Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434929

А на фига его в руки-то брать?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Юбер написал :
А на фига его в руки-то брать?

1) Помыть от грязи после использования (можнож "заботливо тряпочкой протереть")

2) Консервация осенью/расконсервация весной

3) Покрутить за нож со словами "чё то плохо идёт, смазать чтоли"

Не, я не настаиваю что это и есть Причина, но как "ещё один аргумент" или "вот как удачно получилось" вполне.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Юбер
Так особой разницы - то нету... Попробуйте тупой косой поксить! Не нравится? Так и двигателю, хоть
он и железный.

В общем, как лично я вижу, здесь присутствует реклама бренда husqvarna, и, как лично я понимаю, этим самым этот бренд (в лице русскоговорящих граждан нашего общества) зазывает на покупку егойной продукции тех, кто сюда заходит и читает то, что здесь мелькает в виде баннеров и слов, и сам почитывает то, что здесь пишется…
Так же я понимаю, что, доверившись, имени этого бренда, (а не какому-то китайскому плагиатору) я приобрел его газонокосилку, и с первых минут «общения» с ней поимел проблемы и недоумения. Никаким образом публично (как публично дают рекламу своего товара) сии русскоговорящие граждане на мои претензии ни реагировать, ни извиняться не собираются, т.е., как лично я понимаю, им, как на потребителя их товара, на меня плевать.
Что ж, взаимообразно, также, при каждом удобном случае я теперь буду плевать в «бренд» husqvarna.
Плевок первый.
Сегодня для докашивания участков, где не смогла пройти роторная газонокосилка, прикупил триммер. По привычке взял бренд. Взял Stihl (FS 38). Конечно, предлагали и husqvarna, но уже поимел «отрыжку» от этих букв. Поэтому взял Stihl и, на уровне ознакомления, пока не жалею -
1) с любовью составленная инструкция полностью на русском языке (на триммер куда толще, чем на косилку husqvarna, которая в три раза дороже), без «комментариев» на греческом, польском и так далее.
2) обгорелая выхлопная и запах бензина в баке – значит, был контрольный пуск двигателя (в случае с газонокосилкой, из-за которой и начал эту тему, проверки двигателя на заводе не было, иначе невозможно бы было проглядеть струю топлива из поплавковой камеры).
3) с триммером Stihl дали литр масла и моток лески. В придачу к газонокосилке husqvarna в «100 пилах» не дали ни хрена, да еще и положили ее при погрузке в машину набок, сказав, что это нормальное для нее состояние транспортирования вместе с маслом в двигателе.
4) приценился сегодня к ножу для этой газонокосилки husqvarna . Просят в р-не 1000+. Вопрос – с какого … за кусок штампованного железа, которое легко чиркается напильником?
5) в авторизованных сервисных центрах husqvarna (Мытищи) точить и балансировать ножи отказываются – нет оборудования. Говорят, а чё, вы сами нИ можИте что ли……….

_валерий_ написал :
Никаким образом публично (как публично дают рекламу своего товара) сии русскоговорящие граждане на мои претензии ни реагировать, ни извиняться не собираются, т.е., как лично я понимаю, им, как на потребителя их товара, на меня плевать.

Валерий. И на меня им тоже плевать. Вот дряни. Представляете? Я готов идти за Вами в самое пекло! Начинайте плевать, и я подтянусь.

_валерий_ написал :
2) обгорелая выхлопная и запах бензина в баке – значит, был контрольный пуск двигателя

Это в магазине заводили. Точняк. Но за это плевать не бум.

_валерий_ написал :
приценился сегодня к ножу для этой газонокосилки husqvarna . Просят в р-не 1000+. Вопрос – с какого … за кусок штампованного железа, которое легко чиркается напильником?

Шведская сталь! Если купите не дорого, то и беречь не станете. Разумно?

2 Миха
Смазывать и консервировать нож? Господь с вами
А колеса вы не смазываете, случайно?

2 SGore
Коса косит, а нож - рубит. Советую присмотреться. Две большие разницы

2_валерий_
Все вы правильно говорите, в основном. Безобразное отношение т.н. "дилеров" совковых напрочь отбивает желание пользоваться хорошей техникой
Ножик у Хуски, ИМХО, не совсем простой - я в прошлом году налетел на обломок железной трубы, нож погнулся, распрямить я его не смог, как ни пытался. Посему купил два запасных на всякий случай. А запчасти всегда дорого стОят, это так всегда Вы не спрашивали, сколько к вашему Штилю стОит, например, головка? Или ручка?

Робята, ну вы как-будто вчера из пелёнок, ну ей богу.
Что значит бренд!? Это минимальная гарантия того, что купленный инструмент не развалится у вас в руках, не покалечит вас при правильном использовании. Всё. А ораторов от Хускварны, Штила и им подобных, следует слушать вполуха(а может и меньше).
Приведу примеры: на а/м Вольво(бренд?) 98(?)года отслаивалась краска от передних бамперов, капота, порогов, после года эксплуатации! Мерседес А-класса переворачивался!?
Конфузы случаются с любым производителем.
В этом случае ненадо плеваться, а послать всё На...н и сдать убогое изделие обратно.
У нас не Европа, поэтому совкопродавцов надо воспитывать.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Юбер написал :
Смазывать и консервировать нож? Господь с вами

Безбожник я, нет со мной Его.

А самзывать. Так люди разные бывают, малоли кому что может голову взбрести. Для "любимой газонокосилочки" и не то сделашеь

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Юбер

А кто тогда режет? И вааще что цука топор-то делает? Присмотрелся - не понрави-
лось...

Немного о самой косилке: Husqvarna 152 SV (152 SVB) - производиться в США, и на мой взгляд, мало чем отличается от аналогичной американской техники других брендов (MTD, YARD-MAN, PARTNER, ARIENS и т.д.)
Отличает данную модель от других функция "3 в 1", включающая возможность сбора травы, мульчирования, и выброса в сторону, а также мощный в 7 л.с.!!! двигатель (152 SVB). Спрос на нее в этом сезоне значительно превышает возможности поставщиков-дилеров.

По сути:
1 пункт претензий Валерия в отношении инструкции более чем обоснован. К сожалению, "Husqvarna" на протяжении многих лет не может обеспечить должное качество рускоязычной сопроводительной документации к технике. Многие покупатели плюются по этому поводу, но продолжают эксплуатировать...

  1. Подтекание топлива - вещь неприятная, но легко устранимая. "Облажался" производитель двигателя! Husqvarna савит на эту модель HONDA или B&S. Любопытно, какой двигатель установлен на Вашей, Валерий, косилке.

  2. На этой модели установлен МУЛЬЧИРУЮЩИЙ нож, готовый к работе, который, как правило, у всех производителей стоит дороже чем обычный. Интересно, как отразилась и оразилась ли заточка ножа на качество выполнения этой операции?

2 SGore
Нож в косилке именно рубит траву перепендикулярно плоскости его вращения (во сказал, сам не понял). А коса (литовка) режет траву от носка к пятке. Поэтому она и острая такая - отбивают и периодически правят.
2 roland
Вы правы, конечно, нож имеет сложную конфигурацию, а не просто заточенная болванка прицеплена. Плюс и сталь там - будь здоров
Судя по тому, что у _валерий_ есть сливной винт, у него движок Бриггс. У Хонды нет этого винта, по-крайней мере, так мне на сайте сказали. Движок действительно мощный, траву высотой 30-40 см не наматывает.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Юбер

Да рубит, а тупая колет. Чего к чему? Я высказал свои ощущения , острый диск (рубит,колет,пилит,
режет,стрижет, бреет,разбивает,раскалывает и до бесконечности) нуждается в меньших оборотах, со
противление со стороны травы не такое, работать удобнее, не насилуешь технику. Что тут, словоблу-
дие какое? Или не верите?

2 SGore
Да понял я Пилит-колет......Не о том речь была.
Для триммера нож - точИте, спору нет, все так вроде бы.
Разговор-то про нож для косилки, а не про триммер Для косилки точить нож, может, нах не нужно - обороты постоянные и газ полный Разработчики-то не точат - вопрос, почему?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2Юбер

Так ведь я - то о чем? У меня 4 диска к косе и все тупые сновья! Заточил все сам и не жалею.
Какая разница? Если косилка не самобеглая - двигаться (думаю) можно быстрее(хотя бы).

2 SGore
На таких оборотах косилке пох, с какой скоростью двигаться, она все в капусту рубит.
А тупые сновья - может в этом смысл есть? Может, не надо точить?

2 roland

Да, на этой косилке B&S. Да, конечно, не проблема отремонтировать стакан поплавковой – проблема поправить настроение и убрать в мозгу свербение по поводу того, что еще на этом движке закручено таким же образом, чего не видно снаружи.
Может, я и не прав со своей заточкой (ниже привожу фотки того, что изобразил). Но лично я не понимаю, какое может иметь отношение к мульчированию тупая кромка и заточка, как будто грубо болгаркой прошлись. Лично я думал, что мульчирование осуществляется за счет того, что траве перекрывается выход из-под колпака и таким образом она перерубается там несколько раз.

2 Юбер

Да не собираюсь я теперь Stihl превозносить – везде есть свои тараканы. Просто, просто злюсь на не задавшуюся покупку.


А точить ножи надо – ведь в инструкции черным по белому написано – «ежегодно (по завершению сезона ) отвинтите лезвие ножевого блока и отнесите его в мастерскую сервисного обслуживания для заточки и балансировки». (Только куды ж нести, если в мастерской говорят, что у них оборудования нет для этих задач. Или если живешь так, что до мастерской на самолете лететь?…)

2 _валерий_
К мульчированию имеет отношение форма ножа - пропеллер почти
По заточке - опять же, до какой степени точить?

Кстати, точить такой нож самому, думаю, довольно сложно - как на изгибе это сделать? Нарушишь балансировку, будет косилка дергаться, кирдык движку Проще новый нож купить, раз уж сервиса нет. ИМХО, конечно. Если косить траву, а не камни, лет на пять должно хватить заводской заточки.
ЗЫ: рисунки и фотографии у меня почему-то не появляются

_валерий_ написал :
...проблема поправить настроение и убрать в мозгу свербение по поводу того, что еще на этом движке закручено таким же образом, чего не видно снаружи.

Настроение можно поправить различными способами, а вот изводить себя по поводу "что закручено не так?", думаю, не стоит. Жалоб на эту модель немного, и сводятся они в основном к тому, что травой забивается патрубок к травосборнику и его приходится периодически чистить или промывать.

_валерий_ написал :
Лично я думал, что мульчирование осуществляется за счет того, что траве перекрывается выход из-под колпака и таким образом она перерубается там несколько раз.

Так оно и происходит. Главное, не нарушать изгиб и не уменьшать ширину лопасти ножа при заточке.

2 roland
А я вообще забил на использование травосборника, только мульчирование В прошлом году вдоль дорожек косил с травосборником, чтобы трава на дорожки не сыпалась, а в этом году понял, что проще дорожки элементарно подмести после косьбы (плитка подметается отлично). Так что травосборник в кладовке валяется

Подниму тему

_валерий_ написал :
А точить ножи надо

После сегодняшнего случая стал сомневаться
Сотрудник привез на ТО электрическую косилку,ей уже 5 лет.Я обратил внимание на то что тыльная сторона ножа отшлифована до блеска...оказалась нож все это время стоял не той стороной ...и ничего-ведь косил же

2 Холостяк
Посмотрел случайно в выходные на ножи и понял - точить надо
Забоины от камней присутствуют в наличии. В конце сезона сниму и поточу. Или поставлю новые, у меня еще есть
Нож в обратную сторону - это круто

Юбер написал :
Нож в обратную сторону - это круто

А то

Юбер написал :
В конце сезона сниму и поточу.

Может пока тож перевернуть

Нафиг такие эксперименты.
Если серьезно - у меня наоборот не поставишь

Юбер написал :
у меня наоборот не поставишь

Фигня,можно...надо молоточком постучать просто

Юбер написал :
я специально у Хуски спрашивал по этому поводу. Мне ответили - если движок Хондовский - через горловину, если Бриггс - либо снизу (хрен подлезешь), либо через горловину

в оригинальной хонде через горловину
у китайской копии хонды
есть подозрительные потайные винты под щупом для слива масла

Винты-то есть, да стремно лезть
Вдруг что-нибудь не то открутишь?

Юбер написал :
Винты-то есть, да стремно лезть
Вдруг что-нибудь не то открутишь?

какой из них крутить не помню.
в инструкции нарисовано на картинке .
но по весне выкручивал , выливал масло.