Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#957877

abс написал :
Есть смысл в моём случае ставить медь, если нет горячей воды, и давление не больше 3 бар (со слов сантехника местного), или на холодной воде и ПП будет норм стоять?

В таком случае у вас есть эл.водонагреватель или газовая колонка. ИМХО, лучше остановиться на меди.

in my humble opinion

Prok12 написал :
В соседней ветке как раз писали: еще как течет ПП

Ага, при перегреве и повышенном давлении.

Сан-Сан написал :
в новостройках всё чаще встречается ПП на стояках ГВС, ХВС даже не армированный на ГВС.
какие у них получаются перспективы?

Интересные у них переспективы. Не соскучатся!

BV написал :
для сравнения мощность мобильного в импульсе до 2000мВт

Это у старых моделей так было. Сейчас не более полуватта.

Регистрация: 03.09.2007 Петрозаводск Сообщений: 408

ДОКА написал :
Да ну?А поваренная соль,вода,кислород разве органическими соединениями стали?
BV меня опередил

+1

GreenLight написал :
в повторюсь ЧЕЛОВЕК НЕ УСВАИВАЕТ НЕОРГАНИКУ, ТОЛЬКО ОРГАНИЧЕСКИЕ СОДЕИНЕНИЯ!

Что же тогда кадмий и свинец и т.п. металлы так вредны раз они не усваиваются??? Но да же если вы правы то тогда всякая органика типа полиэтилена, полипропилена и т.д. должна усваиваться???

говорят, что у людей большое накопление меди в организме можно определить по глазам.
у них вокруг зрачка (на радужной оболочке) ореол коричнево-оранжевый...

у кого есть, стоит провериться и довести инфу до форумчан, обсудим...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

мне так думается учитывая длину трубопроводов от водозабора до дома и длину внутридомомовой ( тем паче внутриквартирной разводки) и учитывая качество материаллов первых говорить о вреде медных труб равно как и любых других глупо , особо мнительные могут отнести воду в СЭС и провести анализ на предмет годности для пития и содержания сопутствующих ингредиентов ( достаточно недорого кстати ) до и после медного участка и сравнить результаты...

Kvost написал :
В таком случае у вас есть эл.водонагреватель или газовая колонка. ИМХО, лучше остановиться на меди.

А как влияет наличие водонагревателя на выбор материала для водопровода? Кипятка газовая колонка не даёт, да и работает периодически.

abс написал :
Кипятка газовая колонка не даёт, да и работает периодически.

Запросто дает,от газовой колонки только металлом нужно тянуть.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

GreenLight написал :
Где покупали, где у нас продаются? Интересуют колена, розетки и припой!

Любой магазин МЕТИЗЫ. Там есть всё для пайки меди

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai написал :
Ага, при перегреве и повышенном давлении.

ДОКА написал :
Запросто дает,от газовой колонки только металлом нужно тянуть.

Это я слышал, только непонял, почему?

abс написал :
Это я слышал, только непонял, почему?

Потому,что температура воды на выходе колонки может превышать допустимую температуру для пластиковых труб.
Так понятнее?

Ярослав_М написал :
При этом находятся пользователи, берущие с собою в лес спирт в пластиковой таре

я беру спирт в трофейной немецкой фляге

2Prok12 - И к чему ваша ссылка? Сам мастер отлично понял, в чём его ошибка, а вы не поняли?

В чём смысл ссылок на явный брак?

ДОКА написал :
Потому,что температура воды на выходе колонки может превышать допустимую температуру для пластиковых труб.
Так понятнее?

Понятно, спасибо С моим Вайлантом это практически невозможно, но учту.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
И к чему ваша ссылка? Сам мастер отлично понял, в чём его ошибка, а вы не поняли?

В чём смысл ссылок на явный брак?

В том что возможен аналогичный скрытый брак. Как при пайке ПП, так и на меди конечно. У меня при пайке ПП был брак иного типа: слишком сильно вставлял трубу в фитинг - внутри получалось кольцо-наплыв, весьма заметно перекрывающее живое сечение: заметил по снижению расхода воды. А внешне это фиг заметишь

Prok12 написал :
Сообщение от abс

Это не моё

Prok12 написал :
А внешне это фиг заметишь

Разрезается спаянное соединение и всё становится видно: передавили, недодавили, наплыв или неплотность. Делаются выводы на будущее.

Учиться надо, тогда и получится.

Или вы думаете, что медь паять с пол-пинка можно, без всяких проб-тренировок? Это зря...

Вопрос больше к химикам. Раньше делали посуду из меди, но потом прочухались наука шагнула и обнаружили, что это не очень полезно, конкретно не скажу. Для здоровья может это и не вредно сильно, но если собрать все факторы которые окружают нас, такие как вода хлорированная, трубы ржавые, трубы медные, чайник китайский пластмассовый и т.д. то это может сыграть роль.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Wazawai написал :
Или вы думаете, что медь паять с пол-пинка можно, без всяких проб-тренировок?

Я немного о другом: тут многие пишут, что ПП кто угодно спаяет, и дефектов быть не может: защита от дурака... Так это не так.
Про медь добавлю еще 3 аргумента:

1) У меня уже в квартире метров 25 медной трубы (второй санузел сейчас делаю, первый и кухня - готовы). Из них 1.5м - подача холодной на кухню, на питьевой фильтр. Если уж так "вредны" медные трубы, могу ТОЛЬКО эти 7% труб сделать нержой. Трубы, фитинги, пресс-клещи в аренду для нержи - кому надо в Питере - можно взять в Метизах на Энгельса.

2) Медь паяю в таких труднодоступных местах, где про паяльник для ПП можно забыть сразу. Скажем, недавно прокладывал 4 трубы с поворотами, по 3м в сумме в простенке, паял стыки через временне отверстия в кирпичной кладке, фоты прилагаю. При опрессовке как и ранее НИ один стык не потек-не заплакал. Начало темы здесь: .

3) Неправильно спаяное соединение медных труб (коротковато, не то направление и т.д.) можно погреть, разобрать и спаять заново. Соединение ПП- фиг...
4) ПП трубы хрен покрасишь. Медные на отоплении мосле грунтовки (Тиккурилла OTEX) крашу чем угодно.

5) Те кто пишут о вреде меди, забывают о её присутствии в латунных-бронзовых колбах фильтров и в болшинстве фитингов. Или их тоже надо на пластик менять?

6) Громоздкость ПП фитингов.

как я писал ранее, на ПП пайку сильно влияет человеческий фактор.
им тяжелее работать, чем МП...
наплыв (заужение диаметра) происходит от того, что кто-то очень сильно давил на трубу при разогреве и торец трубы встретился с дном насадки на паяльнике...
необходимо просматривать (по возможности) каждое спаянное соединение...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

ПП идеален лишь для садовоогородной разводки. В домах можно применять с осторожностью. Про человеческий фактор согласен. Сам паял в 92-94 акватермом системы низкого давления, недавно переделывал на мп-все как новое!
про медь-медная посуда вредна, когда в ней щи варят. Медные трубы есть луженые, для питьевой воды.
ПП на отопление ставить-в русскую рулетку играть. Разве что строго соблюдается температурный режим.. что редко бывает.

Makarone написал :
ПП идеален лишь для садовоогородной разводки. В домах можно применять с осторожностью.

можете назвать себя Мастером в водоснабжении-отоплении? МАСТЕРОМ, а не "сам паял как то раз ...."
если да, готов выслушать доводы...
если нет, буду считать, что не читал этот пост...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Makarone написал :
ПП идеален лишь для садовоогородной разводки.

Поддерживаю ПП отстой

Сан-Сан написал :
если да, готов выслушать доводы...

тут на форуме куча моих доводов

Дядя написал :
Поддерживаю ПП отстой

Если так почитать, то ВООБЩЕ ВСЁ! - отстой, каждый свою тему хвалит... Уже не знаешь из чего и делать...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

abс написал :
Если так почитать, то ВООБЩЕ ВСЁ - отстой!

Можно ранжировать в поряде снижения качества.
ИМХО:
1) Нержа
2) Медь
3) Оцинковка
4) МП под пресс
5) ПП
6) МП на фитингах с разрезным кольцом и обжимом гайкой
Гуру меня поправят

Prok12 написал :
Можно ранжировать в поряде снижения качества.

А у нас в доме, водопровод чёрной трубой сделан, Вы про неё забыли

Доводы?
ПП выдерживает меньшие температуры, на которые его ставят. Технологию почти никто не соблюдает.
Нормальные материалы, тот же акватерм, компании застройщики не закупают. То, что вижу в новостройках-повергает в ужас.
Скажем так, малая цена, "простота" монтажа, доступность материалов.. Наверное это испортило отношение к ПП.

Makarone написал :
То, что вижу в новостройках-повергает в ужас.

+1

мне казалось, мы обсуждаем грамотный монтаж и применение по назначению... ,а не работу бракоделов которая дискредитирует материал в глазах общественности...

от Makarone я ответ на вопрос (пост №172) так и не получил...

по каким критериям вы определяете "нормальный материал"?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/