Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431689

Два вопроса (картинки размещу в след.посте):

  1. Кран для полива. Зимой треснула штучка (не знаю как называется, но на картинке видно, что треснуло). Что надо купить (как спросить в магазине?), чтобы ее заменить. И смогу ли сама заменить? (Вызвать водопроводчика прошу не предлагать, это проблематично). Если надо как-то по-другому сфотографировать, чтобы стало понятнее, скажите, пожалуйста, я сфотографирую.

  2. Фильтры. Вода ужасная (это на картинке видно). Видимо, именно из-за грязи начала пропускать воду красная кнопка (которую надо нажимать при смене фильтров, чтобы выпустить воздух). Если ее покрутить, то вроде перестает пропускать. Но с каждым разом приходится всё дольше крутить. Вчера я ее крутила минут 10, пытаясь найти положение, при котором она не спускает воду... Видимо, уже надо предпринимать какие-то кардинальные действия. Может посоветуете что-то, кроме полной замены фильтра?

Может кто-нибудь знает, как размещать ссылки, чтобы картинки были прямо в посте? Теги img использовала, но вот только так получилось (см. выше) - не очень удобно для просмотра, конечно... Извините.
Использовать режим удаленных вложений (как из И-нета, так и с моего ПК) не получилось, не работает чего-то... (:

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Под полем ввода текста нажмите кнопку "расширенный режим".
Там есть возможность добавлять файлы. Только они будут все равно ввиде ссылок, что бы грузились не всем и каждый раз при просмотре темы, а только тем кто захочет поглядеть.

Так я выше написала, что и этот режим пробовала - не работает...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Попробовал. Присоединить к сообщению Вашу картинку с Фото.РадиКала.
Получил:

Ошибки загрузки
Удалённая загрузка файлов выключена.

Но со своего диска эта же картинка немного подумав подгрузиласть (см. ниже)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дождик написал :

  1. Кран для полива.

Там не ручка треснула, а корпус крана лопнул.
Сами может быть и справитесь, тем более тут герметичность не критична. Единственное, что понадобится гаечный и трубный ключ. Если ключи будете покупать, то берите подлиннее, будет легче. А лучше по соседям пройтись, у мужиков дожны быть и ключи и руки.
Кстати, сливайте из трубы воду перед зимой и оставляйте этот кран открытым.

Дождик написал :

  1. Фильтры.

Ну разве что разобрать и почистить. Возможно, придется прокладку под кнопкой поменять.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Radj написал :
Кстати, сливайте из трубы воду перед зимой и оставляйте этот кран открытым.

Совершенно верно, сам не раз видел что воды оставшейся в шарике вполне хватает чтобы раздавить кран при морозе

Radj написал :

Так вот и интересно почему треснуло, я сливала. А как из шарика воду достать? Выдувать ее оттуда что ли?
Газовый ключ у меня есть, даже несколько, потому как без них в хозяйстве никуда А вот что такое трубный?
И самое главное, о чем я спрашивала: как спросить в магазине то, что мне надо купить для замены?

  1. Прокладки там нет никакой. Чистить пыталась не разбирая - вычистила вроде. А разобрать - это то же самое, что поменять, т.е. сложно...

2Дождик
Вам нужен Шаровый кран на 3/4 дюйма (может быть на 1/2 дюйма по фото не видно), с двумя ВНУТРЕНИМИ резьбами, так и говорите. а можете снять етот кран и пойти в магазин сним и сказать "... мне нужно ЭТО ..."
Трубный ключ немного похож на газовый но у него губы расположены под углом в ~90грд (у газового ~45грд) к ручке а ширина захвата регулируется гайкой на ручке.

прокладка кнопочки в колбе фильтра, есть простое резиновое колечко определённого диаметра, разположена она внутри, может быть съелось гнездо под ету прокладку, тогда надо будет менять одну колбу целиком, также там может ослабнуть или треснуть пружинка которая подпирает ету кнопку, тоесть разобрав и осмотрев можно определить что делать.

можно нескромный вопрос, как он (кран) у Вас нам вобще держится и держит напор воды, если он треснул совсем и видно шарик.

Maks2002 написал :

Ну, вот какой же вы отличный мужчина! Вот прямо именно то, что мне надо рассказали. Ничего лишнего, вот именно то, что надо. СПАСИБО!!!
Краном я просто не пользуюсь, поэтому он и не течет. Т.е. у меня в доме на трубе, которая ведет к этому крану есть еще один шаровой, который закрыт Я такие дубляжи спец. везде для поливочных кранов предусмотрела. И еще есть кран для слива, он в подвале. Именно поэтому мне очень странно, что вода именно в этом кране застоялась и потому он треснул... Я сливала.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дождик написал :
Именно поэтому мне очень странно, что вода именно в этом кране застоялась и потому он треснул... Я сливала.

Потому что сливали из трубы, а в повернутом (т.е. закрытом) шарике вода осталась. Достаточно было при сливе воды этот кран оставить открытым.
Ключи, что газовый, что трубный главное, чтоб им трубу можно было удержать, когда кран будете заворачивать.

PS. Че-то я не очень верю, что Вы имея ключи так необходимые Вам в хозяйстве, не знаете что такое кран и называете его ручкой

Radj написал :

Про слив поняла, спасибо. Теперь буду знать.
Кран я ни разу ручкой не назвала... Может быть вы "штучку" приняли за "ручку"?
Да, не знала как это называется, теперь знаю Я ж не мужчина, у меня интересы несколько другие

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Дождик написал :
Может быть вы "штучку" приняли за "ручку"?

точно

Radj написал :
трубы воду перед зимой и оставляйте этот кран открытым.

Сливай не сливай,не спасет .Единственной что продлит жизнь шарового на улице в морозы-оставить приоткрытым на 45*,т.к. вода попадает в полость между втулками

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Холостяк написал :
оставить приоткрытым на 45*,т.к. вода попадает в полость между втулками

Вроде как не очень хорошо его в таком положении надолго оставлять. Наверное лучше будет слить воду в положении 45град, а потом полностью открыть. Прям особая технология обезвоживания кранов получается

Radj
Я же написал: вода остается в полости между пластиковыми втулками для шара,поэтому корпус и рвет.За 15 лет на участке из 11 шаровых кранов на улице выжил только один.Шас с заменой и не парюсь-паяю корпус с кислотой .
Самые лучшие для улицы-конусные по типу самоварного крана , из 4 за 20 лет ни один ни ухнулся...есть 2 вентиля обычных из латуни,так те 30 уже стоят,правда лет 10 назад менял там прокладки

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

Простите за ОФФ. Объясните неграмотному, что за красная кнопка на этом фильтре? В первом сообщении, правда, кое-что есть, но все же...

2Геннадий Б
Эта кнопочка для стравливания воздуха. при замене картриджа может образоватся воздушная пробка, и производители делают такие кнопочки. она подпружинена и на неё одето крезиновое колечко, со средины колбы, немного нажимаете и воздух (и немного воды ) ушло.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2Maks2002 Я видел такую кнопку на фильтре холодной воды, но на фильтре горячей не видел. Плохо смотрел?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Maks2002 написал :
при замене картриджа может образоватся воздушная пробка, и производители делают такие кнопочки.

Какая-то ненадежная конструкция. Не проще ли просто вертикально монтировать, чтоб воздух из фильтра самотеком уходил.

ябы несказал что ненадёжная, она просто есть и с этим надо смирится .а вот если её узать постоянно, да ещё и при грязной воде то тогда да можеть и подтекать.

Холостяк написал :
Сливай не сливай,не спасет .Единственной что продлит жизнь шарового на улице в морозы-оставить приоткрытым на 45*,т.к. вода попадает в полость между втулками

Да нет. У меня таких поливочных кранов два. Второй нормально так себе живёт... Я вот и думала, что может при установке что-то перетянули просто...
А почему кран оставлять не открытым, а приоткрытым? В чем фишка?
Я вообще решила, что буду сливать заранее до морозов. Т.е. чтобы кран успел до морозов как следует просохнуть, а потом закрою его и всё.

Геннадий Б
Это не на горячей воде фильтр (нафига он на горячей-то?), а на входе в дом холодной. Два фильтра друг за другом, от крупной грязи всякой и ржавчины.

Maks2002
Прокладки там всё-таки нету никакой. Ни в одном, ни в другом фильтре нет, я посмотрела с зеркальцем.
А юзать кнопкку приходится да, постоянно, потому как при замене всегда есть воздух (или надо заранее катридж мочить, хотя и так пробовала - всё равно воздух остается).

Дождик написал :
А почему кран оставлять не открытым, а приоткрытым? В чем фишка?

В конструкции - в полностью открытом кране остаётся внутри вода как его не тряси. Не заморачивайтесь - оставляйте приоткрытым на 45 град.

Дождик написал :
Я вообще решила, что буду сливать заранее до морозов. Т.е. чтобы кран успел до морозов как следует просохнуть, а потом закрою его и всё.

Не поможет. Надо на 45 град.

Поняла, хорошо, на 45гард.