Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432618

Хочу положить плитку на стены на кухне в доме П-44. Две стены бетонные, а третья - гипсолитовая перегородка с с/у. Сначала выравниваю стены, потом клею плитку. Последовательность такая:

  1. Наносим на стены Бетон-контакт (Старатели)
  2. Ровняем Ротбандом
  3. Наносим на Ротбанд Бетон-контакт, т.к. штукатурка получается гла-а-а-денькой
  4. Кладем плитку на Ceresit CM 117

Вопросы:

  1. Стоит ли под Ротбанд наносить Бетон-контакт, или лучше грунтовку Ceresit CT 17. Или сначала CT 17, а сверху пройтись Бетон-контактом, и уж потом выравнивать Ротбандом? Тот же вопрос и по нанесению слоев по Ротбанду, перед наклейкой плитки. И того и другого у меня много - все равно, что наносить в смысле цены. Интересует, как надо.

Заранее благодарю за подсказку!

Georg III написал :

  1. Стоит ли под Ротбанд наносить Бетон-контакт, или лучше грунтовку Ceresit CT 17

Гипсолитовую перегородку лучше загрунтовать CT17 + бетоконтакт

Спасибо, ценное замечание! В местном хозмаге тоже посоветовали любое сильно впитывающее основание перед нанесением Бетон-контакта проникающей грунтовкой замазать.
А по остальным вопросам как поступить?

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Georg III написал :

  1. Ровняем Ротбандом
  2. Наносим на Ротбанд Бетон-контакт, т.к. штукатурка получается гла-а-а-денькой

Если не затирать и не заглаживать- то нет. Ротбанд лучше пройти ст17.

Georg III написал :

  1. Наносим на стены Бетон-контакт (Старатели)

Только если поверхность стены является гладкой и со слабой впитывающей способностью. Не факт, что Ваша бетонная стена в П-44 10 -15 летней давности является таковой, т.е. может окзаться, что достаточно акрилового грунта.

Georg III написал :

  1. Ровняем Ротбандом

.....или другой качественной штукатурной смесью на гипсовой или цементной основе.

Georg III написал :

  1. Наносим на Ротбанд Бетон-контакт, т.к. штукатурка получается гла-а-а-денькой

Нет, штукатурка у Вас гладенькой не получится, если только Вы специально не будете заглаживать и шлифовать ее поверхность. Поэтому при нанесении последующего слоя штукатурного раствора по предыдущему высохшему слою достаточно прогрунтовать его соответствующим акриловым грунтом и дать ему высохнуть. Читайте описание Вашей штукатурной смеси!

Georg III написал :

  1. Кладем плитку на Ceresit CM 117

А нафига на CM 117?

Georg III написал :

  1. Стоит ли под Ротбанд наносить Бетон-контакт, или лучше грунтовку Ceresit CT 17.

Не занимайтесь гаданием на кофейной гуще, Вы лучше почитайте описание материалов, которые собираетесь использовать.

Georg III написал :
Или сначала CT 17, а сверху пройтись Бетон-контактом, и уж потом выравнивать Ротбандом?

Вот, видите, Вас уже на глупости потянуло. Не нужно перед Старатели "Бетон-контактом" никаких акриловых грунтов, особенно от других изготовителей! Читайте :

Старатели написал :
Основание должно быть сухим, прочным, очищеным от средств для отделения опалубки.

ПРИМЕНЕНИЕ

Грунтовка полностью готова к применению. Перед использованием тщательно перемешать. Наносить валиком или кистью. Не наносить на промороженную поверхность. Работать при температуре воздуха и основы не ниже +5°С.

Практический совет: "Бетон-контакт" да в принципе любые аналогичные грунты вроде Kanuf "Бетоконтакт" лучше наносить кистью, т.е. втирая в основание,а потом покрывая этот участок равномерным слоем,но не размазывая по поверхности две капли, т.е. его пленка должна быть достаточной толщины,чтобы она имела прочность. Кстати, песок там в емкости оседает на дно и часть его (1/3) можете выбрасить сразу, а остальное перемешать,т.к. песок играет вспомогательную роль,т.е. у растворов к самому высохшему слою латекса (он шероховатый, пористый) адгезия достаточная.

Georg III написал :

  1. Наносим на Ротбанд Бетон-контакт, т.к. штукатурка получается гла-а-а-денькой

Впервые такое слышу. Бетонконтакт предназначен для плохо впитывающих поверхностей в самом названии намек есть. Для штукатурок существует другой грунт у Кнауфа "Tiefengrund". И зачем для кафеля поверхность "гладенькая"? Поверхность должна быть ровной. Мы же "кафелем стены не шпаклюем, а кладем"?

datchnik
Большое спасибо за пояснения!

У меня остались опасения по поводу гладкости Ротбанда. Ровнять буду по маякам, естественно не заглаживая. Но вот опасения, что от правила поверхность замылится - они беспочвенны или нет? Конечно, проверю практикой, но хоцца знать сейчас, заранее. Просто мне один компетентный плиточник (у соседей здорово плитку пару лет назад положил) говорил, как сейчас помню, что Ротбанд очень легко заглаживается и фактуру ему придать не возможно - заплывает. Так вот он советовал поверх Ротбанда пройтись акриловой грунтовкой, а потом намазать Бетоконтакта от Кнауфа. Он сам так у соседей сделал и плитка уже два года стоит - монолит со стеной!

Georg III написал :
Но вот опасения, что от правила поверхность замылится - они беспочвенны или нет?

Абсолютно беспочвенны! Ротбанд можно сделать гладким, но для этого нужна не одна операция после выравнивания правилом. Что имел ввиду плиточник не знаю, ротбанд, на определённой стадии схватывания можно загладить, но Вам это как раз ни к чему.

разрешите вклиниться в вашу дискуссию с похожим вопросом. у меня "дышит" штукатурка на стыке стеновых плит. Хочу выдолбить перфоратором, потом бетонконтакт, потом ротбанд. Стена будет оклеиваться обоями (финишной штукатурки не понадобится). Насколько я прав?

Нельзя клеить плитку по Ротбанду цементным клеем!
Цемент со временем разъедает гипс и отваливается.
Либо клеить на готовый акриловый клей в ведерках, либо вместо Ротбанда использовать ЛУП-222 Кнауф (цементная штукатурка с пенопластовым наполнителем).

Новосел написал :
Нельзя клеить плитку по Ротбанду цементным клеем!
Цемент со временем разъедает гипс и отваливается.
Либо клеить на готовый акриловый клей в ведерках, либо вместо Ротбанда использовать ЛУП-222 Кнауф (цементная штукатурка с пенопластовым наполнителем).

О как! Вы это сами придумали?

Халтурщикам этот факт неизвестен, конечно!

Откуда такая уверенность про халтурщиков? И потом, Вы утверждаете:...Цемент со временем разъедает гипс и отваливается... не встречали до сих пор... Или через 1000 лет? Вы на что плитку клеите...На цАмент или все таки на пл.клей?Так в нем окромя цАменту Ышо много разного есть.Или испытания проводили? Итоги испытаний в студию, интересно посмотреть.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

в книгах 80 годов как раз писали что гипс несовместим с цементом. Только сейчас в Ротбанде не один гипс!!! А в плиточном клее не только цемент. Мне бы тоже было бы любопытно взглянуть на испытания)))))

artel2000 написал :
Либо клеить на готовый акриловый клей в ведерках, либо вместо Ротбанда использовать ЛУП-222 Кнауф (цементная штукатурка с пенопластовым наполнителем).

С "пенополистирольным",если быть точнее.А зачем в ванной(!) такая штукатурка? Чтоб теплее было?
А может вообще:Смесь цементная универсальная КНАУФ-Коттеджная, для наружных и внутренних работ или вообще М 150 с "известковым молочком"? В чем разница? Надеюсь догадываетесь..
Новосел, Вы не на строительном рынке работаете?

2Легенда Респект

2Georg III Бетоконтакт - ротбанд - тиффенгрунд - клей (много хорошего не в ведерках).

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

artel2000 написал :

полностью поддеживаю! Сухого в мешках море-океан.от SR-25 до Ветонита и т.п и т.д (смотря как по деньгам

artel2000 написал :
Откуда такая уверенность про халтурщиков? И потом, Вы утверждаете:...Цемент со временем разъедает гипс и отваливается... не встречали до сих пор... Или через 1000 лет?

Тоже об этом впервые слышу, о каком-то съедании цементом - гипсовой штукатурки. Бред какой-то... Я только и использую цементные клеевые растворы для кафеля, и чаще всего кладу именно на гипсовую штукатурку, на гипсокартон, и за много лет у меня на объектах нигде кафель не проел у дыру к соседям