Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431868

Нужно прикрепить деревянные бруски к балконному ограждению снуражи, для облицовки ПВХ панелями.
Толщина брусков 20 мм, толщина металла ограждения 5 мм. Из-за кривизны ограждения придется во многих местах делать прокладки, выводить бруски в одну плоскость.
У меня два варианта.

  1. Крепить саморезами по металлу.
  2. Крепить с помощью пресс-шайбы.

Посоветуйте, что лучше.

Может болтами соотв-й длины притянете? Полагаю, самый надежный вариант.

Упсс А как это саморезами к металлу толщиной 5мм? Трудно будет загнать саморез в стальной уголок, тем более пресс-шайбу
Уж лучше резьбу метчиком нарежьте в уголке металла ограждения или как советует NovichoK.

антиэлектрик написал :
А как это саморезами к металлу толщиной 5мм?

...предварительно сверлится отверстие несколько меньшего диаметра самореза

Kolbasenok написал :
Из-за кривизны ограждения придется во многих местах делать прокладки, выводить бруски в одну плоскость.

....в таких ситуациях помогает прямой перфорированый подвес для гипсокартоновых систем

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну, скажем так, лично у меня проблемы с кривизной были минимальные, молотком все удалось подправить. У моих стариков было похуже - там балкон был весь кривой и стойки круглые. Пришлось варить новый каркас (только каркас - или, можно сказать, периметр) из уголка 30 поверх старого. Бруски использовал не 20, а 35х40 - ну, что под руку попалось. Бруски крепились только на периметре. Обшито в обоих случаях пласт. вагонкой 10х300 см (удалось достать по дешевке). Крепление на винт/шайба/контрагайка/гайка. У меня, ну, скажем, пара лет, у предков уже пять - все пучком.

Палецкий написал :
Цитата:
Сообщение от антиэлектрик
А как это саморезами к металлу толщиной 5мм?

...предварительно сверлится отверстие несколько меньшего диаметра самореза

Это Вы собираетесь использовать саморез (прессшайбу) в качестве метчика?
ИМХО, проблемматично подобрать диаметр сверла, чтобы обеспечивалась тугая посадка самореза в отверстие 5мм. Возьмёте сверло чуть больше - саморез вываливаться будет, чуть меньше - сил не хватит закрутить саморез Здесь саморез не подходит, лучше винт.

Kolbasenok написал :
Нужно прикрепить деревянные бруски к балконному ограждению снуражи, для облицовки ПВХ панелями.

А Вы на каком этаже живёте?
Может изнутри балкона сделаете каркас для облицовки балкона? Не будет проблем с архитектурой из-за нарушения общего вида здания?

антиэлектрик написал :
Это Вы собираетесь использовать саморез (прессшайбу) в качестве метчика?
ИМХО, проблемматично подобрать диаметр сверла, чтобы обеспечивалась тугая посадка самореза в отверстие 5мм.

....я не собираюсь, а делал так много раз. Если для Вас проблемматично подобрать диаметр сверла, пользуйтесь штангенциркулем и посадка будет в порядке.

Палецкий написал :
....я не собираюсь, а делал так много раз. Если для Вас проблемматично подобрать диаметр сверла, пользуйтесь штангенциркулем и посадка будет в порядке.
Миниатюры

Спасибо за совет Пошёл покупать колумбик
ИМХО, я всегда стараюсь соблюдать технологию Гораздо приятнее работать теми материалами, которые предназначены для этого, а не применять изделие не по назначению
Показанный Вами саморез предназначен для соединения с металлом до 2мм Если Вы обратили внимание, топикстартеру надо закрепить деревянные бруски к ограждению из металла толщиной 5мм
Да ещё крепить эти самые бруски снаружи балконного ограждения. Совсем не уверен, хватит ли сил закрутить такой саморез в 5-ти мм сталь
Уж лучше я рабоче-крестьянским методом крепил бы бруски к ограждению, через винт с гайкой

Интересно, а в какой конструкции Вы делали это много раз? Облицовывали стены или сооружали кровлю?

А кто мешает сверлить металл и сквозь него притягивать саморезами по дереву бруски к ограждению? Заодно не надо проявлять чудеса эквилибристики, закручивая саморезы по металлу с внешней стороны ограждения.

2 Alex21
Я в свое время именно так и делал

антиэлектрик написал :
Показанный Вами саморез предназначен для соединения с металлом до 2мм Если Вы обратили внимание, топикстартеру надо закрепить деревянные бруски к ограждению из металла толщиной 5мм
Да ещё крепить эти самые бруски снаружи балконного ограждения.

я ведь писал, что можно притянуть прямой подвес от ГКЛ , а уж к нему на определенном расстоянии бруски. Толщина подвеса меньше 2мм.

антиэлектрик написал :
Совсем не уверен, хватит ли сил закрутить такой саморез в 5-ти мм сталь

...хватит ...сверло надо подобрать.

антиэлектрик написал :
Интересно, а в какой конструкции Вы делали это много раз?

...обшивал фанерой двери гаража (каркас из сорокового уголка) и еще всякие халтуры были

2Alex21 отличный вариант. Жаль, что у автора нет фотки конструкции балкона.