати им действительно можно работать как шуруповёртом, в отличии от настоящих перфораторов
НЕДОСТАТКИ: Как перфоратор он слаб, аккумуляторов надолго не хватает, работать им профессионально невозможно
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Покупался из расчёта попробовать, а надо ли мне это. Как оказалось надо, и очень даже надо, поэтому вскоре был куплен

МОДЕЛЬ: HILTI TE-4A22
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: март 2013
ДОСТОИНСТВА: Аккумуляторный. Вот им действительно можно работать профессионально без всяких комплексов по поводу того, что он аккумуляторный
НЕДОСТАТКИ: Нет крючка, чтобы повесить на пояс, а он очень нужен!!!
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: нет
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Жалею,что не купил его раньше. Советую всем, кому нужен хороший дюбельник.

У шикарнейшего Metabo UHE 2850 multy (по сравнению с Бошем GBH 2-28) очень сильно бегает конец сверла на 5см. Перепробовал всю полку в магазине: функция миксер с молотком (сверло 40см Бошевское), у Боша GBH 2-28 DVF с двумя китайскими патронами приятно ровное врашение. Более старые и простые перфораторы Метабо в этом вопросе всё впорятке не раздражают: без функции ударный миксер.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

МОДЕЛЬ: Hitachi DH 24 PB3
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2010 год
ДОСТОИНСТВА: Работает на установке стальных дверей,в среднем,минут по 20 каждый день.Выносливый и неубиваемый.За,без малого 4 года,ни разу(!) не залезали в него.То есть,буквально,ни разу.Не меняли щётки,провод,не разбирали редуктор.Естественно,удивляет всё больше и больше.Стакан уже здорово подразбит,ощутимые биения буров,но,жив,курилка,и на покой пока не собирается.Очень хороший удар-3.2 Дж.,позволяет проходить отверстия за секунды,правда,больше 12 мм. бура,им никогда не бурили.
НЕДОСТАТКИ: Продолжение его достоинств,имхо.Думаю.была бы в нём чистая долбёжка-скончался бы гораздо раньше.Но чистого отбоя,действительно,иногда сильно не хватает.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Нет!
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Честный и надёжный работяга.Оценка отлично.

Регистрация: 29.01.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 16

МОДЕЛЬ: Makita HR 2450 3шт
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: 2006г 2011г и 2013г
ДОСТОИНСТВА: неубиваемые перфы,не боится перегревов,удобный,недорогой, кейс супер в него можно тонну инструмента доложить,
НЕДОСТАТКИ: я всегда пишу про недостатки но у этого перфа их нету
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: ни разу
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА: 10 из 10 ресурс огромный даже стяжку сдалбывал тонкую 50м2 и хоть бы хер главное буры смазывать и в хлам не перегревать. я для этого второй и взял а самый первый спиздил один *****

Модель: Bosch PBH 3000 FRE
Время покупки: март 2014
Достоинства: хорошая сила удара для такого класса и мощности 2.8 Дж! Хорошая развесовка. Неплохая комплектация - набор буров по бетону, бошка под обычные сверла, отбойная лопатка. Плавная регулеровка оборотов.
Недостатки: Коротковатый шнур.
Обращения в сервис: не было, но для такого срока это неактуально.
Личная оценка: брал по акции недавно. Основная цель - это личное использование для домашнего ремонта! Тем не менее испытание тяжелыми строительными условиями прошел - разбито им пара ПОДоконных кирпичных кладок при объединении лоджий и комнат, и так, по мелочи более хлипких перегородок. Впринципе со всеми возложенными функциями справился на отлично!... Вес нормальный, развесовка неплохая, силы удара хватает всегда, отдача
есущественная. Так что для личного использования более чем хороший аппарат!

Регистрация: 24.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 878

МОДЕЛЬ: Milwaukee PH26X
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: апрель 2013
ДОСТОИНСТВА: Довольно мощный для своего веса, сменные патроны (SDS+ и БЗП 13 мм), легко переделывается под сменный кабель, хорошая эргономика.
НЕДОСТАТКИ: Комплектация - бестолковый дутый кейс, дополнительный патрон - Veidа .
Конструкция - непривычная фиксация буров SDS+ (вставить и повернуть обойму патрона, извлечение в обратном порядке); сборка неаккуратная - внешняя оболочка сетевого кабеля как мышами обгрызена, провода к кнопке как попало.
Работа (моего экземпляра) - Ощутимое искрение коллектора, в случае подклинивания (арматура, камешки, на выходе) при сверлении фиксатор (внешняя обойма патрона SDS+) перескакивает самопроизвольно и бур может просто вывалиться.
ОБРАЩЕНИЯ В СЕРВИС: Три за полтора года: 1 (5 месяцев) - отлетела часть стопорного кольца узла, отвечающего за замену патронов (вообще непонятно - никакой силовой нагрузки, придерживает пластиковую обойму и всё, только вибрация);
2 (13 месяцев) - замена кольца в ударном механизме;
3 (14 месяцев) - щётки и замена обоймы опорного подшипника якоря (по виду - фторпластовая шайба).
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): Говорили мне, что новодельные перфораторы у Милки - пластиковая рухлядь, можно смело их красить оранжевым, снижать ценник вдвое и обзывать AEG.
Эксплуатация 1.5 года PH26X и 6 лет GBH2-24DFR от Bosch (сетевой шнур и два к-та щёток) мне стоили одинаково, если ещё учесть разницу в цене, довольно затратный инструмент. Благо, мне есть чем его заменить, а если перф один и сломался? При выборе - удобство или надёжность, второе, наверное, предпочтительнее.
Вывод для себя сделал - купил ошибочно, каюсь, надо искать чего покрепче.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

МОДЕЛЬ: Festool BHC 18 (18 вольт)
ВРЕМЯ ПОКУПКИ: сентябрь 2014
ДОСТОИНСТВА: легкий (2.6 кг с 4.2 ач аккумулятором), компактный, подсветка, возможность вешать на пояс с обеих сторон (кручки с двух строн). аккумуляторы 4.2Ач, виброгашение.
НЕДОСТАТКИ: двух-режимник. т.е. чистого долбления нет. не уверен что это недостаток, но отметить стоит.
ЛИЧНАЯ ОЦЕНКА (и комментарий): бодро сверлит малые (6 8 10мм) отверстия и быстро останавливается, что непривычно. звук работы "несерьезный", но свое дело делает. как дюбельник очень неплох. Дуэли хилти22/фестул18 не устраивал и выбора между ними не далал ввиду отсутствия у меня аккумуляторного инструмента хилти, а 18 вольт аппараты от фестул протул - как раз есть. вобщем беспроводной перфоратор это уже не игрушка, а рабочий инструмент.