Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#38502

Как правильно расчитывается какое УЗО необходимо покупать и как его правильно подключать????

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Или точнее так. Собираюсь установить Эл. щит с полной начинкой. Друзья электрики, подскажите что мне нужно установить в щите и какого номинала, если имеется следующее: 4 комнаты (розетки , освещение), сан/узел (бойлер, эл/полотенцесушило, теплый пол, розетка, освещение) кухня (эл/плита, холодильник, микроволновка, освещение, чайник, и другие мелкие потребители,, прихожая (освещение, розетка,теплый пол), хоз/блок(стиральная машина, утюг, теплый пол, освещение)плюс один кондиционер. Убидительная просьбы прикинуть, по каким группам все лучше разбить, сколько и каких автоматов и узо покупать и в какой последовательности подключать, понимаю, сто не указам потребляемую мощность, о она не сверх высокая, а стандартная, т.е. исходить нужно из средних показателей. Я не электрик , но очень толковый и обязятельно разберусь. Спасибо!!!

Perestroyka

Электропроводка уже есть или будет прокладываться/перекладываться полностью или частично?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Perestroyka,

Ну если толковый, тогда ходи на
Там в разделе "файлы" очень много полезной нормативной литературы лежит ))
Вам как минимум нужно ПУЭ, Электроустановки зданий, Щитки распределительные для жилый зданий, ну и остального по-мелочи...

Пройдитесь поиском - я писал примерные этапы того, что вы собрались замутить... И побольше рисуйте!!!

Начать с плана помещений...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 208

А как расчитывается номинал автоматов и УЗО?


Посмотри здесь.

Я бы посоветовал след. порядок действий:
1) Посмотреть мощность эл.потребителей (утюг, микроволновка, плита и.т.п.) и выписать в столбик на листочке.
Полезно сразу же определить max. силу тока -
по банальной формуле: Мощность = Напряжение * СилаТока
(Пример, для чайника указано 1200 W. Тогда 1200 W = 220 V * ?? A).

2) Сгруппировать потребителей по группам, используя здравый смысл, безопасность и комфорт:
При этом:
2.1) Разумеется, для особых потребителей потребуется своя линия. К таким безусловно относится электроплита, стиралка, посудомойка, водогрей, джакузи-душ.кабина и.т.п.

2.2) Выделить потребителей, которые _хорошо бы_ отделить от остальных "для удобства". Пример, холодильник, сезонный водогрей и.т.п.
Объяснение простое - уезжая в отпуск обесточить всю квартиру - за исключением, холодильника. Сезонный водогрей нужен только летом на период отключения воды, а в остальное время отключить и.т.п.

2.3) Иметь ввиду, что большинство РОЗЕТОК расчитаны на MAX ситу тока 16А. Поэтому, запланировать для розеточной группы Автоматы на 16А. Я бы порекомендовал двухполюсные - размыкают сразу две линии L и N. Правда, стоят в два раза дороже (на 90, а 180 руб.) и в щитке занимают сразу два "места". Кстати, большая ошибка полагать, что как только будет некоторое превышение 16А Автомат сразу не отрубит линию.

2.4) Группировать потребителей в комнатах имея ввиду, что автомат на розеточную группу будет 16А. Поэтому, вполне может получиться, что в какую-то комнату придется протягивать несколько розеточных линий. Наверняка на кухню нужно будет несколько линий.

Скорей всего у Вас получится:

  • 1 или несколько розеточных групп (и Автоматов) на комнаты.
    Я сделал несколько розеточных групп из соображений _удобства_ - легче будет искать проблему по линиям, а на во всех розеточных группах сразу.
    Хотя, по силе тока, скорей всего, будет достаточно 1 линии (и автомата) на все комнаты.
  • на кухню к электроплите
  • на кухню к стиралке
  • на кухню к посудомойке
  • на кухню к холодильнику
  • не кухню розеточная группа №1 (микроволновка+вытяжкя+розетки у столешницы+подсветка)
  • не кухню розеточная группа №2 (чайник+ кофеварка+ пр.розетки)
  • к водогрею (стояк в туалете или в ванной)
  • к джакузи-душ.кабина
  • свет + дверной звонок ...
  • пол с электроподогревом
  • кондиционер(ы)
  • ... (далее как подскажет фантазия, финансы)

2.5) Ужаснуться. Подумать - ничего-ли нельзя упростить.

2.6) Определить силу тока Автомата, защищающего определенную группу (пригодится листочек из пункта №1).
Для розеточных линий, скорей всего будет по Автомату 16А,
для света - 10А, для эл.плиты или водогрея исходя из их мощности -страшно подумать сколько. :-)

Итак, имеем потребителей с их мощностью и потребляемым током, количество элек.линий, необходимые автоматы.

3) Определить, какие нужны УЗО для защиты групп. При этом, определить MAX силу тока (А), ток утечки (mA) и тип (A или AC).
Подробно:
3.1) для эл.техники в ванной (водогрей, джакузи-душ.кабина, розетки) желательно на ток утечки 10 mA. Для остальных групп будет достаточно на ток утечки 30 mA.

3.2) мощность УЗО выбирается на "ступень" выше СУММАРНОЙ мощности Автоматов, которые он защищает.
Пояснения: обычно, автоматы и УЗО выпускаются не произвольной силы тока, а "ступенями" (6A, 10A, 12A, 16A, 20A, 25A, 32A, 40A, 50A, 64A ...). Между соседними значениями тока - одна ступень. У всех производителей по разному эти ступени - у кого-то после 16А идет 25А, затем - 40А и.т.п.
По суммарную силу тока .... Важно, что указанная сила тока УЗО - эта та сила тока, когда он может пропускать ток и еще НЕ СГОРИТ. Имеется ввиду, что УЗО 16А/30 mA сработает и отключит линию, если диф.ток превысит 30 mA, но может сгореть, если ток нагрузки превысит 16А.
3.3) Основную чать Ваших УЗО рекомендуется купить типа "A". На освещение достаточно УЗО типа - "АС".
В быту применяются УЗО трех типов - "АС", "A", "S"

  • УЗО типа АС, реагирующие на синусоидальный переменный дифференциальный ток, медленно нарастающий, либо возникающий скачком;
  • УЗО типа А, реагирующие как на синусоидальный переменный дифференциальный ток, так и на пульсирующий постоянный дифференциальный ток, медленно нарастающие, либо возникающие скачком. Обычно на 10% дороже, чем "АС".
  • УЗО типа S, "селективные" с выдержкой времени.

4) Если есть желание-необходимость - то перед всеми УЗО можно поставить "противопожарное" селективное УЗО. Это отдельная тема.
Назначение - если не сработает какое-то УЗО на группе, то данное "противопожарное" УЗО должно отключить ВСЁ, чтобы не было пожара. Но оно должно сработать с задержкой времени (см. пункт 3.3), чтобы дать возможность сработать УЗО на группе.

5) Определить сечение кабеля по MAX току нагрузки. Это отдельная тема.

Я порекомендовал-бы NYM или ВВГ. Но многие меня осудят :-)

Примечание, рекомендуется делать запас при определении сколько нужно:
a) розеток в комнате - 1 в запас.
b) посадочных мест в электрощите -1-2 в запас.


И последеннее уже лишнее замечание - Я бы порекомендовал покупать УЗО, Автоматы изветных производителей в "правильном месте" (не на рынке).
К правильным производителям _лично_ я отношу: ABB, Siemens, Legrand, Merlin-Gerin, Schneider-Electric (и сего серию "Домовой"), и любимое мной Астро-УЗО. Не отношу всякие китайския: ДЭК, ИЭК... Они стоят деневле, но "не смертельно дешевле". В сравнительном выражении, да, они раза в 2-3 дешевле, но вот с точки зрения надежности, функциональности явно хуже. Я считаю, что эти изделия для успокоения клиента, но не себя. Вроде как Вам УЗО нужно - вот оно и клиент спокоен, что электрик поставил ему какой-то Автомат или УЗО, но вот спасет ли человека такой приборчик - я не поручусь. По аналагии, зачем ставить в автомобиль фиговую подушку безопасонсти, если она может и не сработать именно на Вас.
К правильным местам я отношу известные магазины, но не лотки на рынках, где часто продают поддельные УЗО, Автоматы. Другое дело, что и цена в "правильном месте" чуть выше, чем на лотках. Хотите дешевле - пожалуйста в известных магазины OBI, Леруа-Мерлен. Я нисколько не утветрждаю, что на рынках все сплошь поддельное. Вовсе нет. Я даже знаю, где на Каширском Рынке торгуют правильным Legrand, но и цены в таких точках в 1.5 разы выше подделок на лотках.
Часто подделывают именно ABB.

Кстати, кабель я тоже покупал не на рынке. Опять же цены чуть выше.
Могу посоветовать там, где я покупал -

  • Торговый дом МКМ-Кабель
  • Электромонтаж

чтоб не загромождать тему можно посмотреть еще в Форуме.

2Paladain

А насчет УЗО от "люмимой вами" Астро-УЗО - это вы серьезно?
Хочу купить несколько УЗО на отдельных потребителей - сижу считаю деньги... Чем чревата покупка Астро-УЗО? Насколько и чем! они хуже (лучше?) импортных брэндов? Почитал тест - так там Астро-УЗО Серия Ф чуть ли не лучшая получается... или просто тест купленный?
Какие УЗО лучше брать чтобы дешево и надежно?

Paladain написал :
Я бы посоветовал след. порядок действий:
2.3) Иметь ввиду, что большинство РОЗЕТОК расчитаны на MAX ситу тока 16А. Поэтому, запланировать для розеточной группы Автоматы на 16А. Кстати, большая ошибка полагать, что как только будет некоторое превышение 16А Автомат сразу не отрубит линию.
Для розеточных линий, скорей всего будет по Автомату 16А,
для света - 10А, для эл.плиты или водогрея исходя из их мощности -страшно подумать сколько. :-)

Ну почему для розеточных линий 16А, Вы не знаете сечение кабеля в линии.
Для света тоже 10А из какой логики?

filvik написал :
Вы не знаете сечение кабеля в линии.
Для света тоже 10А из какой логики?

Знаем.
2.5 медь на розетки, 1.5-2.5 на освещение.

10А на освещение выбираем из соображений разумной достаточности и универсальности: больше не надо, а меньше может и не хватить.

P.S. Если себе - другое дело.

ВТБ! написал :
Знаем.
2.5 медь на розетки, 1.5-2.5 на освещение.

10А на освещение выбираем из соображений разумной достаточности и универсальности: больше не надо, а меньше может и не хватить.

P.S. Если себе - другое дело.

Тогда и на розетки 20А выбираем из соображений разумной достаточности и универсальности: больше не надо, а меньше может и не хватить.

filvik

20А? И какой при таких защитных автоматах возможен длительный ток? Ах, надо уже более тщательно смотреть условия прокладки?

А сколько выдержит розетка, в которую воткнули удлиннитель с парой электронагревателей?

ВТБ! написал :
filvik

20А? И какой при таких защитных автоматах возможен длительный ток? Ах, надо уже более тщательно смотреть условия прокладки?

А сколько выдержит розетка, в которую воткнули удлиннитель с парой электронагревателей?

Iдлит=Iном*1.13
розетка выдержит 16А, но мы то надеюсь защищаем
провод, а не тот ночник который включен в розетку.

Keys написал :
2Paladain

А насчет УЗО от "люмимой вами" Астро-УЗО - это вы серьезно?
Хочу купить несколько УЗО на отдельных потребителей - сижу считаю деньги... Чем чревата покупка Астро-УЗО? Насколько и чем! они хуже (лучше?) импортных брэндов? Почитал тест
- так там Астро-УЗО Серия Ф чуть ли не лучшая получается... или просто тест купленный?
Какие УЗО лучше брать чтобы дешево и надежно?

Действиткельно Астро-УЗО вполне приличные изделия.
Астро-УЗО вставляет начинку какой-то правильной фирмы в свои изделия. Мне говорили какой - только я не помню.

Гарантию они дают 5 лет.

Советую позвонить в Астро-УЗО (www.uzo.ru) и поговорить с ними. По-моему я говорил с Николаем Константиновичем.

Кстати, если приехать к ним, и захватить с собой схемку электропроводки, то там бесплатно помогут откорректировать ее, посоветуют кабель (хотя они кабелем не торгуют). Я к ним приезжал с листочком "комната, мощность/сила тока прибора".
Кстати, там действительно советуют ставить автоматы на комнаты не 16А, а 20А. Купил у них и УЗО и Автоматы ("Iskra" Словения ). Вроде бы сейчас они стали продавать продукцию и других производитпелей.

Настоятельно советую купить у них книжку "Учебно-справочное пособие «УЗО»" ~ 120 руб. После нее многое становится понятней.
Если же очень жаль денег, то она на и х сайте есть в HTML.

2Paladain Вы уверены, что в Астро Вам советовали автоматы на 20А, а не УЗО?
Мне тоже там же советовали (не вспомню кто) ставить на розетки автомат 16А, а УЗО взять на ступень больше - 20А.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Сулейман

Вполне могли - просто закладываются на то, что КЗ будет крутым(сразу сработает автомат, не дав сгореть проводам, розетке) и пользователь не будет вставлять в розетки сразу кучу всего.

Сулейман написал :
2Paladain Вы уверены, что в Астро Вам советовали автоматы на 20А, а не УЗО?
Мне тоже там же советовали (не вспомню кто) ставить на розетки автомат 16А, а УЗО взять на ступень больше - 20А.

Да, забыл сказать - совет касался розеточных групп на кухне.
Там суммарное количество потребителей (чайник+кофеварка+ еще что-то), посаженных на _отдельные_ розетки, но объединенных в одну розеточную группу, при одновременном включении в СУММЕ могут потребить ток вплотную приближается к 16А.
Насколько помню объяснение, в этом случае, может сработать автомат 16А, так вот чтоб не раздражало, советовали поставить автомат на 20А.

Честно, я перегруппировал розеточные группы так, чтоб у каждой из них в сумме было менее 16А и поставил автоматы на 16А.

  • Лишний кабель (~10 мет.) мне кинуть не жаль,
  • и места в моем квартирном эл.шкафчике есть достаточно.

Разумеется, УЗО выбирается с учетом тока на все прикрываемые им автоматы, с учетом "ступени" :-).