Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#535080

=vadim= написал :
пройдитесь поиском в гугляндии: "свинцовые трубы"

Ваша правда, - тем не менее вредность Pb практически ни в одной ссылке не отрицается.
Например:
age,1,tekhnologii_otravlenija_sredstva_dlja_ukreplenija_potencii_svincovye_truby_i_dorogoe_vino.html" title="" class="external-link" data-text="age,1,tekhnologii_otravlenija_sredstva_dlja_ukreplenija_potencii_svincovye_truby_i_dorogoe_vino.html:1: title=:1::1: class=:1:external-link:1: data-text=:1:http://www.kalitva.ru/2006/11/30/printage,1,tekhnologii_otravlenija_sredstva_dlja_ukreplenija_potencii_svincovye_truby_i_dorogoe_vino.html:1: >" >

Молодец ДОКА прям лицом их в грязь

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

WhiteKnight написал :
Все разговоры о вреде меди - маркетинг производителей МП и ПП. И наоборот. Подтверждаю, в Германии вся разводка питьевой воды - медью (Северный Рейн-Вестфалия). Можно дальше говорить, что мол наша вода особая, и то, что хорошо немцам для нас смерти подобно.

Присоединяюсь. Только что вернулся из командировки во Frankfurt - Karlsruhe (это на границе с Францией, через Рейн). Везде только медь на питьевой. На отоплении - либо медь, либо сталь - и это в совсем новых домах. Заодно пофоткал котлы для варики пива в престижных пивных: тоже медь ) Добавлю что народ помешан на экологии: мы занимались экологией Рейна - там НИ ОДНО ХАБАРИКА даже не плавает Пришлось съедить и на юг в Швейцарию - тоже через Рейн: там тоже ни ПП, ни МП не видел, и в приграничные Франц. городки (эльзас) - тоже медь. Попозже фотки выложу труб и котлов

=vadim= написал :
"медь вреднА" !, глядишь, цена не будет так стремительно расти.

Докричались - цена на медь во Вторцветмете упала почти вдвое - 80 против 150 месяц назад.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

WhiteKnight написал :
Подтверждаю, в Германии вся разводка питьевой воды - медью (Северный Рейн-Вестфалия). Можно дальше говорить, что мол наша вода особая, и то, что хорошо немцам для нас смерти подобно

Да уж... ИК! Что русскому хорошо, то на утро ему плохо...ИК!
Тоже присоединяюсь: в районе Франкфурта и Карлсруе по обе стороны Рейна (т.е. и в Германии и во Франции) видел только медные трубки. На отоплении кстати тоже в основном медь, местами - железо

VladM написал :
а кто сказал что олово полезнее для организьма ???

Вы консервы иногда кушаете?

Prok12 написал :
Попозже фотки выложу труб и котлов

...сообщение годичной давности ...искал но не нашёл этих фоток,может подскажете направление поиска ?

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Странные тут доводы встретил. Как говорится, если очень хочется, то можно. Разговоры о вреде Cu скорее из области верования. Причем чем больше толковать о неком вреде Cu, тем незаметнее останется вопрос вреда пластиков - полиэтиленов, особенно сшитых.

Как тут НИК один заметил полиэтилен инертен. Совершенно верно. Но из такого инертного полиэтилена трубу водопроводную не сделать, то есть сделать-то можно, но она будет непригодна.

Поэтому интерный полиэтилен обильно сдабривают присадками - антиокислительными, пластификаторами и т.д. Зачастую производитель труб не знает точно, что именно он вводит - он покупает готовый пакет присадок под фирменным наименованием без раскрытия содержимого.

И вот это все введенное хозяйство начинает неминуемо из инертного полиэтилена выделяться обратно в питьевую воду. До сих пор среди выделяемых замечены:

....ученые Датского Технического Университета (Technical University of Denmark, DTU) подробно исследовали пробы воды, то удивлению не было предела: вода содержала выделяющиеся из пластмассовых труб фенолы, другие сложные органические соединения, среди которых были печально известный 4-тертбутилфенол, запрещенный к применению даже в упаковочных материалах, МТБЭ (метилтретбутиловый эфир – обычно используется для повышения октанового числа моторных бензинов). По сообщению журнала Water Research, содержание фенолов в воде в среднем превышало ПДК в 8 раз, а МТБЭ – в 10. А другая особенностью применение пластиковых труб стала совсем неожиданной: выяснилось, что часть выделяющихся из пластиковых водопроводных труб сложных органических веществ служат пищей различным бактериям, некоторое количество которых остается в воде даже после дезинфекции. Получив источник пищи, эти бактерии размножаются и образуют на внутренней поверхности пластиковых труб колонии в виде тонких пленок. Ученые отмечают, что некоторые из таких бактерий безвредны для организма человека, но не все. Например, lehionellae pneumophila к числу безвредных никак не относится. Одновременно, появление биопленок на внутренней поверхности труб служит основой размножения других бактерий и пристанищем для вирусов.

После опубликования результатов первых исследований, работы продолжились в соседних с Данией странах.. Так, дополнительные исследования были проведены норвежским региональным бюро по надзору за пищевыми продуктами (г. Ставангер), подразделениями министерства здравоохранения Финляндии (г. Куопио). Результаты оказались неутешительны. Норвежские гигиенисты сумели идентифицировать более 30 сложных органических соединений, выделяющихся в питьевую воду из полиэтиленовых труб высокой плотности и их сшитого полиэтилена – столь популярного ныне PEX, среди которых уже знакомый МТБЭ (Methyl tert-butyl ether), а также трет-бутанол, 4-бутоксифенол, 5-метил-2-гексанон, ионол, третбутиловый изобутил эфир. Кроме того, ряд сложных органических веществ был обнаружен, но до сих пор не классифицирован. В целом, вода, прошедшая через полиэтиленовые трубы высокой плотности содержит применяемые в производстве таких труб антиоксиданты, эфиры, альдегиды, кетоны, ароматические углеводороды и, основной загрязнитель – 2.4-метилтретбутиловый фенол. Для труб их сшитого полиэтилена (PEX) характерно наличие значительных количеств МТБЭ. Финские исследователи сосредоточились на выявлении всего спектра вредных последствий систематического приема с водопроводной водой вредных органических веществ.

Указанные научные находки потрясли Скандинавию и северные страны и даже спровоцировали бурные дебаты в правительстве Дании, поскольку, в отличие от полимерной тары, вода их которой составляет ограниченную часть суточного потребления, вода из систем централизованного водоснабжения потребляется непрерывно и, главное, постоянно на протяжение всей жизни человека.

Находки, сделанные датскими и норвежскими учеными привели к серии парламентских скандалов в Дании.

Указанные исследования уже подвергли сомнению целесообразность применения пластиковых труб для питьевого водоснабжения и в следующем году в Европейском Союзе ожидается принятие пакета правил по контролю за применением различных веществ в быту, уже окрещенного «Европейская политика в области химических веществ».

О как !

Ну и, наконец, полиолефины (т.е. полиэтилены в т.ч.) боятся хлора. Не то чтобы очень уж боятся, нет, Просто деградируют они от него крайне быстро, вот и все. Так быстро, что честные производители PEX труб так и пишут: при содержании свободного хлора в воде свыше 0.1 мг/л гарантия не действует. А на Руси, напомню, свободный хлор 0.3-0.5 мг/л... .

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Неужели пьете воду из городского водопровода..??

Странно ,что еще живы....

себе я поставил полипропилен!

дешевле меди, монолитные соединения...

медь в водоснабжении, это ВЫПЕНДРЁЖ ! ! !

кто видел десятилетний стальной стояк воды в разрезе, поймёт:
все равно из чего сделана разводка в квартире, главное чтоб не прохудилась...
а полипропиленовая разводка - пластиковый толстостенный монолит (за небольшие деньги), которому нестрашны блуждающие токи...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
а полипропиленовая разводка - пластиковый толстостенный монолит

говорят .... охрупчается этот монолит через некоторое время...

говорят что кур доят...

КТО говорит,КТО видел последствия...???
я видел не один десяток проблем с мет.пласт., но за 7 лет не видел (при правильном монтаже) с ПП

наглядность:
возьмите серый уголок ПП и белую трубу ПП, спаяйте, разрежьте ножницами для пласт.труб, уголок в месте пайки -----------монолит, диффузионная сварка, не потечет лет 30 точно...
а в "кризис" важно, что ? соотношение цена-надёжность!

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Сан-Сан написал :
не потечет лет 30 точно...

В соседней ветке как раз писали: еще как течет ПП

Сан-Сан написал :
КТО говорит,КТО видел последствия...???

Ну, я видел как ПП труба простояв 8 лет лопнула вдоль на протяжении 1,5 м.

Я дважды участвовал в замене ПП на МП, ибо первая стала подтекать по соединениям. А один раз оценивал ущерб, после того как вырвало у соседей сверху ПП трубу из уголка.

На счет вредности для здоровья ничего не могу сказать, но медная гайка, попавшая в фильтр аквариума (особенно морского) может очень быстро угробить всех моллюсков и актиний. Старый способ вывести улиток - повесить в аквариум моток медной провлоки, очищенной от изоляции. Для рыб практически безвредно.

КолянМСК написал :
....ученые Датского Технического Университета (Technical University of Denmark, DTU) подробно исследовали пробы воды, то удивлению не было предела

очень похоже на статейку из какой то желтой газетёнки, они обычно с таких слов начинаются

kavaguchi написал :
Неужели пьете воду из городского водопровода..??

Странно ,что еще живы....

Я вот пью из под крана, без всяких фильтров, больше 30 лет и жив ещё, и вся семья пьёт А покупать воду за деньги, это вообще бред, мы и так за неё платим, может ещё и воздух купить?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
очень похоже на статейку из какой то желтой газетёнки

Можно согласиться. Но ничем не лучше заказных статеек про вредность меди

2Сан-Сан Вам про Фому, а вы - про Ерему

Я говорил про изменение свойств материала, а вы про качество диффузионной сварки.... Разницу улавливаете....?

"В настоящее время полипропиленовые трубы часто используются вместо медных. Недостатки полипропилена по сравнению с этим металлом: большая толщина труб и фитингов, большая подверженность температурным деформациям, высокая степень старения при высоких температурах (с годами трубопроводы становятся более хрупкими)."

Вы никогда не задумывались, почему на горячей воде срок службы таких труб значительно меньше, и особенно быстро уменьшается с ростом давления и температуры?

Посмотрите срок службы трубы при давлении 8атм и температуре около 90 град.....

Сан-Сан написал :
себе я поставил полипропилен!

надеюсь, не на отопление?

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

BoaSoft написал :
На счет вредности для здоровья ничего не могу сказать, но медная гайка, попавшая в фильтр аквариума (особенно морского) может очень быстро угробить всех моллюсков и актиний. Старый способ вывести улиток - повесить в аквариум моток медной провлоки, очищенной от изоляции. Для рыб практически безвредно.

Я вот баночку с витаминами рассматриваю, состав читаю. И знаете, в этот состав входит медь.
Вы хотите сказать, что производители этих витаминов намерено травят людей?

ps: кстати, ни разу не видел медных гаек.

Тычоблин написал :
Сообщение от BoaSoft
На счет вредности для здоровья ничего не могу сказать,

Автор темы упоминул про аквариум. Я и ответил. В аквариумных системах медь не применяют ни в каком виде. Только пластик и стекло.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Ну мы то с вами не в аквариуме живем и мы с вами не улитки, правда же?
Во-вторых, думаю, что в аквариуме вредна не сама медь как вещество, а то, что в водной среде не должно быть разнородных металлов, т.к. начинают появляться тОки. Но это моё имхо, возможно что и ошибаюсь.

Опять же: медь - необходимое для жизни человека вещество.

Люди, я веду речь о качественной работе с ПП.
обсуждать плохо спаянные соединения бракоделами - не достойно нас...

я за ПП в водоснабжении

повторюсь:
возьмите серый уголок ПП, впаяйте (по правилам) в него белую трубку ПП.
после остывания разрежьте уголок в месте пайки -----МОНОЛИТ

скажите (вопрос к мастерам ): может ли это соединение потечь?

видели ли состарившийся ПП (трубу) ?

заплачу 10 т.р. тому, кто мне покажет ПП трубу состаренную при нормальной эксплуатации

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Тычоблин написал :
ps: кстати, ни разу не видел медных гаек.

Приёмная труба к выпускному коллектору в автомашинах ими прикручена, в электротехнике используются...

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

abс написал :
Приёмная труба к выпускному коллектору в автомашинах ими прикручена,

Там бронзовые. Не надо ля-ля.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Сан-Сан написал :
повторюсь:
возьмите серый уголок ПП, впаяйте (по правилам) в него белую трубку ПП.
после остывания разрежьте уголок в месте пайки -----МОНОЛИТ

скажите (вопрос к мастерам ): может ли это соединение потечь?

видели ли состарившийся ПП (трубу) ?

заплачу 10 т.р. тому, кто мне покажет ПП трубу состаренную при нормальной эксплуатации

возьмите медный уголок ПП, впаяйте (по правилам) в него медную трубку.
после остывания разрежьте уголок в месте пайки -----МОНОЛИТ
скажите (вопрос к мастерам ): может ли это соединение потечь?
видели ли состарившуюся медную трубу?
заплачу 10 т.р. тому, кто мне покажет медную трубу состаренную при нормальной эксплуатации.

Меня никто не убедит, что пластмасса крепче металла.

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Тычоблин написал :

Неа..не бронзовые , а латунные...

не путайте пайку меди и сварку (ПП)
сварка надёжней, не так ли?

дешевизна ПП по отношению к меди неоспорима!
принцип функциональной достаточности, зачем платить больше, за те же функции?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Тычоблин написал :
Там бронзовые. Не надо ля-ля.

Можно разобрать стартер - медные болты и гайки....