Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431546

Купил внутреннюю пружину для 16 мм МП труб. Вставляю ...а она болтается внутри. Замерил диаметр=10мм. Гнуть побоялся, мне кажется могут образоваться заломы. Кто скажет какого диаметра должна быть пружина? Могу я с ней работать или нести её в магазин?
Ещё один вопрос по теме МП: можно ли трубу пилить ножовкой по металлу. Покупать ножницы для разовой работы жаба душит.

а где вы покупали ету пружину? за углом или в магазине? Люфтить она должна, правда чуть-чуть,чтобы нормально одеть на трубу!!!
Всё остальное зависит от качества трубы, хотя в моей практике и хенко заламывалась в пружине, тут главное не переборщить с углом
С ножовкой по металлу незнаю, я непробовал её так резать, у меня ножницы специальные для металопласта за 70 баксов

Раз уж пошла тема про изгибание МП.
А какие еще методы изгибания МП существуют. Кроме коленки и пружины. Бывают ли трубогибы для МП? В каких случаях надо применять внутреннюю пружину, а в каких наружную?

По смой теме, могу сказать что у меня дома горе-сантехники ставили кусок МП. Резали обычной ножовкой по металлу. Подровняли спил мелким напильником, сняли фаску острым ножиком и зажали в резьбовые фитинги. Да, гнули на коленке, разумеется. Короче, нарушили все что могли, но .. работает больше года, ни капли не сочится.

А кого есть пружина, если не в лом- каков диаметр, что Штангель говорит?
Нужницы за 70-уважаю

Регистрация: 17.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 467

AlexBk написал :
Нужницы за 70-уважаю

а у меня за 150руб

Ауууу!!! Камарады-помогите! Какой должен быть диаметр внутренней пружины для работы с металлопластиком 16мм*2мм. Срочно нужно.

Да вы стрелять что ли из этой пружины собрались?? ... Люфт всё-равно будет ...т.е. просвет до стенки трубы, иначе её придётся просовывать с мылом ) ... При большом изгибе, заминание (уплощение) трубы всё-равно будет, и это к лучшему .... сохраняя сечение, снимается натяжение стенок трубы. Пружина предошраняет от излома, сминания. А на малых радиусах лучше использовать уголки.
С уважением ДК.

ДК написал :
Да вы стрелять что ли из этой пружины собрались??

Мне показалось что зазор в 2 мм слишком велик. Вы полагаете это нормально?

2мм зазор нормально, у наружной пружины для 16 трубы внутренний диаметр 17,5мм и не каких проблем. Если жаба давит то резать можно чем угодно где угодно и когда угодно при условии что вы соединений МП собрали уже не одну тысячу, в противном случае вместо ножниц и калибра купите страховку от протечек воды и пластилиновые трубы с базара и не напрягайтесь. А если серьёзно может проще в магазине сразу отрезать куски нужной длины откалибровать а дома уже собрать,и овцы целы и жаба не душыт.

Конечно ту пружину что вы видели я не пробовал в деле, но ... если предположить полное соответствие диаметров, "в притирку", то на вшешнем радиусе изгиба трубы будет излишнее напряжение/натяжение материла. Свободное положение пружины (люфт) предполагает что труба в месте изгиба примет форму элипса, а это не повлияет ни на стенки трубы ни на проходное сечение.
2 мм. ... не знаю, .. ни как не найду свою пружину что бы замерить просто может не обращал внимания ... Хотя и "в притирку" с пружинами не работал
Но, если пружина в трубе, как ... ложка в стакане, то конечно это не то что хотелось бы.

Спасибо за ответы, вы меня успокоили. Взял у приятеля труборез, начинаю осваивать новую для себя технологию.
Но остался невыясненным вопрос с затяжкой фитингов. Фитинги стандарта SP серия 5100 (или Vestol). Нигде немогу найти практический совет. Если с разрезными кольцами понятно:количество оборотов, характерный скрип, то здесь....? Хочется узнать совет профессионала.

Регистрация: 28.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 180

Да а мужики то не знают,
и продолжают пить из медной тары.................