Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432028

Частный дом. Система отопления на МП трубах и стальных радиаторах. Проработало отопление 1 сезон, теплоноситель - обычная вода из скважины. Переставлял на днях батарею, соотв. сливал с одного контура воду, вытекла из самого радиатора черная кака... Теперь думаю, надо ли перед началом отопительного сезона промывать систему и менять воду? Или лучше не трогать, потому что, например, изветсь из "старой" воды уже отложилась где ей надо было, а теперь и из "новой" воды тоже отложится...
Промывать или нет?

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Не понятно что за скважина и что за вода такая. Может органики много? ИЛи сероводород...

Скважина с водой, пригодной для питья, т.е. ничего плохого в ней нет, минерализация ниже нормы, сероводорода нет.

Alexkdr написал :
вытекла из самого радиатора черная кака...

Значит в системе уже была. Седьмой сезон, сливается идеально прозрачно=чистая.

Alexkdr написал :

В систему отопления вливают спец.жидкость вообще-то, а не воду из скважины... Если отопление накроется, трубы зимой может рвануть. Да и кальция слишком много в артезианской воде... Спец.жидкость (если надо, посмотрю какую мне заливают, потому как они разные, некоторые пену дают, что плохо), говорят, что долго можно не менять, просто долевать раз в год. Но я меняю раз в два года... фиг его знает, вдруг ее качества ухудшаются со временем. Лучше перебдеть

Котел автоматически снимается с гарантии при использовании в качестве теплоносителя чего либо кроме воды... Если другое не оговорено с сервисом, конечно.

Регистрация: 06.06.2007 Краснодар Сообщений: 189

Alexkdr написал :
В систему отопления вливают спец.жидкость

А сколько же это стоит?

Не намного дороже пары вёдер антифриза (он, собссно, и есть, только "сертифицированный" для использования в жилье).

Alexkdr написал :

Ничего себе... впервые слышу о таких котлах. Тогда понятно....

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Меняю воду в системе очень редко (ремонт, етс, - 3-5 лет) - каждый раз черная жидкость и ничего, всё нормально работает. Правда редко более 75 град держу. Если ближе к 90 - могут быть звуковые эффекты при нагреве.