Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386
#38482

Доброе время суток. Прошу помочь разобраться с правильным выбором вводного кабеля на 2-комн. кв. в новом доме. Проекта нет, а делать как говорит человек, в знаниях которого есть сомнения по этому вопросу не хочется. Хочется сделать хорошо. Итак...

Будет щиток на несколько групп внутри квартиры (свет, розетки, печка, кондиционеры, ванная/к). До него требуется подвести вводной кабель. Есть мысль сделать либо под нагрузку 63А, либо 50А. Какой взять кабель (сечение)? Передо мной таблица с допустимыми длительными токами ПРОВОДОВ (медь). Так вот там 6мм2 держит 50А при открытой прокладке. Но в нашем случае кабель пойдет в стенах, можно ли приравнять это к открытой проводке? Дальше в таблице данные на прокладку в трубе, но, опять же, ПРОВОДОВ 1-2-3-жильных, а у нас КАБЕЛЬ, то есть + еще слой изоляции - можно приравнять к прокладке в трубе? Он будет 3-жильным, но учитывать ли РЕ-жилу как третью при расчете тока, ведь она греться не будет в основном? Я уже встречал здесь на форуму схему, где подвод на 50А сделан 6мм2 - корректно ли это?

И можно ли сделать этот ввод просто 2-мя кабелями 3х4 (2 фазных жилы, 2 нуля, 2 РЕ)?

Подскажите, pls.

iGor_78

Возьмите кабель 3*10 - заведомо хватит.
Замоноличеный кабель приравнивается к открытой прокладке, если стены комнатной температуры (рядом нет замоноличеных труб отопления).
Для трубы в таблице 1.3.4 берёте колонку "одного двухжильного", PE не учитывается.

Делаете для себя, поэтому возьмите разумный (или даже неразумный - по бюджету) запас сечения.

А зачем Вам два ввода в один щиток?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2iGor_78,

Гмм, вообще-то нормальные люди исходят из разрешенной мощности разбора на квартиру, а не так: захотел 63 поставил, захотел - 50...

Можно, но требуется обеспечить их "монолитность" в местах соедиений, что бы при аварии(пропадание контакта в одном из проводов) во время разбора большой мощности у тебя вся моща не пошла через один кабель...
Если так делать, то лучше рассмотреть вариант, когда эти два кабеля не запараллелины, а питают разные группы.

Ну и наконец - если хочешь хорошо - закажи проект.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Спасибо за ответы. Пришел к решению с кабелем 3х10, потом прочитал ваши советы. Зачем 2 ввода в один щиток - прораб не хотел по каким-то причинам использовать 10мм2, я прорабатывал другие варианты. Согласен с опасностью ослабления контакта одного из проводников, лучше, видимо, так не делать, если нет нормального контроля за такими контактами. В нашем случае квартира будет сделана и оставлена хозяевам, так что будет 3х10.

Еще хочу уточнить - если кабель замоноличен в комнатной t - понятно, а в каких случаях кабель приравнивается к прокладке одножильных проводов в трубе (ведь у него есть вторая изоляция)?

DMC написал :
Ну и наконец - если хочешь хорошо - закажи проект.

Где это можно сделать в Москве? Нужна фирма с лицензией (нелиповой и действующей) и опытный персонал. Деньги интересуют в последнюю очередь, на электрике экономить не буду. Также интересует проект слаботочки (Ethernet + телефон).

Обычно я долго, обстоятельно и нудно отвечаю.