Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189
#431973

Собираюсь заливать фундамент - траншея, арматура, бетон... Все с кем разговаривал сыпят на дно траншеи гравийно песчаную смеь, потом проливают водой, утрамбовывают и далее заливают армированным бетоном. Никто не смог мне обьяснить нормально для чего вообще там нужна ета подушка гравийная. Непонятно мне ее назначение. Потому вопросы есть:
1) ЧТо будет если залить бетон без подушки?
2) На кой она вообще сдалась и сколько ее надо?
P/S/ Не раз слышал что ложили цоколь прямо на траншею забитую гравием безо всяких там бетонов и дома по 30 лет уже стоят. Короче,не поймешь кому верить и верить ли вообще...

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

это именно подушка - в прямом смысле этого слова, т.е. что бы не было прямой связи бетона и грунта (как правило пучинистого, типа глина), т.е. если глину начнёт колбасить, то колбасица она будет в пластично-эластичную подушку, тем самым не будет лишних напрягов для самого бетона

почему раньше ..., думаю, что раньше, частники вообще метод толеком незнали для мелкозаглубленных фундаментов, да и домов таких не было, что бы ломать фундаменты, дом просто ходил вместе с ним, а промышленное строительство всегда уходило ниже глубины промерзания, там эти подушки задаром ненужны

а 30 лет это совсем не показатель для строения это вообще очень маленький срок :-)

всё это моё imho и не претендует на аксиому

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Спасибо! Ситуация проясняется. Не понятно правда сколько можно насыпать туда подушки...
А у меня еще мысль была, что часть траншеи забивают гравийной смесью чтобы сэкономить бетон.

На грунт 20 см крупного гравия,затем 20см крупного песка.
Так надо.

Отвечаю на вопросы

  1. Если делаете ниже глубины промерзания в Вашем регионе можете обойтись тонким слоем песка (100 мм).
  2. Данный "девайс" не дает скапливатся воде непосредственно под фундаментом. Грунты сами по себе не "пучат" Насыщенные водой грунты "пучат". В данном случае при мелком заложении вода попадает между фундаментом и грунтом, не дренирует, замерзает и происходит эффект бутылки налитой водой на морозе. В ленточных фундаментах заложением ниже глубины промерзания основным является обратная засыпка фундамента после снятия опалубки. В данном случае песок обязателен.

Одна из основных задач подушки состоит в том, чтобы вода, попавшая под фундамент, равномерно распределилась под ним и при замерзании выпирала фундамент более-менее равномерно по всему периметру.

Игорь Ка написал :
Одна из основных задач подушки состоит в том, чтобы вода, попавшая под фундамент, равномерно распределилась под ним и при замерзании выпирала фундамент более-менее равномерно по всему периметру.

Новый взгляд ?
Много хрени перечитал , но вы ПОБЕДИТЕЛЬ!

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Светофор, пожалуйста выскажите своё видение этой непростой проблемы.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119


Читать всем. Все, что касается глинистых грунтов, там...

qwert написал :
Светофор, пожалуйста выскажите своё видение этой непростой проблемы

Балтиец. написал :
Андрей.

Полезно.

воддиной написал :
На грунт 20 см крупного гравия,затем 20см крупного песка.
Так надо.

а зачем надо 20 см крупного гравия? через какое то время он забьется грунтом... крупный точно быстро замывается. верхние 20 см песка в гравий уйдут легко.