Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1220974

татарников написал :
нужно почистить колодец от ила и песка .
лезти самому туды стремно (до и после безобразия) .
в нете по форумам встречал многое . больше понравилось - чистка колодца при помощи циркуляционного насоса . в наличии есть -агидель . но прикол в том , что конкретных описаний нет.

чистить нужно не только ил- но и стенки колодца... это только вручную

относительно песка - насосом и другими методами можно добыть хоть кубометры песка со дна - но при этом большая вероятность смещения нижних колец... не стоит увлекаться добыванием песка со дна колодца
если много песка- значит есть проблема и её стоит доверить профи

самому действительно лучше не лезть... есть разные особенности

не всё что нравится - хорошо ...

рассказать ЧТО нужно делать по правилам, может любой кто их знает

... КАК делать - возможны варианты, специалисты знают про особенности из своего опыта
и опыта коллег... но редко их рассказывают - в том числе из-за того что эта работа опасная для любителя

***

Дождик написал :
Обыщишься этих людей.

Я не искал. Люди, которые копали мне колодец, сказали, что весной его неплохо бы почистить. Я им позвонил, они приехали и все сделали, наверное, часа за 3. Сняли с барабана веревку, одели металл. трос, один другого в колодец на нем спустил, а потом поднимал бадьи с песком и водой из колодца. Потом они уложили на дно камни и все.
Надо найти в данном районе людей, которые копают колодцы, а вовсе не ассенизаторов.

Регистрация: 18.06.2007 Ярославль Сообщений: 36

если сруб крепкий и нет опасности обрушения то откачивайте воду насосом забирайтесь туда и вычерпывайте грязь ведром работа не из простых, но 3 человека за день без проблемм почистят только меняться надо.

SuSV написал :
Найми людей-профессионалов (цена вопроса под 3000 р.).

Обыщишься этих людей. Я не смогла найти. Как они называются, эти люди? Если ассинизаторы, то те напрочь отказываются что-то чистить вручную. Они только машину свою ассинизаторную подгоняют, наливают в колодец воду под напором, а потом ее откачивают. А вот если колодец расположен так, что к нему машину не подогнать... (как у меня), то тупик...

может быть ты и прав. нечего изобреть.

У меня есть Агидель, ну никак он не предназначен грязную воду откачивать. Для этого есть специальные насосы, "Дренажник" например. Есть импортные аналоги, но стоят они хорошо. И еще: вода-то далеко, а насос будет стоять наверху - как убрать воздушную пробку из шланга, он же без этого работать не будет. Найми людей-профессионалов (цена вопроса под 3000 р.).

ситуация , такая. нужно почистить колодец от ила и песка . лезти самому туды стремноnо:: (до и после безобразия) . в нете по форумам встречал многое . больше понравилось - чистка колодца при помощи циркуляционного насоса . в наличии есть -агидель . но прикол в том , что конкретных описаний нет. большая просьба кто имеет предложения , либо делал такое сам , откликнитесь.
З.Ы. где то в нете давно встречал такое с рисунками . теперь сколько не поркался не нашел.