Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432451

А стоит ли задумываться над кондиционированием 3-х комнатной квартиры канальным кондиционером? Преймущества: один внешний блок, один внутренний блок (меньше гемора с конденсатоотводом, особенно с моей планировкой), возможность вентилирования (подмеса внешнего воздуха)
Недостатки - воздуховоды за подвесными потолками (примерно 30 см)
Насчет шума в разных конторах говорят по-разному, а кое-кто утверждает, что на шумоизоляцию я весь бюджет истрачу - ясности нет.
Работы по прокладке вентканалов можно сделать самому? Все "инжиниринговые" конторы заверяют в том, что это суперквалифиц.работа (им, понятно, надо деньги зарабатывать)!
Какие есть отзывы и соображения?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Принимал непосредственное участие в монтаже канальника ф-мы Дженерал ради спортивного интереса.

sergtar написал :
Насчет шума в разных конторах говорят по-разному, а кое-кто утверждает, что на шумоизоляцию я весь бюджет истрачу - ясности нет.

Работает тихо даже в "незашитом" виде. Внутренний блок, если его можно так назвать, обычно монтируется в коридоре, поэтому в жилых помещениях проблем с шумом быть вообще не должно.

sergtar написал :
Работы по прокладке вентканалов можно сделать самому?

Можно, но одному сложно. Могут возникнуть проблемы с капитальными стенами, если таковые имеются. Подключение клапанов и т.д. описано в документации.

sergtar написал :
Какие есть отзывы и соображения?

Я бы доверил профессионалам - слишком много геморроя на несколько дней.

in my humble opinion

Подключение клапанов и т.д. описано в документации...

Вот как раз описания адаптеров, клапанов и всего что мне надо сам представить не могу.
Может спецификация используемых аксесуаров осталась?
Документации по монтажу вентканалов как раз-то нигде и нет

канальник хорошо когда,правильно сказали, есть возможность спрятать воздуховоды. Еще один недостаток считаю что иногда хочется когда в разных комнатах различные температурные условия.

sergtar написал :
Насчет шума в разных конторах говорят по-разному

Как посчитаешь сеть и как подберешь оборудование. Хотя в любом случае желательно предусмотреть звукоизоляцию кондера

sergtar написал :
Работы по прокладке вентканалов можно сделать самому?

Реально, страшного ничего нет. Теоретическая подготовка и ничего страшного

sergtar написал :
Какие есть отзывы и соображения?

Инженерную часть (подбор борудования, расчет сети, воздуховодов) лучше отдать спецам, сами не лезьте. А так все что касается канальника в квартире и наворотов к нему - впечатления положительные, когда сделано нормально

sergtar написал :
Документации по монтажу вентканалов как раз-то нигде и нет

И не найдете, все это индивидуально, каждая квартира или дом свои приблуды. В личку сбросьте планчик и что хотите посмотрю

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

sergtar написал :
Может спецификация используемых аксесуаров осталась?

Нет. Давно было. В 2001 или 2002 году.

in my humble opinion