Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437033

На отоплении действительно спасают. У меня стоят в 2 комнатах такие, "пукали", када топили.
Сейчас в кухне у меня такая же проблема - выходит силой воздух. Вот думаю фильтр проточный (картриджный) поставить, он должен гасить такие скачки (в ванной стоит и вроде гасит), а потом к нему приделать сверху такой воздухоотводчик. Как сделаю напишу

а?

2malenkiy
Спасибо!

2All
Кто-нибудь имел дело автоматическими воздухоотводчиками? Они, вроде, предназначены для систем отопления - подойдут ли они для ХГВС? Какой у них принцип действия и не "подпускают" ли они воду? Вообще, не рискованно ли их ставить в смысле повышения вероятности протечек?

Автоматический воздухоотводчик решит проблему .

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Окрывайте по чуть чуть шаровые на первые несколько минут использования. У меня сейчас тоже периодически на 7/8эт воздушные пробки в пустом доме. Набираю канистру воды на еле открытом шаровом со свистом воздуха - потом все Ок - можно на полную открывать.

Проблему это не решит, зато пугаться перестанете

специалисты, вы где?

К сожалению, явление возобновляется периодически. Не думаю, что вследствие того, что кто-то так часто раскручивает магистраль. Так же не уверен, что система где-то негерметична настолько, что набирает такое количество воздуха, при этом не давая протечек, когда давление в норме (кто-нибудь уже давно пожаловался бы).

Но вопрос не только в выяснении причин, но и в возможных мероприятиях на случай, если явление будет повторяться и в будущем. Реально говорю, бьёт так, что испугаться успеваешь через пару секунд после "взрыва".

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Что либо сделать в этой ситуации наверное нельзя, можно лишь попробовать выпустить весь воздух, открыв кран и выждать пока пройдут пузыри.
Если воздух в трубах появляется вновь, то вероятно из-за того что кто то в подъезде раскручивал магистраль и делал что то с сантехникой (я так понимаю что у вас новый дом и такие проблемы в нём обычное дело). А если действительно вода периодически исчезает, то вакуумом воздух может натягивать в трубы через различные неплотности в проводке (и совсем не обязательно от вас).

Как из пневморужья. Открываешь кран (временный), а он в самый неожиданный момент как вальнёт сжатым воздухом. Если что-то было в руках - с силой выбивает. Предугадать очередной всплеск стихии нельзя.

В квартире пока не живём, делаем ремонт. Дошёл черёд до с/узла. Думаю: как быть? Вот так подойдёшь тарелку помыть и п...ц. Посуды не напасёшься.

Ещё не знаю, вредно ли данное явление для сантехоборудования. Если да, то чем?

В целом, что можете порекомендовать? Или только принять как неизбежность?

Причина, думаю, в нестабильности давления. Иногда столб воды уходит ниже моего этажа и откуда-то подсасывается воздух (откуда?! подо мной несколько этажей ещё не обитаемы).

Заранее спасибо!