Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5222208

Зимой 2014г. обнаружил в глубине резьбы трубы у радиатора ржавый свищ. 2.06.14г.
в этом месте очистил от краски, протёр 646 растворителем,
замазал холодной сваркой MASTIX термостойкой. Через неделю на это место поставил хомут с паронитовой прокладкой.
3.05.2015г. Отопительный сезон кончился. Течи не было. Зима прошла успешно!!!

Регистрация: 20.12.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 111

Похоже, что никто не видел последствий разрыва сгона!!!!! Первый вызов ( Капает труба), через 10минут (Нас топит), 15 минут( Мы на месте). Первый этаж стандартной школы по самые пороги!!!!!! Бурили полы в подвал чтоб вода ушла. И это всего обычный сгон 3/4 на радиаторе. Резюме ( Только замена).

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

"псевдо латунная трубка" - шо цэ таке ?

BV написал :
2Leonid53 теперь покупаете только Viega ?

поставили отечественный черный металл

2Leonid53 теперь покупаете только Viega ?

VladM написал :
Вот в чем большое преимущество стальных труб перед пластиком - они НЕ БАХАЮТ моментально, всегда есть время отследить тенденцию к нетерпимому ухудшению ситуации.....

а вот у меня бахнула псевдо латунная трубка у стояка - стоило 2000 $

2AndreyDAV Не надо латать Тришкин кафтан,если не хотите "веселого"будущего,замените проблемный участок и спите спокойно,помните,что РАДОСТЬ ЭКОНОМИИ ПРОХОДИТ ПОСЛЕ ЗАТОПЛЕНИЯ

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Вот в чем большое преимущество стальных труб перед пластиком - они НЕ БАХАЮТ моментально, всегда есть время отследить тенденцию к нетерпимому ухудшению ситуации.....

Makar написал :
типа полигон у меня испытательный будет на этой трубе

Ага. А в подъезде - объявление: осторожно, в квартире такой-то развёрнут полигон, ходить на цыпочках, а то каааак бахнет - всем мало не покажется!

На сырое холодная сварка плохо садится ... Если течь слабая, можно пройти феном, замазать и замотать временно, чтоб не выдавило ... Но, это временное. Если опасаетесь сварки, можно нарезать резьбу, дальше на трубе и соединиться на резьбах.
Холодную сварку, ставил на открытом отоплении (трайник в трудном месте был с браком), стоит нормально 5ть лет ..

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2BV
Не совсем просто эта труба на съемной квартире, капитально делать смысла не вижу, скоро перееду в свою, как ремонт закончу. В своей, чтоб таких проблем не возникало, поставил медные трубы, надеюсь хватит их очень надолго

Makar написал :
типа полигон у меня испытательный будет на этой трубе

Скучно наверное вам живётся и делать иногда нечего

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

2Leonid53
Ну, что было, тем и заделал... по описанию на упаковке он подходил. Естественно все отчистил, обезжирил, втёр как следует...
Попробуем теперь Реком заделать.. типа полигон у меня испытательный будет на этой трубе

2AndreyDAV Самое страшное - это иллюзия безопасности. Залепив свищ герметиком, пластилином, чудо-средством можно успокоиться и забыть. Вода-то не течет. А прорвет в самый неудобный момент. Прочти еще раз пост №7. BV описал весьма вероятную причину утечки. Так что, если нужен гарантированый результат и хороший внешний вид - только замена трубы. Если жаба душит эстетическое чувство можно применить термоусадку с клеевым подслоем на все соединение с запасом, но разворачивать соединение все равно придется.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Однако спасибо, где ещё столько всего посоветуют и даже ссылку на изобретателя дадут!
Схожу сегодня в авто-магаз в обед, посмотрю что там есть, тот же РЕКОМ-В.
Хотя вот вчера смотрел на это место на трубе, воды ни разу не видел, то ли забилось, то ли испаряется, не успев в капельку сформироваться.

2Leonid53 Есть разница между "нашлепкой" на место течи и заделкой герметика в отверстие. (речь о РА-В по вашей ссылке)

так зачем же "Алмазом"?
Или "Реком" или всё переделать

Регистрация: 23.03.2006 Нижний Новгород Сообщений: 367

Пробовал я заделать трубу "Алмазом" была тоже маленькая дырочка в подводке к смесителю, труба шовная, вот по шву и проржавела, дело было в сентябре, сейчас опять проржавело в том же месте сквозь этот "Алмаз". Так что все это полумеры...


профессор МАМИ Г.М.Волков - попробуйте

есть специальные герметики для "холодной сварки".
Разрабатывает один профессор из Моск Авто Мех Ин-та.
Называются, кажется - Реком.
Сам не пробовал и где купить не знаю, но видел
рекламу на разных выставках и разговаривал с
автором по телефону. Но что будет проще, купить баночку
состава в мелкой расфасовке или поступить традиционным
способом - не могу сказать.

----эти же "мастера" всё там загадят----
Вспомнил тут.Было очень давно ,ушм не было, резали и варили эл.сваркой.
Говорим хозяину, плитку закрой,загадим.Да варите,плитка все равно старая,пора менять.
Заварили,а на второй день начальница полкана спускает, написал жилец жалобу
вызвал комиссию и теперь жэк будет плитку покупать и менять бесплатно.
На замену частично жилец не согласился, вид будет не тот,поменяли полностью.
Сварному выговор.Слесарям на вид.
Во как умны люди поступают.
Ну а если серьезно,менять однозначно .
Можно и без сварки , если трубы крепкие,нарезать новую резьбу.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

не, этаж третий.... так что ещё как минимум две квартиры в опасности )))

AndreyDAV написал :
менять всё так не хоца, эти же "мастера" всё там загадят,

А вы представьте как может "ЗАГАДИТЬ" потоп.....!!!
Последствия от мастеров покажутся цветочками...

Кстати, у вас не первый этаж?

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Дом обычный, 9 этажный, труба так стоит уже наверное месяцев 9 и мы ничего даже не замечали, потому что очень медленно там сочится. А тут вот докрашиваю трубы и заметил ржавчину, хотя вроде бы не должно её тут быть.

Хех, менять всё так не хоца, эти же "мастера" всё там загадят, пока срежут, пока новую наварят, всё отвинтят-привинтят. Может вообще микродырочка эта забъется со временем и всё? Заплатка наверное вариант, но прилипнет ли она, там же давление постоянное, а то опять начнёт сочиться.

Есть над чем подумать

Новосёл написал :
На трубе отопления до сих пор в родительском доме все держится, уже лет 10. Правда, оговорюсь - давление в тамошней системе мне неизвестно,

Дом частный? Система АОГВ? Открытая?
PS Разные нахлобучки и холодные сварки очень слабо держат давление изнутри.

AndreyDAV написал :
Думаю, что когда резьбу на трубе нарезали в этом месте мили-пузырек что ли был...

Менять и как можно скорее!!! Нитки резьбы прорезают трубу насквозь. Очень вероятно, что резьбу резали или криво, или на овальной трубе, или криво на тонкостенной трубе.
После того, как снимете внимательно посмотрите трубу изнутри в этом месте.

PS временно может спасти сильно прижатый хомут с куском резины.

2 BV: почему же, очень даже делал. На трубе отопления до сих пор в родительском доме все держится, уже лет 10. Правда, оговорюсь - давление в тамошней системе мне неизвестно, поэтому сам же и озвучил, что лучше все же переделать, а не латать.

заварить м. газовой сваркой весьма аккуратно (и недорого), но если это резьба - поплавиться она - не покрутишь по этому месту больше ничего

2Новосёл Не надо советовать то, что никогда не делали...
Ваш способ не поможет.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Зря вы сварки опасаетесь, ведь это самый надёжный способ. Можно ведь всё укрыть и сделать оч. аккуратно.
Сильно сомневаюсь что разные "замазки" вам помогут