Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432128

Приветствую, дорогие друзья!
Давно болею идеей постройки плавучей дачи. Для обеспечения комфортных условий отдыха необходима горячая и холодная вода.
В случае со "стационарной" дачей - вопрос решился бы насосной станцией и накопительным электрическим водонагревателем.

Но тут ситуация совсем иная. Проблемы:
1) Отсутствует постоянное электропитание ~220В.
В качестве источника энергии планируется использовать бензиновую электростанцию мощностью 1кВт, которая будет в быстром режиме заряжать аккумуляторную батарею.
Это позволит запускать генератор на 1-3 часа в сутки и иметь при этом круглосуточное электричество -12V. Держать генератор запущенным постоянно мне видится невозможным.

2) Отсутствуют источники чистой воды. Только забортная речная.

Примерное решение этих задач проиллюстрировано на прикрепленном рисунке.
Забортная вода всасывается дренажным насосом и через грубый фильтр и накачивается в накопительный бак для холодной воды.
При необходимости вода из бака выкачивается насосом и подается потребителям через фильтр тонкой очистки.
Нагреваться вода будет в накопительном газовом баке BAXI SAGN 50 (питается от газ.баллона).

Итак, вопросы к Вам, господа:
1) Существуют ли миниатюрные насосные станции на 12В? Поток воды будет мизерным. Максимум - 400л/ч, в 90% случаев - 250л/ч. (всего 2 потребителя - душ и мойка на кухне)
Где бы взять насосы, которые подходили бы под названные требования?
Использовать обычную насосную станцию не представляется возможным, т.к. она имеет явно чрезмерную производительность и мощность, а так же работает от 220В, что считается недопустимым на любительском речном судне.

2) Какие проточные фильтры можно использовать? Необходимы фильтры, способные задерживать как взвешенные вещества (ил, муть), так и растворенные в воде примеси, нефтепродукты. Фильтров может быть несколько, разных типов.
Пить эту воду никто не собирается, но мыться в растворе ила и мазута – малоприятное занятие.

Кроме того, в проектировании систем водоснабжения я понимаю мало (электроник :-), так что буду благодарен за конструктивную критику или какие-либо идеи по приведенной мною схеме водоснабжения.

Благодарю за ответы!

2dimmz Специальное оборудование для яхт

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**