Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#437575

Андриано написал :
Проклеил. Вроде ничего получилось. Заодно изобрел классную ровнялку линолиума. Сажаешь жену на ж... и за ноги таскаешь по полу.

вместо жены можно было валиком пользоваться...специательным...твердым, а клей под гребенчатый шпатель 5мм

грохотайло написал :
Оргалит насосался воды и вздулся.

Есть клей не на водной основе....

Андриано написал :
Сажаешь жену на ж... и за ноги таскаешь по полу

Есть один анекдот про порутчика, балерину и полированный паркет...

Проклеил. Вроде ничего получилось. Заодно изобрел классную ровнялку линолиума. Сажаешь жену на ж... и за ноги таскаешь по полу. У меня конечно лучше получается но сил таскать нехватает

dmvt1 написал :
Клеить не надо ни в коем случае, иначе получите волны

Нифига подобного.
Клеил в комнате на оргалит, промазал всю площадь. На следующий день чуть кондратий не хватил, вся комната в буграх. Оргалит насосался воды и вздулся. На следующий день все бугры стали спадать, особо большие придавил тяжёленьким. В итоге сейчас пол как каток в олимпийском. Такой же гладенький. В маленькой комнате тоже буду клеить, всё таки клей хоть как то, но препятствует проникновению воды.

Андриано написал :
будь что будет.

....будут волны на суше

Нет, не клейте! Когда-нибудь станете менять покрытие, например под плитку или под пробку (к примеру), все это отдирать придется, чистить до плиты.

Спасибо, зафиксирую с одной стороны шкафом купе а с другой стороны плинтусом, будь что будет.

...если б я стелил линолиум себе, обязательно весь проклеил. Ворс мешать не будет.

А ворс от старого линолиума лучше убрать. неблагодарное это дело, правда. Линолеум на натуральной основе клеится обязательно. А всякие тонкие(3-5 мм.), коммерческие и т.д. кладутся плавающим методом: фиксация только по периметру плинтусом. Стыки полотен линолеума лучше клеить спец. клеем-сваркой, но без опыта лучше не пытаться. Возможен вариант проклейки полотна на двухсторонний скотч( решетка 50*50см), но это в больших помещениях, офисах.

Спасибо, стыки - один между двумя кусками нового линолиума, и 2 стыка со старым линолиумом в комнатах - менять пока не собираюсь.

Проклеивать клеем для стыков (неуверен, справится ли клей со старым совковым линолиумом), либо, просто намазать пол в месте стыков клеем?
Скотчем смогу склеить только 2 куска нового линолиума, под старый не пробраться.

Лучше, ИМХО, не клеить, прижать плинтусами по краям. Стыки проклеивать надо.

Регистрация: 23.08.2006 Геленджик Сообщений: 113

Я клеил только стыки посреди комнаты на хороший тонкий двусторонний скотч, у стен ничего не делал. Лежит нормально пока

Андриано написал :
Стоит ли клеить, или проявятся все неровности?

Неровности итак со временем вылезут, если они есть независимо от того будет клей или нет.

Андриано написал :
Или ограничиться проклейкой по краям.

Если уж клеить, то весь - по краям точно не стоит...
Или не клеить совсем...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Клеить не надо ни в коем случае, иначе получите волны. Неровности проявятся в любом случае, если основание имеет значительные бугры. От ворса, мне кажется, при толстом линолиуме ничего не будет.

Просьба сразу в поиск не посылать, почитал всё.

Вот такой вопрос, положил линолиум (прихожая), вроде все хорошо лежит. Единственное, после отдирания старого линолиума, осталось много ворса на бетонном полу, который отодрать очень сложно, я и поюнул на это.
Стоит ли клеить, или проявятся все неровности? Или ограничиться проклейкой по краям. Да, и плинтус будет пластиковый, я так понимаю он особо не прижмет линолиум.