Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#432522

Замена радиатора ... и плюс все проблемы
Перед основательным ремонтом в комнате решил поменять радиатор. Почему поменять? Холодно. Когда отопление включено, все зависит от температуры на улице. Если сильный мороз, то свитер плюс электрообогреватель. И электроэнергию часто выбивает во всем доме. Значит и соседи так решают проблему. При этом сам радиатор горячий, рукой долго не удержишь. По всей квартире стоят одинаковые радиаторы. Т.е. получается и в большой комнате и в маленькой и на кухне одинаковая энергия идет на обогрев. Знаю, что многие ставили по второму радиатору. А так как дом частично был заселен строителями, то они перед новосельем снимали, где могли и ставили себе. Дом постройки 1978 года. В общем, за всю зиму желание открыть окно не возникает. Замена на стеклопакеты ситуацию улучшило, но до конца не решило.
Выбрал радиатор – биметалл производства Sira. Взял 12 секций. Сразу говорю - неспециалист я в этом деле, даже прокладки в кране не меняю сам. Информация, собранная из разных источников позволила определить только минимум. Подключать надо по диагональной схеме, ставить терморегулятор и лучше автоматический, на материале неэкономить – себе дороже выйдет. Поэтому поступлю просто, обращусь к профессионалу и с ним все обговорим и решим. Звоню по объявлениям, назначают время встречи и тишина потом. Догадываюсь, невыгодно по мелочевке в нерабочее время заниматься, когда погода прекрасная и многим по-летнему времени ремонтные работы проводят. И тут так вышло, что пришлось вызвать аварийщиков. Пришли, свою проблему решили. Смотрят радиатор стоит.
(С) - Вам его подключить.
(Я) - Да!!!
(С) - Нет проблем, на пару заявок сходим и сразу к вам. А тут делов на 2-3 часа.
(Я) - Только «как для себя». Чтобы сто лет простоял без проблем и тепло было.
(С) - А как иначе?! Только терморегулятор ставить не буду – неработают они у нас, или засорится или вырвет. По диагонали подключать нельзя. У вас стояки с одной стороны. Металлопластик нельзя, в прошлом году кому ставили у всех вырвало. Поставлю три крана. Буду варить полипропилен. Если хотите – армированный.
(Я) - Вы профи вам видней. Согласен.
И начались переносы по времени. Звонок утром, в 18-00 стопроцентно у вас. Вечером, нет машины, нет ключей, потерял телефон или просто «сегодня невыйдет». Но ужас в другом. Потому как раза четыре все-таки доходил. И по несколько часов что-то делал.
Что имеем сейчас, через две недели. Радиатор висит криво. Из пяти крюков вкрученных в стену касается только одного. Реально вся нагрузка на подводящие трубы. Конструкция из труб кривая. Это и «на глаз» и с помощью линейки. Видно, что размеры не соответствуют. Поэтому перенапряжение во всех узлах. В тройниках, куда заводились при сварке трубы видны щели, уходящие внутрь. Три раза уже переделывал и надежды нет. Ну видно руки не оттуда растут. Я сам по этой причине и не лезу, где не знаю. В процессе общения ясно стало, что человек трепло. Да еще с этого форума информации добавилось. Доверие к нему потерял. Терзают вопросы по качеству кранов, труб, соединений. Не верю, не сможет это работать. Как только дадут давление и температуру, так сразу, пользуясь его терминологией «вырвет». Залью себя и соседей.
Ремонт стоп. Хочу все переделать. Но опять не сам. Радиатор повесить ровно еще могу, а подключить нет. Кто в Питере отзовется? Подскажите, из использованных кранов что оставить, что менять.
Система однотрубная. По словам сантехника, вода поступает снизу. На чердаке петля и по соседнему ряду квартир идет вниз. Комната на 12 этаже 14 этажного дома. Температура воды до 108 градусов. Давление до 8 атм. Одна секция радиатора на 1,73 кв. м. Итого 12х1,73=20,76. Т.к. не диагональное подключение 20,76х0,85=17,7.
Площадь комнаты 17,6 кв. м.
Приятель ставил в том году алюминиевый радиатор. При установке отказали в терморегуляторе, использовали так же три крана. Рассказывает. Утром, перед работой, открываю. Пришел, закрываю. Спать ложусь, открою. Ночью проснусь закрою. Иначе или жара или холод. А мне сантехник сказал, что если все закрою, то в двух парадных не будет отопления.
Приму реальную и виртуальную помощь.

такого сантюху убить мало краны липа полная немедленно все переделывайте но этому уроду не давайте а деньги обратно регуляторы не ставьте лучше механику
сантехник-плюс

Да, уж. Халтура полная. Так криво повешенный радиатор вижу в первый раз. Даже краны нормально не развернул. Единственное, за что сделано вроде нормально, поставил крепёж для байпасного крана.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ужас какой-то.
И чего за мания такая у сантехников вместо регуляторов ставить запорные краны, да еще на байпас.

alvmar написал :
Температура воды до 108 градусов.

Тогда ни какого металлопластика или полипропилена не должно быть и рядом.

alvmar написал :
Подскажите, из использованных кранов что оставить, что менять.

У вас шаровой кран Valtec Eco. Не надо его на отопление. Поставте Bugatti или Valtec Base.

А какие радиаторы и сколько секций было до этого? Во-сколько раз мощность нового радиатора выше саторого?

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

tvmaster написал :
Единственное, за что сделано вроде нормально, поставил крепёж для байпасного крана.

Крепеж реально ничего не держит, диаметр хомута намного больше.
За телефон спасибо, позвоню.

Radj написал :
У вас шаровой кран Valtec Eco. Не надо его на отопление. Поставте Bugatti или Valtec Base

Обещал отличные немецкие.

Radj написал :
А какие радиаторы и сколько секций было до этого? Во-сколько раз мощность нового радиатора выше саторого?

Незнаю какого они типа. Мне кажется самые распространенные в брежневских домах, стальные плоские панели.

rodinad написал :
такого сантюху убить мало

Такое желание у всей семьи.

rodinad написал :
ставьте лучше механику

Давайте подробней. Похоже в этом деле как при совке, придется научиться разбираться,сам не сделаешь - никто несделает.

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

"Красота" А почему не сделать на сварке? Один ... переделывать! А при желании можно и на резьбах но все железо. Ваш район если не секрет и номер телефона аварийки.(Для будущего)

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Pashik написал :
Ваш район если не секрет и номер телефона аварийки.(Для будущего)

Район Невский. Тел. аварийки 5886992. Чудесники там все, поскольку приходил сантехник вдвоем, втроем каждый раз с новым.

Pashik написал :
А почему не сделать на сварке? Один ... переделывать!

А я что против? Я клиент, мне нужен результат.

alvmar написал :
Чтобы сто лет простоял без проблем и тепло было.

Согласен не сто, хотя бы 30.

Ведь что задевает: все где-то работают, т.е. получают деньги за то , что кому-то нужно. А тут выходит надо изучить технологию, материалы, комплектацию, режимы эксплуатации. И все это для того чтобы применить один раз в жизни.

На 12-м этаже ПП?! ... Наверное сантехник серьёзно болен, ... скорее даже смертельно, если он спокойно спать не настроен ...
Металл на резьбы и всего делов ... А, он какой-то камикадзе не меньше. Про качество молчу, верю предыдущим товарищам (100 кг. фотки, тяжелы для меня )
"""Комната на 12 этаже 14 этажного дома. Температура воды до 108 градусов. Давление до 8 атм."""
Срочно съезжать на первый с трубами!! Т.е. теперь уж лучше на 14-й (13-й - чертова дюжина), но тогда без труб ...
А серьёзно, то пока с отоплением не проблемматично, срочно переделать и лучше на железе.
Да не дай бог, кто нить повиснет пьяный, на этом ПП, ... Ещё первый этаж, куда нишло, а тут ремонту по-всему стояку не оберёшся.

Повеселили своими фотками, спасибо :-) А по делу все сказали выше.

М-да. Это не сантехник, это диверсант какой-то.

2alvmar А вы денег авансом не давали (до приёмки работ)?

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
А вы денег авансом не давали (до приёмки работ)?

При второй встрече полностью расплатился. Так как он сказал, что остались маленькие недоделки и испытание. Посмотрел уже вечером...
Но суть не в деньгах, сам лоханулся. Второй раз нехочется вставать на эти грабли.

Можете поискать здесь....

Ищите по фото работ (хотя гарантии это не даёт)

PS Нашел фото на том же сайте

И чем вам не понравился монтаж сталью?

alvmar написал :
полностью расплатился

Разыскать гада и начать кампанию перманентного запугивания. Довести его до мысли, что лучше самому прийти и вернуть деньги, плюс возместить за израсходованные трубы, за изгаженную стену и, не исключено, за угробленный радиатор (на фотке 2 хорошо видно, что труба от радиатора под углом - что-то отломал? или сорвал резьбу?).

alvmar написал :
При второй встрече полностью расплатился. Так как он сказал, что остались маленькие недоделки и испытание. Посмотрел уже вечером...

Даже если вы не сможете вернуть деньги, то непременно пообщайтесь с начальником этого умельца, чтоб ему жизнь мёдом не казалась....

Иначе так и будет дальше...
Кому-то же надо остановить деверсанта:

alvmar написал :
Буду варить полипропилен. Если хотите – армированный. (Прим: Ж-Е-С-Т-Ь )

alvmar написал :
Комната на 12 этаже 14 этажного дома. Температура воды до 108 градусов. Давление до 8 атм.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Предлагаю финансовую тему здесь не поднимать. Не о том речь. Методы воздействия легко найти. Правда, законных не вижу. Сам вначале встал на этот путь, хотелось проще быстрее и, казалось, если человек не за зарплату, то лучше сделает.

Общаться с начальником - бессмыслено. Нет сомнений, сам такой же. Иначе кто его на работе держать будет. Или у аварийщиков верх мастерства - перекрыть стояки в подвале - и вызывайте водопроводчиков.

BV написал :
Кому-то же надо остановить деверсанта

Остановить его можете только ВЫ - ПРОФИ. И это не шутка. Это нормальная цивилизация. Почему бы на этих страницах не создать справочник мастеров с отзывами о них. И не только "разведенными" клиентами. Если мнение нескольких специалистов будет гарантией правильного обращения, от этого выиграют все.
Хорошо когда дают совет, используй такой-то материал, многие за этим обращаются на форум. Но большенству нужна конечная цель. Откуда я знал пару недель назад, какой ставить или какие вообще существуют? Посмотрите вокруг себе. Вы знаете конфигурацию вашего компа? Каким клем приклеена подошва вашей обуви? Состав анастезиологической смеси в хирургии или стоматологии?
Просто надо твердо запомнить одно - КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ. Не важно, устная договоренность или заключен договор. Все мы чаще бываем клиентами в магазинах, на транспорте, в любых учреждениях.

alvmar написал :
Посмотрите вокруг себе. Вы знаете конфигурацию вашего компа? Каким клем приклеена подошва вашей обуви?

Как говаривал Жан Батист Эммануэль Зорг: "Если хочешь, чтобы что-то было сделано, - сделай это сам!" (Но всё равно, как последний ламер, подорвался на мине в первом же самостоятельном выходе.)

В общем, давайте сюда все данные на вашего сантехдиверсанта: ФИО, адрес, где работает, какие дома/кварталы обслуживает... Действительно, не помешает база данных на нерадивых ремонтников.

2 Moderator: И тему приклеить, чтобы издали видна была, и переименовать более наглядно.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

2Рыжий Тигра
Кажется, появился единомышленник. Спасибо за моральную поддержку.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Но начал тему писать на чувствах, не зная, что хочу получить в результате. Но точно, не денежную компенсацию (хотя платил кровные трудовые), не расправы над сантехником. То что он ***** видно и трехлетнему ребенку.

alvmar написал :
Второй раз нехочется вставать на эти грабли.

  • Вот на данный момент моя цель.

И чтобы выпустить последний пар поиронизирую над местным специалистом.

BV написал :
Цитата:
Сообщение от alvmar
Буду варить полипропилен. Если хотите – армированный. (Прим: Ж-Е-С-Т-Ь )

Отлично! Рассмотрим Ваш вариант.

  1. Производитель трубы. Какая партия (могут быть отклонения в партиях).
  2. Диаметр внутренний и внешний.
  3. Химичиский состав. Наличие присадок. Закаливания. Методы и рез-ты испытаний.
  4. Какой длины будут отрезки.
  5. Чем варить. Полная иформация по электродам. Диаметр, состав.
  6. Режим варки. Номиналы тока и напряжения.
  7. Методика оценки швов.
    ...
    Не разбираясь в этом могу еще долго несьти чушь фантазировать.
    Но господа, вы покупаете электронную аппаратуру. С советских времен к ним перестали прилагать схемы, конструкцию и др. Достаточно руководства пользователя.
    Сейчас держу паспорт на простой (эконом класса) итальянский радиатор. И там черным по-русси написано, что представляется гарантия - 5 лет со дня продажи ... В случае обнаружения дефекта по вине изготовителя подлежит замене. И все!!! Что еще клиенту надо? Соблюдай условия эксплуатации и живи-радуйся. А если где промахнулись, (по русски схалтурили) фирма сама себя накажет на полную стоимость изделия. Вот на что надо равняться.
    P.S. 2BV - непринимайте на личный счет, то что выбрал вашу читату, она была ближе всех. Таких реплик полно на форуме.

Распечатайте эту страницу форума и дайте ему или его начальнику почитать на ночь ...
А, может он вам отомстить хотел за что? Вспомните, ничем его не обидели когда-нибудь? ... Вдруг окажется, что это справедливая месть, а мы тут вам советуем расправиться с вохможным Робин Гудом?! : )))

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

ДК написал :
Распечатайте эту страницу форума и дайте ему или его начальнику почитать на ночь ...

А зачем? Это что-то изменит? Все видно невооруженным глазом.

ДК написал :
А, может он вам отомстить хотел за что? Вспомните, ничем его не обидели когда-нибудь? ... Вдруг окажется, что это справедливая месть, а мы тут вам советуем расправиться с вохможным Робин Гудом?! : )))

Когда он предложил свои услуги,я его видел первый раз. Надеюсь последний. После окончания этой истории. Предположите, за что месть. И читайте повнимательнее. Приходит, исправляет, становиться только хуже.

ДК написал :
мы тут вам советуем расправиться с вохможным Робин Гудом

Не нужны мне советы на эту тему. Да и вообще плевать с высокой колокольни на него. В чем вы видите робингутство? Не все, что другому плохо, кому-то на пользу. Да месть какая-то обоюдная. Предположите, что он мазохист.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Обращаюсь к специалистам, кто знает и убеждался на практике!
1. Фирма производитель пишет: рекомендуем диагональное подключение, а для 10 и более секций обязательно. Потеря теплоотдачи 15%. И вероятность загрязнения выше. Это такая шутка итальянского юмора? Серьезно, почему все отказываются? Сложность работ, неэстетичность исполнения, бесполезность в наших условиях?
2. Почему ставят три крана? Возможность отключения соседей мне, да и всем остальным вряд ли нужна. Если два - то имеется возможность отключить и отсоединить радиатор без отключения стояка? В предыдущей системе стоял один вместо нижнего тройника.
3."Железо" и "жесть" - это одно и то же или разное. Какие бывают, как отличить нужное от некачественного? Если действительно это лучшей вариант, то соединение варка или на резьбе предпочтительнее?
4. Почему не хотят ставить автоматический терморегулятор? Какие причины, не допускающие его использования? Особенно интересно мнение людей из Питера.
5. Сколько крюков надо для крепления радиатора на стену?

Если Вы смотрите и есть уже ответ, даже при полном согласии с ним – шлепните быстрый ответ, хотя бы одним словом «согласен». Чем больше мнений, тем лучше. Ссылки на другие темы, документы, статьи принимаются, хотя в понятном для себя виде я их в «поиске» не нашел.

по поводу третьего крана в байпасе - насколько я понял хотят полностью исключить возможность перекрытия стояка. эту схему с тремя кранами можно заменить схемой с шаровым проходным и Т краном вместо врехнего тройника на байпасе.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BECHA написал :
полностью исключить возможность перекрытия стояка.

Или я опять что-то неразумею, или как раз наоборот. Как мне кажется, закрать кран на байпасе и любой из двух и некуда водички дется. Не пойдет она ни вверх, ни вниз.

alvmar написал :
Серьезно, почему все отказываются?

Потому, чо так сложнее. А потом, когда греют только пара секций переделывают на диагональ.

alvmar написал :
По словам сантехника, вода поступает снизу.

Вот это осложняет задачу. Наверняка раньше стояли конвекторы. Замена конвектора на радиатор - можно получить только пару-тройку греющих секций.


  1. обычно байпасс делают на ступень меньше и оставляют без крана. Краны - 2 шт (например с американками) - нужно чтобы отключить прибор не отключая стояк.

alvmar написал :
3."Железо" и "жесть" - это одно и то же или разное. Какие бывают, как отличить нужное от некачественного? Если действительно это лучшей вариант, то соединение варка или на резьбе предпочтительнее?

Жесть - это выражение эмоций по фотографиям работы "мастера" и его словам.
На отоплении с нормальной водоподготовкой прекрасно работает черная труба. Только нужна цельнотянутая с толстой стенкой, чтобы резьбу без проблем резать.
Недавно менял конвекторы - труба 40 лет отходила и никаки проблем - еще столько же простоит.
Нормальная сварка лучше - и эстетичнее и нет шансов, что потечет.

alvmar написал :

  1. Почему не хотят ставить автоматический терморегулятор? Какие причины, не допускающие его использования? Особенно интересно мнение людей из Питера.

Была тема про терморегулятор - если в доме не ЖАРА то эффекта от него немного, тк ТЭЦ и так регулирует температуру воды по погоде. Ищите тему - обсуждалось...

alvmar написал :

  1. Сколько крюков надо для крепления радиатора на стену?

Упроизводителя нет рекомендаций? Еще зависит от того, как хорошо крюк держится в стене (материал стены). Думаю у вас минимально 4 шт.

Недавно, благодаря рекомендациям (в том числе) BV, я отказал ЖЭК-овскому сантехнику в реализации его схемы с краном на байпасе.
А вот один из тех, кто не отказал - в эти выходные залил три этажа, после чего перекрыл этот самый кран на байпасе (оставив 17 этажей без воды в выходной день) и забаррикадировался дома - в ожидании этого "мастера".
Хорошо, что народный гнев был не бескрайним - в квартирах есть второй стояк; и люди ругались, но таскали ведра из кухонь в санузлы...

  1. Сложность работ, да, точнее, её этой работы просто больше будет. Если, старая батарея подключалась с одной стороны, будет трудно красиво развести трубы для диагонального подключения.

  2. Краны отсекающие батарею нужны в случае замены или каких либо работ с радиатором. Можете попросить их не ставить. Только смысла в такой экономии в 200 рублей мало.
    Третий кран возможность отключения (перекрытия) стояка понадобиться, случись авария у вашего соседа сверху. Так, Вы краник повернули и все, а так, пока аварийка приедет, да пока до подвала доберуться, горячая водичка до первого этажа протечет. У меня есть личный пример дома такой аварии у соседа сверху. Поэтому, во всех своих комнатах я поставил по три крана на батарею. Разумеется, в нормальном режиме стояк всегда открыт. Следует отметить, что шаровые краны не предназначены регулировки потока, их нельзя оставлять в полуприкрытом состоянии, в этом случае они быстро выходят из строя. Только открыт или закрыт.

  3. Сварочные работы (по железу) дома, лучше по возможности исключить совсем. Резьбовые соединения достаточно надежны и технологичны во всех случаях.

  4. У всех свои причины. Для себя я считаю терморегулятор бесполезной тратой денег. У меня в квартире достаточно стабильная температура зимой и регулировать просто не чего.
    Установить регулятор думал, но пока не нашел веских аргументов для этого. Во-первых, стоит он дорого и имеет ограниченный срок службы. Наглядность управления вызывает большие сомнения, те циферки, что на нем нарисованы, что они обозначают? Сколько нужно повернуть, чтобы было как мне надо по ощущениям? И никакой оперативной реакции на действия управления ждать не приходиться. Пока разберешься пройдет отопительный сезон. В итоге, будет стоять этот регулятор в одном положении, полностью открыт или близко к этому. Чем же он лучше того отечественного крана, что стоял раньше? Проще поставить один кран и перекрывать часть потока от стояка на батарею. А ещё проще, уменьшить эффективность батареи убрав лишние секции. Практически, у меня не бывает ситуаций, когда нужно добавить жару.
    Во-вторых, сильно меняется схема включения радиатора, плюс опять соответствующие затраты. И потом, температура теплоносителя у нас не стабильная, в начале сезона одна, в середине другая.
    Считаю, что подобный радиаторный регулятор должен быть электронный и управляться централизованно от домашнего компутера следящего за средой.

  5. Крепление зависит от количества секций. Здесь можно пользоваться рекомендациями производителя и в магазине подскажут сколько крепежа взять к данному радиатору. Я 5 секционные крепил на три крюка, 10 и 12 секций на 4 крюка. Крепление покупал не уголковый профиль, а из толстого прутка. В магазине обычно всегда есть выбор из 2-3 креплений.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

2BV
Спасибо!
Извините, появились опять уточняющие вопросы:

BV написал :
(например с американками)

Такой термин слышал, но ассоциаций не вызывает.

BV написал :
По словам сантехника, вода поступает снизу.

Вот это осложняет задачу.

А решение этой задачи есть? Какое?

BV написал :
с нормальной водоподготовкой

Кто бы знал, как ее готовят и как надо. Лучше быть готовым к худшему варианту.

BV написал :
прекрасно работает черная труба

Терзают сомнения, неужели надежней современных материалов? Она ведь ржавеет. Сам когда-то видел свищ в трубе ГВ.

BV написал :
если в доме не ЖАРА то эффекта от него немного

Эффекта немного, но вреда нет? Так? От холода сам радиатор, а от жары регулятор. Окном ведь не лучше управлять температурой в комнате.

BV написал :
ТЭЦ и так регулирует температуру воды

Раньше не устраивало, и на будущее не хотелось бы полагаться.

2alvmar
фото, как это обычно делают

А это похоже на то, что вы можете получить с нижней подачей - описание геморроя при замене конвектора на радиатор:

см пост от Вт Окт 10, 2006 12:28

сварка или резьба:

американка - соединение с прокладкой (или без) с накидной гайкой - относительно быстроразборное ....

alvmar написал :
А решение этой задачи есть?

Самое простое - поставить опять конвектор.
Не простое - см ссылку выше там много чего понаписано....

alvmar написал :
Эффекта немного, но вреда нет?

регуляторы бывают с разным проходным сечением.
Скорость теплоносителя в системе никто не знает.
Экспериментировать придётся. => для этого и нужны два отсечных крана и бапас.