Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#436668

Serg написал :
Сверло надо брать острое

Ну не всем весом конечно.

Serg написал :
а наваливаться надо на обед или ужин

Ну это само собой!

in my humble opinion

Kvost написал :
Да всем. Двухступенчатый редуктор на подшипниках качения (хотя опорный шпинделя скольжения, но "правильный" - самоцентрирующийся и если что, его лекго заменить - не запрессован), мотор, элементарно выдерживающий двухкратное и более падение оборотов под нагрузкой (для справки - я ей тонны три смеси замесил). Аналогичная по конструкции брендовая дрель стоит не меньше 3000 рублей.

Возьму на заметку, если 550-ой мало покажется: с деревяшками чаще приходится заниматься ...

Kvost написал :
У меня была 2-х скоростная, без реверса. 420Вт. Модель не помню (ИЭ чего-то там) - 15 лет прошло.

А, это всё ударные. У меня такая ещё жива одна - никак не сдохнет, раздолбаная вся уже, и кстати люфтит уже не по детски: у перовых свёрел по дереву при сверлении видно невооружённым глазом, как кончики раздваиваются, на Скиле сверло "сидело" как влитое.
Хотя, сверлю щас ею. Пока. Но когда-нибудь и она накроется.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
А, это всё ударные.


У меня их две. Хорошая модель, но она шумновата, всё же... По сравнению с моим же
И патрон, конечно, фуфельный.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

n-p-n написал :
ИЭ-1202А.
У меня их две. Хорошая модель, но она шумновата, всё же...

Не делают больше таких.
Да и мощность там чуть меньше 400Вт у двигателя...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
А, это всё ударные.

Не все. У меня был безударный вариант. Ударное сверление осуществлялось посредством установки спецнасадки - убожество было еще то и работало крайне плохо.

R.H.T. написал :
раздолбаная вся уже, и кстати люфтит уже не по детски

Подшипник шпинделя заменить и будет как новая.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Serg само собой. У меня 1993-го и 1989-го годов.

Kvost написал :
Подшипник шпинделя заменить и будет как новая.

И патрон, наверное, заменить на новый?
Обнадёжили, может зря её убить пытаюсь (скил вот неженка помирать начал, когда сверло в стене один раз зажало, а у этой такое тоже бывало несколько раз и ей всё как с гуся вода )
Значит, если починить и больше ударником не пользоваться всё будет ОК? (жаль что реверса у ней нет)
И хде там у шпинделей подшипник искать? Как-нить на досуге нужно будет залезть ...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
И патрон, наверное, заменить на новый?

Обязательно - штатный хуже китайских. Кстати, появились очень неплохие китайские цельнометаллические БЗП - с трещеткой-блокиратором от самораскручивания, кулачки с твердосплавными напайками... Короче говоря, все по-взрослому. И все это примерно за 250 рублей. Мало того, выпускаются и под "советскую" метрическую резьбу М12х1,25, чего не желает делать ни один т.с. солидный бренд.

R.H.T. написал :
Значит, если починить и больше ударником не пользоваться всё будет ОК?

Наверняка.

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Kvost написал :
появились очень неплохие китайские цельнометаллические БЗП

сакраментальный вопрос задам. Где?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Да везде.

внешний вид для ориентира (вариант без твердосплавных напаек)

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Kvost
«Грация, Дон Чимино, грация.» ©х.ф.«Дежавю»

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Хм, однако, Дон Квостионе меня озадачил -ежели увидел бы за 250 руб -обязательно купил бы- но увы в Питере что то не встречал подобное... Надо будет поприглядываться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Дон Квостионе

Однако!

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Solovushka а я, что самое интересное, держал его в руках. Понравился. Но купить не решился. Или резьба была не та. Завтра пойду подержусь ещё раз (лабаз недалече.)
Так что фотка очень помогла понять, о чём речь.

2n-p-n
А где оно бывает? Где искать-то неужели и на рынках типа Москворецкого?

Serg написал :
Не делают больше таких.
Да и мощность там чуть меньше 400Вт у двигателя...

А вот, что нашлось "случайным" поиском в сети

Целая линейка конаковских - двухскоростные и безударные, а одна даже с реверсом и одна на 500Вт.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
А вот, что нашлось "случайным" поиском в сети

Поглядел - прям совком пахнуло
Ну что же, выясняйте, где брать - эти варианты значительно лучше МС450 - в силу металлического корпуса редуктора. Потом скажите, что почем, ладно?

Хотя я, наверное, не променял бы Д550ЭР на эти дрели, сверлю я безударной дрелью не столь уж часто, чтобы были проблемы с корпусом редуктора, а точность вполне устраивает. Зато кнопка значительно приличнее, да и сам корпус более эргономичный.

Kvost написал :
Ну не всем весом конечно.

Вообще в паспорте регламентируется осевое усилие при сверлении - и оно не больше нескольких килограмм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ИЭ 1211Э максимально совпадает с той, что у меня была.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Поглядел - прям совком пахнуло

Можно сказать, завоняло

Serg написал :
Ну что же, выясняйте, где брать - эти варианты значительно лучше МС450 - в силу металлического корпуса редуктора.

Опять Вы за свое МЭС-450 после нещадной эксплуатации на замесе тонн смесей и, до кучи, плиточных клеев, не имеет даже намека на радиальный люфт. Так что по надежности этой части у нее зачет.

Serg написал :
Хотя я, наверное, не променял бы Д550ЭР на эти дрели

Не смею усомниться

Serg написал :
Зато кнопка значительно приличнее, да и сам корпус более эргономичный.

Насчет корпуса и, особенно, кнопки не сомневаюсь - последнюю раза три менял. Но и мучал ее нещадно - иногда внешне напоминала кусок цемента.

Serg написал :
Вообще в паспорте регламентируется осевое усилие при сверлении - и оно не больше нескольких килограмм.

Паспорт уж и не знаю где - сколько лет прошло. Помнится, рекомендовалось проверять щетки каждые 50 часов наработки и в редуктор регулярно закладывать свежий ЦИАТИМ 221

ЗЫ. Надеюсь, R.H.T. мануал любезно отсканит

in my humble opinion

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

R.H.T. написал :
А где оно бывает?

На ул. Максимова. Рядом с мои домом (минут 10 пешком)
Магазин «Домострой» (всего понемногу.)
Завтра схожу отпишу о результатах.

На Москворецком, наверное, тоже есть. Я там сто лет не был уже...

Kvost написал :
Надеюсь, R.H.T. мануал любезно отсканит

У моих в 1989-м рекомендовали Циатим 221, в 1993-м уже смазку «Лита».

Serg написал :
Потом скажите, что почем, ладно?

Да, там есть телефончики, завтра, если успею, звякну-расскажу.

Serg написал :
сверлю я безударной дрелью не столь уж часто, чтобы были проблемы с корпусом редуктора,

А у меня Скил как раз и сгорел, когда много было ему работы на низких скоростях.

Serg написал :
Зато кнопка значительно приличнее, да и сам корпус более эргономичный.

У совковых дизайн конечно отстойный, как ни крути.
Зато вот глянул на сайт ТД "Конаково", а там нет таких и в помине, зато есть вот что

Хоть и ударная, но 2-е скорости, с мет.редуктором, дизайн под Хитачи и стоит в розницу 1690 рэ.

Kvost написал :
ИЭ 1211Э максимально совпадает с той, что у меня была

Тоже была с реверсом? И мотор шумный, да?

Kvost написал :
Надеюсь, R.H.T. мануал любезно отсканит

От той, что у меня сейчас никак не помрёт? Если найду, нет проблем.

n-p-n написал :
На Москворецком, наверное, тоже есть. Я там сто лет не был уже...

А мне как раз Москворецкий и Никулинский ближе, ещё "Мельница" на МКАДе - там аж заблудится можно.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

R.H.T. написал :
У совковых дизайн конечно отстойный, как ни крути.
Зато вот глянул на сайт ТД "Конаково", а там нет таких и в помине, зато есть вот что

Хоть и ударная, но 2-е скорости, с мет.редуктором, дизайн под Хитачи и стоит в розницу 1690 рэ.

Собственно в чем разница с ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :
Тоже была с реверсом? И мотор шумный, да?

Реверса не было. Мотор... Ну как сказать. Эдакий свистяще - визжащий, как и у всех совковых. ХЗ, м.б. из-за крыльчатки вентилятора.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

R.H.T. написал :

Хоть и ударная, но 2-е скорости, с мет.редуктором, дизайн под Хитачи и стоит в розницу 1690 рэ.

Китай это.

in my humble opinion

Регистрация: 29.12.2005 Волгоград Сообщений: 38

Я тоже про МЭС-450 плохого не скажу. Сверлила металл 4 мм толщиной D 17, ( после D10). Выдержала. БЗП родной, правда, после такого издевательства при клинах стал похуже работать, надо перед раскруткой предварительно дотянуть, а то ч.то в нем трещит и прокручивается. Но только после перегрузки, проворотов. Может это и устранимо, если разобрать. Или купить приведённый Kvost БЗП, выглядит неплохо. Ну а если МЭС-450 не нравится, можно посмотреть , кажется эту модель на форуме препарировали, и рекомендуемая цена 1100 р.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Нет в том лабазе такого патрона. Петепутал я. Где-то в другом месте видел.
Кстати, на Синдике походил - тоже не нашёл. Только голимый китай с пластиковыми скользкими (в руке) муфтами.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Art_ написал :
кажется эту модель на форуме препарировали, и рекомендуемая цена 1100 р.

Ага очень интересеная дрелька

Art_ написал :
можно посмотреть , кажется эту модель на форуме препарировали, и рекомендуемая цена 1100 р.

Какой-то вес у этих дрелей слишком большой - упомянутая безударная D600 - 2.2кг. Ударная двухскоростная DP-1050 (редуктор из алюминиевого сплава, ключевой патрон, примерно аналог ИС ДУ-1000ЭР) - весит 3.8 кг! Что-то мало верится.
"Профессиональный электроинструмент из Италии с торговой маркой "STAYER" и эмблемой, изображающей голову лошади, известен в Европе с 1958 года." - Китай, я так понимаю?