Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#433787

Добрый день,
Эта зима показала, что пол у меня в каркасном доме очень холодный (бываю наездами). На сегодн. день там сделано так:
Дом стоит по периметру на блоках, м/у блоками расстояние около 50 см.
с низу пола: обрешетка-рубероид-мин. вата (150мм)- п/э пленка-шпунт.
Для того чтобы не снимать шпунт вот что думаю:
1 вариант: обшить по периметру плоским шифером фундамент,снизу пола добавить обрешетку, проложить пенопласт 50 мм и обшить ЦСП

2 вариант: обшить по периметру плоским шифером фундамент, снизу пола использовать ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ ПЕНОПОЛИСТИРОЛ, т.е плиты прикрутить к имеющейся обрешетке спец. крепежом, а щели м/у плитами залить монтажной пеной.

3 вариант: пол не трогать, обшить фундамент по периметру плоским шифером и внутр. стороны наклеить на него пенопласт толщиной 10 см, + сделать продухи ввиде закрывающихся пластиковых решеток (как на кухне).

Какой вариант эффективнее и предпочтительный/дешевле? квадратура - 28 кв.м. Мне почему-то нарвиться 3 вариант.
Спасибо.

Я обшил пол снизу фольгированным пенополиэтиленом 10 мм. Просто степплером.
Всех расходов - ППЭ на 5 тыр да 1 день мата на карачках * 2 человека.

Стало заметно теплее.

утепление пенопластом фундамента - только снаружи, иначе бетон промёрзнет и треснет от пучения грунта.
когда нет утепления - фундамент подогревается землёй изнутри и отоплением дома (жилой если) и поэтому не очень и промерзает.

2Danmos
заметно? это чисто психологически... потраченные деньги греют душу.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

на блоках дом стоит, вот и хочу блоки соединить плоским шифером, а внутри на шифер пенопласт приклеить, а так же можно и какой-нибудь изолон прикрепить снизу пола исключительно в целях оградиться от возможных незаметных глазу щелей и дыр в полу.

3- ийвариант работать не будет в части утепления, а что касается защиты от ветра то вполнепойдет, только на лето сделайте продухи

Gennady написал :
заметно? это чисто психологически... потраченные деньги греют душу.
__________________

10 мм ППЭ греют не только душу. Причем греют очень даже неплохо.