Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431686

Штукатурили 2 месяца назад. Соответственно что-то попадало на окна. Известковая штукатурка, добавляли цемент. Сейчас настолько всё это въелось и прилипло, что приходиться скоблить ножом, а он царапает. Водой не смывается вообще.
Есть ли какие-то растворители? Видел в магазине какую-то жидкость, типа для оттирания клея с плитки после укладки. Поможет?

Михалыч написал :
Поможет?

Странный вопрос. Есть 3 компонента: штукатурка, стекло, какая-то жидкость, повторямость эксперимента в домашних условиях нулевая. Попробуйте и поделитесь результами, плз. Странное у вас стекло, ножом царапается, возьмите медь, латунь, бронзу, дерево.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Михалыч написал :
Есть ли какие-то растворители? Видел в магазине какую-то жидкость, типа для оттирания клея с плитки после укладки. Поможет?

Должна помочь, эта жидкость ( типа ATLAS SZOP ) по сути просто кислота , кот. разрушает цем./изв. слой. Вначале в незаметном углу окна попробуйте - не реагирует ли эта жидкость со стеклом, а потом снимайте. Рекомендую прочитать инструкцию, макс. осторожность, перчатки, очки и рамы чем-нибудь прикрыть.

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Попробуйте скребком,царапать не будет,там металл тонкий и гнется хорошо....

Регистрация: 26.07.2006 Краснодар Сообщений: 107

Викторыч написал :
Странное у вас стекло, ножом царапается, возьмите медь, латунь, бронзу, дерево.

Я так понимаю проблема в том, что царапет стекло как раз не инструмент, а песок, который содержится в штукатурной смеси, и при соскабливании трёт о стекло, попадая между ним и инструментом.

Oleg S написал :
а песок, который содержится в штукатурной смеси, и при соскабливании трёт о стекло, попадая между ним и инструментом.

В этом и есть проблема!!! Стирается всё и водой, по большому счету, только с царапинами...
Завтра куплю эту жидкость, тогда расскажу. Я думал- кто-то знает наверняка. А методом тыка я и сам могу...

Викторыч написал :
у вас стекло, ножом царапается

У меня на Мерсе после замены крыла, жестянщики "напылили" болгаркой на лобовуху. Так я сначала не понял, что это, и начал обычным кухонным ножом оттирать эти точки. Так вот царапины от ножа остаются и на немецком стекле!

мочить, шкрябать копеечной деревянной линейкой из канцтоваров, снова мочить и снова шкрябать.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

Михалыч написал :
Стирается всё и водой, по большому счету, только с царапинами

странно, всегда смываю водой и тряпкой , большим кол-вом, воды не жалеть, без проблемм, так как на стекле цпс не схватывается, а пересыхает. Царапин никогда не было. Не надо усердствовать, а плавненько.

Михалыч написал :
Я думал- кто-то знает наверняка.

Все знают, поэтому закрывают стекла пленкой или бумагой. Больше воды и не трите долго - содрали чуток-смыли и т.д.

Всё сделал- жидкость помогает, но слабо. Вода, скребок и аккуратность...