Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#431987

Смотрю многие работают бензопилами.
Значит идет какая то заготовка дров.
И из этого следует, что есть чурбаки и их как то надо расколоть.
Руками долго, да и руки потом болят.
А вот если сделать гидроколун.
Есть они в продаже, но стоят не хило.
Случаем не кто не делал.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Тоже интересует этот вопрос. Вот нашёл самое дешевое ( У меня правда, что-то со шрифтом на сайте не получалось. Нажимал методом "тыка" Есть видео ) , и вот про то же :

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2WIK Вообще-то речь о гидроколуне...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Я понял, что вопрос о гидро. Но цены на промышленные- мама не горюй, а самоделок не видел. Думаю, что кого-то и механический заинтересует.

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2kolank Речь идет не об ентом?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

2WIK А самоделки в Моделист-конструкторе из гидродомкрата я видел, но не оценил... Больно сложная
конструкция для простого дела, а про производительность умолчу. Как говориться всё наружу

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 508

Да уж, производительность ещё та!

2SGore Да я тоже это видел. Но собрать еще не смог.

2WIK Что то типа того.

В общеи пока все думаю. Есть например у трактора или какого нибудь механизма гидроподъемник, если к нему приделать гидронасос например с трактора, прицепить к нему электродвигатель и вот вам гидроколун.
У отца спросил, он у меня трактористом работал, ответил, что тонны на три в тракторе есть приблуды. Еще в нем есть гидронасос.
Но это пока витает только в голове.
Надо будет скататься в какой нибудь колхоз и поискать эти самые вещи.

Регистрация: 03.06.2007 Кострома Сообщений: 88

Видел по телику как один умелец колет дрова всей деревне с помощью детской качели. Обычная маятниковая качель, вместо сидения закреплен клин довольно солидных размеров, в нижней мертвой точке платформа для чурбака. Клин отводится в сторону и отпускается, чурбак пополам разлетается в стороны.

jury72 написал :
Клин отводится в сторону и отпускается, чурбак пополам разлетается в стороны.

Я таким способом чуть - чуть голову не расколол голову своему ребёнку . Качелями. Маленький он был. Свалился с качелей и..... у меня чудом хватило массы тела погасить кинетическую энергию движущейся вниз железяки. Кинулся я под качели.

С качелями как то опасно.
И все таки гидросистема получше будет.
Вот только пеньки метровые будет колоть или как.

И все таки не кто не покупал или видел в действии фирмовые изобретении для колки дров.

Регистрация: 29.10.2005 Черновцы Сообщений: 76

Я в Чехии видел, правда, издалека. Стол, над ним горизонтально расположенный вал, с мощным конусным саморезом на одном конце, привод от двигателя. Но уже не припомню, то ли полено подавалось на коловорот, то ли каретка с коловоротом подавалась на неподвижно закрепленное полено, саморез ввинчивался в полено и раскалывал его, работала штуковина очень эффективно.

Вот еще вариант.

Готовьте Ваши денюжки

Эх, мельчает народ, а раньше песни пели: "Хорошо с перепоя топором помахать!", а теперь гидру придумали.

2Balu Интересное применение шурупа.
Вот только как он работает, одни догадки.
Это понятно, что саморез вкручивается в середину.
Все равно не понятно принцип.

kolank написал :
Все равно не понятно принцип.

Типа клин!

truten написал :

По этому адресу цена (без доставки в Германии) кое- какое описание и внизу фото этой штуки.

2Дачник Я Да примерно понятно, что клин.
Наверное он не красивые поленья делает.

kolank написал :
Наверное он не красивые поленья делает.

Да я когда топором рублю, то-же не особо значения эстетическому виду полена придаю.

Цитата по ссылке:
"Наверное многие мужчины знают, как тяжело колоть дрова колуном или топором"
Ухохотался.
Для колки дров нужно иметь колун. Топор- это для турыстов. Чтобы тюкали.
Колун при грамотном применении очень прост и легок в использовании и легко и просто колет любые дрова.
Есть один секрет: надо при ударе говорить "Хэ!" И тогда все получится.
Теоретические основы таковы: кинетическая энергия равна (mv**2)/2.
Увеличение массы колуна дает эффект, но лучше просто увеличить его скорость. Ручка должна быть длинной (по росту- надо бояться отдачи - ТБ превыше всего)- как можно более длинной. И при ударе надо говорить "Хэ!". Это повышает скорость колуна на 20-30%. То есть силу удара в полтора раза...
И еще один секрет (хотя это более к ТБ относится): представьте- стоит большая чурка. На нее ставится другая чурка, которую требуется расколоть.
Так вот. При ударе надо целиться и концентрироваться НЕ на верхнем торце верхней чурки, а на верхнем конце нижней чурки. Удар должен быть направлен именно на него. Тогда колун "не замечает" верхнюю чурку и просто её разбивает. Главное- сказать "Хэ!".

Главное- сказать "Хэ!".

2Burrdozel Ну-ну, самурай вы наш.
Мне тоже весело стало.
Колуном много не поработаешь.

kolank написал :
Колуном много не поработаешь.

Это значит что Вы "Хэ!" не выкрикиваете при каждом ударе

2Solovey Если кричать- устанешь и

kolank написал :
много не поработаешь

Надо говорить. Это позволяет напрячься мышцам грудной клетки и создать опору для хорошего удара.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 94

Вот тут навалом предлагают
Картинок много, можно конструкцию поизучать.
А это ножной колун Что только не придумают
Мне кажется обычным колуном быстрее наколешь. А для большой заготовки проще и дешевле нанять кого то.
Если делать самодельный гидроколун, нужно тщательно продумать ТБ, чтоб ничего лишнего не оттяпать при работе. У импртных, как я понял, расколка происходит только когда обе руки оператора за рукоятки держаться.

Расколоть машину дров (3,5 куба) в прошлом году у наших местных алкашей стоило 500 руб. ИМХО дешевле выходит.

2SuSV На человека, так это дорого.
С другой стороны я и сам колю свои дрова, вот только хочется усовершенствовать процедуру колки.

Не на человека - всего. И уже колотые дрова продаются. В этом году машина 4000 руб. Кстати, я тоже сам колю и если бы от удара кисти рук не болели, так даже и в удовольствие.

SuSV написал :
Расколоть машину дров (3,5 куба) в прошлом году у наших местных алкашей стоило 500 руб. ИМХО дешевле выходит.

А сколько примерно стоит перепилить такой объем дров?
И в догонку последний вопрос: а сколько стоит такая машина дров? и что за дрова, береза?

Машина колотых и просто пиленых дров стоит одинаково. Просто колотых дров получается намного меньше (говорят из 2 машин неколотых получается 3 колотых), дешевле купить неколотые и нанять поколоть. Дрова березовые.
Сколько стоит распилить - не знаю.