Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103
#432189

Есть стена 2,8 м, с краю дверной проем ~85 см, рядом с которым хочется поставить шкаф глубиной около 65 см и высотой до потолка (260 см). Желательно встроенный, без задней стенки, "потолка" и "пола". Внутри планируется "свободная планировка" с переставляемыми компонентами на кронштейнах - с креплением к вертикальным планкам на нужной высоте. По сути, требуется отгородить угол 190х65 для хранения разноформатной одежды.
Основной вопрос - двери. Обычно в таких случаях делают купе. Но мне раздвижные двери не очень нравятся внешне, плюс жалко терять 10 см глубины шкафа. Поэтому вопрос, как сделать шкаф с распашными дверями:

  1. Как закрепить боковую стенку при отсутствии "пола" и "потолка" у шкафа?
  2. Какой максимальной высоты/ширины можно сделать распашную дверь, чтобы она не провисала? В идеале хочется двери от пола до потолка - реально? Другими словами, можно ли обойтись без деления шкафа по высоте (без антресоли).
  3. Сколько петель потребуется на одну дверь, чтобы выдержать ее вес?
  4. Как крепить двери? Видимо для навески дверей потребуется разделить шкаф на две половины (4 двери по 45 см). Можно ли при этом сохранить неделимое по ширине внутреннее пространство? Как?

Надеюсь как минимум на конструктивную критику идеи, как максимум - на практические советы профи.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ElenaM написал :

  1. Как закрепить боковую стенку при отсутствии "пола" и "потолка" у шкафа?

мебельными уголками к стене,потолку и полу.

ElenaM написал :

  1. Какой максимальной высоты/ширины можно сделать распашную дверь, чтобы она не провисала?

любой,все равно со временем провиснут.

ElenaM написал :

  1. Сколько петель потребуется на одну дверь, чтобы выдержать ее вес?

не менее четырех.

ElenaM написал :
Но мне раздвижные двери не очень нравятся внешне, плюс жалко терять 10 см глубины шкафа.

55 см глубины вполне достаточно.а как Вы регулировать эти двери будете на встроеном шкафу?точность нужна,что на встроенной мебели выдержать сложно.

ElenaM написал :
Можно ли при этом сохранить неделимое по ширине внутреннее пространство? Как?

а куда же вы дверь тогда повесите?или я вас не понял.

По первому вопросу Андрей уже ответил.
По высоте двери тоже, ширина не более 500мм
По количеству петель добавлю: 1 петля на каждые 500мм +1, то есть дверь высотой 1м - 3 петли и т.д
Если Вы собираетесь делать встройку и имеете везде между потолком-стенами-полом углы в 90град.(что практически никогда не встречеатся) и равные расстояния между стенами и полом-потолком, то распашные двери сделать получится. Если у Вас стены завалены хотя бы на 10мм, то отрегулировать двери будет практически невозможно.
Вас спасут раздвижные двери (как мне кажется) . Причем "съедят" они всего 80мм глубины. Есть и такие.
Удачи. Алексей.

как вариант-сделайте корпусной шкаф и поставьте распашные двери Раум или DSH, "заберут" всего 40мм.

ElenaM написал :

  1. Как закрепить боковую стенку при отсутствии "пола" и "потолка" у шкафа?

Крепить как уже ответили. Пару дополнений. Толщину боковины лучше делать как минимум 18мм и обязательно жёстко фиксировать её с внутренней вертикальной перегородкой не менее в 3-4 местах. Если этого не сделать, боковина будет "играть" и щели между ней и вертикалью фасада (если это Раум+) не избежать. При отсутствии пола навряд ли получится хорошо поставить фасады. Небольшой цоколь не помешает . Да и верхний горизонт придаст шкафу законченный вид.

ElenaM написал :

  1. Как крепить двери? Видимо для навески дверей потребуется разделить шкаф на две половины (4 двери по 45 см). Можно ли при этом сохранить неделимое по ширине внутреннее пространство? Как?

Нельзя См. пояснение выше.
Если фасады будут обычные на петлях, то нужны будут дополнительные внутренние боковины для их крепления и, повторюсь, жёсткая фиксация между ними.
А какие фасады вообще планируются? Вы в принципе против распашных Раум+?

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Всем спасибо за ответы. Все мои сомнения подтвердились. Что ж, предупрежден, значит вооружен.

Pitbul написал :
любой,все равно со временем провиснут.

А почему в офисной мебели не провисают? Сегодня обратила внимание, у нас в конторе стоят шкафы, дверки 200х42 на 4-х петлях, не провисают. Шкафам этим лет 7 или около того.

мамик_25 написал :
А какие фасады вообще планируются? Вы в принципе против распашных Раум+?

Фасады будут выбираться после утверждения констукции.
Шкаф будет в спальне, кроме кровати пока никакой мебели нет, так что ограничений с декором никаких, разве что жаба придушит .
В целом хочется чего-нибудь лаконичного, все-таки помещение всего 12 кв.м.

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ElenaM написал :
А почему в офисной мебели не провисают? Сегодня обратила внимание, у нас в конторе стоят шкафы, дверки 200х42 на 4-х петлях, не провисают.

ну во-первых у Вас высота выше.во-вторых что Вы имеете ввиду-не провисают?идеальный угол до сих пор держиться?и фасады сходяться в ноль?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

Alexgreen написал :
Если Вы собираетесь делать встройку и имеете везде между потолком-стенами-полом углы в 90град

Вы часто это видели?я один раз.

Alexgreen написал :
Если у Вас стены завалены хотя бы на 10мм, то отрегулировать двери будет практически невозможно.

Alexgreen написал :
Вас спасут раздвижные двери (как мне кажется)

подписываюсь под всем выше сказанным.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

Alexgreen написал :
Вас спасут раздвижные двери (как мне кажется).

Да мне тоже так кажется. Но не нравятся они мне

Alexgreen написал :
Причем "съедят" они всего 80мм глубины.

Жа-а-а-лко! У нас на пятерых жилой площади 39 кв.м... А тут как раз и место есть для открытия распашных дверей. Так что очень была заманчивая идея с распашными. Но видно не судьба.

Спасибо за подсказки.

ElenaM написал :
Распашные или раздвижные?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

ElenaM написал :
Но не нравятся они мне

а провисшие и криво висящие распашные двери Вам понравяться?а чем конкретно Вам купе не нравяться?Вариантов дизайна ведь много.

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

aterney написал :
Складные!

Идея понравилась, но мебельные конторы в один голос заявляют, что для складных дверей высота более 2 м требует серьезного усиления, что увеличивает стоимость шкафа вдвое

ElenaM написал :
для складных дверей высота более 2 м требует серьезного усиления

Серьезное - это какое, конструкцию не показывают?

Регистрация: 29.10.2005 Иваново Сообщений: 103

aterney написал :
Серьезное - это какое, конструкцию не показывают?

Нет, общаться приходится с девочками-"дизайнерами", которые ссылаются на технологов.

Pitbul написал :
а чем конкретно Вам купе не нравяться?

Во-первых, тем, что отнимают глубину от шкафа: 10 см (пусть даже 8) - это очень значительно для тесных помещений. Во-вторых, вид направляющих уюта не добавляет - для коридора нормально, а для спальни, где все впритык - уже напрягает. Ну и в третьих, впечатляет стоимость - я готова столько заплатить за хороший шкаф, но с учетом двух предыдущих недостатков - не хочется.

ElenaM написал :
Во-вторых, вид направляющих уюта не добавляет - для коридора нормально, а для спальни, где все впритык - уже напрягает.

Может Вам, Елена, обратить внимание на шкафы-купе с верхним расположением рабочих роликов . Нижние направляющие отсутствуют. А верхнюю планку прикрыть потолочным карнизом.

Кстати, на картинке как раз показан профиль R+. Слева купе (с нижним расположением рабочих роликов) и справа поворотная дверь. Просто верхняя направляющая закрыта карнизом )