Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431481

Прокомментируйте пожалуйста схему, помогите исправить ошибки, старался уложится в 24 модуля.
Коридорный щиток от строителей, стоит что-либо менять?
Разрешнная (по договору) мощность до 7 кВт., какую долговременную нагрузку позволит коридорный щиток фактически?, входящие в квартиру провода, если не ошибаюсь, 10 кв.мм.

Собственно схема

на проточник 4.6кВт автомата 16а мало! нужно 25А только на него, аналогично с варочной панелью и духовкой - опять вы С16 рисуете.

Спасибо, это чисто механическая ошибка.
Вот в более удобочитаемой форме:

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2martinen А почему у вас все УЗО 1Р+N? Электронные что-ли? И как вы собираетесь четыре квадрата подключать к розетке для стиральной машины?

как вы собираетесь четыре квадрата подключать к розетке для стиральной машины

4-ре до водонагревателя, до машины 2,5 кв. шлейфом, над способ комутации нужно подумать. Оно конечно водогрей на 1 месяц в году а машинка на частое использование, но как иначе?, дополнительную линию + устройства защиты?, и так перебор, а ко второй заходящей в ванную линии нельзя-возможно одновременное включение фен+стирал., да и повышать порог ее защиты пришлось бы.
Насчет УЗО я плаваю,имел в виду DX, подскажите какие правильно ставить, в т.ч. по типам.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
4-ре до водонагревателя, до машины 2,5 кв. шлейфом, над способ комутации нужно подумать. Оно конечно водогрей на 1 месяц в году а машинка на частое использование, но как иначе?

Тогда максимум, какой номинал вы можете поставить на эту линию, так это 25А. БОльшим номиналом вы 2, 5 квадрата не защитите, правда и 25А многовато.

martinen написал :
дополнительную линию + устройства защиты?,

Я бы именно так и сделал, если пока есть возможность.

martinen написал :
Насчет УЗО я плаваю,имел в виду DX, подскажите какие правильно ставить, в т.ч. по типам.

1Р+N обычно обозначают только автоматы или диффавтоматы у которых защита стот только по одному полюсы - фазному, а ноль в случае чего отрубается вместе с фазой за компанию. У УЗО токовой защиты нет, но в работе участвуют оба полюса - сравниваются их токи. Потому УЗО могут быть только 2Р или 4Р. Подозреваю, что ...

martinen написал :
это чисто механическая ошибка.

БОльшим номиналом вы 2, 5 квадрата не защитите

Так или иначе очень часто остается незащищенный участок провода, например от разъема вилка-розетка до прибора непосредственно. Опять же КЗ автомат должен отработать, на утечку диф., остается только перегрузка/нагрев провода? так не от чего, нагрузка 2,5 кВт.??
Как вариант можно от водогрея 4мм завести в распред коробку возле стир.маш. и вней подкючиться, как считаете?

Подозреваю, что ...

Цитата:
Сообщение от martinen
это чисто механическая ошибка.

Мое незнание, ошибка не моя:

Если позволите еще вопрос по диффам, 1P+N и 2P в чем принципиальное отличие, помимо размера разумеется?, и в частности для моей схемы.
Куда бы мне подсадить вытяжку?, удобно на 9 линии, возможно на 10 , на 5 я так понимаю не рекомендуется? например скомутировать в вилке вместе с духовкой?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Так или иначе очень часто остается незащищенный участок провода, например от разъема вилка-розетка до прибора непосредственно.

Вам впору думать о сохранности кабеля и розетки, чем о подключенному к ней оборудованию, за которое несет ответственность производитель или продавец. Кстати, об розетках - именно потому и ставят на жилу 2,5 автоматы 16А, а не 20 или 25, поскольку номинальный ток розеток обычно 16А.

martinen написал :
1P+N и 2P в чем принципиальное отличие, помимо размера разумеется?

Я уже ответил ...

avmal написал :
1Р+N обычно обозначают только автоматы или диффавтоматы у которых защита стот только по одному полюсы - фазному, а ноль в случае чего отрубается вместе с фазой за компанию.

martinen написал :
Мое незнание, ошибка не моя:

Похоже, что это ошибка Электромонтажа.

martinen написал :
Куда бы мне подсадить вытяжку?, удобно на 9 линии, возможно на 10 , на 5 я так понимаю не рекомендуется?

Этот вопрос требует перевода.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

martinen написал :
одновременное включение фен+стирал., да и повышать порог ее защиты пришлось бы.

Фен весчь мощная и опасная в условиях СУ и утренней спешки и невнимательности.
Я у себя делаю одну двойную розетку в СУ с защитой 16A 10mA для СМ и фена. А проточник в СУ отдельным кабелем со щитка.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

avmal написал :
Похоже, что это ошибка Электромонтажа

Согласен, обозначение 1P+N для УЗО это ошибка.

Все же имеет право на жизнь приведенная схема(схема 2)? пожалуйста помогите довести ее до ума.
Насколько необходимо/обосновано установка после УЗО автоматов именно 2Р? 1Р нельзя?
Правильно ли подобраны диф. автоматы 1Р+N(2 модуля) или лучше заменить их на полноразмерные 2Р(4 модуля), подключив 7-ю и 8-ю линии на один диф. 16А-30мА (схема 3)?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

2martinen
Номинальные токи УЗО выбраны неправильно - они должны быть НЕ МЕНЕЕ максимального тока защищаемой линии.

Номинальные токи УЗО выбраны неправильно - они должны быть НЕ МЕНЕЕ максимального тока защищаемой линии.

Разве у меня не так? Или Вы имеете в виду не менее СУММЫ максимальных токов всех линий подключенных на УЗО ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
не менее СУММЫ

А вы поставьте все УЗО на ток 40 или 63А и сумма там намного не изменится.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

martinen написал :
Разве у меня не так?

Например, по двум верхним линиям может протекать по 16А, плюс 10А по третьей , в сумме 42А.
Появилась утечка и УЗО контактами с искрогасителями на 25А размыкает ток 42А - что будет с этими бедными контактами?
Только не надо нас уговаривать, что такая ситуация маловероятна... что вы будете всегда в уме считать сумммы токов...
И на цены на УЗО с номинальными токами 25А и 40А посмотрите - там экономия копеечная.

Да какая уж тут действительно экономия, и сумму токов в уме считать не буду, просто например пылесос предусмотрен на двух линиях одного УЗО а включить его одновременно на две линии то невозможно, так я и считал. Номинал УЗО все же увеличу, а по поводу 2Р автоматов подскажите, хочу заменить на 1Р а ноль через колодку (отдельную для каждого УЗО), какие здесь нюансы?
В чем различие Диф. автоматов 2Р-2 модуля и 2Р-4 модуля.
Спасибо.

Посмотрите пожалуйста еще раз схему, все ли правильно?. Какого типа автоматы лучше поставить B или С ?

2martinen Как вы будете пихать провод 4мм2 в розетку для стиральной машины? ИМХО, на стиралку и водогрей - отдельные автоматы.
В ванной бы я поставил два УЗО -1-е 30ма на мощное оборудование класса1 (заземленное) и 10 ма на Фен и тд.
Верхнее по схеме УЗО 40А защищено автоматами 32+16=48А - маловероятно превышение, но всё же.
На детскую имеет смысл поставить УЗО 10ма и розетки со шторками.

На кухню, где автомат на 25А - думаю хватит и 16А.

PS И вообще всё как-то нелогично раскидано по группам....

А так, лучше?
На ванну УЗО 10ма не нашел номиналом выше 16А, допустима ли связка 16АУЗО+16А автомат или лучше заменить на Дифф 16А 10ма?

Извините, вот и схема.

Я бы не ставил автоматы 25А на кухонные линии - наверное бы хватило и 2 линии по 16 при такой нагрузке (они же часто не одновременно включены) - розетки рассчитаны на 16А.
Или, если очень хочется сделал бы третью линию.... на 16А

Почему на розетки гостиной НЕТ УЗО, а на СВЕТ есть?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2martinen Не совсем понятно какое отношение имеет коридорная розетка для пылесоса к ванной. Если и объединять коридорную розетку, то с кухонной группой.
Для теплых полов нужен отдельный аппарат защиты. Для стиральной машины тоже - можно розетку для фена подключить к розетке стиральной машины. Подсветку Мойдодыра можно запитать от освещения ванной комнаты.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
На ванну УЗО 10ма не нашел номиналом выше 16А, допустима ли связка 16АУЗО+16А автомат или лучше заменить на Дифф 16А 10ма?

Лучше заменить на диф - места меньше занимают и дешевле обойдутся.

2martinen Почему на детскую не ставите УЗО 10ма?

Я бы не ставил автоматы 25А на кухонные линии

Согласен, перебор, будет 16А

Почему на розетки гостиной НЕТ УЗО, а на СВЕТ есть?

Нет УЗО только на розетках подключения стерео и TV, считаете лучше поставить?

какое отношение имеет коридорная розетка для пылесоса к ванной

Расположена на стене ванной комнаты со стороны коридора, удобней подключать именно от этой линии, будет использоваться только при уборке.

Для теплых полов нужен отдельный аппарат защиты. Для стиральной машины тоже

Неужели тянуть в ванную отдельную линию для теплых полов?, стир. маш.+фен+тепл.пол под одну защиту нельзя?

Почему на детскую не ставите УЗО 10ма?

Ну не вижу я в этом смысла, тогда все розетки надо под 10 ма, да и как?. УЗО16А10ма+авт.16А или Диф 16А10ма?

Лучше заменить на диф - места меньше занимают и дешевле обойдутся

Дело не в цене и месте, вопрос будет ли защищено УЗО от КЗ.

За советы Всем большое спасибо.

martinen написал :
Неужели тянуть в ванную отдельную линию для теплых полов?, стир. маш.+фен+тепл.пол под одну защиту нельзя?

Я бы поставил и под одно УЗО, но теплый пол - с возможностью отключения 2-х полюсн автоматом - если с полом проблемы - то останетесь без всего остального

martinen написал :
Ну не вижу я в этом смысла, тогда все розетки надо под 10 ма, да и как?.

ДА все в детской под 10ма. Или Диф или УЗО.
to All не помню, есть УЗО 25А 10ма ?
УЗО 16А будет защищено от КЗ, но всё же рекомедут брать по току на 1 ступень выше из-за надежности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Дело не в цене и месте, вопрос будет ли защищено УЗО от КЗ.

Я вам говорю про диффавтомат, а вы мне пр УЗО и КЗ ...

Если я правильно понял, то исправленная схема имеет право на жизнь, т.е. быть реализованной?

  • если с полом проблемы - то

Отключу на блоке управления и забуду про него, ну не могу себя убедить тянуть от щита отдельный провод на пол.

Оправдано ли 6 мм.кв. на варочную поверхность+духовка?, может достаточно 4 мм.кв.?
Какие автоматы лучше использовать С или В ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Отключу на блоке управления и забуду про него, ну не могу себя убедить тянуть от щита отдельный провод на пол.

Если для себя делаете, то забыть не получится.

martinen написал :
Оправдано ли 6 мм.кв. на варочную поверхность+духовка?, может достаточно 4 мм.кв.?

Сейчас может и достаточно, но нормативы требуют именно 6. Вы же хотите себе сделать как следует? Вы уверены, что вам не захочется через какое-то время варочную заменить? Опять кабель перетягивать?
И совсем не понятна ваша позиция - то "дело не в цене", то, как "Вовка в Тридевятом Царстве" "... и так сойдет". Если уж делать, то делать сразу как следует.

martinen написал :
Отключу на блоке управления и

оба провода? Отверткой? А если вы на работе? А дома тот, кто не может это делать?
Хотя, я наверное углубился в дебри, извините Многие с одним УЗО и однополюсными автоматами на всю квартиру - и никаких проблем

И совсем не понятна ваша позиция - то "дело не в цене", то, как "Вовка в Тридевятом Царстве" "... и так сойдет". Если уж делать, то делать сразу как следует

Многие с одним УЗО и однополюсными автоматами на всю квартиру - и никаких проблем

Вот и я о том же, как же принцип разумной достаточности, неужели всего два варианта-либо с одним УЗО на всю квартиру(кстати далеко не у всех есть даже одно) либо отдельную линию чуть ли не для каждого потребителя, в т.ч теплого пола??
Вот я с Вашей помощью и пытаюсь понять что действительно желательно,необходимо выделить в отдельную линию а что можно объединить, в одну линию, под одно УЗО, где можно или даже лучше вместо УЗО Диф?!

Схему исправленную опять забыл прицепить

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Вот и я о том же, как же принцип разумной достаточности, неужели всего два варианта-либо с одним УЗО на всю квартиру(кстати далеко не у всех есть даже одно) либо отдельную линию чуть ли не для каждого потребителя, в т.ч теплого пола??

Да делайте, как считаете нужным - все-равно ни чьи советы вас не интересуют, а если и интересуют, то только те, которые вам кажутся правильными.

Зря Вы так. Все советы меня не просто интересуют, они мне необходимы. Благодаря Вашим советам и информации с форума получилась схема какая она есть, и очень даже отличается от изначальной.
На схеме не нашли отображения(безусловно рассматривались) только два совета:
-Розетки в детской 10ма - сыну 12 лет, для маленьких (возможно) детской скорее станет комната родителей(она же гостинная).
-Отдельные автоматы на теплый пол-над этим как раз ломаю голову, возникают вопросы:
-Действительно это необходимо/желательно, если да то:
-Обязательно автоматы 1P+N?

Добавлю свои 3 копейки...
Я бы поставил на линию на балкон отдельный автомат и не стал бы вешать на одно УЗО с холодильником - в ваше отсутствие попадет водичка в розетку на балконе, УЗО сработает, холодильник растает...
Ну и свет вместе с розетками тоже не очень удобно - разбираться что и почему придется в темноте...
Ну и (сугубо мое личное мнение) проточник на 6кВт - все равно мало. Не лучше ли поставить небольшой накопительный? Час поливать себя кипятком из душа он не даст и роту солдат помыть тоже не выйдет, но зато вода будет любой нужной температуры и с нормальным напором. Да и ударных нагрузок на квартирную проводку не будет. Нам на даче хватает 30л (компактный и греется быстро), на большую семью можно взять побольше.
По поводу автоматов 1P+N - не обязательно (достаточно однополюсником размыкать только фазу), но удобно в плане совместного использования с УЗО. Если какая-то линия неисправна (а утечка может быть и с N на PE), достаточно просто отключить неисправную линию целиком. С однополюсником придется отвинчивать нейтраль соответствующей линии от шины. Ну и вероятность по ошибке открутить от шины нейтраль включенной линии тоже есть.

ip написал :
Ну и свет вместе с розетками тоже не очень удобно - разбираться что и почему придется в темноте...

Проблема решается фонариком лежащим всегда в одном и том же месте...
Да и аварии не так часты - можно и помучаться....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал :
Проблема решается фонариком лежащим всегда в одном и том же месте...

Это не решение проблемы.

BV написал :
Да и аварии не так часты - можно и помучаться....

А зачем, если можно обойтись и без мучений.

ip написал :
проточник на 6кВт - все равно мало. Не лучше ли поставить небольшой накопительный?

Компромисс - накопительный 20 литров 5кВт.

ВТБ! написал :
Компромисс - накопительный 20 литров 5кВт

А почему не поставить в с/у плоский на 50л? По моему, так за глаза. И не обязательно 5кВт. У меня 30л 2кВт нагревает за час с небольшим, в стиралке свой нагреватель, значит посуда + руки + ванна, значит можно как то распределить по времени. К тому же , убрав водогрей где то в нише с/у проще сделать врезку в общую систему. И он не так критичен к давлению холодной воды.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

попадет водичка в розетку

Да балкон больше по сути на лоджию похож, водичка там исключена.(см.рис1)

Ну и свет вместе с розетками тоже не очень удобно

Предполагал что гораздо неудобней весь свет на одном УЗО, поэтому и разнес на разные, по моей схеме фонарик мне понадобится только в случае срабатывания двух УЗО одновременно, что маловероятно, Вариант каждую линию света под индивидуальное УЗО не рассматриваю, я не прав?

Компромисс - накопительный 20

Вариант рассматриваю, есть даже ниша в ванной куда можно установить даже 50л, но осознание того что такая бандура будет использоваться три недели в году склоняет в сторону более компактного варианта-проточный. Таким образом хочу предусмотреть возможность подключения любого из вариантов, а решение возможно созреет в процессе ремонта или даже проживания.
-Можно ли проточник расположить в сантехническом шкафу, в 30см от труб, выше уровня арматуры отбора и распределения воды?

значит посуда + руки + ванна

Только ванна, в том числе по причине раздельных стояков.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Вариант каждую линию света под индивидуальное УЗО не рассматриваю, я не прав?

Можете тогда рассмотреть вопрос об использовании линий освещения вообще без УЗО.

martinen написал :
Можно ли проточник расположить в сантехническом шкафу, в 30см от труб, выше уровня арматуры отбора и распределения воды?

Можно.

martinen написал :
Предполагал что гораздо неудобней весь свет на одном УЗО, поэтому и разнес на разные, по моей схеме фонарик мне понадобится только в случае срабатывания двух УЗО одновременно,

Логика, безусловно, есть, но во-первых, вероятность срабатывания УЗО на освещении в сухих помещениях крайне мала (протечка, повреждение проводки в люстре, разбитая лампочка и т.п.), а во-вторых, чем поможет горящий на кухне свет при проблеме в комнате? Не так давно (до появления УЗО и тенденции делать квартирные щитки) ставили всего 2 автомата - верхний свет и розетки. За 25 лет я помню только 1 случай, когда выбивало автомат на верхний свет (лампочка взорвалась неудачно). А вот на группе розеток не раз автомат выбивало. Кроме того, иногда хотелось и в освещении поковыряться - не придется переноску через всю квартиру тащить...

martinen написал :
Вариант каждую линию света под индивидуальное УЗО не рассматриваю, я не прав?

Моему другу в одной конторе сделали проект, в котором на однокомнатную квартиру 14 диф. автоматов. Т.е. проектировщику было лень заморачиваться и он просто все повесил на дифы. При избытке финансов такой подход тоже имеет право на жизнь.

martinen написал :
Да балкон больше по сути на лоджию похож, водичка там исключена.(см.рис1)

Там. наверное, еще и хорошая термоизоляция сделана, ничего нигде не конденсируется и просто влажности повышенной не бывает? Это уже отдельная комната, а не лоджия. Розетки и светильнички, кстати, необходимо IPx4 или выше обязательно. И лучше не просто "с крышечкой", а действительно брызгозащищенные. Но влага там в любом случае будет конденсироваться, так что лучше иметь это в виду (и как минимум иметь возможность легко отключить все электричество на балконе).

ВТБ! написал :
Компромисс - накопительный 20 литров 5кВт.

Штука классная! Гораздо лучше проточника в любом случае. Но даже если наплевать на все нормативы, на квартиру в данном случае всего 7 кВт дано. Встает человек утром, хочет кашу сварить и чайник скипятить пока сын умывается... Плита электрическая + чайник + водогрей = внеплановый визит к вводному автомату (кстати, а почему он нарисован C50 при 7кВт мощности?).

чем поможет горящий на кухне свет при проблеме в комнате?

Хотябы тем что в темное время суток не останусь в полной темноте, более того любая из двух линий позволяет пусть и без комфорта но протянуть до устранения проблемы, особенно если авария произошла в мое отсутствие и дома только "женщины и дети".

не придется переноску через всю квартиру тащить

Две линии освещения подсажены на две(из трех не считая варочной) линии кухни, и даже если вырубятся не то что одна а обе линии верхнего света, то в каждой комнате, включая кухню, остается рабочая розетка.

Но влага там в любом случае будет конденсироваться

Отапливаться не будет, просто утеплена и окна как на комнатах тройные, конденсат действительно возможен, Спасибо, буду иметь в виду.

кстати, а почему он нарисован C50 при 7кВт мощности?).

Коридорный щит от застройщика, в т.ч. и автомат на 50А и провод сечением 10 мм.кв., выделенная мощность по договору от обслуживающей и возможно носит теоретический характер, то есть средне-расчетная по дому/подъезду??

Возникла небольшая накладка, при подключении двух двухклавишных проходных выключателей в первом коридоре, ноль и фазу на них подал от разных линий(сразу не вдумался а конструктивно было удобней), теперь под разное узо их никак не получится. Вот и думаю, подать фазу как положено(протянуть 5 м провода) или оставить как есть и воткнуть обе линии верхнего света в один диф 16А 10ма и забыть?

martinen написал :
или оставить как есть и воткнуть обе линии верхнего света в один диф 16А 10ма и забыть?

если будут работать розетки, то соответственно разные торшеры и настольные лампы....

martinen написал :
ноль и фазу на них подал от разных линий

Грубое нарушение, переделать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Грубое нарушение, переделать.

Ну, ты суров ... Просто теперь две линии будут по защитой одного УЗО - небольшое схемное изменение.

avmal

"Суров, но справедлив!" (С)

Судя по описанию, площадь петли измеряется аж квадратными метрами - это не излучение плоского и круглого проводов сравнивать.
Добавим к этой антенне "энергосберегающие" лампочки - и новые жертвы электрофобии готовы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ВТБ! написал :
Добавим к этой антенне "энергосберегающие" лампочки - и новые жертвы электрофобии готовы.

Не расстраивайся - фобия сама по себе на здоровье не оражается. Возможны, конечно, отклонения на нервной почве - хихиканье, подмигиванье невпопад и т.д., но в целом здоровью пациента и окружающих особой опасности нет.

Ну ладно, шутки шутками а мне что делать-то?

Судя по описанию, площадь петли измеряется аж квадратными метрами

И т.д.
Вы о чем?

(протянуть 5 м провода)

Я имел в виду 5 метров провода, точнее даже одну жилу, которые надо умудриться скрыто подвести к выключателю от распредкоробки 1-й линии, или от щитка(ближе).Через закладные (в монолите)каналы, где уже протянуты провода вряд-ли получится, а перепротягивать ломает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Я имел в виду 5 метров провода, точнее даже одну жилу, которые надо умудриться скрыто подвести к выключателю от распредкоробки 1-й линии, или от щитка(ближе).

Провод без дополнительной изоляции ( оболочки ) для скрытой проводки запрещен.

martinen написал :
Вы о чем?

"Ноль" и "фаза" сейчас идут разными трассами или одной (два разных провода в общем канале)?
Если одной, то объединяем две группы в одну и защищаем общим автоматом/диф.автоматом.
Если разными - всё едино переделывать.

"Ноль" и "фаза" сейчас идут разными трассами или одной

Разными трассами(не понимаю какое это имеет значение) и разными линиями (понимаю какое это имеет значение).

Провод без дополнительной изоляции ( оболочки ) для скрытой проводки запрещен.

Вся разводка от строителей была выполнена в гофре проводами в одинарной изоляции. Не говорю что это правильно, просто как факт. Если в гофре(замоноличеной) будут проложены ВВГнг4х1,5 + ВВГнг3х1,5 + в одинарной изоляции 1х1,5 , это допустимо?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

martinen написал :
Если в гофре(замоноличеной) будут проложены ВВГнг4х1,5 + ВВГнг3х1,5 + в одинарной изоляции 1х1,5 , это допустимо?

Да.