Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#433245

2WIK Еще вариант - пилить с боков, оставшуюся перемычку рубить топором или пилить снизу. С домкратом я бы не связывался - и опасно, и готовить опорную площадку под него долго (земля в лесу - не бетон ).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

sansan21 написал :
Если есть бензопила, я бы попробовал пилить сверху, делая широкий V-образный "пропил"

Пробовал, моментально пытается "закусить", такой вариант не прошёл...

2WIK Если есть бензопила, я бы попробовал пилить сверху, делая широкий V-образный "пропил" (запиливаете с двух сторон по 1-2 см, середину той же пилой выкрашиваете, потом следующий слой, и т.д.). По крайней мере, так можно разделать ствол на куски, которые можно кантовать одному.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Georgi61 написал :
Пили начиная от кроны, крону уменьшишь по весу она (остаток) поднимется, еще легче будет

Спасибо, в выходные увы заболел и на даче не был... Буду пробовать, только уж очень она здорова... И верхушка ещё чуть изогнута, так, что пока сомневаюсь, что отпилив ветки она вообще куда стронется... Но посмотрим.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

2WIK А что проблемно ветки сначала отпилить или отрубить? :? Она тогда ляжет на землю (или на заранее подсунутые подкладки), и делайте с ней, что хотите.

Пили начиная от кроны, крону уменьшишь по весу она (остаток) поднимется, еще легче будет , будет излом - там подложи и пили пополам сверху. Где будет подниматься - сразу подкладывай и отпиливай то что висит.
Вариант не сложный. Домкратить опасно - может сразу спрыгнуть.
Что бы пилу не зажимало крону (мелкие ветки) пили под 45.

WIK написал :
Всякие архимедовские веревочно-лебедочные сооружения строить? Ну это уж слишком... Ведь нутром чую- можно проще....

Ни чего Вам не поможет. Тренировка, тренировка,тренировка. Как завещал великий Ленин.
Но, Вам просто лень!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

alex_k написал :
только подложите какое нибудь бревно, а домкрат уберите.
сыграть в сторону может хорошо.

Это уж обязательно. Я пока не самоубийца ( домкратик есть тонны на 4 -машинный на колесах)

только подложите какое нибудь бревно, а домкрат уберите.
сыграть в сторону может хорошо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

О! Вот блин не подумал... Спасибо. Разве, что площадочку укрепить придётся...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Согласен, но опять же от 0 до 10 от земли.... Землю подкапывать? Не по пластунски же к ней подбираться... Её бы хоть по частям приподнять чуток... (пила -бензо)

Пилить надо пилой снизу вверх (цепной бензо или электрической), тогда зажимать не будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Внимательно перечитал всё, что наговорили про пиление дерева проволкой, но полезного для себя ( для данного случая)узнал не много. Вопрос то не очень сложный, и ответ где-то рядышком, но вот ищу его,ищу... Проблема: лежит заваленная ( слава богу уже лежит ) толстая береза. Но су... собака, упала так ,что упёрлась копытами и башкой и ежели начинаю пилить на дрова - пилу тут же закусывает. Ну где мог ( ближе к копытам) подложил под неё, что смог впихнуть и чуток отпилил и дошел до точки "подкладки" Ежели бы много расстояния до землм было- ну так и пошёл бы помаленьку подкладывать, а тут ну 5-10 см. Проблема, что я один. Понимаю, что хорошо бы вагу какую, приподнять середку, подложить и пили. Но одному-то не с руки... Дерево, скотинка, ограмадное и длинное. Верхушка вообще где-то на 1-2 м от земли на другом дереве ( пне) валяется ( и не скинуть - собственными ветвями в землю упирается. Начну отпиливать- ещё придавит, к ... матери) Но до неё еще метров 15-20 "добрых дров"... Пили - да как? Как середку приподнять, ну хоть чуток и подсунуть чего? Всякие архимедовские веревочно-лебедочные сооружения строить? Ну это уж слишком... Ведь нутром чую- можно проще....