Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2168699

Убедительно прошу участнков форума порекомендовать незамерзающую жидкость для системы отопления. Котел настенный турбированный SAUNIER DUVAL THEMACLASSIC F 25

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

vasla9 написал :
. Мне не нужна в бойлере горячая вода 60 градусов, достаточно всего 38-40. С лихвой все прогреется.

При такой температуре она благополучно протухнет,не вы первый ,не вы судя по всему последний.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

DimaGl написал :
она благополучно протухнет

Вы про это?

Legionella Pneumophila - бактерия-возбудитель ЛЕГИОНЕЛЛЕЗА (болезнь легионеров, питтсбургская пневмония, понтианская лихорадка) - острая инфекционная болезнь, которая характеризуется лихорадкой, выраженной общей интоксикацией, тяжелым течением, поражением легких, ЦНС, органов пищеварения.
Проведенные исследования показали, что одной из причин спорадических случаев заболевания легионеллезом является наличие бактерии легионеллы (Legionella) в бытовой системе водоснабжения.
Факторы, способствующие образованию колоний бактерий: водопроводный кран, старый обогреватель, старый район, медные трубы, низкое потребление воды.

В основу расчета периода и температуры закладываются следующие данные о жизнестойкости legionellа pneumophila при повышенных температурах:

50 градусов по Цельсию – бактерия выживает, но не размножается
55 градусов – бактерии погибают в течение 5--6 часов
60 градусов – бактерии погибают за 32 минуты
65 градусов – бактерии погибают за 2 минуты
70--80 градусов – мгновенная безусловная дезинфекция.

При этом следует помнить, что энергозатраты на нагрев воды до 70--80 градусов и мгновенной дезинфекции многократно меньше, чем нагрев воды до 55--60 градусов и поддержание такой температуры в течение упомянутых периодов времени. Особенно это касается владельцев частных домов с индивидуальной системой водоснабжения с баками-накопителями. Следует предусмотреть техническую возможность подачи горячей (70 градусов и выше) воды, например, от газового котла как в контуры горячего, так и холодного водоснабжения для профилактической промывки.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

orinbasar написал :
нужен приоритет,

Пришла в голову умная мысль. Приоритет можно сделать пассивный. Не зря у бойлера предусмотрены входы на 1" (дюйм). Тянем к нему 40-ю трубу (к змеевику) и когда надо быстро нагреть холодную воду, то горячая водичка системы отопления быстрей потечет через змеевик бойлера нежели в 32-ю или 25-ю магистраль, что переносит тепло к радиаторам. Физика аднака...

Регистрация: 10.02.2010 Калининград Сообщений: 194

vasla9 Прошу прощенья,я своим друзьям сделал нечто подобное только с дизельным котлом. Но ни я,ни они не подумали что солярный поток может иссякнуть и в низкотемпературном режиме 40-50 град. вода в бойлере стала протухать. Благо бойлер комбинированый,и после отключения подогрева от котла все пришло в норму. Покопайтесь в архиве да и на других форумах ,эта тема наверняка подымалась.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

У Меня дом и домик котлы вайлант турботек плюс 28 и 24 квт. два года работают.проблем нет.разводка полипропилен,радиаторы алюминевые Nova florida,филитры воды,теплые полы,автоматику беспроводную watts установил только на тёплые водяные полы обошлось около 22000 руб.ставил сам.Котлами доволен.кушают электричества мало.Газ при минус 20 за ночь: дом 3 этажа и домик 2 этажа 150 руб.при лёгком подсчёте по максимуму прикинул.допустим отопительный сезон 5-6 мес Получается 30000 руб За Зиму. Это Максимум! но - 20 не всегда.Тем более В Питере сами знаете,погода может меняться пару раз в день. 25000 Руб. Примерно так вполне может быть и меньше. Я Считаю,что Два котла 28 и 24 квт.Это вполне нормально. (еще две плиты 4 и 2 комфорки.) Рекомендую. Котлы могут работать на режиме лето И зима.Мои подсчёты основаны на режиме "Зима".

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Посуточная статистика в межсезонье, с температурой за бортом. Rinnai 106 GMF, квартира 72 кв.м.

Регистрация: 07.11.2006 Ярославль Сообщений: 428

Интересно, можно ли ставить на обратку перед котлом стандартный 10" магистральный фильтр с пропиленовым 50мкн картриджем при наличие грязи в отопительном контуре по параметру температурных режимов эксплуатации пластикового корпуса фильтра и картриджа, а так же дополнительного гидравлического сопротивления системы?

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

lion93654 написал :
перед котлом стандартный 10" магистральный фильтр

И как часто его придется чистить? Я думаю замаетесь. Лучше само-промывной с краником и шлангом в каналью.

Ребята хочу приобрести котел фирмы риннай. Однако смущают два момента. Смогу ли я сам осуществить хотя бы небольшой ремонт? Как долго сервис будет заниматься починкой неисправности? Представляю ситуацию, когда на улице мороз минус тридцать пять и агрегат сломается. Нужно сразу же устранить причину или я должен, буду мерзнуть пока мне его ремонтируют. Сколько будет стоить ремонт в таком случае. К тому же, если учесть перепады температуры то мне сразу стоит по беспокоиться о стабилизаторе, который не так то просто выбрать судя по отзывам из интернета.

Machete1 написал :
если учесть перепады температуры то мне сразу стоит по беспокоиться о стабилизаторе,

Что собираемся стабилизировать? Температуру?

Machete1 написал :
Смогу ли я сам осуществить хотя бы небольшой ремонт?

Нет.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Machete1,Все означеные вопросы не на форум ,а к сервису на месте обитания.