Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#434177

alvmar написал :
Терзают сомнения, неужели надежней современных материалов? Она ведь ржавеет. Сам когда-то видел свищ в трубе ГВ.

ГВ от отопления отличается обилием воздуха (кислорода). Ржа образуется в присутствии кислорода. В отоплении подготовленная вода в замкнутом контуре с небольшой подпиткой на утечку. По крайней мере так должно быть.

НЕ забывайте что у вас 8атм и до 108град - ПП и МП - нельзя!!!
Я - за хорошую стальную трубу.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

2BV
Очень интересно. Впечатляет.
Значит так: на железо, на резьбу. Трубу вести на диагональ. На бапас ставить кран типа регулятора (не шаровый?). А если греть будет не полностью - только замена радиатора?
2tvmaster
Спасибо! Перевариваю.
С пунктом 5 действительно есть рекомендации, на 5 крюков.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Для общего развития.
Чем отличается конвектор от от радиатора? Другое сопротивление воде? Скоростью прохождения?
В чем принципиальная разница подачи воды сверху от снизу? Снизу гонит насос, создав давление. Сверху сила притяжения (и может опять насос вдобавку). Пока могу представить разницу в том, что в радиаторе более холодную воду надо выталкать наверх. Или чушь порю?
Есть ли способ убедится в направлении движения воды не задавая вопросы местным сантехникам?
С поправкой на лето. Т.е. само отопление отключено, а система запитана водой.

2alvmar

не смог найти тему - тут кому то давали последовательность сборки такого узла..

alvmar написал :
Есть ли способ убедится в направлении движения воды не задавая вопросы местным сантехникам?

нет

alvmar написал :
Чем отличается конвектор от от радиатора?

Конвектор - это по сути продолжение трубы петлей, на петле одеты рёбра. Воде некуда деваться кроме как идти по трубе. Радиатор - см ссылки и картинку как греется при нижнем подключении.

alvmar написал :
радиаторе более холодную воду надо выталкать наверх.

преодолевая конвективное движение её вниз.
При нижнем подводе.

alvmar написал :
Трубу вести на диагональ.

да

alvmar написал :
На бапас ставить кран типа регулятора (не шаровый?).

нет, не эффективно И ЗАПРЕЩЕНО.

Думаю есть два решения:
1) Сделать подачу сверху + диагональ (нужен воздухоотводчик)
2) Сделать распределяющую трубку внутри радиатора без диагонали.

  • байпасс без регулятора и крана.
  • после байпаса два шаровых отсечных
  • регулятор после одного из шаровых

Ну и без эксперимента не поймешь - будет греться, или нет....

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Вот эта дурь является конвертор?

Может ли быть такая схема:
стояк идет с подвала на чердак, а потом, по другому ряду спускается вниз?
Она постоянна по направлению движения воды или произвольно можно задавать начало - конец?

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
На бапас ставить кран типа регулятора (не шаровый?).

нет, не эффективно И ЗАПРЕЩЕНО.

Но ведь зауживая бапас (с помощью крана), я направляю поток через каналы радиатора. Я так думаю.

BV написал :
Сделать распределяющую трубку внутри радиатора без диагонали

Мне кажется эта идея родилась в той теме. Кто из сантехников сможет воплатить подобное.
2BV
По остальному материалу попрежнему мои благодарности, сейчас его перевариваю.

Перекрывая байпас, усиливаете действие радиатора, это верно. Некоторые ЖК протестуют против его установки.
"""Сообщение от alvmar
Есть ли способ убедится в направлении движения воды не задавая вопросы местным сантехникам?""
У подающей трубы (подачи), температура выше.
Схема на фото вполне рабочая, только перевести на металл и с кранами разобраться с продавцом (чтоб были "родные"). Ну и конечно сделать всё ровно. При 108 гр. ненужны диагонали, да если и давление под 8 ...

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

ДК написал :
У подающей трубы (подачи), температура выше

Жаль, что не зима. Сейчас температура комнатная на обоих.
Все же не верится мне в 108 гр. Это плюнь - зашипит. Может где-то у насоса или в подвале. Как помню, в самые горячие моменты (это обычно в оттепель между двумя морозами) рукой на вскидку градусов ну 75 - 80. Да и 8 атм, как теперь понимаю, большая цифра. Редко достижимая. А все мои данные со слов сантехника. Так он много чего говорил. Мало что сбылось.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Люди!
По фото в #35 сообщении вынесите окончательный вердикт - это конвертор?
Я не придуриваюсь, для меня всю жизнь эти устройства были батарея = радиатор. О том, что есть еще и конверторы знаю несколько дней. На фотах в инете мало похожие изображения.

А если кому не лень, объясните в чем отличие при подключении от Sira Duetto.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

BV написал :
Цитата:
Сообщение от alvmar
Есть ли способ убедится в направлении движения воды не задавая вопросы местным сантехникам?

нет

В отопительный сезон можно если на батарее есть кран. Сразу после открытия крана труба с подающей стороны нагреется раньше.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

alvmar написал :
По фото в #35 сообщении вынесите окончательный вердикт - это конвертор?

Неа, это обычный стальной панельник типа РСВ-1. Сейчас гляну, что за Сира Дуэтто....
А конвектор - это труба с оребрением, просто их прикрывают декоративным кожухом, при этом они становятся похожи на стальные панельники (современные типа Kermi или CHAPPEE 22-го типа к примеру)

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

alvmar написал :
А если кому не лень, объясните в чем отличие при подключении от Sira Duetto

Не очень понял вопрос, если честно.
Отличия между чем и чем? Если между этим убогим РСВ и биметаллическим секционникм, то особо никаких отличий. Как правило меж-осевое расстояние = 500 мм. А если между современными стальными панельниками и теми же самыми алюминиевыми (или биметаллическими) секционниками, то есть небольшая разница. У панельников заявленная высота 500 - это как правило абсолютная высота, а межосевое несколько меньше.
А у конвекторов абсолютно другая конфигурация по моему. Если честно, то в конвекторах я особо не разбираюсь.
Кстати, панельник врятли вам подойдет, если у вас действительно 8 бар давление.

alvmar написал :
Вот эта дурь является конвертор?

Ээээээ я такого не видел, но это радиатор.
Он грелся весь, когда работал?
Кстати сделано всё правильно - и байпасс и трёхходовой кран.
И если не грели, то надо было трясти ДЭЗ - чтобы опеспечили температуру входящей воды по графику по погоде.

alvmar написал :
стояк идет с подвала на чердак, а потом, по другому ряду спускается вниз?
Она постоянна по направлению движения воды или произвольно можно задавать начало - конец?

один конец подключен к подающей трубе в подвале, другой к обратной - направление не меняется.

alvmar написал :
Но ведь зауживая бапас (с помощью крана), я направляю поток через каналы радиатора.

.... и пилите сук на котором сидите - увеличиваете гидравлическое сопротивление стояка и скорость воды в нём - в результате всему стояку будет холоднее, в том числе и вам....

ДК написал :
При 108 гр. ненужны диагонали, да если и давление под 8 ...

Не забываем, что 108 град - это максимум в лютый мороз....

alvmar написал :
Все же не верится мне в 108 гр. Это плюнь - зашипит. Может где-то у насоса или в подвале.

да, это на входе. Теоретически может быть и до 115. В магистрали от котельной может быть и 130.

alvmar написал :
Да и 8 атм, как теперь понимаю, большая цифра. Редко достижимая.

реальная обыкновенная цифра. Может быть и 10 даже 12атм. У меня в холодном водопроводе 6 атм.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Ыр написал :
Неа, это обычный стальной панельник типа РСВ-1.

Это воспринимаю как РАДИАТОР, т.е. не КОНВЕРТОР?
Если так, уже легче.
Пообщавшись кое с кем (увы, уже давно не практикующие) не может быть в доме 8 атм. Это уже гидроудар.

Ыр написал :
это обычный стальной панельник типа РСВ-1.

Кстати, они:
1) не держат высокое давление
2) часты случаи сквозной коррозии

Для 14 эт дома минимальное давление должно быть 5 атм на подаче (в подвале) + 0,5 атм чтобы не закипела. + еще сколько-то для циркуляции....
Так что 8 - реально....

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
да, это на входе. Теоретически может быть и до 115. В магистрали от котельной может быть и 130.
Цитата:
Сообщение от alvmar
Да и 8 атм, как теперь понимаю, большая цифра. Редко достижимая.

реальная обыкновенная цифра. Может быть и 10 даже 12атм. У меня в холодном водопроводе 6 атм.

BV ,прошу Вас спрогнозировать цифры в квартире, т.е. 12 этаж 14 этажки с той самой схемой разводки стояка. Интересуют средкие и максимальные цифры по температуре и давлению. Ни какую ответственность за принятые решения на основе этих данных не повешу. Но мне с ними легче оринтироваться в моей проблеме.

BV написал :
И если не грели, то надо было трясти ДЭЗ - чтобы опеспечили температуру входящей воды по графику по погоде.

Да, может Вы правы. Но для меня это из области "ходите на выборы - от вас все зависит". Надоели чиновники и бюракратическая нерво-времязатратная составляющая. Думал, если больше теплоотдача от батареи, то теплее будет в комнате. А это и требовалось.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

alvmar написал :
Это воспринимаю как РАДИАТОР, т.е. не КОНВЕРТОР?
Если так, уже легче.
Пообщавшись кое с кем (увы, уже давно не практикующие) не может быть в доме 8 атм. Это уже гидроудар.

Да так и есть, это "стальной панельный радиатор водяного отопления"
Это в 5-этажной хрущебе не может быть 8 бар, а в вашем случае, по моему, может.
А этот панельник разве у Вас стоял?! У конрадовского РСВ рабочее давление всего 6 бар, а испытательное = 9 бар. У современных рабочее = 8-10 бар. Так что в Вашем случае я бы не рисковал.

BV написал :
2) часты случаи сквозной коррозии

А в Питере, кстати, дофига таких панельников в старых домах лохматых годов. Мне прям самому интересно! Ведь центральная система, растворенный кислород и все такое...ржаветь должны по идее.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :
Кстати, они:
1) не держат высокое давление

Тогда, может Вы сможете дать хар-ки этих панелей. Ведь явно подадут в квартиру не больше, чем на что они расчитаны давление и воду. А значит это и будет предъявляемым требованием к подводке и арматуре (черт, правельно ли называю). Вообщем, кранам и регулятору.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Ыр написал :
А этот панельник разве у Вас стоял?!

Стоял с 1978 г. до мая 2007. И не согревал, гад.
Такие же стоят по всему дому (более 800 квартир). Кроме тех, где уже поменяли. Они же в подъездах. И у меня в другой комнате и на кухне.

alvmar написал :
..., кранам и регулятору.

Не заморачивайтесь - краны и регуляторы наверное все от 15 атм

alvmar написал :
Вы сможете дать хар-ки этих панелей.

нет, не знаю....
Обычно: "Стандартное рабочее давление стальных панельных радиаторов — 10 бар (у некоторых производителей — до 6 бар), стандартное испытательное давление — 13 бар. Температура теплоносителя — 100–110°С. "

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Я уже написал выше го характеристики!
Если интересно, посмотрите тут:

Это питерский производитель подобной хрени.
Я не возьмусь сейчас давать ответ почему они не грели. Может изначально ошибочен проект был и заложены были недостаточных размеров панельники, может характеристики теплоносителя отличались от проектных, бох их знает.
Но если они у вас стояли...то я как-то сомневаюсь в 8 барах рабочего давления... странно как-то... Может конкретно Ваши панельники имели другие характерситики по давлению. Их не один завод в стране делал.
Но по любому у алюминиевого секционника сходных габаритов теплоотдача больше чем ц этой панели.

2alvmar Посмотрите на теплоотдачу ваших панелей:

Вы спрашивали, что такое конвектор:

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Ыр написал :
Я уже написал выше го характеристики!

Прошу простить. В онлайне с 2BV , и кажется, на одной волне. Покрайней мере некоторые ответы операжают вопросы. И на работе... Блин, отвлекают. Вам тоже очень благодарен.

BV написал :
Вы спрашивали, что такое конвектор

Да такие изображения находил, и не очень понимал, почему по моим бестолковым описаниям, мое чудо отнесли к конвекторам.

Ыр написал :
Если интересно, посмотрите тут:

BV написал :

Сейчас не могу померить длину панели, чтобы определить какой тип. И хватало его на комнату или нет.
Скажите, [Теплопередача, Вт] и [Номинальный тепловой поток, кВт] как соотносятся?
Почему
PCB 1-4-К (П) 1,025 30 1181 15,3 4,505
PCB 1-5-К (П) 0,676 30 1367 17,9 5,300
при увеличении длины, падает тепловой поток у этих двух типов? Опечатка?!

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV Вы сторонник стальной трубы. Но, наверно, для диагонального подключения работать с ней сложнее. На Ваших фото сделано здорово, но это или новострой или капитальный ремонт. У меня планируется только косметический. Если рассмотреть вариант с пластиком Walin и сделать все по уму и совести, то вроде, 50 лет простоит и можно не опасаться ржавчины, раковин?

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77

Очепятка видимо...
Я сейчас судорожно нашел печатную версию этого "чуда", так там написано:
РСВ 1-4 = 1,025 кВт
РСВ 1-5 = 1,199 кВт
Это вроде как паспортная мощность при разности темп.подачи и темп.воздуха = 70 градусов. (т.н. "дельта t=70")
Опять же условно этого должно хватить на 10-12 квадратов площади.

alvmar написал :
рукой на вскидку градусов ну 75 - 80

Сухой рукой об покрашенное железо можно оценить до градусов 60, при температуре выше скисают термодатчики в коже. Мокрой рукой - до 45-50, дальше опять же невтерпёж.

И потом, это температура поверхности, которую обдувает воздух и с неё излучается. Водичка внутри - явно намного теплее.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Рыжий Тигра написал :
Водичка внутри - явно намного теплее

Ну вот близки к определению температуры!! В самом жарком состоянии мог держать секунд 15-20.
Температуру на руке градуирую по элементам р/а. Теперь задача: Если на радиаторе 75-80, то какая температура воды? Между водой и рукой сама сталь радиатора, грунтовка и ну слоя три масляной краски. Плюс какое-то рассеивание.

Регистрация: 12.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Ыр написал :
Опять же условно этого должно хватить на 10-12 квадратов площади

Длина моего старого радиатора около 70 см. Это без выходящих труб, только сама панель. На какую площадь он может работать. Высота потолков 2,65 м.

Регистрация: 14.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 77


Условно метров 7 площади при расчетных теплопотерях. А реальные теплопотери вашего помещения я не наю!