Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#438245

2filvik Спасибо за ответ.

Краткая подборка ответов на вопрос.

Erice написал :
'Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры?

avmal написал :
По-моему понятней некуда.

Alex2110 написал :
Справится - да, конечно. А как - наверное Вам не важно! А может и не нужно.

BV написал :
Согласно ПУЭ, для ответа на этот вопрос надо или провести расчет или замерять ток утечки.

Для расчета нужен нормальный проект (как правильно заметил Arr) с мощностью потребления и указанием длины проводов.

Для эксперимента нужен измеритель токов утечки.

filvik написал :
Справится без проблемм (т.к. запас двойной).

Erice написал :
Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры? (ВП, ДШ, СМ, СВЧ, холодильник, ПК, и т.д.) Не будет ли ложных срабатываний?

Справится без проблемм (т.к. запас двойной).

Alex2110 написал :
3) Макс. ток розеток - 16 А, автомат на 25 А явно не годится
.

А какая связь между током коммутации розетки и автоматом защищающим
провод?

Alex2110 написал :
4) На освещение 16 А при 1,5 мм 2 - тоже не верно. На все люстры за глаза должно 6 А хватить. В крайнем случае 10 А.

на патроне для лампочки где 3А, где 5А (себе противоречите)

Alex2110 написал :
5) Лучше поставить на входе схемы противопожарное УЗО на 100 мА, а от удара током выручат дополнительные с меньшим номиналом.

А это что за фигень противопожарное, что 30мА уже не
выполняет своих функций, и зачем поровоз из этих УЗО.

Alex2110 написал :
6) На стиральную машину, и розетки в ванне (влажное помещение) обязательно отдельное УЗО 10мА,
как Вам уже рекомендовал AVMAL.

Это (т.е. 10мА УЗО) можно и последовательно с 30мА для запаса прочности по
здоровью. (как на АВВ сайте)

Alex2110 написал :
На что Вы еще расчитываете???

Вот на это

Erice написал :
PS Я думаю тема на этом исчерпана.

Лично вам про вашу схему по ссылке - она полная чушь! Там также нет разводки PE и N.

И научитесь уже различать требования и вопросы - а то как то стыдно уже за вас, настрочили такой пост такого бреда.

PS

2 ERICE

Я думаю тема на этом исчерпана.

  • Не торопитесь, последнее слово может быть не только за Вами!

Вы все продолжаете бла бла бла... чтож, это в вашем стиле.

  • Такой фразой, хоть она ко мне и не относится, Вы вполне заслуживаете игнор! Неуважение к другим участникам форума полностью исключает Вас из потенциальных "просителей" помощи. На что Вы еще расчитываете???

Привыкайте. Ваши кумиры вас покритиковали.

"Не возлюби себе кумира!". А кумиров у меня нет и никогда не было! Тем более я ни в одном сообщении не упомянул BV! Если человек хочет поспорить - пускай - каждый имеет право высказаться и имеет свою точку зрения! А оспаривать мне ее или нет - мое желание!

Вы видели на этом форуме чтобы хоть кто-то в своих рисунках или схемах указывал N на УЗО?

  • Если Вам одного примера мало, то ищете другие сами! Если Вы не нашли мой - то причину следует искать в Вашей ленности или тупости. Во лжи здесь обвинять некого!!!
    Ибо лжец здесь только один - Вы!!! А слова Ваши - голословны и без доказательств.

Для этого есть опыт у Вас и нет у меня

  • Поэтому Вы и задаете вопросы, иначе зачем Вам тут быть - логично, не правда ли?!

Вы скинули какую-то "мульню" и называете её схемой!? И еще обижаетесь? Вам же сказали:

14-06-2007 02:01
Arr Цитата:
Это, простите, фигня, а не схема.
Разрисуйте нормально разводку проводников PE и N.

А потом говорите про нее это:

Мне не всучат такую схему, я по другой части. Группа это прикрытие жопы начальства. Но получал ее честно.

  • Короче как хочешь так и понимай!

А где простите я что-то требовал?

Наверное здесь:

Жизнеспособен ли такой вариант? И почему строители сразу так не делают? С чем связаны отсутствия УЗО на электроплиты и освещение?

и здесь:

Может есть другие причины по которым не ставят?
Т.е. схема моей переделки правильная и жизнеспособная?

и здесь:

Это Вы, простите, читайте первый пост

и здесь:

Что не правильно? Есть ошибки коммутации или Вам не нравится красный маркер?

и здесь:

А от этого изменится ответ на вопрос - почему строители не ставят общий УЗО на все группы а ставят только на розетки?

Для каких таких целей Вам нейтраль на этом рисунке?

Я чесс слово не понимаю. Вы специалист (ко всем).. Вы знаете ответ.. Вам не хватает вводных данных - Спросите их!

и здесь:

А мне хотелось бы увидеть ответы..

давайте лечиться вместе

Почему Все решили доеб...ся именно к моему?

и т.д.

А вот теперь точно тему следует ЗАКРЫТЬ из-за НЕУВАЖЕНИЯ ПРОСЯЩЕГО!

2avmal Вы все продолжаете бла бла бла... чтож, это в вашем стиле.

Alex2110 написал :
2 BV
Цитата:
Ага, УЗО на УЗО сидит и еще одним погоняет

  • Не понятен смысл фразы.

2Alex2110 Привыкайте. Ваши кумиры вас покритиковали.

Alex2110 написал :
а раз Вас покритиковали - значит заметили. И это тоже есть хороший результат!!!

Alex2110 написал :

  • Например я. Вот ссылка, если не верите:

    Мой пример - не единственный.

Даааа??? И где же???

BV написал :
Согласно ПУЭ

А по нужде Вы тоже согласно ПУЭ?
Для этого есть опыт у Вас и нет у меня и есть форум на котором согласно этому опыту Вы можете подсказать мне. Если б под каждую квартиру делать расчет по ПУЭ..

BV написал :
Если бы вам на работе всучили схему, аналогичную нарисованной вами, куда бы вы послали того человека?

Мне не всучат такую схему, я по другой части. Группа это прикрытие жопы начальства. Но получал ее честно.

BV написал :
PPS Да, и еще .... здесь вам никто ничего не должен!

А где простите я что-то требовал?

PS Я думаю тема на этом исчерпана. Спасибо за ответы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Erice написал :
имею IV группу ОРП до и свыше 1000В.

Это очень опасно - с такой группой и с такими знаниями.

2 BV

Ага, УЗО на УЗО сидит и еще одним погоняет

  • Не понятен смысл фразы. Возможно Вы имели ввиду, что нет необходимости в доп. устройствах защитного отключения?
    Лично я не хотел бы иметь во влажных помещениях > 30 мА, а в случае срабатывания по какой либо причине всего одного УЗО на всю квартиру остаться без освещения и прочих благ цивилизации до устранения причины. Особенно, если моешься в ванной, получаешь утечку, близкую к критической, в шоке поднимаешься, на ощупь ищеш полотенце (света то нет) и бежишь в общий коридор почти голышом врубать УЗО и т.д.

Alex2110 написал :
5) Лучше поставить на входе схемы противопожарное УЗО на 100 мА, а от удара током выручат дополнительные с меньшим номиналом.

Ага, УЗО на УЗО сидит и еще одним погоняет

Erice написал :
'Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры? (ВП, ДШ, СМ, СВЧ, холодильник, ПК, и т.д.) Не будет ли ложных срабатываний?

Согласно ПУЭ, для ответа на этот вопрос надо или провести расчет или замерять ток утечки.

Для расчета нужен нормальный проект (как правильно заметил Arr) с мощностью потребления и указанием длины проводов.

Для эксперимента нужен измеритель токов утечки.

Erice написал :
имею IV группу ОРП до и свыше 1000В.

Если бы вам на работе всучили схему, аналогичную нарисованной вами, куда бы вы послали того человека?

А так как вы ставите вопрос - эээээ, сорри, но здесь не форум экстрасенсов....

PS ИМХО, при такой манере общаться боюсь, что у тех кто-бы мог вам ответить грамотно, пропадёт всякое желание это делать.
PPS Да, и еще .... здесь вам никто ничего не должен!

2 Erice

Вы видели на этом форуме чтобы хоть кто-то в своих рисунках или схемах указывал N на УЗО?

  • Например я. Вот ссылка, если не верите:

    Мой пример - не единственный.

Напоследок - маленький совет: я изначально тоже не все знал и понаделал много разных ляпов
Но всегда прислушивался к советам таких профи как Avmal, Юрка, ВТБ!, Arr и многих, многих других.

Поверьте, их компетентность заслуживает уважения и не может быть подвергнута критике, их опыт и творческий подход к делу требуют почтения, а критика этих специалистов просто необходима, ибо не каждый захочет отвечать разным людям на одни и теже вопросы по сто раз на дню, а раз Вас покритиковали - значит заметили. И это тоже есть хороший результат!!!

Alex2110 написал :
1)

Согласен

Alex2110 написал :
2) Узо предполагает 2 проводника L и N. У Вас он один. Т.о. схема в корне теряет смысл.

Вы видели на этом форуме чтобы хоть кто-то в своих рисунках или схемах указывал N на УЗО? Почему Все решили доеб...ся именно к моему?
Тем более это уже обсудили в Посте №7.

Erice написал :
А N в новом варианте проходит так же как и L - все автоматы будут 1P+N.

Alex2110 написал :
3) Макс. ток розеток - 16 А, автомат на 25 А явно не годится

Принято.

Alex2110 написал :
4) На освещение 16 А при 1,5 мм 2 - тоже не верно. На все люстры за глаза должно 6 А хватить. В крайнем случае 10 А.

Так и будет.

Alex2110 написал :
5) Лучше поставить на входе схемы противопожарное УЗО на 100 мА, а от удара током выручат дополнительные с меньшим номиналом.

А дешешек то нема. На одно то с трудом...

Alex2110 написал :

  • у меня складывается, что специалистом себя считаете ВЫ! Только диплома не имеете, а про опыт вообще умолчу.

У Вас плохая интуиция. Специалистом себя нисколько не считаю! Более того умею слушать и вникать советам, когда по делу. Диплома не имею, имею IV группу ОРП до и свыше 1000В.

Alex2110 написал :
13) Ответ на последний вопрос:

Цитата:
'Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры? (ВП, ДШ, СМ, СВЧ, холодильник, ПК, и т.д.) Не будет ли ложных срабатываний?

Справится - да, конечно. А как - наверное Вам не важно! А может и не нужно. Многие "строители их вообще не ставят"!

Собственно это я и хотел обсудить изначально. Зря повесил рисунок, из-за него вышел какой-то базар, а не обсуждение.

Alex2110 написал :
И в заключение маленький совет: проявляйте хотя бы чуточку внимания и терпения к тому, что Вам говорят, забудьте о своем ЭГО и прислушайтесь к остальным!

Вы вот тоже не удержались от издевок.

Alex2110 написал :
Справится - да, конечно. А как - наверное Вам не важно!

Так что давайте лечиться вместе. И спасибо за ответы.

2 Erice

Я никогда не считал себя специалистом в этой области, НО:

1) Если левый рисунок соответствует старой схеме, то Ваше Узо, которое идет на розетки не было ничем защищено от КЗ, а номинал равен предыдущему автомату - запаса по прочности нет

2) Узо предполагает 2 проводника L и N. У Вас он один. Т.о. схема в корне теряет смысл.

3) Макс. ток розеток - 16 А, автомат на 25 А явно не годится

4) На освещение 16 А при 1,5 мм 2 - тоже не верно. На все люстры за глаза должно 6 А хватить. В крайнем случае 10 А.

5) Лучше поставить на входе схемы противопожарное УЗО на 100 мА, а от удара током выручат дополнительные с меньшим номиналом.

6) На стиральную машину, и розетки в ванне (влажное помещение) обязательно отдельное УЗО 10мА,
как Вам уже рекомендовал AVMAL.

7) > И почему строители сразу так не делают? С чем связаны отсутствия УЗО на электроплиты и освещение?

Строители многое чего не делают (вспомним Трансвааль парк жены Лужкова, печально известный рынок, рухнувший кран, убивший годовалого ребенка...). Ваша безопасность в Ваших же руках, и платить за нее другие не будут, а думать и тем более!

8) > С чем связаны отсутствия УЗО на электроплиты и освещение?

Может есть другие причины по которым не ставят?

  • с самым сильным желанием "сэкономить"

9) > Это, простите, фигня, а не схема.
Разрисуйте нормально разводку проводников PE и N.

Правильное замечание. Догадываться за Вас что и где никто не будет. Таким наброском Вы только позорите себя и выказываете неуважение другим!
Еще одно нужное замечание: > 14-06-2007 11:27
avmal 2Erice Вы сначала ее правильно нарисуйте, а потом обсуждать будем..

10) > Вы это уже доказали 5000 ответами не по делу.

  • Я свидетель полной противоположности, и правоты в Ваших "доводах" нет. Нельзя так обижать людей, тем более, если помощь просите, а до специалиста еще не доросли!

11) > А от этого изменится ответ на вопрос - почему строители не ставят общий УЗО на все группы а ставят только на розетки?

От этого в корне измениться сам вид Вашей схемы, её правильное восприятие остальными, исчезнут все несогласованности и недоговоренности, а также быстрее приблизит Вас к оконечному результату.

12) > Но я считаю что 30мА это очень большой ток утечки и даже если вся техника квартиры набирает 30мА это уже повод задуматься...

Что не правильно? Есть ошибки коммутации или Вам не нравится красный маркер?

  • у меня складывается, что специалистом себя считаете ВЫ! Только диплома не имеете, а про опыт вообще умолчу. Ток утечки зависит не только от самой техники, но и от качества монтажа, проводки кабелей, их изоляции и протяженности и т.д. А задуматься надо над 10 мА в нужном месте!

13) Ответ на последний вопрос:

'Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры? (ВП, ДШ, СМ, СВЧ, холодильник, ПК, и т.д.) Не будет ли ложных срабатываний?

Справится - да, конечно. А как - наверное Вам не важно! А может и не нужно. Многие "строители их вообще не ставят"!

И в заключение маленький совет: проявляйте хотя бы чуточку внимания и терпения к тому, что Вам говорят, забудьте о своем ЭГО и прислушайтесь к остальным!

С уважением, Александр.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Erice написал :
'Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры?

По-моему понятней некуда.

avmal написал :
Это можно и не делатью

avmal написал :
А вот это - обязательно.

avmal написал :
Да.

2avmal Все. Баста! Соизвольте пару слов простыми русскими словами по вопросу и на этом разбежимся.

2all
Если забыть про мой рисунок. И переформулировать вопрос.

'Справится' ли одно 30мА УЗО с бытовой техникой современной квартиры? (ВП, ДШ, СМ, СВЧ, холодильник, ПК, и т.д.) Не будет ли ложных срабатываний?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Erice А разве их в посте #13 не достаточно?

avmal написал :
мне хотелось бы

А мне хотелось бы увидеть ответы..

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Erice написал :
Вы это уже доказали 5000 ответами не по делу.

Поскольку это касается лично меня то мне хотелось бы увидеть примеры, а не голословность. Очень прошу!

Ярослав_М написал :
На это могу ответить

Спасибо Ярослав за Ваше мнение. Но я считаю что 30мА это очень большой ток утечки и даже если вся техника квартиры набирает 30мА это уже повод задуматься...

avmal написал :
Да.

Вы это уже доказали 5000 ответами не по делу.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ярослав_М написал :
я бы вначале, пожалуй, поставил бы его временно на линию плиты

Это можно и не делатью

Ярослав_М написал :
и стиралки хотя-бы

А вот это - обязательно.

Erice написал :
Вы специалист (ко всем).. Вы знаете ответ..

Да.

Erice написал :
А от этого изменится ответ на вопрос - почему строители не ставят общий УЗО на все группы а ставят только на розетки?

На это могу ответить, не как специалист, а как обыватель.
У моих родственников строители как раз поставили общее УЗО на ВСЕ. В итоге, частенько вырубает при пользовании бытовыми приборами на кухне. Плита, мясорубка, блендер, кофеварка. Что-то похоже пробивает на корпус, возможно плита. С одним УЗО поиск неисправного прибора становиться увлекательным развлечением требующим массу времени. Это их достало, до того уже, что хотят отключать это УЗО.

Второй пример. Недавно я поставил УЗО на кухне, только для плиты, стиралки, чайника. Все было прекрасно.. до первого включения духовки. Несильный пробой на корпус на верхнем ТЭН духовки. Это уже последующее вскрытие плиты показало. Плита старая, но удобная, недавно сменил все конфорки на новые. И вот теперь ее надо менять.

Если уверены что все приборы у вас исправны то можно ставить. Розеткам все равно защищены они одним общим УЗО или своим отдельным. Но я бы вначале, пожалуй, поставил бы его временно на линию плиты и стиралки хотя-бы, и проверил бы заранее - а не будет ли вышибать.

Ярослав_М написал :
Как по вашей схеме, непосвященному человеку понять, что предполагаются автоматы 1P+N, например?
А может быть 2P, или даже 1P.

А от этого изменится ответ на вопрос - почему строители не ставят общий УЗО на все группы а ставят только на розетки?

Ярослав_М написал :
Нейтрали на ней вобще не видно, и пр.

Для каких таких целей Вам нейтраль на этом рисунке? Тем более что

Erice написал :
Проводник PE этой разводки не касается - он пришел 1*10 на шину и ушел с нее в квартиру в каждом кабеле. А N в новом варианте проходит так же как и L - все автоматы будут 1P+N.

Я чесс слово не понимаю. Вы специалист (ко всем).. Вы знаете ответ.. Вам не хватает вводных данных - Спросите их!
Откуда столько презрения?

Arr написал :
Это, простите, фигня, а не схема.

avmal написал :
Вы сначала ее правильно нарисуйте, а потом обсуждать будем..

и т.д.

Erice написал :
Что не правильно? Есть ошибки коммутации или Вам не нравится красный маркер?

Как по вашей схеме, непосвященному человеку понять, что предполагаются автоматы 1P+N, например?
А может быть 2P, или даже 1P. Нейтрали на ней вобще не видно, и пр.

Что не правильно? Есть ошибки коммутации или Вам не нравится красный маркер?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Erice Вы сначала ее правильно нарисуйте, а потом обсуждать будем..

Arr написал :
Это, простите,

Это Вы, простите, читайте первый пост -

Erice написал :
Старый и новый варианты приведены на рисунке.

Проводник PE этой разводки не касается - он пришел 1*10 на шину и ушел с нее в квартиру в каждом кабеле. А N в новом варианте проходит так же как и L - все автоматы будут 1P+N.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Erice написал :
схема моей переделки

Это, простите, фигня, а не схема.
Разрисуйте нормально разводку проводников PE и N.

Erice написал :
Но ведь электроплита имеет металлический корпус.

Даже в старых домах с электроплитами использовалось защитное зануление

Erice написал :
Т.е. схема моей переделки правильная и жизнеспособная?

В принципе да, но если дом новый должны идти отдельно PE и рабочий ноль. Будте внимательны!!!

Sedoy написал :
Потому что в статье ПУЭ 7.1.79 для стационарного эл.оборудования (эл.плита) а также для освещения установка УЗО носит рекомендательный характер, а не обязательное выполнение. Вот поэтому и не ставят.

Но ведь электроплита имеет металлический корпус. Может есть другие причины по которым не ставят?

Т.е. схема моей переделки правильная и жизнеспособная?

спасибо

Erice написал :
И почему строители сразу так не делают?

Потому что в статье ПУЭ 7.1.79 для стационарного эл.оборудования (эл.плита) а также для освещения установка УЗО носит рекомендательный характер, а не обязательное выполнение. Вот поэтому и не ставят.

На розетки 16А автомат ,на свет10А ,если конечно у вас не прожектора по квартире висят

Добрый день, уважаемые.

Есть желание переделать подъездный щиток в новом доме с электроплитами.

Старый и новый варианты приведены на рисунке. Смысл нового в том, что одно общее УЗО защищает всю электрику квартиры, включая: ВП, ДШ, СМ, СВЧ, холодильник, ПК.

Жизнеспособен ли такой вариант? И почему строители сразу так не делают? С чем связаны отсутствия УЗО на электроплиты и освещение?

Спасибо.