Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#432971

Для самосборной приточной вентиляции в квартире купил на днях канальный вентилятор Shuft TUBE 160 XL ()
Выбирал по критериям цены/производительности/доступности в розницу - хочу поделиться впечатлениями.
Он весь круглый, без узлов крепления. Пришлось изобретать хомуты и притягивать его за фланцы к листу фанеры. В присоединительной коробке колодка на 4 провода и схемы подключения нет. Короче, не для конечного пользователя это устройство.
Гудит очень даже сильно. На сколько его можно будет заглушить пока не представляю.
И самое главное - дует субъективно слабо. При заявленной производительности 695 куб.м/ч, один без нагрузки, дует субъективно слабее, чем бытовой воздушный фильтр, производительностью около 270 куб.м/ч (в цифрах могу немного ошибиться).
В чем может быть дело?
Может если присоединить воздуховоды, будет дуть лучше?
Или неправильно присоединил питание (хотя ошибиться сложно)?
Или может брак?

С уважением, Роман.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Roman_rem написал :
При заявленной производительности 695 куб.м/ч, один без нагрузки, дует субъективно слабее, чем бытовой воздушный фильтр,

очень странно , вентиляторы вполне сносные может с подключением действительно что то - проверь в ту ли сторону крутится вентилятор (на корпусе должна быть наклейка с направлением)

С направлением все нормально - дует по стрелке. В коробке 4 провода: желто-зеленый, синий, коричневый, черный. Между черным и (вроде бы) коричневым стоит конденсатор.
Я нашел схемы подключения других Shuft. Там цветовые схемы различаются, но один из выводов конденсатора всегда остается неподключенным. Я решил, пусть это будет черный
Оставшиеся три провода подключаются по цветам без вариантов.

Roman_rem написал :
Гудит очень даже сильно.

Это уже нехорошо. На номинале гула почти не должно быть. Вполне может быть и брак. Но это надо реально слышать. У каждого своя шкала силы шума.

Roman_rem написал :
Он весь круглый, без узлов крепления

К таким вентам отдельно продается кронштейн для крепления, который крепится на саморезы к корпусу.

Roman_rem написал :
И самое главное - дует субъективно слабо

У этого вента напор должен быть приличный. А то что дует слабо - или действительно брак или в клеммнике плохой контакт, бывает просто открутил винт, провод поелозил в клемнике и опять затянул и все нормально.

Roman_rem написал :
Может если присоединить воздуховоды, будет дуть лучше?

Если труп - искуственное дыхание не поможет

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Roman_rem написал :
С направлением все нормально - дует по стрелке.

дуть он будет по стрелке и так - вопрос куда крутится по стрелке или нет , подключение вобще то недолжно вызвать проблем - на клеммнике явно указывается L N PG причем точка подключения конденсатора как раз влияет на направление вращения.

Сам покупал вентилятор

для самодельной приточки. Вчера включил. Он у меня поехал по полу. Так что дует не слабо. Схема подключения нарисована на листочке, который был в коробке. Покупал тоже в "Русклимате" на соколе, так как близко к работе. Но вот манагеры там такие раз...аи. Нифига не знают, звонили постоянно куда-то в главный офис. В результате везли 3 дня, и привезли 1 обратный клапан вместо заказанных 2 . Пришлось ехать самому и забирать.
Сейчас монтирую приточку по схеме

Уже запустил без доп. вентилятора (тока вентилятор кондера). Холодит.
Теперь буду подключать доп. этот вентилятор после фильтра. Крепления и в самом деле нету. Типа покупайте/делайте хомуты сами. Я планирую на 2 больших хомута через виброизоляцию крепить.

Регистрация: 26.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 193

Может попробовать подключить фазу к черному, а не к коричневому. У меня, например, вентилятор имеет 2 режима работы, которые меняются подачей фазы либо на один его контакт, либо на другой, вполне может быть, что у вас он работает в пол силы.

Спасибо всем за участие! Нашел схему подключения и понял, что первоначально подключал неправильно. После переподключения дуть стало в разы сильнее, шум также уменьшился в разы.
Мораль: не все то, что дует в правильную сторону, правильно подключено