Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618
#5102467

Там же защита от перенапряжений Альбатрос

Timofey_Yeka написал :
кто что ставит на свои котлы?

Регистрация: 13.11.2012 Екатеринбург Сообщений: 213

Итого?
кто что ставит на свои котлы?

Мне, к примеру, очень нравятся насосы Calpeda NC (с синхронным двигателем). Они потребляют мало, работают тихо, оснащены тепловой защитой (перегреется - станет, остынет включится)

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

zdorovjak написал :
куплю я ИБП и пойду с ним за насосом... разве будет у меня возможность в магазине погонять насос в течение получаса с водой(!) температуры градусов 70???

Совсем наоборот, покупаешь насос (он небольшой по размеру и весу), подключаешь к УПСу и слушаешь как работает. Сравниваешь с работой от сети.
Ну и как УПС реагирует на такую нагрузку.

Не понял, как же я его попробую? Ну куплю я ИБП и пойду с ним за насосом... разве будет у меня возможность в магазине погонять насос в течение получаса с водой(!) температуры градусов 70???

Может у кого есть уже проверенная практикой связка?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

zdorovjak написал :
и то и другое еще не куплено

Дык бери насос и пробуй с ИБП при покупке.
Насчет самого насоса - корейский отработал 5 лет, заменил подшипники и поставил в баню - качает воду при 100 град. (кипящую). Взамен поставил Грундфус - работает очень тихо, "мокрый" ротор. Конечно подороже...

zdorovjak написал :
У меня задача такая - в случае отключения электричества пропитать циркуляционный насос отопления около получаса

В Вашем случае подойдет любой. Только сильно дешевый все же лучше не брать

Здрасте!

У меня задача такая - в случае отключения электричества пропитать циркуляционный насос отопления около получаса, чтобы в твердотопливном котле топливо успело прогореть и он не перегрелся (система циркуляции принудительная). Свет отключают очень редко, т.е. это не будет дежурным режимом работы.

Я так понял из прочитанного, что циркуляционные насосы не дружат с UPS? "Не дружат" - значит совсем не работают, или "плохо" работают, или насос ломается? Порекомендуйте пожалуйста (за вменяемую цену) насос и UPS, чтобы они могли в паре работать (и то и другое еще не куплено).

Спасибо!

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для описаной ситуации подойдет любой UPS, т.к. включаться он будет на 2-3 сек. Лучше поставить UPS с фунцией стабилизации выходного напряжения. Прямоугольник гонят только самые дешевые UPS , типа Powercom или APC Back. Все более ли менее серьезные UPS гонят некое подобие синуса, который делается с помощью высокочастотной широтно-импульсной модуляции. Транзисторы в активном режиме в мощных силовых устройствах уже не используют лет двадцать. Коэффициент нелинейности практически у любых UPS не превышает 10%, поэтому реально проблем с питанием моторов и клапанов не слишком продолжительное время не будет. При мощности 100-200 вт лишние 10-20 ватт тепла переварят любые насосы.

P6161363.JPG

leonard написал :
Я сам лично собрал небольшой инвертор [...] с высокой стороны транса снимается прекрасные 220-240 вольт

О! Тоже себе хочу! Схему и спектрограммы (на ХХ, на номинальной мощности и на четверти номинала) можно глянуть?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

В Back-UPS, если не во всех, то в части точно, для конвертации напряжения 12 В -> 220 В используются самые обычные трансформаторы, здоровые и тяжелые.

Рыжий Тигра написал :
На пальцах? Гудеть будет. Магнитострикционный эффект. И греться.

На самом деле - ещё хуже: при входе магнитопровода в насыщение (петлю гистерезиса помните? у неё ещё концы пригибаются к горизонтали, так это и есть насыщение) резко растёт ток. Т.е. есть шансы при прямоугольном напряжении иметь ток в форме колючей проволоки - с очень короткими и очень размашистыми (в десятки-сотни раз) выбросами. А где выбросы тока на первичке - там и выбросы напряжения на вторичке. Что чревато и досрочным сдохом упса, и разрушением трансформатора, и искрением/пробоями на его нагрузке.

Вот, типичный пример того как Вы выдаете желаемое за действительное. На самом деле низкочастотный обычный транс на 50 гц.., прекрасно работает от транзисторных ключей которые выдают симетричную прямоугольную амплитуду, отличные показатели как при холостом ходе, так и под нагрузкой. Я сам лично собрал небольшой инвертор с входом на 12 вольт постоянки, и на выходе 6 вольт переменки частотой примерно 60 герц, на выходе приспособил Ш-образный транс 150ВА 220/6 низкой стороной к выходу инвертора, с высокой стороны транса снимается прекрасные 220-240 вольт, даже однофазный асинхронник резво берет с места. Потери в трансе в норме, на холостом ходе при напряжении 6 вольт ток в пределах 0.25 ампер, никакого нагревания сверх нормы.

Главное условие, это соблюдение симетрии амплитуды тогда трансформатор работает симетрично без перенасыщений сердечника.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Рыжий Тигра

Ну это сильно аппрксимированная Я видел чуть получше: 0-150-300-150-0 и далее то же в минус.

ppkvin написал :
До этого была аппроксимированная синусоида

)))))))) Знаем, проходили. Честнее было бы назвать "модифицированным меандром": четверть полупериода - ноль, четверть - плюс 300 вольт, четверть - ноль, четверть - минус триста. Кто тут увидел синусоиду, что перед тем пил/курил? - я выяснить не смог.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Рыжий Тигра написал :
Гудеть будет. Магнитострикционный эффект. И греться.

Трансы кольцевые требуют абсолютно симметричную синусоиду (греются и выдают искажения, воспринимаемые меломанами - хайфайщиками, почитайте их форумы, там рекомендуют питать такие БП через диодные мосты, чтобы убрать постоянную составляющую из синуса).
А пылесос работает и от постоянного напряжения (а еще коллекторный насос Кама), также и импульсный БП. Им форма синуса до лампочки...

Рыжий Тигра написал :
Спектрограмму хочу!

Зачем? Пробовали подключать все что шевелится - без проблем. До этого была аппроксимированная синусоида - не то...

iale написал :
и ферромагнетики ( очень высокая магнитная проницаемость , до 1000000 )

Угу. Только нелинейная. А ещё петля гистерезиса и насыщение (это когда дифференциальная проницаемость падает до единички) - на этом работают феррорезонансные стабилизаторы и ферромагнитные усилители мощности.

ppkvin написал :
А на самом деле абсолютно чистая синусоида.

Спектрограмму хочу!

Radj написал :
не ахти какая требовательная электроника в котлах. Что касается электроники, то не требовательнее компа,

Требовательнее. В котлах, как правило, ВЧ-трансы не стоят вообще - "прямое питание": только диод + токоограничитель + стабилитрон.

Radj написал :
что касается, насоса, то не требовательнее пылесоса с тиристорным регулятором мощности.

Во-первых, у авторов пылесоса не заржавеет поставить коллекторный двигатель или иную железку с регулировкой оборотов, а в котлах стоят простые, как дрова, надёжные однофазные асинхронные движки, у которых специфика - качания ротора при питании гармониками.

Во-вторых, пылесос - бытовой прибор, ему работать полчаса-час, а если сдохнет - можно сдать в ремонт (и неделю-другую прожить без него) или вообще выкинуть и новый купить; котловому же насосу пыхтеть не один год, а если вдруг скиснет - кисло будет всем в квартире уже через несколько часов, а что будет через сутки-двое?

leonard написал :
трансформатор со стальным сердечником на 50 гц. [...] Чего ему будет то от питания с UPS выдающий прямоугольную симетричную

На пальцах? Гудеть будет. Магнитострикционный эффект. И греться.

На самом деле - ещё хуже: при входе магнитопровода в насыщение (петлю гистерезиса помните? у неё ещё концы пригибаются к горизонтали, так это и есть насыщение) резко растёт ток. Т.е. есть шансы при прямоугольном напряжении иметь ток в форме колючей проволоки - с очень короткими и очень размашистыми (в десятки-сотни раз) выбросами. А где выбросы тока на первичке - там и выбросы напряжения на вторичке. Что чревато и досрочным сдохом упса, и разрушением трансформатора, и искрением/пробоями на его нагрузке.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

iale написал :
ZnO

Оксид цинка - варистор...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

pzotov написал :
Из физики класса этак 9-го, материалы деляться на диамагнитные и ферромагнитные.

Не углубляясь в научные дебри - 3 основных реакции материала на магнитное поле - диамагнетики, парамагнетики и ферромагнетики ( очень высокая магнитная проницаемость , до 1000000 )
Феррит - химическое соединение окислов различных металлов и железа, является ферромагнетиком.
Например,
MnO,ZnO x 2Fe2O3 - марганцево-цинковый феррит;
NiО,ZnO x 2Fe2O3 - никель-цинковый феррит;
MgO,MnO*2Fe2O3 - магний-марганцевый феррит.

2leonard
Из физики класса этак 9-го, материалы деляться на диамагнитные и ферромагнитные.
Разница - у вторых магнитная проницаемость больше 1, железо вроде как попадает в эту категорию.
Не нужно путать "ферриты" (и ферритовые трансформаторы), с термином "ферромагнитный"

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Рыжий Тигра написал :
то ли что-то мелкоступенчатое. Толком сказать можно только по спектрограмме.

Это я рисунок уменьшал, не влезает в параметры загрузки сервера Мастерсити... А на самом деле абсолютно чистая синусоида. Перебрали много УПСов, это ИМХО по цене/качество вполне приемлемый вариант. Питаем стенд настройки ЗАС.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Leonid53 написал :
почему вы выражаете такое недоверие к официальной информации
солидной компании American Power Conversion, так кажется она называется,
и тут же предлагаете свою гипотезу, основанную на догадках?

Я выражаю недоверие тому консультанту, потому что его слова противоречат официальной документации на продукты APC. А она говорит, что в Online UPS инвертор работает в постоянном режиме получая питание или от аккумулятора или от сети.

Leonid53 написал :
А может просто там что-то перегреется за эти 3 часа, так как тепловыделение
холостого хода не стремится к нулю при снижении мощности потребления
в данной конструкции?

А вот это и есть догадки. Кроме того, не поддержанные даже тем консультантом. Еще раз напомню, что он сказал, что нельзя подключать внешние аккумуляторы к моделям не приспособленным к этому (он прав, но обосновал не правильно). Причем, длительность работы в несколько часов от UPS у него автоматически вызвало ассоциацию с внешним аккумулятором, который в реальности не потребуется. Я Вам даже больше скажу. Ни каких ограничений по минимальной нагрузке и длительности работы под нагрузкой со штатным аккумулятором UPS не предполагают. Могу например настольную лампу в 11 Вт 9 часов гонять или просто включенный UPS отключить от сети и потребителей и ждать несколько суток пока он будет сажать свою батарею.

BECHA написал :
кто вам сказал что инвертор APC Smart UPS работает постоянно? Постоянно работают инверторы только у Online UPS, они дороги и аккумы у них долго не живут (за все нужно платить).

Похоже Вы правы. Сейчас полез в документацию. Как быстро движется прогресс
Вобщем еще не так давно у APC было строгое разделение Back UPS - Offline, BackPro UPS - LineInteractive, Smart UPS - Online. Помаленьку APC избваилась от линейки BackPro и заселила LineInteractive в младшие модели линейки Smart.
Сейчас же картина такая: APC Back UPS - Offline, APC Smart UPS - LineInteractive, APC Symmetra - Online, APC Silicon - Online с дельта преобразованием. То есть налицо увод Online в промышленные линейки и деградация линейки Smart.

Рыжий Тигра написал :
Не думаю, что чем выше частота гармоники, тем лучше будет жизнь у котловой электроники.

Чем выше частота гармоники, тем меньше будет ее амплитуда, да и фильтрами резаться будет лучше. Да и не ахти какая требовательная электроника в котлах. Что касается электроники, то не требовательнее компа, что касается, насоса, то не требовательнее пылесоса с тиристорным регулятором мощности.

Рыжий Тигра написал :
"Ты спутал, батя" ( (c) Владимир Семёнович) - очевидно, это сказано про малогабаритные (с пятак) ферритовые трансы. А SDMVL имел ввиду именно ферромагнитные силовые - на 200 ватт это с кило пермаллоя в сердечнике и столько же меди в обмотках. Найти такое можно, например, в бабушкином телевизоре или радиоле.
__________________

Ну так это тороидальный трансформатор со стальным сердечником на 50 гц. Чего ему будет то от питания с UPS выдающий прямоугольную симетричную форму напряжения.

Рыжий Тигра написал :
Во-во. Электроника котла скушает тоже почти всё. А вот мотор - тот без синуса сдохнет. Вернее, ему не синус нужен, а просто гармониками отравится, посинеет с перегрева и гавкнется.

Ну, если честно, не все. Там тоже трансформатор стоит. А вот насос греется гораздо сильнее (ему и так не сладко приходится), обдува ведь у него нет.

Burrdozel написал :
Хорошие газовые котлы имеют внутренний контроль заземления (и не допускают, например, неправильного подключения L и N). On-line UPS постоянно (и любой другой UPS в режиме работы инвертора) гальванически развязывает нейтраль. Котлу это не нравится и он просто не работает- отказывается, зараза. Можно ли посадить выход UPS на землю- сомневаюсь...

От фазного провода питается автоматика контроля пламени ( L - резистор - электрод контроля пламени (датчик ионизации) - горелка (заземленная)). Так как в обычных бытовых сетях потенциалы ноля и земли практически равны (за редким исключением) - схема нормально работает. А для того чтобы любой котел нормально работал с любым ИБП нужно нулевой провод котла соединить с земляным проводом котла сопротивлением 100-300 кОм или,лучший вариант, подключить неоновую лампочку (от китайского чайника или от подсветки выключателя). Проверено лично.

leonard написал :
ВЧ трансы [...] питаются после транзисторных ключей, а те работают после диодного моста?. Если есть диодный мост с кондером, тогда вообще никакой синусоиды не требуется,

Во-во. Электроника котла скушает тоже почти всё. А вот мотор - тот без синуса сдохнет. Вернее, ему не синус нужен, а просто гармониками отравится, посинеет с перегрева и гавкнется.

leonard написал :
Силовых феромагнитных трансов на 50 ГЦ нету в природе, никогда небыло и не будет. Феромагнитные трансформаторы это высокочастотные устройства, работают в диапазонах от 1000 до 20000 герц.

"Ты спутал, батя" ( (c) Владимир Семёнович) - очевидно, это сказано про малогабаритные (с пятак) ферритовые трансы. А SDMVL имел ввиду именно ферромагнитные силовые - на 200 ватт это с кило пермаллоя в сердечнике и столько же меди в обмотках. Найти такое можно, например, в бабушкином телевизоре или радиоле.

Рыжий Тигра написал :
Могу показать как минимум один котёл с прямым питанием - BIASI Solar 24A. Лично смотрел плату, нашёл выпрямители и ни одного
Только преобразователи на ВЧ-трансах, обычный трансформатор (с пермаллоем и медью) на меандровом выходе UPS'а страшно гудит и греется.
__________________

При чем тут ВЧ трансы если они питаются после транзисторных ключей, а те работают после диодного моста?. Если есть диодный мост с кондером, тогда вообще никакой синусоиды не требуется, хоть пилообразные огрызки, диоды все переварят.

SDMVL написал :
Недавно попадался на глаза мануал на какой-то плюшевый УПС, в котором на первой странице было выделено рамкой: "Не применять для питания оборудования, содержащего силовые ферромагниные трансформаторы 50Гц"

Силовых феромагнитных трансов на 50 ГЦ нету в природе, никогда небыло и не будет. Феромагнитные трансформаторы это высокочастотные устройства, работают в диапазонах от 1000 до 20000 герц. У таких трансформаторов вход чрезвычайно низкоомный, для 50 герц равносильно короткому замыканию.
А разговор у нас об UPS обычном стандартном на 50 гц.

ppkvin написал :
Посмотрите на форму выходного напряжения Повервара 9120:

Ну... трудно сказать: то ли половинки парабол, то ли синус, то ли треугольник после интегрирующей RC-цепочки, то ли что-то мелкоступенчатое. Толком сказать можно только по спектрограмме.

IS написал :
в хороших Smart-UPS величина ступенек настолько мала, что выходное напряжение можно считать чистой синусоидой.

Не-а: при более мелких ступеньках - гармоники более высоких порядков. Не думаю, что чем выше частота гармоники, тем лучше будет жизнь у котловой электроники.

leonard написал :
Вся автоматика работает после трансформаторов,

Могу показать как минимум один котёл с прямым питанием - BIASI Solar 24A. Лично смотрел плату, нашёл выпрямители и ни одного транса.

leonard написал :
а любой UPS расчитан питать трансформаторы.

Только преобразователи на ВЧ-трансах, обычный трансформатор (с пермаллоем и медью) на меандровом выходе UPS'а страшно гудит и греется.

Есть еще одна проблемка.
Хорошие газовые котлы имеют внутренний контроль заземления (и не допускают, например, неправильного подключения L и N). On-line UPS постоянно (и любой другой UPS в режиме работы инвертора) гальванически развязывает нейтраль. Котлу это не нравится и он просто не работает- отказывается, зараза. Можно ли посадить выход UPS на землю- сомневаюсь...
Так что ПЕРЕД покупкой надо взять ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ UPS и попробовать. Иначе может получиться конфуз...

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

leonard написал :
Нету электронных UPS выдающих 100% синусоиду, это невозможно.

Посмотрите на форму выходного напряжения Повервара 9120:

кто вам сказал что инвертор APC Smart UPS работает постоянно? Постоянно работают инверторы только у Online UPS, они дороги и аккумы у них долго не живут (за все нужно платить).

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

leonard написал :
...любой UPS расчитан питать трансформаторы

Недавно попадался на глаза мануал на какой-то плюшевый УПС, в котором на первой странице было выделено рамкой: "Не применять для питания оборудования, содержащего силовые ферромагниные трансформаторы 50Гц"

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Back-UPS включается только на время работы от аккумулятора и там действительно могут быть проблемы при необходимости длительной работы _с большой нагрузкой_. Smart-UPS и так работает постоянно, так что там это вообще не актуально, проработает сколько угодно, лишь бы аккумуляторы вытянули. Вот с зарядкой аккумуляторов, более емких, чем штатные, действительно могут быть проблемы.

Radj написал :
что если ИБП 300 Ватт держит 20 минут, то 30 Ватт продержит более 3 часов

почему вы выражаете такое недоверие к официальной информации
солидной компании American Power Conversion, так кажется она называется,
и тут же предлагаете свою гипотезу, основанную на догадках?
А может просто там что-то перегреется за эти 3 часа, так как тепловыделение
холостого хода не стремится к нулю при снижении мощности потребления
в данной конструкции?

У меня ИБП постоянно включён, но компьютер работает от сети.
Только когда моргнёт лампочка освещения комнаты
раздаётся щелчок переключения на режим питания от батареи.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Чтобы ступенек не было вообще, транзисторы должны работать в активном (а не ключевом) режиме. При этом КПД устройства будет как у паровоза, ну и тепловыделение соотвествующее. Другой вопрос, что в хороших Smart-UPS величина ступенек настолько мала, что выходное напряжение можно считать чистой синусоидой. В розетке ведь тоже форма напряжения не так уж близка к идеальной математической синусоиде.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Leonid53 написал :
Тип ИБП с длительной работой там указан.

Извините, но тот ответ явно лукавит. У смартовой линейки инвертор включен постоянно даже при работе от сети. То есть они расчитаны на длительную работу. А вот то что использовать внешние батареи не рекомендуется связано с тем что зарядная часть ИБП может не справиться с зарядкой непонятно каких аккумуляторов, да еще ИБП не расчитан на расчет продолжительности их работы.
При этом не обязательно гонять насос по несколько часов на ИБП (хотя элементарный расчет показывает, что если ИБП 300 Ватт держит 20 минут, то 30 Ватт продержит более 3 часов). Потому что в данной ситуации источник резервного питания есть, а нужно лишь бесперебойное на короткое время.

leonard написал :
Вам в рекламных сайтах что угодно понапишут. А картинка синусоиды расчитана на ротозеев.

Ну я так понял, что мелкоступенчатый меандр сглаженный фильтрами Вам в принципе не нравится. Но ни кто не мешает получать силовой синус на базе простого генератора синуса и мощных транзисторов.

Что касается автоматики котла, так любой UPS сответственной мощности подойдет. Вся автоматика работает после трансформаторов, а любой UPS расчитан питать трансформаторы.

поройте поиском на форумах UPS - там попадаются решения "котловых" проблем

Radj написал :
Транзисторы то с какой стати разучились работать без ступенек?
Вот Вам и UPS без ступенек

Вам в рекламных сайтах что угодно понапишут. А картинка синусоиды расчитана на ротозеев.

А если посмотреть внимательно на пост #1

Alexkdr написал :
при включении насосной станции сильно падает напряжение, визуально на 70-80В, на время ок. 1 сек.

то это значит, что при включении насоса UPS включится, через 1 сек выключится. И так каждый раз при включении насоса.

Radj написал :
какая UPSу разница, выдать всю емкость и тепло за 20 минут или растянуть это по времени на три часа?

повторяю фирменную ссылку, которую уже приводил в своём сообщении #5

Все хотят сделать "дёшево и сердито", но в мире везде правит бал соотношение
неопределённости, как в квантовой механике, если слышали о таком.
Когда оптимизируете один параметр, то это происходит за счёт чего-то другого.
Так что просто так "растянуть" видимо нельзя - стандартный ИБП "заточен" под
другие задачи. Максимально обеспечить устройства питанием в течение 20 минут
при заданном весе и габаритах.
Тип ИБП с длительной работой там указан.

2leonard
если 20-50кГц ступенчатый синус пропустить через LC фильтр, то на активную нагрузку можно получить КНИ 2%. Для вас это чистый синус или нет?

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Стабилизатор можно использовать, но если просадка действительно 70-80 В, то это уже будет на грани работоспособности. Кроме того, дешевый электромеханический стабилизатор не подойдет, он просто не успеет отработать резкие скачки из-за инерционности механики. Работать будет только ступенчатный стабилизатор на реле или, лучше, семисторах.
UPS ИМХО проще и надежнее.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

leonard написал :
Электронные компоненты, транзисторы, триаки..., способны лишь ступенчато изменять величины.

Транзисторы то с какой стати разучились работать без ступенек?
Вот Вам и UPS без ступенек

Просто в большинстве случаев большой необходимости в чистой синусойде нет и можно использовать более дешевые решения.

А насчет основного вопроса темы, то мне кажется не обязательно использовать UPS. скорее всего стабилизатора достаточно будет. Да и подумать нельзя ли как нибудь снизить нагрузку на генератор при пуске насоса. Например как тут описано:

100%-ный синус может выдать только генератор, так как в нем плавное нарастание магнитного потока, и плавное убывание. Электронные компоненты, транзисторы, триаки..., способны лишь ступенчато изменять величины.

leonard написал :
Нету электронных UPS выдающих 100% синусоиду, это невозможно.

ниже какого уровня КНИ вы начинаете называть синус 100% ным? и на какую нагрузку?

BECHA написал :
далеко не у всех. ищите UPS с чистым синусом при работе от батареи - такие есть.

Нету электронных UPS выдающих 100% синусоиду, это невозможно. Можно добится так называемого модифицированного синуса, который получается при наличии ступенчатой амплитуды.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Leonid53 написал :
У обычных ИБП не выдерживает преобразователь напряжения.

Я думаю там разве что из-за перегрева могут быть проблемы. Именно это например не даст вместо штатного аккумулятора поставить что-то внешнее и поемче. Но если использовать с родным, то какая UPSу разница, выдать всю емкость и тепло за 20 минут или растянуть это по времени на три часа? Тепла столько же, да и за счет естественного остывания режим работы будет даже лучше, чем при большой нагрузке.

BECHA написал :
PS с чистым синусом при работе от батареи - такие есть.

Обычно ступенчатый меандр, размер ступенек может конечно различаться.
А уж чисто прямоугольники это по сегодняшним меркам действительно экстрим

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Дешевые UPS на выходе имеют прямоугольник или некий сигнал, очень грубо моделирующий синус, что от прямоугольника отличается не сильно. Преобразователь начинает работать только при исчезновении сети, поэтому называются они Back UPS. UPS с настоящим синусом на выходе обычно двойного преобразования (OnLine - Smart UPS), т.е. выходное напряжение в любом случае генерируется девайсом, только при автономной работе питание преобразователя берется от аккумулятора, а при работе от сети - от выпрямителя. Все бы хорошо, но стоят такие UPS неслабо.
Время автономной работы зависит от емкости аккумуляторов и от мощности нагрузки, но, понятно, мощность UPS должна быть больше чем нагрузки. У котла мощность небольшая, так что UPS подойдет практически любой. Другой вопрос, как автоматика отнесется к прямоугольнику вместо синуса. На время кратковременных (единицы секунд) просадок, думаю, ничего страшного не будет, а вот в случае более длительной работы - кто ж его знает.

Elden написал :
У UPSов на выходе напряжение прямоугольной формы

далеко не у всех. ищите UPS с чистым синусом при работе от батареи - такие есть.

Просто для информации: Леотон 500 с аккумулятороми TUDOR 12 В 45 А/ч + 90 А/ч питал котел FEROLLI (настенный двухконтурный 130 Вт) в рабочем режиме (нагрев, циркуляция) 18 часов (помещение около 100кв.м)

Leonid53 написал :
это вряд ли

Это "нечто" синусоидой назвать трудно. Клапана и насос весьма сильно начинают гудеть и вибрировать. Проверил лично.

Elden написал :
У UPSов на выходе напряжение прямоугольной формы

это вряд ли

Alexkdr написал :
Подойдет ли UPS для этих целей?

Можно конечно. Но лучше не надо. У UPSов на выходе напряжение прямоугольной формы, клапана и насос котла это ОЧЕНЬ не любят. Поставте Леотон (его, кстати, где то в Киеве и делают) с небольшим аккумулятором. А если они начали, как обещали, делать ИБП двойного преобразования (on line) так это именно Ваш вариант, т.к на выходе напряжение и частота не зависят от входа.

Sedoy написал :
Не могли бы вы выложить примеры таких ИБП

сразу не скажу, где читал про это обсуждение,
но это тяжёлые ИБП весом от 25 кг и стоят соответственно.
Практически - это промышленные установки.
У обычных ИБП не выдерживает преобразователь напряжения.
Такая серия есть, кажется, и у

Наверняка у них есть. Отличительная особенность - возможность
длительной работы.

вот эта ссылка
*Вопрос:
Необходимо обеспечить питание циркуляционного насоса(30ват)в течении нескольких часов. Существует ли возможность подключеня к ИБП автомобильных аккумуляторов, если да то к кким моделям. (Возможно ли в принципе, включая возможность "На свой страх и риск").

Ответ:
несколько часов проработают лишь модели с XL в номере модели например SUA750XLI остальные не выдержат по конструкции инвертора подключение нестандартных батарей не поддерживается и не гарантируется*


Посмотрите может что-то поможет

Leonid53 написал :
есть другая и дорогая серия ИБП

Не могли бы вы выложить примеры таких ИБП

большинство ИБП рассчитаны на поддержание работы компьютеров в теченние
15-20 мин. Для длительнй работы они не годятся - есть другая и дорогая серия ИБП.
То, что Вы описали - вполне вероятно, что подойдёт компьютерный ИБП

Ситуация следующая: частный дом, есть генератор для аварийного питания. Мощность генератора - "впритык", т.е. при включении насосной станции сильно падает напряжение, визуально на 70-80В, на время ок. 1 сек. Также имеются проблемы с частотой (свет заметно мерцает), но вся техника исправно работает. Есть газовый котел, который необходимо защитить от такого издевательства. Подойдет ли UPS для этих целей?